#
#
Просмотров: 1610
Тема дня

О страхе и о свободе

Picture

23 января в Новокузнецке прошло многолюдное шествие в рамках протестных действий, объявленных по всей стране.

Просмотров: 5191
Тема недели

"Сво-бо-ду!" (+6)

Picture

Более тысячи новокузнечан вышли на акцию в поддержку Навального.

Просмотров: 10121
Тема месяца

Минус тридцать восемь. Едем на работу...

Picture

Гостья портала КузПресс Лариса поведала о своих утренних ощущениях.

Обсуждения

несветочь 26-01-2021 12:33

Kotafey 26-01-2021 12:15

Сова во-зле Олим 26-01-2021 12:15

сам я не местный 26-01-2021 11:46

Русин 26-01-2021 11:40

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете опубликованное расследование?
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  Об автомобиле какого цвета вы мечтаете7
  ...
добавить на Яндекс
Воркута - зеркало Киселёвска

Воркута и уголь

Спецрепортаж федерального телеканала предлагает обсудить гость портала КузПресс Денис Шакин.

Федеральный канал Россия - 24 снял интересный репортаж, о некогда большом угольном городе Воркута.

Хотя мы эту тему обсуждали в августе, предлагаю к ней вернуться, тем более она актуальна для Кузбасса, где сейчас бастуют шахтёры и существует задержка по заработной плате. 

Воркута - это как зеркало Кузбасса, или я бы даже сказал конкретно Киселёвска, где кризис в угольном секторе начался заметно раньше, за счёт более сложных условий добычи и транспортной отдалённости.
Весь акцент город делал на угольную отрасль, но после развала союза, рынок посчитал её убыточной и многие предприятия закрылись. Население города сократилось вдвое, посёлки вымерли, а квартиры можно купить за несколько десятков тысяч рублей или и вовсе получить в дар. Самое жуткое, что для города и властей это не стало уроком и там планируют открывать дотационные шахты, которые будет финансировать государство вместе с частным инвестором.
Местные власти проводят процесс контролируемого сжатия - это когда одни дома расселяют и отключают от коммуникаций, а заселяют в другие, где опустели квартиры. Планируется сократить население города ещё на 15 тысяч человек.
Подробнее в видеоролике.


Автор: Денис Шакин

Исходная информация: youtu.be
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации shakin_denis
02.01.2020
Просмотров: 8310 | Комментариев: 68
Такого ы Кузбассе не случиться не когда...
Нам Дед Мороз поможет...
Его же попросил - ОСТАНОВИТЬ БЕГСТВО ЛЮДЕЙ С РЕГИОНА!
2
9
=
-7
ВБП 02.01.2020 09:25
Отказ от Севера за оного невыгодностию - один из краеугольных камней осуществлённой доктрины "диких рыночников" Гайдара и Чубайса.
В то время как Россия, начиная с мудрого министра Витте, интегрировала в себя Сибирь через строительство ж,д. Транссиба, а умница Сталин продолжил эту интеграцию промышленным освоением новых территорий, революционные реформаторы планомерно закрывали Север, Сибирь, Дальний Восток. Помнится, БАМ объявили стратегической ошибкой и отрезали Север от снабжения, прекратив Северный завоз...

Одна из жертв - Воркута. Сегодня жизнь в ней поддерживает только Северсталь, заинтересованная в качественном металлургическом угле Воркуты и расположенная к ней ближе всех из металлургических гигантов РФ. Пока жива Северсталь, будет жить и Воркута. По крайней мере, часть города и производства.

Последнее время, впрочем, Север вновь в поле зрения верховной власти. Обустраивается Севморпуть - вследствие потепления климата льды отступают и возить грузы из Юго-Восточной Азии в Европу стало выгодней вокруг Сибири, чем вокруг Евразии.
Осуществляется проект Северного широтного хода - ж.д., которая соединит нефтегазовые месторождения Ямало-Ненецкого округа с Северной ж.д.

