#
#
Просмотров: 644
Тема дня

В своей скорлупе

Picture

Жители Новокузнецка "расчеловечиваются" и "атомизируются"…

Просмотров: 2414
Тема недели

Белгород под угрозой?

Picture

"ВСУ собирают войска на границе с Россией".

Просмотров: 9430
Тема месяца

Крах мира и прочие радости 2025 года

Picture

Сам Григорий Кваша рассказал о том, когда закончится СВОйна.

Обсуждения

valicova 09-02-2025 14:47

Айл Би Бэк 09-02-2025 14:44

петросян-месный 09-02-2025 13:26

GoodWin 09-02-2025 12:39

Mr. Nemo 09-02-2025 12:08

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Опросы на КузПресс
  Стало ли за последние 2-3 года легче дышать в Новокузнецке?
  Поддерживаете ли вы указ Д. Трампа о запрете участия трансгендеров в женских соревнованиях?
  Какой из четырех губернаторов Кузбасса, по-вашему, лучший?
  ...
Нарушители:
geese
добавить на Яндекс
В "Кузнецком Алатау" начинается работа по посолке солонцов

Соль для косуль

С первого дня весны в заповеднике "Кузнецкий Алатау" стартуют биотехнические мероприятия – обновление (посолка) солонцов.

Это ежегодная работа, направленная на улучшение условий обитания копытных на заповедной территории. Копытные, обитающие в горах, нуждается в минеральных веществах в большей степени, чем живущие на равнинах, что связано с меньшим содержанием солей натрия в горных растениях. Однако, на территории заповедника нет естественных солонцов, и животные для пополнения минеральных веществ были бы вынуждены выходить на прилегающие территории, тем самым подвергая себя опасности. Поэтому заповедник "Кузнецкий Алатау" уже на протяжении нескольких лет ежегодно занимается обустройством искусственных солонцов. Каждый год заповедником используются для посолки несколько сотен килограмм поваренной соли.

На территории заповедника солонцы расположены по разным биотопам, как в гольцовой зоне, так и в таежной. Напротив каждой из них установлены фотоловушки. Это позволяет фиксировать на фото и видео не только собственно копытных, подкармливающихся солью, но и других животных – хищников, птиц и так далее. Также это существенно помогает при учетах животных. К слову, кадры с фотоловушек, сделанные на солонце в гольцовой зоне, два года подряд признаются лучшими в России по мнению организаторов Всероссийского конкурса "Фотоловушка".

Начало биотехнических мероприятий по посолке солонцов ранней весной неслучайно. Совсем скоро в заповедник начнут возвращаться к прежним станциям копытные, которые, в большинстве своем покидают на зиму высокогорные районы из-за больших залежей снега. Кроме того, некоторые особи лосей, косуль и маралов остаются в заповеднике даже зимой, а краснокнижный лесной северный олень проводит в "Кузнецком Алатау" круглый год. Всем им жизненно необходима соль, в том числе и для роста новых рогов.

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»

01.03.2020
Просмотров: 2453 | Комментариев: 3
Murka 01.03.2020 08:21
Весна,ура)))))

Весна зовёт

Друг, нЕ рoбей, скoрей во двор,
Я слышу братьeв наших хoр.
Так дoлго ждали мы весну,
И мне уже нeвмоготу.

Тeпло так мАнит, cолнца свет,
Не нужeн никакой oбед -
Подруги нeжной голосок
Рoднее мне, прoщай, браток!
2
0
=
2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь