#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В "Год Солженицына" идут новые и новые атаки на великого писателя

Мой Солженицын

11 декабря исполнится 100 лет со дня рождения Александра Солженицына.

Новые и новые атаки на писателя идут в «Год Солженицына».

Такие же пошлые, как былые компартийные атаки – после Нобелевской премии. Или еврейские диффамации – после «200 лет вместе». А перед тем – вытянувшиеся либеральные морды: не понравилось, что он отказался от ордена из рук Ельцина, зато написал «Россия в обвале».

 

Солженицын всегда шёл своим путём, следуя завету: «Хвалу и клевету приемли равнодушно».

Впрочем, иногда огрызался. То в мемуарах. То львиным рычанием в СМИ: «Потёмщики света не ищут».

 

Публичный Солженицын тесно сплёлся в моей жизни с моим личным Солженицыным. Наше поколение, родившееся сразу после войны, в принципе, было дружным в восприятии и его, и его сочинений – тех, что вызывали аллергию у номенклатуры. Как молодая литература 1960-х, так и поживший на этом свете Солженицын. И даже как Илья Эренбург со своими крамольными, не слишком советскими, записками «Люди, годы, жизнь», открывавший нам неизвестные имена.

 

Школьником я выписывал литературные журналы, выпрашивая на подписку деньги у матери. Выписывал и «Новый мир». В 1962 году его 11-й нумер пришёл с повестью Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

После прочтения брат Лёня (он работал словесником в вечерней школе) дал кому-то почитать. Поначалу журнальную книжку возвращали, а потом она исчезла навсегда. Брат сказал, что для прочтения взял начальник милиции и – с концами.

Как-то символично.

 

Потом и вдруг «Один день» выдвинули на Ленинскую премию. Не дали. Ожидаемо. Дали какой-то советской хероте, которую забыли на следующий день после указа о премии. Но всё в том же «Новом мире» завязалась полемика Владимира Лакшина «Друзья и недруги Ивана Денисовича». Едва ли не единственная, шедшая не в «одни ворота».

В журнале иногда появлялись небольшие вещи писателя: рассказ «Матрёнин двор», повесть «Для пользы дела», что-то ещё. На «голосах» мусолили злоключения романов «В круге первом» и «Раковый корпус».

В 1964-м Хрущёва, самого чиновного «бенефициара» повести «Один день Ивана Денисовича», убрали от должности. А общество начали готовить к «единодушному» осуждению солженицынского творчества.

 

В 1967 году я, уйдя на заочное в Иркутском университете, работал на радио Салехарда. Вскладчину мы купили транзисторный радиоприёмничек «Россия» и слушали дома всяческое запретное. Глушилок тогда на севере не существовало, мешали разве что полярные сияния - громыхали в динамике настоящими грозами.

Услышали и про Солженицына. Про его «Письмо съезду» (писательскому) и «Письмо вождям».

«Письмо съезду» до нас вскоре дошло в слеповатой машинописной копии – кто-то привёз из Москвы. Помню слова про «Мафусаилов век» цензуры и перечень имён, исчезнувших с литературной карты России за время этого «века». Исчезнувших в первую голову физически. Если какие-то книги или публикации в журнальной периодике ещё можно было выцарапать из недр университетской «научки», выезжая в Томск или Иркутск на сессии, то в официальной литературной истории эти имена тщательно затёрли.

 

Впрочем, не слишком тщательно.

Что-то проникало, просачивалось, начиная с послекультовских 1950-х. Осип Мандельштам через мемуары Эренбурга. Цветаеву издали – микроскопический сборничек. Появился девятитомник Ивана Бунина. Конечно, без «Окаянных дней», но всё равно очень полный. Журнал «Москва», один самых замшело-правильных, вдруг напечатал «Мастера и Маргариту» Булгакова.

Но всё это, подспудное, происходило на фоне цензурных ужесточений, собраний «партийно-хозяйственного актива» по осуждению то «Евтушенского» (так один мелкотравчатый бонза объединил имена Вознесенского и Евтушенко), то аксёновского альманаха «Метрополь», изданного в нескольких машинописных экземплярах, то по выдворению «литературных власовцев» из страны.

 

Выдворили изрядную часть культурной элиты.

Кто-то и сам уехал. Как Сергей Довлатов. Сняли питательный литературный слой, осталась бесплодная глина.

Долго эдак продолжаться не могло и вскоре мудрые ЦК и правительство объявили «перестройку», начавшуюся с «гласности».

Новым содержанием наполнились «Московские новости» и «Огонёк». Стали появляться совершенно невероятные издания. Вновь стало интересно читать «толстые журналы» - откроешь и вдруг нападёшь на Георгия Иванова в «Знамени» или Владислава Ходасевича в «Москве».

 

В 1990-м году я вёз в Москву корректуру «Архипелага ГУЛАГа». Этот труд Солженицына затеяло к изданию Кемеровское книжное издательство. Инициативу проявил Володя Соколов, мой друг, работавший там.

Через друзей и знакомых мы вышли на самого Солженицына. Тогда уже издавалась газета забастовщиков, аккумулировавшая всяческие диссидентские движения Кузбасса, и мы обросли связями в столице и отчасти за кордоном – в парижской «Русской мысли», где обзоры событий в СССР вёл сам Александр Гинзбург.

«Вермонтский отшельник» Солженицын горячо приветствовал издание «Архипелага» в провинции. И вскоре он вышел – тремя разноцветными томиками, присоединившись на моих полках к самодельному изданию – взятой под переплёт ксерокопии и изящному карманному изданию «Имка-Пресс», подарку от «Русской мысли».

 

В 1990-е мы ждали возвращения Солженицына на Родину.

По-разному ждали. Либеральные гайдаро-чубайсята хотели видеть в знаменитом Нобелевском лауреате идеологическую поддержку. Разочарованные и оскорблённые «демократизацией» и «приватизацией» остальные насторожились: ты этого хотел, великий диссидент?

 

Вскоре он ответил всем своей новой книгой «Россия в обвале» и отказом принять из рук Ельцина высшую награду нынешней страны – орден Андрея Первозванного.

 

Собственно, на этом можно закончить.

