#
#
Просмотров: 1227
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2851
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11831
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
На водном пути в Кузнецк в 17-м веке были пороги

О водном пути русских первопроходцев

Гость портала КузПресс Историк подверг критике этноэкспедицию на струге в Новокузнецк, стартовавшую в Томске несколько дней назад, а также презентовал видеофильм, посвященный исследованию темы.

Слово автору:
"Прочитал на Кузпрессе информацию, как энтузиасты решили проплыть на "струге" по реке Томи до города Новокузнецка. Тут же увидел довольно смешное фото этого беспалубного килевого корабля с огромным рулем, похожего, скорее, на морскую шлюпку. Аналогичный корабль изображен на памятнике кузнецким первопроходцам в Новокузнецке, который расположен на  набережной Томи слева от моста возле магазина "Лента".
В таких удивительных кораблях по горным рекам не ходили и не ходят.
Здесь было много перекатов, порогов и шивер. И до сих пор по Томи лучше ходить на особом судне плоскодонно-килевой конструкции.  Да и припасы на таких беспалубных кораблях не увезешь. Это судно выглядит как откровенный китч и пародия.
Почему бы энтузиастам не взглянуть как выглядели на самом деле суда первопроходцев?
Поэтому я предлагаю посмотреть наглядно, какие суда использовались первопроходцами в 17 веке, как они проходили пороги и шиверы, как менялась постепенно гидрография реки Томи в районе Кузнецка.
Видео: Андрей Бобровский
Этот фильм сделал А.Ю. Бобровский несколько лет назад, но он до сих пор малоизвестен, и напрасно. Очень любопытный материал о том, как русские первопроходцы добирались до устья Кондомы, где в 1618 году появился Кузнецкий острог".
Автор: Историк
Исходная информация: youtube.com

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Историк
22.05.2021
Просмотров: 4367 | Комментариев: 118
Второй справа 22.05.2021 09:02
"Правильное" или "неправильное" судно, на котором отправились реконструкторы вверх по Томи - пустой спор.
Ибо о допетровских традициях русского кораблестроения известно немного. Почти что ничего.

Можно предположить, что русские в этом плане развивались, подражая варягам. В одном европейском русле.
Интересно и аргументированно, с чертежами, рисунками и фото реконструированных судов об этом пишет в своём жж историк https://paulus-raul.livejournal.com/10858.html

Надо бы авторов идеи пораспрошать - директора музея "Томская писаница" Алексея Стоянова, откель взялась мысль построить именно такой стружок, кто строил и т.д.
Надеюсь, скоро узнаем.

5
15
=
-10
Историк 22.05.2021 14:47
"Правильное" или "неправильное" судно, на котором отправились реконструкторы вверх по Томи - пустой спор.

Спор не о правильности. А о том, что все это напрасная трата казенных денег и певдопатриотическая туфта, не имеющая отношения к объективной реальности. Ни прошлой ни к нынешней. Типа как победобесие. Хочешь поставить исторический эксперимент? Как Тур Хейредал? Собери бабки, сделай правильную лодку и попробуй дойти до места назначения. Это разве трудно сделать? Обязательно нужно вот такой китч устривать? Демонстрировать ментальную слабость и лень? Неумение, нежелание познавать историю? Презрение к своей собственной истории? Кстати, ты до сих пор не стесняешься демонстрировать подобную лень и слабость. До сих пор на Мытарева ссылаешься как на источник. Собственно это твое дело. Просто смешно когда ты пыжишься. Так и эти ряженные безпонтовые ребята вызывают смех и отторжение.
13
6
=
7
Второй справа 22.05.2021 15:07
Приглашаешь к троллингу, мастер пустословия?

Ребята в пути. Это главное.
Приедут - расскажут. За тем, собственно, и едут - чтобы потом рассказать.
1
13
=
-12
Историк 22.05.2021 15:12
Приглашаешь к троллингу, мастер пустословия?

Мытарева перескажи лучше. Болтаешь тут попусту. Балабол.
9
7
=
2
Второй справа 22.05.2021 15:27
Краевед Мытарев - выдающийся кузбасский учёный, основатель естественно-географического факультета Новокузнецкого пединститута. Автор "Экономической географии Кузбасса" и первого справочника по топонимике области.

А ты кто такой, самозванец?
3
10
=
-7
Историк 22.05.2021 17:24


Мытарев книжки писал 60 лет назад. Ты их давай перечитывай, клоун.
8
7
=
1
Второй справа 22.05.2021 18:26
"От Абы до Яи" - ценнейшее не только географическое, но и историческое свидетельство.
Большинство поселений исчезло. Книжка Мытарева их помнит.
0
6
=
-6
Историк 22.05.2021 18:30
"От Абы до Яи" - ценнейшее не только географическое, но и историческое свидетельство.

Так и описание Крашениникова 1734 г. их помнит. И Палласа, Фалька. И чего? Зачем мне устаревший Мытарев, когда есть реальные источники? Есть современные исследования, а эта популярная книжка как раз для детей и стариков.
5
4
=
1
Второй справа 22.05.2021 18:44
После Крашенинникова возникли тысячи поселений.
Мытарев их знал.
0
3
=
-3
Историк 22.05.2021 18:40
Краевед Мытарев

Что такое "краевед"? Ты краевед? Или что?
4
2
=
2
Историк 22.05.2021 17:56
Можно предположить, что русские в этом плане развивались, подражая варягам. В одном европейском русле.

Видел, конечно, дураков, но такого! Варяги! В Сибири. Где варяги и где сибирские дощаники и карбасы. Скажи кому засмеют. Но Попок серьезный человек. Тушенку любит.
7
6
=
1
Второй справа 22.05.2021 18:28
Тушенку не люблю.
Навыки реко- и мореплавания славяне позаимствовали именно у варягов. Больше не у кого.
0
7
=
-7
Историк 22.05.2021 18:31
Тушенку не люблю.

Тушенку жрал втихаря. Своих товарищей объедал. Голод не тетка, правда Сисян?
6
4
=
2
Второй справа 22.05.2021 18:46
Сисян - ваш любимец Навальный.
Повторяю: тушёнку не люблю, к сопутникам по походам отношусь как к братьям.
2
6
=
-4
Историк 22.05.2021 21:14
Повторяю: тушёнку не люблю, к сопутникам по походам отношусь как к братьям.


Правильно папа сказал. Тебя не спрашивают. Про тебя рассказывают, что жрал. Воровал у товарищей. Юров говорит в частности. Шевалье.
3
2
=
1
Историк 22.05.2021 21:15
Сисян - ваш любимец Навальный.

Сисян не отпирайся. Какой размер?
2
4
=
-2
Папа 22.05.2021 20:13
Второй справа: Тушенку не люблю.
Навыки реко- и мореплавания славяне позаимствовали именно у варягов. Больше не у кого.



Тебя не спрашивают любишь или нет.
1
1
=
0
lis0chca 22.05.2021 09:10
Пусть ехают!
8
4
=
4
Историк 22.05.2021 14:49
Пусть ехают!

По моряцки лучше сказать "Пусть идут". А то ведь вы сглазите. Утонут, не дай Бог.
8
7
=
1
АПМ 22.05.2021 14:52
Историк: Пусть ехают!

По моряцки лучше сказать "Пусть идут". А то ведь вы сглазите. Утонут, не дай Бог.

Да они-то идут, а ты навстречу им плывешь и не тонешь...не тонет бо оно...
6
9
=
-3
Историк 22.05.2021 14:59
Да они-то идут, а ты навстречу им плывешь и не тонешь...не тонет бо оно...

Кто о чем, а этот гундяевский проходимец и извращенец о фекалиях.
8
8
=
0
Второй справа 22.05.2021 15:28
Экое хамло.
Баба базарная.
1
12
=
-11
ТОТ 22.05.2021 15:46
Второй справа: Экое хамло.
Баба базарная.

Да можете не представляться мы вас уже давно по нику знаем.....
5
2
=
3
Второй справа 22.05.2021 15:54
Ты тоже из ИСТЕРИКОВ?
1
12
=
-11
Историк 22.05.2021 17:25
Экое хамло.

Вор и "сволочь".
8
6
=
2
Второй справа 22.05.2021 18:29
Доктор неведомых наук и автор незнаемых сочинений ИСТЕРИК.
1
9
=
-8
Историк 22.05.2021 18:32
Доктор неведомых наук и автор незнаемых сочинений


Попок, ты останешься в народной памяти, как "сволочь". Которая объедала товарищей и сдавала их в НКВД.
7
3
=
4
Второй справа 22.05.2021 18:47
Тебя бы я сдал с удовольствием. И поучаствовал в пытках.
1
5
=
-4
АПМ 22.05.2021 19:40
Второй справа: Тебя бы я сдал с удовольствием. И поучаствовал в пытках.

Может быть облом...они ведь гомики часто садо-мазо...его пытают а он тварина оргазм получает...
3
9
=
-6
Папа 22.05.2021 20:15
АПМ:
Второй справа: Тебя бы я сдал с удовольствием. И поучаствовал в пытках.

Может быть облом...они ведь гомики часто садо-мазо...его пытают а он тварина оргазм получает...



Опять?
Онотолий, ну сколько можно свои фантазии здесь выкладывать.
5
1
=
4
Историк 22.05.2021 21:12
Тебя бы я сдал с удовольствием. И поучаствовал в пытках.

Я знаю. Ты шорцев ненавидишь. Призываешь их на фонарях вешать. Твои слова. Про пау рассказывал, как он расакулачивал. Про дядю роговца. Все помним.
5
4
=
1
АПМ 22.05.2021 19:37
Историк: Да они-то идут, а ты навстречу им плывешь и не тонешь...не тонет бо оно...

Кто о чем, а этот гундяевский проходимец и извращенец о фекалиях.

Про фекалии это ты написал...
Ну если так хочешь, пусть будет по твоему...
А я писал про серёжку ольховую легкую будто пуховую...
3
8
=
-5
Историк 22.05.2021 21:16
Про фекалии это ты написал...