Закроется ли Кузбасс вслед за Воркутой?
Всё бы вам закрывать, господа РРРРРеволюционэры.
6
26
=
-20
Ruthenium 02.01.2020 10:01
ВБП:
Закроется ли Кузбасс вслед за Воркутой?
Всё бы вам закрывать, господа РРРРРеволюционэры.

За годы правления Кузбассом обожаемого тобой РРРРРеволюционера Тулеева, пришедшего к власти на волне стачек и дешёвых популистских обещаний, из области сбежало полмиллиона чел.
23
5
=
18
ВБП 02.01.2020 10:08
Слышал о таком понятии, как "демографическая яма"?
Явно не слышал. А она есть.

1
25
=
-24
Kotafey 02.01.2020 10:40
Ну Василий Борисович !Причем тут презервативы? Откройте статитсику Кемеровостат например! Там учитывается именно с паспортного учета снявшиеся взрослые с документами.

Выбывшие по годам
76063 -2014
77546-2015
80349-2016
79823-2017
82915-2018

В обще в год позапрошлый 82 тысячи человек, там же есть куда уехали В пределах россии например в 2018 уехали 79 696 чел. .
https://kemerovostat.gks.ru/
15
3
=
12
ВБП 02.01.2020 11:28
Демографические процессы следует рассматривать в увязке со всеми иными. Включая политические, климатические, экономические и всяческие. По отдельности рассматривать их некорректно, а придавать им адресный обвинительный уклон - просто глупо.

Многие мои знакомые перебрались под старость лет туда, где тепло. А многие молодые туда, где можно получить достойное образование и найти лучшие перспективы.

В Кузбассе многие проблемные для России явления ощущаются острее. Чем, к примеру, в Подмосковье или на Кубани.

Мне представляется, что наполнение людским материалом Сибири требует определённых стимулов. В столыпинские времена переселение стимулировали экономически: давали безвозвратные кредиты, предоставляли тягло, орудия труда и семена, строили дороги, копали колодцы и т.п.
Нечто похожее происходило при Советах: вона сколько городов понастроили, снабжали их по первой категории, зарплатами и коэффициентами к окладам поощряли.
Что сейчас?
Сейчас московский малоквалифицированный оффисный планктон зарабатывает впятеро\вдесятеро больше, чем шахтёр и металлург.
Так куда устремится молодой человек: в Москву или в шахту "Распадскую"?

И все эти процессы\явления\проблемы происходят на краю ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ЯМЫ.
Что делать? М.б., звать в Кузбасс население Памира? Киргизы, к примеру, когда-то населяли нынешнюю Хакасию. Таджиков не смущает наш суровый климат. Монголов. Китайцы, пожалуй, не приедут - тут рис не растёт...

0
19
=
-19
Kotafey 02.01.2020 11:36
Таджики заработают тыщь 250 ,выучат детей и вернутся домой уже со статусом, зажиточных людей с образованием, первые люди в Кишлаке, круче них тока сын Бая и старики которые с Утткиным золото искали...
12
1
=
11
ВБП 02.01.2020 11:39
Может быть, так. А может обретут новую родину.
Людям свойственна страсть к перемене мест.
1
20
=
-19
Близнец 02.01.2020 13:24
Kotafey: Таджики заработают тыщь 250 ,выучат детей и вернутся домой уже со статусом, зажиточных людей с образованием, первые люди в Кишлаке, круче них тока сын Бая и старики которые с Утткиным золото искали...

250 тыщ чего?
Если рубелей,то " выучить детей" здесь ,чтобы жить хорошо там,не получится.
За год деток не выучить. А покушать купить надо? И халатом не обойдёшься— сибирь не таджикистания..
0
9
=
-9
ктото 02.01.2020 12:06
у нас яма не только демографическая, она скорее следствие правления этих , кто 20 лет роет.
14
4
=
10
Ruthenium 02.01.2020 12:13
ВБП: Слышал о таком понятии, как "демографическая яма"?
Явно не слышал. А она есть.