Солженицын был и остаётся частью русского народа. Во всех его надеждах и сомнениях. Солженицын - великий писатель. Но не только. Он - великий набатник. В 1960-70-е, когда он ударил своей прозой и публицистикой, мы были, за редким исключением, слепо-глухо-немыми. Измерять его «Архипелаг» нынешним знанием статистики: сколько посажено, сколько убито, зачем и почему  - глупо.  Главное, что он сподвиг нас, нынешних, к поиску истины.

Низкий ему поклон и Господь - судия.

 

Автор: Я

Исходная информация: vas-pop.livejournal.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
08.07.2018
Просмотров: 2905 | Комментариев: 107
Шереметьев 08.07.2018 08:48
Гнида гниду восхваляет.
10
11
=
-1
Саваж 08.07.2018 10:05
Да уж, Солженицин та ещё ГНИДА.
9
8
=
1
lis0chca 08.07.2018 10:43
Научись правильно писать фамилию того, кого порочишь. Сразу видно, отродясь ничё не читал, а вякаешь. Кого не понимают или не читают, завсегда хают.
5
10
=
-5
Солженицын (помимо своей писательской гениальности) - православный, государственник и патриот-почвенник.
Если такова ГНИДА, то кто же вы, ребятки?
8
10
=
-2
Синяя Борода 08.07.2018 11:15
Седьмой спутник: Солженицын (помимо своей писательской гениальности) - православный, государственник и патриот-почвенник.
Если такова ГНИДА, то кто же вы, ребятки?

Нам лишь остаётся сожалеть, что сталин не был таким кровавым палачом, каким он представлен соЛДЕницыными, попками, сванидзами и прочей контрой, ибо расстреляв эту контру - а как оказалось, контрой они и были - он бы поступил правильно и законно.
И избавил бы страну от предательства их потомков, потрясений 80-90хх и крушение державы.
Мягкий и нерешительный был Иосиф Виссарионович, богубоязненный и гуманный.
А зря!
7
8
=
-1
ктото 08.07.2018 11:23
не, так нельзя, вы кто есть -великий критик, господь бог? Что-бы так оценивать с размаху писателей, их опыт, произведения? Не с неба же упали эти произведения Солженицыну- он прожил жизнь , чтобы описать события. И СС поделился своими воспониманиями, ценными. Нельзя так резко , не имеете право , даже если не согласны с написанном.
5
4
=
1
Синяя Борода 08.07.2018 11:47
Если "ктото" мне возбраняет делать то, что я делаю на страницах КузПресса, то я отношусь к этой невинной забаве спокойно. Ведь это не есть мнение и решение редакции.
А поскольку эта площадка и создана для обмена мнениями, желательно обоснованными, то я и благодарю за это всех вас.
Ваше старушечье стремление на каждый роток набросить платок очень похвально. Не знаю только. где сейчас востребован этот порыв.
Но при случае, замолвлю о вас словечко - будьте покойны!
А пока - не влезайте в чужой разговор с бессмысленными речами!
4
3
=
1
ктото 08.07.2018 13:10
"Борода, ты гнита и дрянь!"... А такая свобода в выражениях мнения, вас устраивает? Я о форме выражения говорила. На оскорбления не сваливаться бы. Ты мне так и предствавляешься , но вслух не имею права говорить.)
1
1
=
0
Синяя Борода 08.07.2018 13:16
ктото: "Борода, ты гнита и дрянь!"... А такая свобода в выражениях мнения, вас устраивает? Я о форме выражения говорила. На оскорбления не сваливаться бы. Ты мне так и предствавляешься , но вслух не имею права говорить.)

Я вам немного завидую. Так легко строить предложения и излагать свои мысли, если их всего несколько штук. И все - невразумительная непотребщина.
2
2
=
0
ктото 08.07.2018 13:35
не ну, подчтенным дамам такое писать, ты и есть настоящая синяя борода... и главное ты про себя это знаешь... знаешь... давай разряжайся, отдавай свою агресссию.
0
1
=
-1
Шереметьев 08.07.2018 12:18
Седьмой спутник: Солженицын (помимо своей писательской гениальности) - православный, государственник и патриот-почвенник.
Если такова ГНИДА, то кто же вы, ребятки?

Трусливая, продажная шкура, твой солженицин, попок. Запад таких обожает, его и подцепили. И эта сволочь свою трусость на фронте оправдывала борьбой с сталинским режимом.
9
6
=
3
Сципион 08.07.2018 12:59
Шереметьев :
Седьмой спутник: Солженицын (помимо своей писательской гениальности) - православный, государственник и патриот-почвенник.
Если такова ГНИДА, то кто же вы, ребятки?

Трусливая, продажная шкура, твой солженицин, попок. Запад таких обожает, его и подцепили. И эта сволочь свою трусость на фронте оправдывала борьбой с сталинским режимом.

Трусость?
Солженницын окончил артиллекрийское училище лейтенантом, дошёл до капитана, был награждён орденами Отечественной войны 2 ст. и Красной звезды.
Трусам орденов не дают.
7
3
=
4
Синяя Борода 08.07.2018 14:05
Если верить пасквилю самого Александра Исаича "200 лет вместе", то дают.
А сегодня за беспримерный героизм дают Героя России таким как Сердюков и Кириенко.
А в Кузбассе одному "герою" дали столько наград, что КМК на этом металлоломе мог бы работать целый год.
7
2
=
5
Сципион 08.07.2018 14:41
Предположу, что у тебя наград нет никаких.
Ни за трусость, ни за храбрость. То есть ты вообще никак не идентифицируешься.

Что касается "ПАСКВИЛЬНОСТИ" книги "200 лет вместе", то ясно, что ты её не читал.
Сей труд может служить справочным пособием, ибо исследует то или иное проявление еврейской жизни в Российской империи всесторонне и всячески, приводя различные точки зрения на то или иное событие, состояние или явление.
Чрезвычайно добросовестный труд.
Если "Архипелаг" представлял из себя НАРОДНЫЙ взгляд, то есть свидетельства очевидцев, записки современников и в меньшей степени документы, то "200 лет" - документ по преимуществу.
Хотя иногда и в нём присутствует, условно говоря, беллетристика - для оживляжа повествования. Но - иногда.
0
3
=
-3
b-km.ivanov 08.07.2018 15:00
Знал одного фронтовика, прошедший и финскую, и ВОВ, на вопрос, "д.Вань, скажи, трудно было награду заслужить", отвечал, " кому как, но было и такое, что Дуньке за манду, Красную Звезду, а Ваньке за атаку, Уй в раку".
5
0
=
5
Сципион 08.07.2018 17:50
b-km.ivanov: Знал одного фронтовика, прошедший и финскую, и ВОВ, на вопрос, "д.Вань, скажи, трудно было награду заслужить", отвечал, " кому как, но было и такое, что Дуньке за манду, Красную Звезду, а Ваньке за атаку, Уй в раку".
Витя, ты за свою службу в Афгане сколько раз ходил в атаку?
Догадываюсь, ни разу.
Однако весь в медалях.
0
5
=
-5
Синяя Борода 08.07.2018 15:01
Эх, Борисыч - старый демагогический приём: подмена тезиса. Второй - переход на личности. И т.д. Это только неискушённым кажется, какой вы умный и "аргументированный"...
Есть награды, но никогда не искал их.
Напротив. Пока солженицыны писали письма с фронта, в которых (наивно полагая, что их не особый отдел -ну дураки же!) раскрывает секретные данные об операциях, критикует начальство - т.е., вели себя как паникёры и провокаторы, по их вине гибли их товарищи на передовой.
Вот за это и повязали славного героя, который по воспоминаниям современников, боялся собственного пука.
Я как никто другой, знаю, как награждаются люди. Составлял наградные списки. Слушал воспоминания высоких руководителей, которые сами награждали подчинённых, но никогда не вносили в наградные списки своих фамилий.
Я - инициатор награждения покойного А.А.Фёдорова и многих других.
Знал лично человека -ветерана, портрет которого каждый год а 9 мая публиковала в газетах-журналах болгарская пресса как национального героя. Но власти не давали ему выехать к месту его великих подвигов, ревниво выпячиваю "официальных" героев. Жил он, зыбытый всеми в хибарке в Старом Абашеве.
Так что о наградах - не надо.
Самое важное, что я усвоил в этом вопросе:
справедливый начальник вспомнит и наградит по заслугам каждого подчинённого, как бы к нему не относился. Справедливый и совестливый - никогда себя не включит в наградной список, не попросит вышестоящего начальника или просто откажется.
Но были и такие, которые награждали "своих", чтобы те инициировали награждение его самого, если просто самому себя вписать в наградной список было страшно - могут вычеркнуть "наверху". Таких примеров у нас в области достаточно.
А вот Лукашевич, отказавшийся исключать из списка награждённых заслуженного человека, простого работника, был наказан и уволен.
Вот вам, ВасильБорисыч, немного о наградах.
6
0
=
6
То есть, тебя задело моё сомнение, что ты - НИКТО.
А меня твоя ренакция укрепила во мнении, что ты ещё ничтожнее, чем никто.
Ты - самовлюблённое НИКТО.
0
5
=
-5
Синяя Борода 08.07.2018 15:39
Седьмой спутник: То есть, тебя задело моё сомнение, что ты - НИКТО.
А меня твоя ренакция укрепила во мнении, что ты ещё ничтожнее, чем никто.
Ты - самовлюблённое НИКТО.

Даже представил себе, как ВасилийБорисыч злорадно взвизгивает эту фразу и, заваливаясь, на свою жирную, лощённую, но в тоже время удивительно гибкую спинку, задорно дрыгает короткими ножками в судорожном экстазе.
Васенька, я таких как вы столько повидал-услышал, что кроме сочувствия вашему убожеству никакой реакции от меня не ждите.
5
3
=
2
Ладно, не буду отвечать в твоём стиле - ХУДОЖЕСТВЕННО.
Твоё "даже представил себе" говорит не обо мне, а о тебе.
Бдняшка.
1
4
=
-3
ктото 08.07.2018 11:16
а кого вы почитаете ?
2
0
=
2
Синяя Борода 08.07.2018 11:52
ктото: а кого вы почитаете ?

Когда мне хочется поплакать, я читаю "Муму" или ваши посты.
3
5
=
-2
ктото 08.07.2018 13:14
а когда я читаю тебя, я начинаю злиться. Плюсик от меня.
1
2
=
-1
Kovalski 08.07.2018 10:27
Василий Борисович, что вы имеете в виду - "патриот-почвенник" и "государственник"?
Звучит претенциозно, в то же время смысл определений ускользает, можно понимать как угодно.
7
1
=
6
lis0chca 08.07.2018 11:23
:)
2
2
=
0
Kovalski: Василий Борисович, что вы имеете в виду - "патриот-почвенник" и "государственник"?
Звучит претенциозно, в то же время смысл определений ускользает, можно понимать как угодно.
Возможно вы помните полемику Солженицына и Сахарова в той её части, где Сахаров мечтал о делении СССР, в том числе России, на много-много маленьких "уютных" государсмтв, а Солж оставался сторонником "единой и неделимой".
Что касается "почвенничества" вспомните о возрождённой идее земства.
2
4
=
-2
Kovalski 08.07.2018 12:02
Спасибо за разъяснение.


1
0
=
1
lis0chca 08.07.2018 13:27
Ааааа... а то я про разрезы подумала...
2
0
=
2
Дело профессора Курганова. Кто придумал 110 миллионов жертв Сталина?
Автор «Архипелага ГУЛАГ» оперировал данными коллаборациониста и пропагандиста Третьего рейха.
http://www.aif.ru/society/history/delo_professora_kurganova_kto_pridumal_110_millionov_zhertv_stalina

Александр Исаевич ссылался на данные профессора Курганова неоднократно. Апофеозом, наверное, можно считать интервью писателя испанскому ТВ 20 марта 1976 года: «Профессор Курганов косвенным путём подсчитал, что с 1917 года по 1959 только от внутренней войны советского режима против своего народа, то есть от уничтожения его голодом, коллективизацией, ссылкой крестьян на уничтожение, тюрьмами, лагерями, простыми расстрелами — только от этого у нас погибло, вместе с нашей гражданской войной, 66 миллионов человек... По его подсчётам, мы потеряли во Второй мировой войне от пренебрежительного и неряшливого её ведения 44 миллиона человек! Итак, всего мы потеряли от социалистического строя 110 миллионов человек!»
5
3
=
2
мимоходенко 08.07.2018 10:46
А пусть СС эту инфу с достойным Земсковым соотнесет. И как в бестоллковке его подобные полюсы укладываются? Аааа... Щеглово, таинственное и непознанное.
Гомункулюс. Франкеншнейн. Голем...
5
4
=
1
мимоходенко: А пусть СС эту инфу с достойным Земсковым соотнесет. И как в бестоллковке его подобные полюсы укладываются? Аааа... Щеглово, таинственное и непознанное.
Гомункулюс. Франкеншнейн. Голем...
Солженицын первым из отечественных авторов открыто и прямо заговорил о характере и масштабах репрессий. Многое из описанного им стало для нас открытием. Например, восстание в Норильлаге, в Кенгире, расстрел в Новочеркасске.