Ты любишь это дело. С Пивоваровым.
3
2
=
1
Папа 22.05.2021 09:39
Вася потерял лидерство в истории Кузбасса.
Может и не имел никогда?
12
5
=
7
Второй справа 22.05.2021 10:25
Папа: Вася потерял лидерство в истории Кузбасса.
Может и не имел никогда?
Не имел. Ибо вообще не историк.
Всего лишь выступал порой против ваших очевидных глупостей.
9
11
=
-2
Историк 22.05.2021 14:30
Всего лишь выступал порой против ваших очевидных глупостей.

Каких же конкретно?
8
5
=
3
Историк 22.05.2021 14:50
Ибо вообще не историк.

А че споришь тогда со специалистами? Со мной, с Коноваловым, с Булановым. В чем ты специалист?
8
6
=
2
Второй справа 22.05.2021 15:14
Какой ты специалист?
Ты - гопота, тролль и хам.

Коновалова я знаю как специалиста - читал его работы. И даже рецензировал. Больше того: сдал ему свои арзхивы 90-х годов.

А тебя знаю только как тролля.
2
9
=
-7
Историк 22.05.2021 15:20
Какой ты специалист?
Ты - гопота, тролль и хам.


Это ты мне говоришь, трепло?
8
7
=
1
Второй справа 22.05.2021 15:28
Тебе, милок.
2
8
=
-6
Историк 22.05.2021 15:54
Тебе, милок.

Дед, иди отдыхай. Ну, отстал ты от жизни. Помирать пора уже. Ты тут всех уже задолбал от безделья. Все. Отвали на полштанины.
8
6
=
2
Второй справа 22.05.2021 16:02
Ну, тогда расскажи про свои академические успехи. Ты доктор наук? Каких?
Смешной мошенник.
2
11
=
-9
Историк 22.05.2021 17:17
Смешной мошенник.

Ты мошенник у своих товарищей н сплаве тушенку жрал. Аж за ушами трещало.
7
6
=
1
b-km.ivanov 22.05.2021 17:17
Да, Цыпа, а ведь ты боишься людей грамотных, начитанных. И чувствуя свою слабость перед ними, ты действительно, любой разговор направишь в русло хамства. Ну так это и понятно, грамотешки то маловато, а выглядеть профаном не хочется, ну и начинаешь хамить. А ты попробуй без оного, убеди, докажи.
4
1
=
3
Историк 22.05.2021 17:29
А ты попробуй без оного, убеди, докажи.

Да ну. Любой советский журналист - это заведомый бездарь и болтун. Он во всем разбирается. В сельском хозяйстве, в угольной промышлености, в металлургии, в искусстве, в истории, в живописи, в гидрографии. Их другому не учили. Во всем разбираться. С точки зрения марксистско-ленинской методологии. А в зачетку посмотреть там одни марксистские дисциплины. На старости лет тут дурью мучается от безделья.
10
6
=
4
b-km.ivanov 22.05.2021 18:00
Да не любой. Много было не просто хороших журналистов, очень хороших. И разбирались они во многом, не вершками оперировали.
Да и эпоха СССР, по сравнению с сегодняшнем днем, была Эпоха, не сегодняшний отстой.
3
1
=
2
Историк 22.05.2021 18:09
И разбирались они во многом

Не видал таких. Вам виднее.
6
6
=
0
Загадка 22.05.2021 09:55
Почему бы энтузиастам не взглянуть как выглядели на самом деле суда первопроходцев?

Потому что всё в пукинской рф сплошная имитация, вранье и воровство, начиная с ночной хоккейной лиги и заканчивая пукинскими рывками в экономике и политике.
9
4
=
5
Историк 22.05.2021 14:54
Потому что всё в пукинской рф сплошная имитация, вранье и воровство

К сожалению это правда. Но виноват ведь не только Путин. Кто мешает этим людям поставить некоторую реальную цель и задачу, найти силы и прочитать книжки, источники, собрать деньги краудфандингом (если кто даст) и организовать свое предприятие серьезным образом. Тут речь Ивана Павлова нужно читать о русском уме. О его ментальной слабости, лени, неорганизованности и проч. Собственно путинщина это порождение нас самих. Он воплощает самое худшее в нас. В т.ч. и во мне. Увы.
6
10
=
-4
Хиус 22.05.2021 11:47
Предки наши были далеко не дураками, а уж в умении выживать на ландшафте дадут нам фору. И лодки, лёгкие и быстроходные без механических двигателей умели строить. И передвигались в тайгу неспешно, согласно поговорке - "Поспешишь...."
Река Томь (на эрмитажных картах - Тома ) была даже на моей памяти значительно полноводнее. Мой дед, Волков Николай Дмитриевич, в 50х годах работал на строительстве города Победа (Междуреченск) геодезистом. Два раза в месяц бывал дома в Сталинске. Летом по реке, на барже с катером, регулярно ходившей меж городами и перевозившей людей и грузы. Сейчас и на моторной лодке летом в межень с трудом пройдешь. Такой же катер с баржей ходил от Сталинска до Краснознаменки и Осинового плеса.. однажды сподобился проехать на барже полной метл для городского хозяйства Сталинска. Никаких спасательных жилетов не было.
Многие наверно помнят белый речной трамвайчик, ходивший летом. От ДОЗа до Абагура.
Отец рассказывал, в ВОВ запрещалось рубить тайгу ближе 250 метров до берега реки и 50 метров до ручьев. Иначе увезут рубить тайгу дальше на севера лет на 10. Такое же наказание было за травму лошади по вине человека. Одна лошадь возила по специальной дороге - ледянке 10 кубов леса от лесосеки до плотбища на берегу реки. Сейчас не каждое авто перевезет столько
8
0
=
8
Второй справа 22.05.2021 12:20
В разгар гражданской война, в 1919 году, томские гидрологи прошли Томь промерами и составили лоцию для судовождения.
Судовой ход был обозначен береговыми знаками.

