#
#
Просмотров: 232
Тема дня

Краеугольный камень угольного края

Picture

Несмотря на общее падение добычи в Кузбассе угольщики наращивают активность.

Просмотров: 3585
Тема недели

"Есть границы для юмора..."

Picture

Гость портала КузПресс Franz предлагает обсудить поведение своего товарища.

Просмотров: 9699
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Обсуждения

ктото 18-10-2024 11:17

valicova 18-10-2024 11:09

Franz 18-10-2024 09:43

Kotafey 18-10-2024 08:52

арбуз 18-10-2024 08:37

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Выиграв 100000000 рублей, я использую их так (полностью или частично):
  Лучше или хуже стало в Новокузнецке после ликвидации НКМБ?
  Показывает ли у вас YouTube?
  ...
добавить на Яндекс
При падении добычи в Кузбассе угольщики наращивают активность

Краеугольный камень угольного края

Несмотря на общее падение добычи в Кузбассе угольщики наращивают активность.

Жители Новокузнецкого района озабочены слухами о принудительном изменении русла Чумыша - эту речушку-де собираются принудительно пустить по другому пути для того, чтобы горнякам было удобнее добывать уголь в западной части района, в предгорьях Салаира.


Слух, сразу скажем, документально не подтвержден и на состоявшемся на прошлой неделе "круглом столе" в областном центре под названием "Проблемы экологии и развитие системы ООПТ в сопредельных территориях Сибири, экологический туризм" никак, вопреки опасениям, не озвучивался.

Однако жители нескольких посёлков - Апанаса, Костёнкова, Алексеевки, Ананьина, Нового Урала и других - уже направили в Законодательное собрание региона и в Общественную палату Кузбасса обращение.

С предложением создать ООПТ (особо охраняемую природную территорию) на восточном склоне Салаира, как раз на близких к этим населенным пунктам землях, где протекает Чумыш.

Реакции на обращение пока нет...

(на данный момент уже есть - прим. ред.)

...Но люди, как у нас водится, надеясь на лучшее, готовятся к худшему - новому витку противостояния. Уже более десяти лет они борются с засильем угольщиков, с переменным успехом.

Напомним к слову, что Новокузнецкий район в Кузбассе самый активно разрабатываемый - уголь здесь копает два с половиной десятка предприятий. И если б не усилия экоактивистов, масштабы вторжения горняков в природу окрест Новокузнецка были бы значительно серьезнее.

Еще одна обострившаяся тема - активность угольщиков у поселка Березовая грива, что к югу от Тальжино.

Тут с начала октября активничает бульдозер, сгребает плодородный слой, формирует нечто напоминающее новую дорогу. По которой, как опасаются местные жители, пойдут углевозы.

Наш читатель Денис Н. с возмущением сообщил, что там "из обычной полевой дороги в одну колею появилась широкая дорога, где даже визуально видно, что может передвигаться карьерная техника".

Она, со слов Дениса, "начинается от поселка Березовая грива и идет через 2-й район шахты "Осинниковская", далее уходит в поля, проходя по землям с/х назначения мимо деревни Баевка и до Ивановки (район Тальжино)".

По информации читателя, "видя происходящее, жители Березовой гривы "подняли шум". Приехавшая администрация с представителями СУПК (Кострыкин Андрей Юрьевич, директор строительной компании от СУПК, так он представился). Объяснили, что образованная дорога - это ошибка работы бульдозера, и под видом исправления его работы пригнали две единицы техники (грейдер и фронтальный погрузчик) и доделали дорогу".

Со слов Дениса, "на встрече с населением Кострыкин заявил, что не волнуйтесь, мы вас не потревожим, а построим углепогрузку возле деревни Ивановка. В данный момент в поле в районе названной деревни стоит бульдозер, который работает исключительно по ночам и снимает и гуртует плодородный слой подготавливая площадку под строительство".



В подтверждение своих слов Денис прислал видео, на котором представительный мужчина (видимо, тот самый А. Ю. Кострыкин) уверяет сельчан в оплошности - промахнулся, мол, бульдозер, не там сгреб. Всё, дескать, исправим, углевозы тут ходить не будут.

"Ошибка вышла, вот о чем молчит наука: хотели кока, а съели Кука", как пел полвека назад незабвенный Владимир Высоцкий.