Обожаемый тобой Амангельда эту яму и рыл.
13
3
=
10
ВБП 02.01.2020 12:21
Войны и революции рыли. Слыхал о них?
Поколение Амангельды и моё - самое малочисленное в истории России. И эта малочисленность периодически отзывается эхом.
0
15
=
-15
Ruthenium 02.01.2020 12:46
Амангельда лично отжимал КМК и ЮКУ под ЕВРАЗ, лично переворачивал угольную пирамиду и делал безобразные по масштабам землеотводы углекопателям.
17
3
=
14
ВБП 02.01.2020 12:52
ЛИЧНО?
Смешной ты. Откуда тебе знать об этом.
И, кстати, причём тут демография?
1
17
=
-16
Ruthenium 02.01.2020 14:32
На прикидывайся.
8
3
=
5
ктото 02.01.2020 12:03
вот как все перевернули. пу и ко прямые наследники политики гайдара и чубайса и продолжают их дела. а ту прислуживал всем кто у власти и кланяться будет.
9
4
=
5
Олег Кузня 02.01.2020 12:40
Умиляет аншлаг,на въезде в Киселевск: "Я люблю тебя Киселевск".И дальше отвалы,трубы,белазы,отвалы, отвалы... Снежком припорошило, а все равно-мрак. Воркута, Якутия, Кузбасс,север...(нефть-газ), Арктика-сырьевые колонии,обвешанные мишурой-болтовней руководителей разных уровней.500 тыс. уехало туда где лучше,500 тыс приехало оттуда где хуже. То что приезжают может-быть и неплохо, но показателем качества жизни является уезжающие перспективные, грамотные молодые специалисты. Заболтать можно что угодно. "Халва-халва", а лучше не становится.Именно в отдельности нужно рассматривать демографические процессы,и каждый в отдельности решать.Только тот кто должен решать -этого делать НЕ БУДЕТ. Почему?,"а вот это совсем другая история...".
18
1
=
17
ВБП 02.01.2020 12:54
Олег Кузня: Умиляет аншлаг,на въезде в Киселевск: "Я люблю тебя Киселевск".И дальше отвалы,трубы,белазы,отвалы, отвалы... Снежком припорошило, а все равно-мрак. Воркута, Якутия, Кузбасс,север...(нефть-газ), Арктика-сырьевые колонии,обвешанные мишурой-болтовней руководителей разных уровней.500 тыс. уехало туда где лучше,500 тыс приехало оттуда где хуже. То что приезжают может-быть и неплохо, но показателем качества жизни является уезжающие перспективные, грамотные молодые специалисты. Заболтать можно что угодно. "Халва-халва", а лучше не становится.Именно в отдельности нужно рассматривать демографические процессы,и каждый в отдельности решать.Только тот кто должен решать -этого делать НЕ БУДЕТ. Почему?,"а вот это совсем другая история...".
Именно в отдельности нужно рассматривать демографические процессы,и каждый в отдельности решать.
Глупость какая.
0
18
=
-18
Олег Кузня 02.01.2020 13:14
Глупость свалить все в кучу, тогда там даже копеечку не найдете.
8
1
=
7
Сципион 02.01.2020 14:28
Нет. Всё решается в комлексе. Вынуть одну ниточку и позолотить - не значит размотать клубок. Или точнее колтун
1
13
=
-12
АЛЕКС 02.01.2020 09:38
Плюсану попку.
0
14
=
-14
ilnikbez 02.01.2020 10:23
Вроде в 2018 году пересчитывали... за время пунитского режима исчезло более 60% мелких населенных пунктов (по объему присутствия обязательных социальных учреждений и возможности их получения гарантированных по конституции). Как мне сказал "один из участников этого исследования" - такое чувство что была война...
15
2
=
13
ВБП 02.01.2020 11:30
ilnikbez: Вроде в 2018 году пересчитывали... за время пунитского режима исчезло более 60% мелких населенных пунктов (по объему присутствия обязательных социальных учреждений и возможности их получения гарантированных по конституции). Как мне сказал "один из участников этого исследования" - такое чувство что была война...
Деревни повсеместно исчезают. И в России, и во Франции. В США и Китае. Мировой процесс...
0
20
=
-20
UVG 02.01.2020 11:45
ВБП: Деревни повсеместно исчезают. И в России, и во Франции. В США и Китае. Мировой процесс...
Эт чо, Мазурово дни сочтены? Жалко, что Гумирыч не в полной мере насладится сельским бытом.
12
1
=
11
UVG 02.01.2020 11:47
Тебя самого то манипуляции между т.н. мировым опытом и "своим путём России" не веселят?
9
2
=
7
ВБП 02.01.2020 12:28
UVG: Тебя самого то манипуляции между т.н. мировым опытом и "своим путём России" не веселят?
Не знаю, что ты имеешь в виду под "манипуляциями".
Скажу только, что Россия - часть мирового процесса. Но российского. Мы не китайцы и даже не поляки.
0
12
=
-12
ВБП 02.01.2020 12:26
Сочтены. Производства там нет, исключая птицефабрику.