Река мелела постепенно - с вырубкой леса и понижением грунтовых вод из-за горных выработок. Но до 90-х "Заря" ешё ходила.

Сейчас навигационные знаки срубили.
По лоции ещё можно плыть: острова, излучины, перекаты на месте, но глубины мизерные, некоторые протоки открываются только в полую воду.
Это лист из раритетной лоции
4
10
=
-6
Хиус 22.05.2021 12:33
Была у меня лоция. Только черно-белая. В 79-м вместе с водометом продал...
5
1
=
4
uttkin 22.05.2021 12:43
...как-то рыбачил на берегу, уже смеркалось...по реке вверх по течению стремительно движется моторка...вдруг мотор заглох, раздался внушительный плеск и такой же внушительный мат над вечерней рекой...лоция подвела мужика, въехал в топляк...
3
3
=
0
Историк 22.05.2021 15:11
лоция подвела мужика, въехал в топляк...

Давно видать рыбачил. Давно уже топляков нет. Редко. Только по весне. Молевой сплав давно запретили. И правильно.
6
7
=
-1
Историк 22.05.2021 15:09
Была у меня лоция. Только черно-белая. В 79-м вместе с водометом продал...

В интернете есть. А потом есть ведь американская GPS. Прошел раз, записал трэк и потом гоняй в тумане или ночью. Я так и делал. Но конечно. Томь капризная река. Кажный год трэк нужно обнавлять после половодья.
6
6
=
0
Историк 22.05.2021 14:32
Река мелела постепенно - с вырубкой леса и понижением грунтовых вод из-за горных выработок.

Можешь документально доказать?
7
6
=
1
Второй справа 22.05.2021 14:46
Нужно доказывать очевидное?
1
10
=
-9
Историк 22.05.2021 14:57
Нужно доказывать очевидное?

Да. Лично мои замеры показывают, что "обмеление" миф. И вообще нужно различать падение уровеня реки и собственно обмеление. падение уровня не обязательно ведет к обмелению говорят специалисты. Это логично. вода просто промоет дно и глубины останутся прежние. Поэтому о чем мы говорим? Докажи.
7
7
=
0
Второй справа 22.05.2021 15:19
Ты ещё и гидролог?
Ну, тогда объясни, почему на Томи прекратилось судоходство. Перестали ходить даже теплоходы "Заря" с осадкой 50 см.
2
8
=
-6
Историк 22.05.2021 15:22
Ну, тогда объясни, почему на Томи прекратилось судоходство. Перестали ходить даже теплоходы "Заря" с осадкой 50 см.

Тебе может дать ключ от квартиры? Читай литературу и источники. В интернете все есть. Я по субботам не подаю. Если сильно интересно почитай тут.

."Дороги которые мы не выбираем". http://kuzn-krepost.ru/images/books/IzKuzneckoiStarini-vip-7.pdf
6
6
=
0
Историк 22.05.2021 15:27
Ну, тогда объясни, почему на Томи прекратилось судоходство.

Кстати, Заря ходила только во высокой воде. Когда вода падала Заря не ходила. Не раз видел как она садилась на мель. Возле Ильинки. Так же и пароходы в начале 20 в. Для чего кстати взрывали пороги и шиверы. И при Советской власти так делали. Следы взрывов еще видно в Казанково и на Ильинке. Томь река с очень капризным поведением. Читай литературу, краевед-любитель.
8
7
=
1
Второй справа 22.05.2021 15:33
Угу.
Сначала ходила всю навигацию от Кузни до Томска.
Потом только по высокой воде. Потом перестала ходить, потому что никакой воды не стало - обмелела Томь катастрофически.