Пикантности ситуации добавляет информация про судебное определение в рамках тяжбы между двумя сельхозпроизводителями (ООО "Сила Земли" и ИП Гранкин П.А.). Документом воспрещается эксплуатация сельской дороги в границах земельного участка с кадастровым номером 42:09:0000000:4801. Индивидуальному предпринимателю, а также иным лицам суд запретил передвигаться по данным сельскохозяйственным землям.


"Иными лицами оказались грузовики, предположительно ООО "КАМСС", перевозящие уголь, добываемый на разрезе Чернокалтанский. На мысли о том, что в качестве перевозчика выступает КАМСС, наталкивает привлечение этой организации в качестве стороны по делу. Ночью углевозы уже поехали через посёлок Тайжина (г. Осинники). Жители посёлка опять вынуждены спать под шум грузовиков и ходить по тротуару своей центральной улицы с опаской. Их возмущению нет предела", - сообщают коллеги из издания НК-ТВ.
Можно предположить, что запрет "углевозить" по данной "сельскохозяйственной" дороге понуждает угольщиков искать иные пути и обустраивать их. А то, что в округе проживают люди - досадное, но преодолимое обстоятельство.

...Областная администрация, как сообщают некоторые близкие к ней телеграмм-каналы, "отрицает планы строительства технологической дороги возле Березовой Гривы". Потому как "строительство технологических дорог для перевозки угольной продукции не планируется". И "с такими предложениями и проектами ближайшие угольные компании не обращались". Кроме того приводится тот довод, что "по предоставленной АО "СУПК" информации, планов по возведению технологической углевозной дороги в поселке Березовая Грива Новокузнецкого муниципального округа у компании нет".

Проект 2019 г. от ООО "Углетранс" и АО "СУПК" - sreda42.pro

В посёлке-то, конечно, нет. А рядышком?..

Отсутствие официальных обращений еще не означает отсутствия задумок. По той автодороге, эксплуатацию которой запретил областной арбитраж, обращений, по всей видимости, также не было... И за разрешениями возить уголь через Тайжину обращаться к губернатору горняки тоже навряд ли стали бы.
В официальном телеграмм-канале регионального правительства "Кузбасс. Главное", как и в ТК нынешнего председателя правительства Андрея Панова скандал с Березовой гривой и дорогами для угольщиков не освещался от слова "вообще". Нет такой проблемы.

Следует отметить, что при планировании начала работы угледобывающее предприятие обязано продумать и предусмотреть всё, в том числе и логистику, вплоть до прокладки железнодорожных веток с углепогрузками, тяговыми подстанциями, энергетическими объектами. Нужно или вкладываться "по полной", или "на берегу" договариваться с теми, кто располагает требуемой инфраструктурой, или вовсе не начинать рыть земные недра. Пусть пока отдохнут, дождутся прихода рачительного и вдумчивого хозяина.


К сожалению, нередко приходится сталкиваться с подходом "надо начать, а там посмотрим", с ситуативным разрешением проблем, зачастую не вполне легальным или совсем нелегальным способом.

А потом углевозы вовсю "шустрят" по ночам, разбивая автодороги и безбожно пыля.
На фоне официозных рассуждалок про "чистый уголь-зеленый Кузбасс".



Между тем, экономическая ситуация в сфере угледобычи аховая.

Экс-губернатор Кузбасса, а нынче глава Минэнерго Сергей Цивилев недавно предупредил о том, что "в первом полугодии прибыль до уплаты налогов уже сократилась на 97 процентов", при этом Сергей Евгеньевич подчеркнул, что "по итогам года прибыль российской угольной отрасли может упасть в 15-17 раз" (цитаты по ТАСС). По данным Росстата, в первом полугодии каждая вторая угольная компания державы генерировала убытки, при этом во втором полугодии аналитики ожидали ухудшения ситуации. Это связывают с падением спроса на уголь со стороны Китая, что побуждает компании "распродавать остатки по агрессивно низким ценам", чтобы сократить запасы в портах.

На этом фоне вполне понятной представляется информация о том, что в январе-сентябре 2024 года добыча угля в Кузбассе сократилась на 8%.

За девять месяцев добыто 147,3 миллиона тонн, снижение к уровню 2023 года составило 12,9 миллиона тонн, проинформировало ТАСС со ссылкой на министерство угольной промышленности региона.