С его подачи за дело взялись профессиональные историки. Такие, как Земсков.
Напомню: "Архипелаг" Солженицына жанрово обозначен как "опыт художественного исследования".
Почувствуй разницу.
4
4
=
0
uttkin 08.07.2018 12:07
кому-то уже нужно было, чтобы начали описывать эти репрессии и их жертвы...народ жил в это время спокойно, строил для себя светлое будущее...
3
7
=
-4
Так ведь из истории хрен что выкинешь: ни подвиги, ни подлоости.
Разве ж можно забыть новочеркасский расстрел и сделать вид, что его никогда не было?
5
3
=
2
Киров - кирял, Бухарин - бухал, Горький - пил горькую.
Папуасткий опыт художественного исследования.
3
0
=
3
жжвик 08.07.2018 19:28
..Сталин-стильный, Ленин-ленивый,Брежнев -бережливый,Кузнецов-поющий баклан..
3
1
=
2
жжвик 08.07.2018 19:48
А кто, замолвит за Буракова?
1
1
=
0
жжвик 08.07.2018 19:49
Смирно товарищи!!!
1
1
=
0
lis0chca 08.07.2018 10:47
На неделе документы домашние у мамы перебирала. Жёлто-коричневая справочка от 1934 года о высылке восьмиилетней девочки Вари, 1926 гр. из д. Михайловка Алтайского края в Нарым...
4
3
=
1
мимоходенко 08.07.2018 10:43
Солженицин, конечно заслуживает, чтобы мы его знали. В молодости, (около 30 лет мне было) прочитал "Один день..." не впечатлило. Суетливо, скорбно, но не трагично, жизнь какого то шныря на зоне. Пусть простят меня за это мемориаловцы, "правозащитники", "либералы" и пр.хр. и родственники, попавших под репрессии. Прочитал позже "Как нам обустроить Россию". По смыслу, вроде все верно, ну или почти верно, но душой не принял, ибо словоизбыточно и малоконкретно, при этом на глубину содержания не тянет. Так, словоблудие общечеловеческое от кухонного диссидента. Был выслан, а потом сам вернулся? Поступок, конечно, немногие на такое способны. Но, сразу вопрос, это именно поступок? Или чье то задание? "Архипелаг..." и "Колесо" брался читать, но не полезло в меня это. Какой то иммунитет сработал. Точно так же сейчас срабатывает при слушании Сванидзе, Веллера и им подобных, когда они о политке нынейшней пытаются говорить. Вот, пожалуй и все, для меня это фигуры одного ряда и схожих порядков. Не надо никакого года, убрать к четровой матери его из школьной программы и никаких памятников ему не надо. Кто хочет поклоняться, тот пусть его на кухне читает.
А с чего его СС вытащил сейчас сюда? До ДР далеко, видимо пособачиться захотелось ему после вчершней статьи о "Городе из пробирки". Реванишист щегловский )
Все, больше на эту тему не пишу, Солженицина для меня нет, мы вполне комфортно друг без друга обходимся. Удаляюсь, на грядки тянет, пока не жарко, роса обсыхает, надо кулубнику собрать, много ее созрело.
Всем замечательного дня!
А футболисты наши, МО-ЛОД-ЦЫ!
5
5
=
0
lis0chca 08.07.2018 10:52
Веллер- прекрасный оратор, жизнеутверждающий, с хорошей реакцией и довольно глубоко разбирающийся в истории и политике. А темперамент! Прекрасный человек!
2
8
=
-6
Синяя Борода 08.07.2018 10:59
Именно такое впечатление и рассчитывает произвести этот ловкий лжец и манипулятор на малообразованных граждан и женщин.
Почитайте,если у вас есть время (или послушайте) Станислава Лема. Именно таким как Лем хочет прослыть жалкий вздорный дедок Веллер, но не хватает ни ума, ни таланта.
У С.Лема все книги - открытие. Можете начать с "Суммы технологии". Не читайте подражателей, обращайтесь к оригиналу.
Остерегайтесь подделок и шарлатанов, типа ВасильБорисыча!
4
4
=
0
lis0chca 08.07.2018 11:22
Я фантастики ноне не читаю, ибо реальность сёдня фантастична до нелепости, но, ага, посмотрю.
2
4
=
-2
Синяя Борода 08.07.2018 11:37
lis0chca: Я фантастики ноне не читаю, ибо реальность сёдня фантастична до нелепости, но, ага, посмотрю.

"Я фантастики не читаю")))
Это философское сочинение. То, что вас так увлекает в Веллере.
Нет, ну это прекрасно, чёрт побери!
3
4
=
-1
lis0chca 08.07.2018 13:37
Какую философскую мысль, взгляд, он изложил?
1
3
=
-2
ктото 08.07.2018 11:27
не люблю болтунов. Льет , льет , не переслушать.
2
1
=
1
Синяя Борода 08.07.2018 11:41
lis0chca: Веллер- прекрасный оратор, жизнеутверждающий, с хорошей реакцией и довольно глубоко разбирающийся в истории и политике. А темперамент! Прекрасный человек!