Именно я любитель Томи и наблюдатель оной.
Томь сбрасывает основную часть водостока в половодье. Уже в июне она капризная донельзя - курица вброд перейдёт.
3
9
=
-6
Историк 22.05.2021 15:48
Уже в июне она капризная донельзя - курица вброд перейдёт


В мае 1642 г. большая группа кузнечан сообщает об
участии в проводке судов по Оби и Томи с хлебным жалованием. Они жалуются на имя царя Михаила Федоровича о том, что из Тобольска «твоего
государева хлебново жалования… нам в Кузнецкой острог одним летом не
провадить, потому что Томью рекою осенью пройти немочно, воды живут в
осень мелки, замерзают на дороге в Томской город, и роздают наши оклады в Томском городе. И мы… по твое государево хлебное жалование ездим в другоряд и доходят… хлебные запасы… в другой год», отчего они не получают вовремя хлебное жалование «года по два и болши», и приходится брать деньги в долг, чтобы купить хлеб для своих семей на рынке «дорогою ценой»

По сведениям словаря Брокгауза и Ефрона (далее СБЕ),исторически средняя глубина реки от верховьев до Кузнецка до полутора метров, а далее от 2,2 м, до 6,5 м в ямах и более. По характеру водного режима Томь относится к типу рек с высоким весенним половодьем, летней меженью, прерываемой дождевыми паводками и низкой
зимней меженью. В летнюю и зимнюю межень уровень воды падает до минимальных годовых значений, что связано с недобором осадков. Весной выделяются несколько паводковых волн. Подъемы уровней воды чередуются со спадами, повторяя по времени ход выпадения осадков. Первая волна в апреле обычно сопровождается ледоходом. Вторая и остальные волны формируются снеготаянием в горно-таежной зоне и осадками. Наибольшая паводковая волна, как правило, фиксируется в первой декаде мая. Несмотря на высокий уровень воды в апреле и начале мая, судоходство в этот период затрудняют ледоход, сильное течение и отсутствие бечевника. СБЕ сообщает, что в прежние времена «в меженное время река сильно мелеет и судоходной вполне может считаться от пристани Черемошники, в 4 верстах ниже Томска, да и на этом пространстве много отмелей. Татарские лодки вместимостью до 20 пудов (около 300 кг) плавают даже от впадения в Томь слева горной реки Балыксы, несмотря на пороги и перекаты. Весною
судоходство по реке возможно до устья Мрассы, отсюда и от Кузнецка плавают
до конца июня небольшие барки, лодки и плоты, с местными грузами. В это
время возможно плавание до Кузнецка пароходов, неглубоко сидящих в воде.
Впрочем, с устройством русла реки, как показал опыт 1899 г., возможно поддерживать пароходное сообщение до Кузнецка всю летнюю навигацию». Личный опыт навигации автора работы позволяет утверждать: наиболее благоприятные условия для навигации маломерных судов на Томи возникают в середине мая и продолжаются до конца июня – начала июля, в зависимости от уровня воды и осадков, когда с одной стороны обнажается бечевая, а с другой стороны мелководные перекаты и иные препятствия еще покрыты слоем воды, достаточным для прохождения судов с большой осадкой. Опыт и наблюдения автора
работы совпадают с исторической информацией СБЕ. Сегодня навигация формально открывается 25 мая, что объясняется представителями местных властей
нерестовым запретом, и продолжается в период летне-осенней межени фактически
вплоть до начала ледостава.
6
8
=
-2
Второй справа 22.05.2021 15:58
Как далеко забрался. В 19 век.
В 21 веке навигации никакой нет. Кроме маломерной.
4
9
=
-5
Историк 22.05.2021 17:19
Как далеко забрался. В 19 век.

Лоцию открой дурак. И сравни данные Брокгауза и Ефрона и современные по глубинам. Вот жеж идиот малохольные. Спорщик.
6
6
=
0
Второй справа 22.05.2021 18:14
Ты хоть раз на Томи бывал, знаток Брокгауза?
1
7
=
-6
Историк 22.05.2021 18:33
Ты хоть раз на Томи бывал, знаток Брокгауза?

А тебе какая разница. Ты Брокгаузу не веришь? это тебе не тушенку жрать общественную.
4
3
=
1
Историк 22.05.2021 19:39
В 21 веке навигации никакой нет

Чаво?

ПРАВИТЕЛЬСТВО

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от « 7 » апреля 2021 г. № 168

г. Кемерово







О сроках навигации в 2021 году

3
4
=
-1
Ruthenium 22.05.2021 17:49
Второй справа: Угу.
Сначала ходила всю навигацию от Кузни до Томска.
Потом только по высокой воде. Потом перестала ходить, потому что никакой воды не стало - обмелела Томь катастрофически.

Не ходили, изначально пароходы из Томска поднимались в Кузнецк только по большой воде весной.
1
1
=
0
Второй справа 22.05.2021 18:16
Речь о "Заре", чья рабочая осадка - полметра.
3
6
=
-3
Ruthenium 22.05.2021 18:35
Второй справа: Речь о "Заре", чья рабочая осадка - полметра.

"Зарю" постигла та же участь, что и трамвай.
1
1
=
0
Историк 22.05.2021 19:14
Кстати, любопытно. Нашел сведения в ВИКИ.

"В Новокузнецке ходило не менее 4 судов; Действовали до 2015 года". Осадка в стоячем положении 0,5 м. А когда выходил на глиссер 0,3-0,4 м. Так что мог бы плавать и сейчас. Да и завод прекратил выпуск в 1985 г. Просто все вышли из строя. Да и горючее жрали как слоны. Водометы. Не выгодно. Тем более что Попок плавает на резиновой камере.
3
4
=
-1
Историк 22.05.2021 19:37
Речь о "Заре", чья рабочая осадка - полметра.