Мазурово сейчас дачный пригород Кемерова. Никак не полноценная деревня. АГТ сейчас живёт В Лесной поляне, там не хуже.
Жаль, старую дачу обкома КПСС, видимо, ждёт упадок и разорение.
1
13
=
-12
арбуз 02.01.2020 10:27
Минусуну попку-не из вредности-а то, што прав. Если раньше деньги как портянки наматывали - то сейчас облом петрович.
Если воркутинец (магаданец) отдыхал в Сочи по два месяца кряду-спуская бабло чумоданами-то сейчас за петровича я говорил. С Норильска бегут не от хорошей жизни-перестал Потанин денежками баловать норильчан. Средний возраст норильчан-предпенсионный. Ибо современная молодёжь не дура жить на Севере. Работать за 50 тыщ дураков нет. Всё держится на старом поколении. Да што там Воркута с Магаданом-тот же Шакен на работу хрен садо-огородный забил. Сидит на шее у родителей-пописывает статейки на Кузпресс...
5
1
=
4
ктото 02.01.2020 12:10
арбуз, всегда хочется тебе поставить и + и -.
4
4
=
0
арбуз 02.01.2020 10:30
...гарантированных по конституции...
Тащ майёр, мне мясо положено!
Положено, ешь.
Но его не положено?!
Не положено-не ешь...
7
0
=
7
lis0chca 02.01.2020 10:38
Нам та что, у нас уголь белый. Да, ведь, Сергей Евгеньевич?
13
2
=
11
lis0chca 02.01.2020 10:40
Это за 30 лет там город стаял, два года назад на воркутинской шахте была крупная авария с жертвами, тоже подействовало на отток населения.
7
2
=
5
lis0chca 02.01.2020 10:46
Наш город несравненно больше, климат мягше, нам, чтобы не загреметь по такому сценарию нельзя округу разрезами загаживать, как чёртова власть ( чёрт бы её побрал! к чёрту Сибнедра!) щас спокойно превращает пригородную территорию в лунный ландшафт, закладывая бомбу опустошения и бесперспективности.
18
2
=
16
Загадка 02.01.2020 11:08
За 30 лет, что дефективные менеджеры насилуют Кузбасс, можно было за 10 долю того, что они украли, сделать в Шерегеше-Таштаголе-Прокопьевске-Междуреченске сибирскую Швейцарию, сделать нормальные дороги, прямые авиарейсы с Новосибирска, туристические поезда, естественно не с вагонами 1905 года выпуска и не со скоростью тыгыдым-тыгыдым, а современные, но для этого надобно было не красть и много работать, но у нас душа видишь ли загадошная, поэтому роем и крадем.
16
3
=
13
ктото 02.01.2020 12:17
так тут сидел хитровастый, местный проводник политики разрушения области, излишне болтливый, пазерный и позорный и рассказывал сказки, ради одной великой цели усидеть подольше и быть угодным начальникам. А этим далеким начальникам область по фиг, пусть хоть совсем в ямы уйдет вместе с населением.
11
5
=
6
ВБП 02.01.2020 12:36
lis0chca: Наш город несравненно больше, климат мягше, нам, чтобы не загреметь по такому сценарию нельзя округу разрезами загаживать, как чёртова власть ( чёрт бы её побрал! к чёрту Сибнедра!) щас спокойно превращает пригородную территорию в лунный ландшафт, закладывая бомбу опустошения и бесперспективности.
ЛИСИЧКА, в старосоветские времена приезжающий на Север заключал договор на три года. Через каждые полгода ему к постоянному северному коэффициенту начислялась добавка в 10 процентов. Полагались и другие льготы - на "материке", куда северянин обычно уезжал после истечения договора или после продления оного.