Оценку знания Веллром истории может дать учитель истории или учёный. И, конечно, лисочка.
А что касается "прекрасный человек", то на одном из эфиром это милейший дедушка швырнул в лицо девушке ведущей программу стеклянный стакан с водой, обматерив её последними словами.
Как бы там ни было, даже если вы у меня вызывете подобные желания, я их старательно скрываю.
А вот ваш кумир -нет!
4
4
=
0
lis0chca 08.07.2018 13:41
Фигня, ведущая сбивала его на каждом слове, втюхивала свои тупые реплики, он интонацией её останавливал, а она не славливала, всех притомила своим блестящим умом, а вот последних слов он не говорил, не надо усугублять.
1
2
=
-1
Синяя Борода 08.07.2018 13:50
Иными словами, вела себя как вы сейчас. Или почти каждая женщина, давно не видавшая ласки.
Но ведь не каждый мужчина поступит так как Веллер.
Впрочем, у особо изысканных и утончённых особ возможно другое мнение. Но мы сегодня тему половых девиаций вроде не обсуждаем? Не так ли, ВасильБориыч?
2
2
=
0
lis0chca 08.07.2018 17:52
Ну, вот... а то всё философские вопросы, лемм, сумма технологии, а оно вона, как запросто,- недо@.. Диалектика! Переход количества в качество! Никакими четырьмя тузами вместе не перешибить...
0
0
=
0
Синяя Борода 08.07.2018 12:05
Да завидует подлости Солженицына - у самого духу не хватает обо...ать свою Родину и всех тех, кто сделал его человеком. Ведь страшно, но могут американцы и Нобелевку дать.
Вот ВасильБорисыч и ёрзает на попке.
А то -глядишь и напишет всю правду о режиме Тулеева. Тут такое начнётся - на одинх только интервью бабла нарубит, а уж Нобелевка - считай в кармане: "Каракорум-Кузбасс: 20 лет вместе", или "В тележке с Чингисханом", или "Переплывая угольный бассейн" ...Если ВасильБорисыч нальёт, так я ему и Нобелевскую речь написшу.
Но больно труслив ВасильБорисыч, не вышел с него Лео Таксиль.
Напугали его дымовой шашкой, что травят клопов на дачах.
6
5
=
1
Вот из тебя точно получился бы Лео Таксиль, перевирающий всё и вся.

Моя правда о "режиме Тулеева" состоит в том, что этот "режим" вынул Кузбасс из пропасти. Тулеев - наиболее значительный деятель Кузбасс в обозримом прошлом.
Крупное и большое всегда отбрасывает великую и густую тень. Хочется тебе в этой тени копошиться - копошись. Как говаривал Александр Исаевич Солженицын, "потёмщики света не ищут".
0
7
=
-7
Синяя Борода 08.07.2018 12:18
Когда вы оба откинете не только тень, я и успокоюсь.
Не сразу, конечно.
Ибо в вашей тени завяло всё живое.
6
5
=
1
Спасибо, добрый человек.
2
2
=
0
uttkin 08.07.2018 12:19
При Тулееве Кемеровская область превратилась в великий и богатый Кузбасс, который знают во всем мире и многие ненавидят и завидуют!
0
10
=
-10
b-km.ivanov 08.07.2018 13:59
Да уж, в прах уничтожить с.х., на это надо талант.
4
0
=
4
Сципион 08.07.2018 14:49
Витёк. твоя некомпетентность поразительна.
с\х было уничтожено правительством Гайдара через прекращение государственных дотаций. Это мгновенно разорило и уничтожило колхозно-совхозное производство.

При Кислюке сборы зерна (это основной показатель) упали до 500-600 тыс тонн. При Тулееве они выросли до 1000-1700 тыс. тонн.

Не знаешь - лучше помалкивай.
1
5
=
-4
Синяя Борода 08.07.2018 15:12
Ооо, затронули великий инструмент лжеца - официальную статистику.
ВасильБорисыч!
Ты где-нибудь видел эти миллионы тонн зерна?
Куда они пропадают каждый год?
Кто-нибудь ел изделия из кузбасского зерна?
Или у нас столько скота, чтобы кормить этим зерном?
Тут был случай, госезернфонде в Щегловкстане не обнаружили не зёрнышка. Куда, мол, делось - ведь арендовали хранилища?
А было ли оно - вот вопрос? Тем более в количествах, о которых фантазирует убогенькой Васенька.
Ааа, сьтарая восточная болезнь?
Приписки?
Там голоса приписали?
Здесь зёрнышек немного?
Эх, Вася, Вася...
6
0
=
6
То есть, СИНИЙ, когда тебе выгодно, ты веришь статистике, а когда нет - не веришь.
Ты весьма рационален, однако.

И ещё. Меня очень впенчатляет, когда ничтожества вроде тебя со мной на "вась-вась" и величают "убогоньким". Это выглядит так убедительно...
1
3
=
-2
b-km.ivanov 08.07.2018 15:37
Сципион: Витёк. твоя некомпетентность поразительна.
с\х было уничтожено правительством Гайдара через прекращение государственных дотаций. Это мгновенно разорило и уничтожило колхозно-совхозное производство.

При Кислюке сборы зерна (это основной показатель) упали до 500-600 тыс тонн. При Тулееве они выросли до 1000-1700 тыс. тонн.

Не знаешь - лучше помалкивай.


Уссусь. Ты мне рассказываешь, как производство зерна выросло до 1700 тыс. Не спеши никого. Знал бы ты про пустые отчеты и склады запаса. Ой дурень.

3
0
=
3
Конкретные адреса, где по отчётам густо, а по факту пусто, назови.
Если знаешь, конечно.
0
2
=
-2
b-km.ivanov 08.07.2018 16:05
Седьмой спутник: Конкретные адреса, где по отчётам густо, а по факту пусто, назови.
Если знаешь, конечно.


Кузбасс.
2
1
=
1
Мотивируй. Желательно с конкретными примерами типа: "в Кемеровском элеваторе по отчётам на 2000лохматый год 500 тыс тонн зерна, фактически - нуль".
Можешь?

Если не можешь, кочумай.
1
1
=
0
Синяя Борода: Да завидует подлости Солженицына - у самого духу не хватает обо...ать свою Родину и всех тех, кто сделал его человеком. Ведь страшно, но могут американцы и Нобелевку дать.
Вот ВасильБорисыч и ёрзает на попке.
А то -глядишь и напишет всю правду о режиме Тулеева. Тут такое начнётся - на одинх только интервью бабла нарубит, а уж Нобелевка - считай в кармане: "Каракорум-Кузбасс: 20 лет вместе", или "В тележке с Чингисханом", или "Переплывая угольный бассейн" ...Если ВасильБорисыч нальёт, так я ему и Нобелевскую речь написшу.
Но больно труслив ВасильБорисыч, не вышел с него Лео Таксиль.
Напугали его дымовой шашкой, что травят клопов на дачах.

Белый, папуас ему эту идею уже подкидывал, так шта, авторское право на идею "Архипелаг Туллаг" принадлежит потомкам предков Пушкина.
0
0
=
0
Синяя Борода 08.07.2018 10:49
Я даже не гадал, кто воспевают эту человеческую гнусь.
Так случилось, что при жизни пейсателя, который ещё и напейсал поганый пасквиль «200 лет вместе», с необъяснимым подозрением относился к его общественной деятельности.
Заставив себя прочитать в одном из перестроечных журналов историю о том, как автор рассказа, «срывающего покровы» зашёл в общественный туалет в лагере, где маленькая девочка смотрела на него голодными глазами. Он, значит, достаёт кусок хлеба и угощает ребёнка. Не забывайте, что место действия - лагерь ГУЛАГа: эта романтическая сцена почему-то происходила (да и как она могла вообще произойти - это больная фантазия «перестроечного» попка) без участия посторонних. Итак, ребёнок вцепился зубами в краюху, согнулся, выстави тощий зад и призывно обнажил тощее тело. Авто отметил, что ребенок сделал это машинально,привычно. Ну далее следует рассказ (конечно, автор отказался от завершения акта натурального обмена) пейсателя о его невыразимых муках и ненависти к проклятому строю и лично товарищу Сталину.
Едва осилив это «откровение», я твёрдо для себя решил: больше никогда не буду читать «произведения» из лагерной тематики - живо представив то, о чём писал автор этого гнуснейшего измышления, я чуть не захлебнулся от чувств: это была смесь жалости, негодования и безыходности...В общем - горе-горькоё. А ведь недавно я ещё рыдал над мученической смертью дедушки главного героя из «Белеет парус одинокий», запытанного царской охранкой( которой тут на КузПрессе печатают из славных страниц её истории).
Я для себя решил: читать подобное больше не буду. Сталинизм – это плохо. Но и Горбачёв, Солженицын и прочие вызвали у меня подозрения. Почему-то было физическое отвращение к этим крикливым персонажам. Не менее гадкое впечатление вызывала «старая партийная гвардия», сплошь похожая на зюганова и её молодое поколение, ловко прибирающее общенародное богатство себе.
И всё же к 40 годам я прочёл «Колымские рассказы» В.Шаламова и «опыты художественного исследования» Солженицина с их диким новоязом,но гораздо более дикими – больными фантазиями. Прочтя «200 лет вместе», я окончательно убедился, что это просто «бесстыжий классик», как это метко назвал Марк Дейч.
Ну, мистификации и измышления – не новый литературный приём. Неуклюжее словотворчество тоже, почти невинное занятие. Но когда Исаеч вдруг уверовал в ту гнусную ересь, которую выдумал и начал курс лекций «Как нам обустроить Россию» из Вермонта, мне захотелось взять его за козлиную бородку и долбануть его же «Русским словарём языкового расширения» лживой плешивой голове…
Его в очередной раз не понияли, не приняли и убрали с больших телеэкранов. Народ уже протрезвел, но горько было похмелье. Как поддельную водку, «попки» нам, иссохшим от жажды правды, бойко продавали поддельную историю и поддельную литературу - имеющих ещё более губительные последствия для сознания русского человека.
Лчень хорош любой разбор личности и творчества этого пейсателя. Можно посмотреть и Д.Пучкова, и Клима Жукова - любого «исследователя» и не ошибётесь.
Что касается любви ВасильБорисыча к предложенной теме, то и для него есть алаверды:
«Один день Ивана Денисовича», может быть, лучшее художественное произведение А. Солженицына, только выиграло от того, что, не уступив в главном - в подлинности характера и языка, - автор согласился «реже употреблять к конвойным слово «попки»... пореже - «гад» и «гады» о начальстве; сначала этих слов в тексте было «густовато» - признаётся он в «Очерках литературной жизни». Вот так же густовато бывает на некоторых страницах других его произведений от нарочитых языковых исканий, заставляющих читателя, как сказал бы сам Александр Исаевич, то и дело «упинаться», отвлекаясь от содержания, теряя остроту восприятия.» («Чтобы слова не утекали как вода…» О языке произведений А.Солженицина.» Г.П.Семёнова).
Иными словами, «Господин соврамши»!
4
5
=
-1
Синяя Борода 08.07.2018 11:03
Василию Борисовичу и всем прочим "авторам" чужих текстов.
Чтобы выложить сюда материал без пробелов, скопируйте его оттуда, где вы его уворовали, в текстовый редактор, уберите пробелы и фото - они не отобразятся при копировании, но оставят большие пробелы, неудобные при чтении "ваших" опусов. Это не трудно и всем станет ясно, что вы уважаете своих читателей.
Творческих вам успехов!
4
4
=
0
Это мой текст. Как хочу, так и выкладываю.
2
3
=
-1
Синяя Борода 08.07.2018 12:30
Седьмой спутник: Это мой текст. Как хочу, так и выкладываю.

Вы и здесь лжец: эти разрывы говорят о том, что вы его скопировали из интернета. Но бесстыжим классиком пока называть вас рано. Вы в своих фантазиях гораздо более осмотрительны, чем ваш кумир. Только страсть к самоподжогам и самопокушениям выдаёт в вас стремления к лучшим образцам творчества Александра Исаича.
3
6
=
-3
Сципион 08.07.2018 13:01
Действительно из интернета. Внизу ссылка на мой интернет-журнал: vas-pop.livejournal.com
3
2
=
1
АПМ 08.07.2018 13:05
Сципион: Действительно из интернета. Внизу ссылка на мой интернет-журнал: vas-pop.livejournal.com

)))+++
4
4
=
0
Насчёт "самоподжогов" и "самопокушений" - очень разоблачительно и убедительно, ибо просто-таки железно аргументированно.
2
3
=
-1
АПМ 08.07.2018 11:56
Фамилия Солженицына имеет отношение к "солоду", намоченному и пророщенному зерну, используемому при изготовлении пива, кваса, а на Западе – виски. Она родственна таким фамилиям как Солод, Солодов, Солодовников, Солодуха, Солодарь, Солодкин и другими. Своими побасенками про "Солженицын" от слова "ложь" клеветники оскорбляют скопом носителей всех этих фамилий.
3
4
=
-1
Папа 08.07.2018 13:25
АПМ: Фамилия Солженицына имеет отношение к "солоду", намоченному и пророщенному зерну, используемому при изготовлении пива, кваса, а на Западе – виски. Она родственна таким фамилиям как Солод, Солодов, Солодовников, Солодуха, Солодарь, Солодкин и другими. Своими побасенками про "Солженицын" от слова "ложь" клеветники оскорбляют скопом носителей всех этих фамилий.



Митр-О-фанов---Митр-А-фанов---это фаны культа МИТРА (культ бога, Солнца у праславян-ариев)

Источник: http://names.neolove.ru/last_names/12/mi/mitrofanov.html © NeoLove.ru


Ты предал своих предков, поверил в Еврейские сказки.
4
4
=
0
АПМ 08.07.2018 13:53
Я верен, как минимум, 30-ти поколениям своих предков...
Это реальность, а не сказки...Сказки скорее у Вас...
3
5
=
-2
АПМ 08.07.2018 11:57
Отчеством Солженицына было "Исаакович" в честь преп. Исаакия Далматского. Отчество "Исаевич" появилось в результате ошибки паспортистки.
3
4
=
-1
АПМ 08.07.2018 11:59
Есть широко распространенный в неосталинистских кругах мем "ложь Солженицына о 100 миллионах репрессированных", постепенно трансформировавшийся в "100 мульонов расстрелянных лично Сталиным".

Всякий раз, когда мне его приводят, я прошу привести цитату из Солженицына, где он об этом что-либо говорит. Но цитату привести не могут. Точнее могут, но совсем другую.

«По подсчётам эмигрировавшего профессора статистики И. А. Курганова, от 1917 до 1959 года без военных потерь, только от террористического уничтожения, подавлений, голода, повышенной смертности в лагерях и, включая дефицит от пониженной рождаемости, — оно обошлось нам в… 66,7 миллиона человек (без этого дефицита — 55 миллионов).

Шестьдесят шесть миллионов! Пятьдесят пять!

Свой или чужой — кто не онемеет?
Мы, конечно, не ручаемся за цифры профессора Курганова, но не имеем официальных. Как только напечатаются официальные, так специалисты смогут их критически сопоставить. (Уже сейчас появилось несколько исследований с использованием утаённой и раздёрганной советской статистики, — но страшные тьмы погубленных наплывают те же)». (А. Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ. т.2; ч.3; гл.1)

Как видим, в данном случае Солженицын с оговоркой «не ручаемся» ссылается на статью И.А. Курганова "Три цифры", в которой проведена статистико-демографическая оценка последствий красной катастрофы. При этом он говорит о 55 или 65 миллионах потерь.

То есть фраза «100 миллионов репрессированных», в любом случае, - вранье, независимо от достоверности или недостоверности цифры в 65. Она выдумана борцами с Солженицыным.
3
6
=
-3
«По подсчётам эмигрировавшего профессора статистики И. А. Курганова...

А про причины эмиграции можно поподробнее?
1
2
=
-1
Хех... минусовщики... эмигрировал... чел перешёл на сторону фашисткой германии и работал в структуре пропоганды третьего рейха. Эмигрант хренов.
Внучёк евойный, к стати, проектировал домик Солженицина в Америке.
1
1
=
0
АПМ 08.07.2018 12:00
Приехав в Россию, Солженицын сразу выступил против той великой криминальной революции, которую устроили олигархи и высшее комсомольское звено. "Безусловно, он стал в антагонистичную позицию этому. Потому что он считал, что возрождение России после социалистического режима должно происходить на моральной основе, а не благодаря разграбу ее
4
5
=
-1
АПМ 08.07.2018 12:01
Солженицын был православный христианин. Он понимал, что после 70 лет коммунистического господства Церковь очень сильно ослаблена, но он видел только на христианских путях возрождение нашей Родины
4
6
=
-2
Очень точное понимание Солженицына и его деятельности как писателя и гражданина.
Именно так, Анатолий Петрович!
2
5
=
-3
Синяя Борода 08.07.2018 12:08
Седьмой спутник: Очень точное понимание Солженицына и его деятельности как писателя и гражданина.
Именно так, Анатолий Петрович!

Ну давайте, сливайтесь в экстазе!
Имитируйте множественный оргазм!
Богомерзкие извращенцы!
7
6
=
1
АПМ 08.07.2018 12:16
Вы наверное, голубчик за "200 лет" беснуетесь?
2
8
=
-6
Евреи, даже довольно умные, очень болезненно сей трактат воспринимают.
3
5
=
-2
АПМ 08.07.2018 12:26
АПМ: Вы наверное, голубчик за "200 лет" беснуетесь?

200 лет!вместе...Карл!
3
5
=
-2
Синяя Борода:
Седьмой спутник: Очень точное понимание Солженицына и его деятельности как писателя и гражданина.
Именно так, Анатолий Петрович!

Ну давайте, сливайтесь в экстазе!
Имитируйте множественный оргазм!
Богомерзкие извращенцы!
Мы с Митрофановым единомышленники.
А извращенец - ты. Как ты эмоционально и красочно нащот экстаза и множественных оргазмов. Видимо, опытен по части перверзий.
2
6
=
-4
Синяя Борода 08.07.2018 12:26
Седьмой спутник:
Синяя Борода:
Седьмой спутник: Очень точное понимание Солженицына и его деятельности как писателя и гражданина.
Именно так, Анатолий Петрович!

Ну давайте, сливайтесь в экстазе!
Имитируйте множественный оргазм!
Богомерзкие извращенцы!
Мы с Митрофановым единомышленники.
А извращенец - ты. Как ты эмоционально и красочно нащот экстаза и множественных оргазмов. Видимо, опытен по части перверзий.

Вы знаете, я ужасно лют на расправу. И смертная казнь и пытки к еретикам - старый и бесполезный хлам, забытый в чулане святого отца Торквемады.
Я бы вас с отцом Анатолием заставил гусиным пером переписывать труды Солженицына в том количество экземпляров, сколько их выпущено.
Боюсь, что могилу "бесстыжего классика" пришлось бы от вас охранять.
4
6
=
-2
Да, ты явный большевик. Тут вас много таких, шустрых на расправу: хаусфюрер, Маркова и др.
Но правду говорят в народе "бодливой корове Бог рог не даёт".
2
4
=
-2
АПМ 08.07.2018 12:39
Слава Богу, я не изверг...и не заставлю Вас съесть стопку мацы без майонеза...
4
3
=
1
АПМ 08.07.2018 12:39
для синега
3
3
=
0
Kovalski 08.07.2018 12:16
Мне тоже так видится его мировоззрение.
Идея земств - общая идея для всех развитых стран, именно широкие автономии и полномочия муниципалитетов как противовес центральной власти позволяют находить тот баланс интересов, что приводит развитию.
В России, насколько могу понимать, низовых органов самоуправления никогда не было - самых низкий более-менее самостоятельный уровень власти были когда-то регионы, потом при Путине их низвели до "филиалов". Сейчас муниципалитеты центральные власти вообще держат за.. ни за что не держат)
Но так спокойней всем, а это главное.
4
4
=
0
Может, время не пришло. Или страна такая, напоминающая кошёлку с раками, норовящими расползтись.
Власть наша вся в заботе об укреплении "вертикали". А самоуправление только в названии оного.