Не ври.
2
3
=
-1
Историк 22.05.2021 18:25
Не ходили, изначально пароходы из Томска поднимались в Кузнецк только по большой воде весной.

Это так. Но надо иметь еще ввиду, что осадака старых пароходов была как у Зари. И кроме того они были колесные а не винтовые. По мелям шли только так. Постепенно когда взорвали пороги и шиверы они несколько сезонов ходили всю навигацию перед войной. Есть большая статья Лизогуба на эту тему. А потом колесные пароходы вышли из моды. Кстати, в 60 х гг. немцы в Усть-Нарыке придумали самоходные баржи на колесном ходу. С мотором от трактора. Тяжелые. Осадка больше метра. Одна такая лежала возле причала в Усть-Нарыке (разобрали на металлалом). От нее только остов остался. А вторую снесло и прибило в устье протоки Лягушки. Недалеко от бывшей деревни. Ну и надо иметь ввиду, что русло постоянно чистили и в Советское время. Старожили помнят как чистили шиверу в Казанкому и пороги и перекаты в Ильинке. Там в межень хорошо видно подстриженные как бритвой клыки порогов под церковью. На Барзасе тоже рвали. Так то в принципе навигация и сейчас возможно при большом желании. Желания нет, а не то что обмелело. Судя по Брокгаузу средние глубины изменились не сильно. Возможно изменился уровень воды. Но расход остался прежний. Это пишут гидрографы из Томска. Попок два раза за всю жизнь плавал на покрышках от Камаза. Поэтому не разбирается. Бубен.
6
5
=
1
Ruthenium 22.05.2021 18:32
Историк: в 60 х гг. немцы в Усть-Нарыке придумали самоходные баржи на колесном ходу. С мотором от трактора. Тяжелые. Осадка больше метра. Одна такая лежала возле причала в Усть-Нарыке (разобрали на металлалом). От нее только остов остался. А вторую снесло и прибило в устье протоки Лягушки. Недалеко от бывшей деревни.
Не той же конструкции, что тракторный паром между Бородиным и Усть-Мрассу. В начале 2000-х там последний раз был и видел его, он весь тёплый сезон машины дачников Тутуяса через Томь перевозил, может быть, он и сейчас работает.
1
1
=
0
Историк 22.05.2021 18:37
Не той же конструкции, что тракторный паром между Бородиным и Усть-Мрассу.

Мне рассказывали о пароме, но я его не видел. В той стороне я бывал не часто. Как Бородино убили так и вообще перестал ниже Безруково бывать. Зимой там ниже ГРЭС хорошо хариус брал. Вода не замерзает. А что там тоже на колесном ходу?
5
4
=
1
Ruthenium 23.05.2021 07:03
Историк: Не той же конструкции, что тракторный паром между Бородиным и Усть-Мрассу.

Мне рассказывали о пароме, но я его не видел. В той стороне я бывал не часто. Как Бородино убили так и вообще перестал ниже Безруково бывать. Зимой там ниже ГРЭС хорошо хариус брал. Вода не замерзает. А что там тоже на колесном ходу?

В этом предложении я вопросительный знак хотел поставить.

Да, на колёсном. Умельцы сделали тот паром типа катамарана на основе старого гусеничного трактора, к его ведущей оси приделали с обеих сторон корпуса гребные колёса из листов металла, поместили трактор между корпусами двух сваренных из листов металла здоровенных лодок, сверху на них поперёк уложили помост, который перекрывал и зазор между лодками (в ширину трактора с лопастями), от помоста с каждой стороны сделали подвижные съезды, которые настраиваются выше-ниже, чтобы автомобили могли заезжать и съезжать на причалы на противоположных берегах при разной высоте воды. Руля у этой штуки не было, маневры "лоцман" осуществлял как при движении гусеничного трактора по суше - ускоряя обороты колеса с нужной стороны. Входило не паром за раз, если верно помню, штук 6 легковушек. Последний раз видел это чудо где-то в 2000 году. Возможно, оно перевозит народ и сейчас, в Тутуясе много дачиков, летом спрос большой, а машин у людей стало ещё больше.
0
1
=
-1
Второй справа 22.05.2021 18:37
Лизогуб-кораблестроитель. ГЫ_ГЫ.
На фото грузо-пассажирский пароход
1
7
=
-6
Историк 22.05.2021 18:38
Лизогуб-кораблестроитель. ГЫ_ГЫ.

Пошел ты в дупу. Даже неинтересно с тобой разговаривать, тупень.
6
3
=
3
Ruthenium 22.05.2021 17:53
Второй справа: Ты ещё и гидролог?
Ну, тогда объясни, почему на Томи прекратилось судоходство. Перестали ходить даже теплоходы "Заря" с осадкой 50 см.
По той же причине, что перестали по Курако и Металлургов трамваи ходить, властя постарались, а журнализды следы заметают.
2
1
=
1
Второй справа 22.05.2021 18:17
Партизан Рогов пришёл и всех трамвайщиков перевешал. Изверг.
1
9
=
-8
Историк 22.05.2021 18:26
Партизан Рогов пришёл и всех трамвайщиков перевешал. Изверг.