Но попадаются разные люди. Мой друг Сергей Волков приехал в Салехард в 1966 году и по сей день там живёт. Ему уже под 80 лет, легенда Севера, но всё ещё ведёт активный образ жизни.
А сколько за это время уехало\приехало народу на Север - не пересчитать.

1
16
=
-15
uttkin 02.01.2020 12:38
ага! И еще через три года талон давали на Жигули, однако?
1
1
=
0
ВБП 02.01.2020 13:05
Угу. И место в строительном кооперативе.
0
15
=
-15
арбуз 02.01.2020 10:48
А што может зделать тот же Цевелёв, если Тулеев двадцать лет волость гнобил? Вот тебя Лисичка поставить губернаторшей-што ты можешь зделать? Разрезы ВСЕ позакрывать? Перестать уголь добывать? Так тебя Путен снимет с должности на второй же день а поставит того же Цевелёва. Вот мы талдычим -нет новых предприятий. А каких нет новых? Што производить? Кто денег даст на это што-то, где сбывать продукцию этого чего-то,
будет ли спросом пользоваться это што-то-нас уже не волнует.
Нам главное сказать-нет новых производств! Да у нас старые то производства захирели...Русские мы. Ру-сс-ки-е. Нам бы где своровать-а сворованное продать и пропить...
3
15
=
-12
lis0chca 02.01.2020 11:20
Губернатор Лисичка:
Повелеваю с сегодняшнего дня все новые лицензии, выданные Сибнедрой, сщитать недействительными;
руководителям разрезов представить планы рекультивации в срок до 8 марта; планы переселения жителей до 01.07.20; выставить пограничные столбы в рамках разрабатываемого участка.
финуправлению представить сведения об 1 млрд рублей нацпроекта Экология;
руководителям предприятий предоставить сведения о приобретениях и работах в рамках этого проекта со встречными документами. Налоговой присутствовать для разъяснений+ СК.
По деревне отдельная восстановительная программа. Во главу угла ставлю корову и пастбища.
17
4
=
13
lis0chca 02.01.2020 11:24
На завтра 03.01.20 приглашаю к себе начальника РЭК со всей документацией по утверждению тарифов ЖКХ на Кузбассе для населения. СК, операм к вечеру приготовиться, начальнику СИЗО тоже к вечеру приготовить помещение.
17
4
=
13
Kotafey 02.01.2020 11:27
Сизо рано, сначала ИВС.
5
4
=
1
lis0chca 02.01.2020 11:32
У нас нет время на раскачку.
16
2
=
14
Kotafey 02.01.2020 11:33
Это процессуальный порядок.В СИЗО только по решению СУДА,
3
4
=
-1
lis0chca 02.01.2020 11:35
Хорошо, у нас же есть на завтра дежурный судья, всё и порешаем за день. Чё там тянуть.
10
2
=
8
Kotafey 02.01.2020 11:57
Меру пресечения в СИЗО избирают когда можно рпедъявить обвинение.Т.е. когда есть неоспоримые доказательства усышленного преступления.По экономическим составам обычно бывают заморочки... Следствие по пол года. судилище еще парочку лет... А там и юбилей победы и дело закроют вообще.Амнистия!
4
3
=
1
Kotafey 02.01.2020 11:57
Вот Виктора Олегивича полюбасу амнистируют.
3
6
=
-3
Ruthenium 02.01.2020 12:17
Kotafey: Меру пресечения в СИЗО избирают когда можно рпедъявить обвинение.Т.е. когда есть неоспоримые доказательства усышленного преступления.По экономическим составам обычно бывают заморочки... Следствие по пол года. судилище еще парочку лет... А там и юбилей победы и дело закроют вообще.Амнистия!

