# #
Просмотров: 645
Тема дня

Впервые с весны 2022 года...

Picture

...15-16 апреля пройдут прямые переговоры России и Украины.

Просмотров: 2000
Тема недели

Огонь, вода и "бедные" трубы

Picture

В минувшие выходные стихия напомнила новокузнечанам о себе и о своих возможностях

Просмотров: 9592
Тема месяца

Кандыкам каюк...

Picture

"12 марта арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск разреза Апанасовский к Роснедрам".

Обсуждения

СоваВоЗлеОлимпа 14-04-2025 14:05

эксперт 14-04-2025 13:28

петросян-месный 14-04-2025 13:28

me1 14-04-2025 13:23

Упс 14-04-2025 13:12

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Как вам идея крытого катка на площади ОМ Новокузнецка?
  Поддерживаете ли эту инициативу?
  Сыграют "тарифные войны" Трампа на пользу или во вред экономике России?
  ...
Нарушители:
NATO
добавить на Яндекс
На активистов, отстаивающих Берензас, оказывается давление

Лесопарк - леса - под вырубку полоса

Гость портала КузПресс экоактивист Максим Андрианов сообщил о переводе лесопарковых земель в районе Берензаса в другую категорию.

Об этом сам Максим Валерьевич узнал после того, как обратился 14 и 15 июля текущего года с запросами в департамент лесного комплекса Кузбасса и в Россельхознадзор.
Официальные ответы еще не получены, но пришло разъяснение из департамента:
"Исходя из природоохранного, экономического, экологического и социального значения, леса, расположенные на землях лесного фонда, делятся по целевому назначению на защитные, эксплуатационные и резервные (статья 10 Лесного кодекса РФ).
Согласно статье 111 Лесного кодекса РФ к защитным лесам относятся леса, которые являются природными объектами, имеющими особо ценное значение и в отношении которых устанавливается особый правовой режим использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Основная сущность правового режима защитных лесов заключается в том, что в защитных лесах запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями. Согласно статье 115 Лесного кодекса РФ в защитных лесах запрещаются строительство и эксплуатация объектов капитального строительства, за исключением велосипедных и беговых дорожек, линейных объектов и гидротехнических сооружений.
В лесохозяйственных регламентах Новокузнецкого и Мысковского лесничеств лесные участки 42:09:0106003:695, 42:09:0000000:3754, 42:09:3601001:193, где ведется строительство дороги, отнесены к ценным (противоэрозионным) лесам. На карте они выделены желтым цветом. Как следует из статьи 115 Лесного Кодекса строительство линейных объектов (дорог) в этих лесах разрешено.
Порядок заготовки древесины в лесах регламентирован Правилами заготовки древесины, утвержденными Приказом Минприроды России от 13.09.2016 № 474. При этом, согласно пункту 15 данных Правил, в лесничествах не разрешается рубка деревьев, где доля кедра составляет 3 и более единиц в породном составе древостоя лесных насаждений. На вышеуказанных участках (по таксационному описанию) кедр отсутствует. Таким образом, законодательство в отношении ценных лесов при строительстве дороги не нарушено.
Правовые основания для строительства дороги разрезом Кузнецкий Южный имеются: в 2020 году заключены договоры аренды, проекты освоения лесов получили положительное заключение государственной экспертизы.
Вместе с тем, в соответствии с опубликованной Вами информацией, Департаментом лесного комплекса Кузбасса будет организован выезд на лесные участки, предоставленные в пользование ООО "Разрез Кузнецкий Южный".

Мы спросили у Максима Андрианова, что он и его коллеги намерены делать после получения официальных ответов, о содержании которых можно догадаться из вышеприведенной цитаты.

"Что мы намерены делать? Стоять за свою землю. Как показывает практика, в России перевод лесопарковой зоны в противоэрозионный лес может обосновываться необходимостью строительства вместо леса линейного объекта (дороги) или иного сооружения. Выходит, если нельзя вырубить лесопарк, то переводишь его в другую категорию - и руби "на законных основаниях". Но это же неправильно!

Будем ли обращаться в суд? Решение ещё не принято. Собираем информацию, делаем выводы. Нам сообщают о давлении на тех, кто "высовывается", в том числе через работодателей. Звонят родственникам, даже дальним, приезжают с предостережениями. Но мы намерены добиваться справедливости и соблюдения прав граждан".