Тушенку жрал?
4
5
=
-1
Ruthenium 22.05.2021 18:32
Второй справа: Партизан Рогов пришёл и всех трамвайщиков перевешал. Изверг.

Вот-вот, ещё и Рогова отмазывают.
2
0
=
2
Историк 22.05.2021 18:43
Вот-вот, ещё и Рогова отмазывают.

Так у него дядя роговец людей казнил, а папа раскулачивал и ссылал в Нарым. Руки по локоть в крови у обоих. Чеж ты хочешь.
6
4
=
2
Историк 22.05.2021 14:40
И лодки, лёгкие и быстроходные без механических двигателей умели строить.

Вообще то дощаники были очень тяжелые и тихоходные. Их строили из сырого леса и бросали на месте после одной навигации. Поскольку использовать второй раз их было не выгодно и физически невозможно. Что касается вообще речного судостроения, то все исследователи считают его крайней консервативным, а потому нынешние упружки и тайдонки фактически можно считать копией "легких" лодок 17 в. С некоторыми поправками (например транец под мотор). Лодки эти легкие по сравнению с дощаниками, но каждый кто на них плавал знает, что как и все лодки набойной конструкции они очень тяжелые. Кстати, лучшей обшивкой считалась кедра. На нос ставили тяжелый березовый комель для защиты от удара об камень. Также и в качестве шпангоутов использовалась тяжелая береза. В этом смысле предки шорцев имели более легкие долбленые лодки.В музее Кузнецкая крепость Ю.В. Ширин сам изготовил такую лодку и она выставлена. Можно посмотреть. Но русские лодки приспособлен для грузовых перевозок, а шорские нет. Шорцы не умели разводить борта. В дальнейшем они научились по русскму образцу их наращивать. Вывод. Не следует переоценивать "легкость" и "бастроходность" лодок наших предков. Они были не дураки. Им важно было иметь грузоподъемность и безопасность, а также маневренность, что на горной реке очень важно.
8
6
=
2
Хиус 22.05.2021 15:18
Я лично много плавал в отличной долбленке, сделанной дядей в леспромхозе в Красноярском крае. По речке Четь, впадающей в Чулым. Сначала осторожно, чтоб не бултыхнуться, а потом уже и стоя со спиннингом в руках ))
5
0
=
5
Историк 22.05.2021 15:24
Я лично много плавал в отличной долбленке

Я и не спорю. Я говорю, что были долбленки, а были совсем другие лодки для других целей. Для перевозки людей и грузов на значительные расстояния.
7
8
=
-1
Второй справа 22.05.2021 15:38
Капец деревянным лодкам пришёл. Их сменил надувной пластик.
Лёгкие, удобные лодочки. Осадка - 5 см. Грузоподъёмность - безразмерная.

Тем и интересны реконструкторы, что вытащили из исторической памяти казацкий струг и упираются на нём вёслами и шестами.

А ИСТЕРИК им пытается настроение испортить. Балабон бандеровский.
2
9
=
-7
Историк 22.05.2021 15:51
А ИСТЕРИК им пытается настроение испортить.

Мне смешно над тобой пустозвоном. Как бубен пустой. Ничего не знаешь, ни чему за свою жизнь не научился. Всякая туфта и одно дерьмо из тебя сыпятся. Как из помойного ведра.
6
6
=
0
Второй справа 22.05.2021 15:59
Да это из тебя пустобольство и хамство так и прут. Похоже, это твоё основное содержание.
2
9
=
-7
Историк 22.05.2021 17:16
Да это из тебя пустобольство и хамство так и прут.

Разговаривал с людьми которые с тобо сплавлялись. Говорят с Попком сплавляться опасно. Жрет по ночам тушенку втихаря и банки прячет. Слышим ночью в палатке чавкает. Так шта знаем мы.
8
5
=
3
Второй справа 22.05.2021 18:21
Ну, вот хоть придумкой разнообразишься.
Но - мимо.
Не люблю тушёнку - пустое мясо.
1
8
=
-7
Историк 22.05.2021 18:27
Не люблю тушёнку - пустое мясо.


Шевалье говорит жрал. Из общих припасов. Сволочь говорит. Мож он написал?
5
5
=
0
Второй справа 22.05.2021 18:42
С Шевалье я не сплавлялся.А как он ко мне относится, тут: https://vk.com/wall570250384_755
1
5
=
-4
Историк 22.05.2021 18:45
С Шевалье я не сплавлялся.

Не знаю. Он говорит что ты вор и сволочь. Сдавал своих друзей в НКВД и воровал тушенку из общих запасов. Чмырь говорит. Так что к нему претензии. Да и Юров про тебя рассказывал, что ты бяка.
5
3
=
2
Второй справа 22.05.2021 18:49
Всякий контакт с ИСТОРИКОМ заканчивается как всегда. примитивным троллингом.
1
6
=
-5
Историк 22.05.2021 19:16
Всякий контакт с ИСТОРИКОМ заканчивается как всегда. примитивным троллингом

Так если ты врун. Отсталый и неразвитый старый клоун. Ничегоне читал и не знаешь. Если про тебя на заборе пишут что ты сволочь жрал тушенку общую. ну че тут скажешь. Нечего.
4
3
=
1
Второй справа 22.05.2021 20:01
Это тебе нечего сказать. Потому и сводишь всё к хлестаковщине и примитивному хамству.

Не понимаю, как тебя модераторы терпят. Наверное, сами из таких же.
1
8
=
-7
Историк 22.05.2021 21:09
Потому и сводишь всё к хлестаковщине и примитивному хамству.

Так ты и сводишь. И недаром на заборе твои друзья написали, что ты "сволочь". Воровал наверное тушенку. Или своих сдавал в НКВД.
4
2
=
2
ТОТ 22.05.2021 14:55
Эх...раньше были Первопроходцы , а сейчас проходимцы....Вот и вся разница.....Раньше делали для государства а сейчас исключительно для пиара.
4
2
=
2
Второй справа 22.05.2021 15:41
Это спорт. Развлечение.
Алексей Стоянов несколько лет назад повторил сухопутный путь Чихачёва из Тисуля в Кузню.
Правда, не на лошадях, а на мотоциклах.

И вот новый проект продюссирует.
2
6
=
-4
арбуз 22.05.2021 19:37
Бабушка говорила из Томска в Кузнецк ходили коробли.
А когда они ходили, по какойводе...
Эх, надо было спросить- ведь знал, шо на Кузпресе этот вопрос заострят
3
0
=
3
АПМ 22.05.2021 19:44
Знамо дело ходили...иначе как столько бандеровцев приплыло в Кузню?
4
10
=
-6
Второй справа 22.05.2021 19:59
Ходили.
Останки одного по сей день торчат повыше Бунгарапа в песке.

В 90-е перестали ходить.
Немудрено. У "Зари" осадка 50 см, а на судовом ходу глубина - 30 см, куда ей соваться.

Вырубленные пространства перестали держать воду и она стала уходить в половодье.
Шахтные выработки дали "декомпрессионную воронку", грунтовые воды перестали подпитывать реки. Открытиые выработки вообще уничтожили малые речки и ручьи - счёт на сотни, если не тысячи.
И т.д.
2
6
=
-4
Историк 22.05.2021 21:08
Останки одного по сей день торчат повыше Бунгарапа в песке.


Это миноносец Смелый торчит. Его японцы утопили.
4
3
=
1
Историк 22.05.2021 21:06
Бабушка говорила из Томска в Кузнецк ходили коробли.


Хм. Так ты местный штоль? Из кузнецких старожилов? Не может быть! Может Винтовкин или Куртуков? Или Бызов?
5
4
=
1
Историк 22.05.2021 21:20
Арбуз, серьезно спрашиваю. Уважаю кузнецких старожилов. У меня тоже по бабушкиной линии были старожилы. Грошевские. Какнить напишу про них. Но вообще первый офицер кузнецкого гарнизона. Приехал в Кузнецк в 1642 г.
3
2
=
1
Kotafey 22.05.2021 20:59
Какой у Истерика противный голос в фильме...
4
2
=
2
Историк 22.05.2021 21:07
Какой у Истерика противный голос в фильме...


Это не у меня. Это у Бобровского. У меня голос как у Шаляпина.
4
6
=
-2
Историк 22.05.2021 21:18
Попок умудрился здесь наврать


1. про варягов
2. про отсутствие навигации
3. про устье бунгарапа
4. про осадку Зари
5. про обмеление Томи
6. про пароходы.

Врун и трепло.
4
4
=
0
Второй справа 23.05.2021 06:04
Пока тролли почивают, скажу, что ГИМС и рыбнадзор уже много лет не используют большие водомётные катера. Причина проста -обмеление реки, невозможность использования судового хода.

Из собственного опыта.
В 1989-м мы делали туристский первопроход Нижней Терси. В июне по второй волне половодья. Навигация была в разгаре от Кузни до Томска.
Дошли до Салтымакова, оттуда на "Заре" (про 50 см её осадки смотри в Википедии).
1998 год. Опять июнь. Нижняя Терсь. По договорённости катер ГИМС должен был подхватить нас на выходе из Терси. Но не смог туда подняться, зачалился ниже Салтымакова.
По дороге домой регулярно цепляли дно и в итоге сели на мель. Заночевали на берегу. Утром потихоньку дофурычили до Кемерова.

Обмеление рек, особенно в местах былых лесозаготовок и горных разработок - обычное явление.

ПиЭс. Про варягов.
О допетровских русских речных и морских судах известно крайне мало. О варяжских - больше. Нетрудно заметить, что поморские кочи и шняки сходны по конструкции с варяжскими. Можно предположить, что наши навигаторы многому научились у норманнов.
1
6
=
-5