Это у вас, у путинских "правоохранителей", как дело доходит до борьбы с коррупцией и уничтожением природы, сразу возникают заморочки, а потом юбилеи и амнистии. У нас такого не будет, будет скорый суд-конфискация награбленного-зона.
14
4
=
10
ВБП 02.01.2020 13:05
Ruthenium:
Kotafey: Меру пресечения в СИЗО избирают когда можно рпедъявить обвинение.Т.е. когда есть неоспоримые доказательства усышленного преступления.По экономическим составам обычно бывают заморочки... Следствие по пол года. судилище еще парочку лет... А там и юбилей победы и дело закроют вообще.Амнистия!

Это у вас, у путинских "правоохранителей", как дело доходит до борьбы с коррупцией и уничтожением природы, сразу возникают заморочки, а потом юбилеи и амнистии. У нас такого не будет, будет скорый суд-конфискация награбленного-зона.
У вас не будет НИЧЕГО и НИКОГДА.
1
21
=
-20
Ruthenium 02.01.2020 14:41
ВБП:
Ruthenium:
Kotafey: Меру пресечения в СИЗО избирают когда можно рпедъявить обвинение.Т.е. когда есть неоспоримые доказательства усышленного преступления.По экономическим составам обычно бывают заморочки... Следствие по пол года. судилище еще парочку лет... А там и юбилей победы и дело закроют вообще.Амнистия!

Это у вас, у путинских "правоохранителей", как дело доходит до борьбы с коррупцией и уничтожением природы, сразу возникают заморочки, а потом юбилеи и амнистии. У нас такого не будет, будет скорый суд-конфискация награбленного-зона.
У вас не будет НИЧЕГО и НИКОГДА.

Помечтай.
8
3
=
5
ВБП 02.01.2020 15:47
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Завальный 02.01.2020 15:56
А я тебя башкой в унитаз

Ты совсем скрепанулся, краснопогонник ((
Ну, Шамсутдинова тоже в унитаз макали...
3
2
=
1
ктото 02.01.2020 12:21
тогда надо Лисичку в президенты.
4
5
=
-1
me1 02.01.2020 16:20
ктото: тогда надо Лисичку в президенты.
Она не согласится
1
2
=
-1
Близнец 02.01.2020 13:46
Kotafey: Меру пресечения в СИЗО избирают когда можно рпедъявить обвинение.Т.е. когда есть неоспоримые доказательства усышленного преступления.По экономическим составам обычно бывают заморочки... Следствие по пол года. судилище еще парочку лет... А там и юбилей победы и дело закроют вообще.Амнистия!

Зачем так заморачиваться?
Можно проще.
Самоназначенного ( - ую) губера отправить туда,где находится губернатор сибирского федерального округа,член комитета по распределению жилья сиротам.
Мечтать можно ,но кто позволит претворить мечты в жизнь?
1
7
=
-6
UVG 02.01.2020 11:34
lis0chca: На завтра 03.01.20 приглашаю к себе начальника РЭК со всей документацией по утверждению тарифов ЖКХ на Кузбассе для населения. СК, операм к вечеру приготовиться, начальнику СИЗО тоже к вечеру приготовить помещение.