Информация по теме:

"Точка кипения - Берензас"
"Право на отдых"
"Зачем бередить Берензас"

18.07.2022
Просмотров: 3315 | Комментариев: 39
арбуз 18.07.2022 19:21
Ха! Это не правильно.
А шо правильного в этой стране? ФСО щас имеет неограниченные, просто космические масштабы полномочий. Прикиньте, ФСО может изьять в свою собственность любую понравившуюся територию. Любое здание. И всё под соусом гос.охрана. Во Путен дал им власти! А вы какой то Берензас -Борзас. Вы безправные рабы. Годны только для галер-вёслами махать
7
1
=
6
888 19.07.2022 00:54
КГБ-ФСБ поработили людей, это правда. Нужно было в начале 90-х предохранительные механизмы налаживать, а не радоваться свалившейся свободе
7
1
=
6
888 19.07.2022 00:54
Но правда и в том, что люди были готовы снова в рабов превратиться
7
1
=
6
888 19.07.2022 00:54
Никто особо не протестовал против зажимания гаек.
7
1
=
6
Патриот 19.07.2022 11:37
Максим Валерьевич ещё и региональную общественную организацию в Мысках зарегал. Цельный комитет по экологии
0
6
=
-6
Патриот 19.07.2022 11:51
С 16-го года всего пять дел. А кушать хочется. Конкуренция большая, Максим Валерьевич, у Лементуева связи в германских фондах. Обломят.
3
5
=
-2
sev 19.07.2022 15:07
Патриот: С 16-го года всего пять дел. А кушать хочется. Конкуренция большая, Максим Валерьевич, у Лементуева связи в германских фондах. Обломят.

Юриспруденция худая!За гранты Запада проще пургу нести)
0
3
=
-3
ARIEL 19.07.2022 15:34
Пургу больше вы с патриком метете.

Откуда столько времени?
4
1
=
3
Патриот 18.07.2022 21:14

Я юрист с 7-летним опытом судебной практики, имеющим магистерское юридическое, также высшее техническое образование.
Господин экоактивист, как у вас может быть семилетний опыт судебной практики, если диплом по юриспруденции 2018-го года?
3
16
=
-13
sev 18.07.2022 21:28
Патриот:
Я юрист с 7-летним опытом судебной практики, имеющим магистерское юридическое, также высшее техническое образование.
Господин экоактивист, как у вас может быть семилетний опыт судебной практики, если диплом по юриспруденции 2018-го года?
Потому что это недоюрист,а остальное все провокации
3
10
=
-7
Патриот 18.07.2022 21:22
А чего, Максим Валерьевич, диплом колледжа искусств не обнародовали? Артист оркестра! Он же эколух. Однако Лементуев германские гранты тырит, экономит на юристах.
3
17
=
-14
sev 18.07.2022 21:37
Патриот: А чего, Максим Валерьевич, диплом колледжа искусств не обнародовали? Артист оркестра! Он же эколух. Однако Лементуев германские гранты тырит, экономит на юристах.
У него ещё пресс карта какой то прозападной СМИшки есть!Которой он все козыряет!
1
11
=
-10
888 19.07.2022 00:55
А у тебя нет, ну и притухни
10
0
=
10
sev 19.07.2022 15:09
То есть ты признаешь,что прозападная?)
0
1
=
-1
geese 19.07.2022 03:03
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
lis0chca 18.07.2022 22:05
В 2020 году земли ценных лесов переданы в аренду Кузнецкому Южному. Технологическая дорога является обыкновенным линейным объектом? Думаю, что нет. ЭТО УЖЕ ЧАСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА. И не надо делать вид, что мы не знаем, насколько варварского по отношению к местному населению. Это такой же факт, как доход в 25 млн жены Телегина.
10
4
=
6
lis0chca 18.07.2022 22:05
Максиму Валерьевичу удачи!
12
4
=
8
sev 18.07.2022 22:59
lis0chca: Максиму Валерьевичу удачи!
Скорее неудачи,которая по заслугам провокаторам!Палатки то свернулись,а у него как он преподносит,все ещё стоят.
1
16
=
-15
888 19.07.2022 00:56
Желаю справедливого решения вопроса.
Если удастся оспорить переведение земель, это будет гуд
10
1
=
9
888 19.07.2022 00:57
Пусть с Апанасом свяжутся, там сильный юрист который судится по дороге
10
1
=
9
sev 19.07.2022 15:12
Сильный или нет не знаю!Но по событиям в Украине он винит Россию!
0
3
=
-3
ARIEL 19.07.2022 15:35
sev: Сильный или нет не знаю!Но по событиям в Украине он винит Россию!