Между тем опыт самоустройства есть. Например, староверские общины или разрушенное крестьянстве "обчество".
Земство в конце концов, о котором писал Солженицын.
2
5
=
-3
Kovalski 08.07.2018 12:43
Седьмой спутник: Может, время не пришло. Или страна такая, напоминающая кошёлку с раками, норовящими расползтись.

Очень образно! Респект!
Все правительства не любят сепаратизм, но сепаратизм в стране, утыканной ядерными боеголовками, стоит подавлять даже в ущерб развитию. И даже ценою регресса.
2
5
=
-3
Сципион 08.07.2018 13:08
Ну, да. А то автономная республика Хакасия КАК возьмёт под свою юрисдикцию базу стратегических ракет в ЗАТО Ужур, мол, мы наследники Кыргызского каганата и чем мы хуже Северной Кореи?
Токо держись.
2
5
=
-3
АПМ 08.07.2018 12:14
"Да, представлена человеку возможность, но он ведь мог ею и не воспользоваться. И как часто бывает именно так. А здесь мы видим, что и возможности-то все были отняты, кроме настоящей воли к служению. К служению Богу и людям. Вот этим горел до конца дней Александр Исаевич."

Священник Н. Чернышов, принявший последнюю Исповедь А. И Солженицына.
3
5
=
-2
Синяя Борода 08.07.2018 13:08
Удивительное дело в ваших умах, уважаемые форумчане!
Я о ваших политических позициях.
СССР был разрушен с помощью Америки.
Крушение СССР в таком виде, как оно произошло, даже не представлялось им в кошмарном сне.
Не учли нашу специфику - "до основанья, а затем..."
У неё был выбор, кого поддержать:
старую гвардию - ведь ядерное оружие СССР болталось неизвестно в чьих руках,
или группу лиц, самозахвативших власть,"младореформаторов" - тех, кто до сих пор у власти.
Поставили на последних, потому что поняли - старая гвардия не случайно выронила власть из рук, она просто не могла уже ничего держать.
Но те, кого благословила Америка как в своё время Орда на царство, оказались в лоне русской политической традиции: обманули заморских хозяев. Установился статус-кво: новый вид демократии - Россиян -суверен, управляемый из США.
Такова ныне политическая реальность:
Колобок ушёл от бабушки, но пока от неё очень зависит. Он большой, и даже может подраться с бабушкой, но кушать ходит домой по расписанию.
И теперь получается, что вам предлагают "на выбор":
- "независимого" царя:
- "борца" №1 (зюганов и прочая старая оппозиция) с "независимым" царём;
- "борца" №2 (навальный и проч) с "независимым" царём.
И все эти граждане ходят кушать по расписанию к одной и той же бабушке - Америке.
Вот вам и вечная борьба ВасильБорисычем с ВикторомОлеговичем, Саважа с веройнквз и т.д, и т.п.
3
4
=
-1
АПМ 08.07.2018 13:12
Видно, что Вы бывший интеллегент и много читали...простите за наглый вопрос, отчего у Вас сейчас такой сумбур в голове и словесная диарея на языке?
3
4
=
-1
Синяя Борода 08.07.2018 13:22
АПМ: Видно, что Вы бывший интеллегент и много читали...простите за наглый вопрос, отчего у Вас сейчас такой сумбур в голове и словесная диарея на языке?

Вы уже задавали этот вопрос и я понимаю, почему вы не запомнили ответ: продукты диареи -увы, отнюдь не моей, а жаль! -единственное наполнение вашей плешивой головы.
Не печальтесь и не отчаивайтесь:для ваший пьяный откровений на КП и для чтения молитв этого вполне достаточно.
2
3
=
-1
АПМ: Видно, что Вы бывший интеллегент и много читали...простите за наглый вопрос, отчего у Вас сейчас такой сумбур в голове и словесная диарея на языке?
Нащот интеллигентности СИНЕГО есть мнение, что это существо, лишённое предпосылок к интеллигентности, ибо ДЕРЖИМОРДА.

4
4
=
0
АПМ 08.07.2018 13:41
может ему велосипед купить?
3
4
=
-1
Синяя Борода 08.07.2018 13:58
Расстроился, Сатана?
Случается, и у ловцов человеков клёва нет.
Но вашей паствы - тучные стада.
Ведите их, куда хотите. Опьяняйте пропагандой и поповской демагогией - не жалко.
И всё же царство ваше - мгла, правитель ваш - ложь, а вы - верные псы и слуги.
Но к счастью, есть и другая - настоящая жизнь. Где нет места попкам и попам.
2
6
=
-4
АПМ 08.07.2018 14:19
сатану с большой буквы написал?
3
5
=
-2
тоня 09.07.2018 09:25
Это имя собственное, оно с заглавной буквы пишется по правилам русского языка. Зря, конечно, он к вам, как к одушевленным предметам обращается, но имя собственное подобрал правильно.
0
0
=
0
Хлавное, штоб, как сатанисты - левой рукою не крестился...
0
0
=
0
bragjun 08.07.2018 20:37
Я по Ивану Денисовичу, (как он вышел в Роман-газете)на уроке по литературе получил "отлично". А потом пошла его противоречивая слава. Но я всегда видел в нем ПИСАТЕЛЯ! ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ!
2
1
=
1
жжвик 08.07.2018 20:44
А я, вчера, разогнал гидроцикл до 90(но он может по паспарту 110),
чувствую себя-уродом
3
2
=
1
bezdomnyyy_ivan 08.07.2018 22:38
Так ведь утюга нету...
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 08.07.2018 22:38
Всяк писатель нужен в своём времени.
0
0
=
0