А к вечеру, с пометкой "молния" все сми сообщили о трагическом несчастном случае с губернатором "Лисичкой" (живи и здравствуй ещё лет сто), президент выразил соболезнование и поручил СК,ФСБ и лично тов..Золотову разобраться и доложить о причинах произошедшего.
12
4
=
8
lis0chca 02.01.2020 11:38
Тоже неплохой вариант для развития обчества, только более долгий.
9
2
=
7
Слесарюга 02.01.2020 13:47
lis0chca: Губернатор Лисичка:
Повелеваю с сегодняшнего дня все новые лицензии, выданные Сибнедрой, сщитать недействительными;
руководителям разрезов представить планы рекультивации в срок до 8 марта; планы переселения жителей до 01.07.20; выставить пограничные столбы в рамках разрабатываемого участка.
финуправлению представить сведения об 1 млрд рублей нацпроекта Экология;
руководителям предприятий предоставить сведения о приобретениях и работах в рамках этого проекта со встречными документами. Налоговой присутствовать для разъяснений+ СК.
По деревне отдельная восстановительная программа. Во главу угла ставлю корову и пастбища.
здорово были ВАШЕ ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО, добавлю идею, все что вымучено до твоего губернаторства не трогать, все что работает, не рушить, но всем угольщикам кузбасса и потенциальным тоже обьявить, любой разговор о новых участках на разработку уголька будет вестись при наличие ПО ФАКТУ ,одного рекультивированного разреза, с полным процессом передачи местному населению под жозяйственную деятельность, на другие предложения не соглашаться, только баш на баш, пускай теперь думают. а так с этого момента, твоим указом ПОЛНЫЙ МОРАТОРИЙ , на выдачу новых лицензий, ага, как то так
2
14
=
-12
арбуз 02.01.2020 13:06
lis0chca
Губернатор Лисичка:
Повелеваю с сегодняшнего дня все новые лицензии, выданные Сибнедрой, сщитать недействительными;
...Прелестно! Тогда для кучи посщитай и прихватизацию НКАЗа и феросплава недействительной. Все остальные планы-только приветствуются!
9
2
=
7
Александр О 02.01.2020 15:11
Дешевле добывать уголь в кузбассе - прямо в центре городов с давно построенными коммуникациями, ж\д путями, электричеством, готовыми работать за копейки и живущими тут же работягами.
7
1
=
6
арбуз 02.01.2020 16:53
Стоп! ...готовыми работать за копейки...
Кто ещё в мире готов работать за копейки? Американец? Немец? Дануна. Только раб. Бесправный раб. Которому только в день "выборов" разрешают побыть свободным. Якобы. Один день. И всё!
12
2
=
10
me1 02.01.2020 16:19
Почему то всегда боялся Воркуты, что там очень холодно и зеки кругом
3
2
=
1
Лом 02.01.2020 22:00
Город на букву "А"
Воркута
Почему Воркута?
Я там сидел!
2
0
=
2
Хиус 03.01.2020 00:04
Институт солнечных энергетических систем Fraunhofer ISE опубликовал статистику производства электроэнергии в Германии в 2019 году на основе данных биржи электроэнергии EEX в Лейпциге. Доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии достигла 46%.

Результаты исследования показали, что ветроэнергетика впервые выработала больше электричества, чем было произведено на основе бурого угля. Солнечная и ветровая энергетика совместно произвели больше, чем угольная генерация в целом.

Также Германия отказывается от атомной энергетики: к концу 2022 года будет закрыт последний атомный реактор.
4
2
=
2
Слесарюга 03.01.2020 02:33
Хиус: Институт солнечных энергетических систем Fraunhofer ISE опубликовал статистику производства электроэнергии в Германии в 2019 году на основе данных биржи электроэнергии EEX в Лейпциге. Доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии достигла 46%.

Результаты исследования показали, что ветроэнергетика впервые выработала больше электричества, чем было произведено на основе бурого угля. Солнечная и ветровая энергетика совместно произвели больше, чем угольная генерация в целом.

Также Германия отказывается от атомной энергетики: к концу 2022 года будет закрыт последний атомный реактор.

жиус, все это хорошо, но если этот институт на этом проекте по уши завязан, куда ему что то друкое печатать??? и второе, вот когда они хоть одну плаву на эспц замутят с этого ресурса, тогда стоит такой процентаж писать, а пока только бытовуха и мелкое производство не сильно затратное, время покажет мужик, на все это придет проверка
0
5
=
-5
Хиус 03.01.2020 10:36
Всё так.
А для крупного производства чугуна, стали, алюминия, цемента и т.д. есть сырьевые страны. В том числе и Россия
1
0
=
1