Любой вменяемый человек винит агрессора, а не жертву!
2
1
=
1
ARIEL 19.07.2022 15:35
Правда не знал?
1
0
=
1
geese 19.07.2022 03:00
пришло разъяснение из департамента.... перечитал 2 раза . это ж насколько надо быть глубоко в доле , чтобы , с таким рвением отмазывать свинороев ! и кедры они не тронули ! и закон не нарушили ! прям не свинорои , а благодетели . видать нормально занесли в департамент . свинороев земли кузнецкой - на кол
15
1
=
14
Denis 19.07.2022 09:43
geese: пришло разъяснение из департамента.... перечитал 2 раза . это ж насколько надо быть глубоко в доле , чтобы , с таким рвением отмазывать свинороев ! и кедры они не тронули ! и закон не нарушили ! прям не свинорои , а благодетели . видать нормально занесли в департамент . свинороев земли кузнецкой - на кол

Законодательство таково, сначала берешь участок в аренду под временное размещение линейного объекта (дорога, ЛЭП), далее строишь объект, потом выкупаешь земельный участок и у тебя линейный объект с земельным участком в собственности на законных основаниях.
Вывод в статье от Максима Андрианова о том, что это не правильно, подкрепить статьями закона требуется и в суд можно идти. Только если закона запрещающего так делать нет, то и исход будет известен. Можно попытаться надавить на отсутствие установленной сан зоны, только и она устанавливается на построенный объект, а если дорога будет числиться временной? Выход оформить в собственной земельный участком кольцом вокруг поселка и не давать сервитут на его пересечение.
3
0
=
3
geese 19.07.2022 03:04
Максиму Валерьевичу удачи!
14
1
=
13
ARIEL 19.07.2022 15:35
geese: Максиму Валерьевичу удачи!

+++++
2
1
=
1
так - то 19.07.2022 07:43
Всех с Добрым Утром! Новые страницы нашей истории. Очень обнадёживающие... Полагаю.
4
0
=
4
так - то 19.07.2022 07:45
Ставим вопрос: чему меня лично могут научить стояния за землю родную? какие новые возможности для Человечества открываются в Черемзе, Апанасе, Берензасе?
4
0
=
4
Патриот 19.07.2022 11:54
так - то: Ставим вопрос: чему меня лично могут научить стояния за землю родную? какие новые возможности для Человечества открываются в Черемзе, Апанасе, Берензасе?

Никаких возможностей, германцы с довольствия местных эколухов сбросили. А без финансирования любое протестутство глохнет.
3
6
=
-3
sev 19.07.2022 12:20
Патриот:
так - то: Ставим вопрос: чему меня лично могут научить стояния за землю родную? какие новые возможности для Человечества открываются в Черемзе, Апанасе, Берензасе?

Никаких возможностей, германцы с довольствия местных эколухов сбросили. А без финансирования любое протестутство глохнет.

Если без финансирования пропадает интерес,то можно просто пиариться на депутатство.Если до этого не признают иноагентом!
1
2
=
-1
sev 19.07.2022 12:29
А после этого двигать уже интересы угольщиков! Пример вам Апанас!И будет уже Максим не добродетели а врагом!)
1
2
=
-1
ARIEL 19.07.2022 15:36
Думаю, общественность победит, хотя и немалой ценой
2
0
=
2
Упс 19.07.2022 20:30
ARIEL: Думаю, общественность победит, хотя и немалой ценой

Прорвемся
1
0
=
1
кол 19.07.2022 21:53
У нас в стране криминальная субкультура. Избавляйтесь. Во главе стоит чел, поставивший беспредел на службу себе, под прикрытием государства.
Ну это сразу не получится. Но деток хоть воспитывайте в духе христианской морали. Все люди равны перед законом. Понятно, что власть мышкует. Мышкуйте и вы. Успехов. Под высоким давлением или простым соприкосновением не соприкасаемого ранее можно вызвать к жизни такие материалы, что не было еще доселе в природе. Шевелитесь и все получится!
Гудиер, чтобы получить каучук 18...году чего только не смешивал между собой.
0
1
=
-1
кол 19.07.2022 22:22
Совсем коротко. Я вас любил/ я с вас тащился - это разные матрицы поведения и сосуществования. Поэтому разное состояние общества. Щас довлеет вторая.
0
1
=
-1
кол 19.07.2022 22:36
Скажите, а какой смысл чеченцам было взрывать дома?
1
1
=
0
кол 19.07.2022 22:57
Почему мы пришли к террору. И вот наконец. Третий раз успех. Новые дворяне. Перерождение.
https://youtu.be/fk1bptWbtoc
0
1
=
-1