Возможно, горняки надеются на то, что сложности носят временный характер, а там как-нибудь всё наладится.

Может быть и так.
Но может случиться и иначе.

Стоит ли продолжать бездумное уничтожение природы?

Или всё-таки следует подумать о тех, кто будет жить здесь после нас?

18.10.2024
Просмотров: 241 | Комментариев: 15
арбуз 18.10.2024 08:21
После нас хыть потом. Тем паче учёные говорят- потоп будет обязательно. Затем оледенение.
Вы в курсе, шо ещё 12 тыщ лет назать на Земле всюду была смибирская холодрыга? Всё меняется.
0
4
=
-4
Хищник 18.10.2024 11:23
Проктолог вам, арбузам, в помошчь!
1
0
=
1
арбуз 18.10.2024 08:25
Зачем сокращать добычу угля? Добывайте и складируйте. Научитесь перерабатывать уголь. Ведь из него можно уйму чего зделать
1
3
=
-2
Kotafey 18.10.2024 08:43
Сделать то можно много чего, но это не будет экономически выгодно. Опять же сложные производства зависят от технологий, специалистов, оборудования, а это все десятками лет собирается. Зачем если можно полу грамотных вахтовикоп пригнать на металоломе, чтоб ямы рыть?
4
3
=
1
valicova 18.10.2024 11:12
Kotafey: Сделать то можно много чего, но это не будет экономически выгодно. Опять же сложные производства зависят от технологий, специалистов, оборудования, а это все десятками лет собирается. Зачем если можно полу грамотных вахтовикоп пригнать на металоломе, чтоб ямы рыть?

Согласись, что Ленин придумал какой-то строй и топил за него, не пнимая, что Маркс дал виртуальную картину истории.
0
1
=
-1
NATO 18.10.2024 12:12
Kotafey: Сделать то можно много чего, но это не будет экономически выгодно. Опять же сложные производства зависят от технологий, специалистов, оборудования, а это все десятками лет собирается. Зачем если можно полу грамотных вахтовикоп пригнать на металоломе, чтоб ямы рыть?



Штурвал мы держим крепко.
Ты в бой идти готов?
0
0
=
0
арбуз 18.10.2024 09:17
(Стырено с соседнего сайта)
В Кемеровской области иностранным специалистам запретили работать сразу в десятке сфер.
Кузбасские депутаты приняли закон, ограничивающий трудоустройство мигрантов в регионе. Запрет на работу иностранных специалистов в части сфер начнёт действовать в Кемеровской области с 2025 года. Так же ограничения распространятся на такие сферы, как подбор персонала и торговля, производство детского питания и диетических пищевых продуктов. Под запретом для мигрантов окажутся врачебная практика, работа в косметологических и массажных салонах. Иностранным специалистам запретят трудоустраиваться в гостиницах, службах такси и предприятиях общественного транспорта. Кроме того, им нельзя будет работать в детских садах и школах, а также предоставлять услуги по дневному уходу за детьми.
0
2
=
-2
Хищник 18.10.2024 11:26
Споили страну Роялом, накололи афганским герычем, нанюхались и накурили среднеазиатской травой, а теперича специалистов вам, арбузам, подавай???!
1
0
=
1
арбуз 18.10.2024 09:19
Ну слава Б-у взялись за мигрантов.
Ну, и гнать естесно их в свои аулы
0
2
=
-2
NATO 18.10.2024 12:13
арбуз: Ну слава Б-у взялись за мигрантов.
Ну, и гнать естесно их в свои аулы



Главное не ссать! И вступать в Единую Россию.
0
0
=
0
арбуз 18.10.2024 09:26
Красава Котофей!
Апсолютно верно. Мало того, Гриша и ранее то же самое отвечал тем- кто говорил-давайте стройте производства с высоооокой добавленной стоимостью. А технологии? А спецы? А оборудование? А план куды сбывать продукцию? А ценообразование на продукцию ( ибо может оказаться шо купить в Китае или Пакистане дешевле)
0
2
=
-2
valicova 18.10.2024 11:02
арбуз: Красава Котофей!
Апсолютно верно. Мало того, Гриша и ранее то же самое отвечал тем- кто говорил-давайте стройте производства с высоооокой добавленной стоимостью. А технологии? А спецы? А оборудование? А план куды сбывать продукцию? А ценообразование на продукцию ( ибо может оказаться шо купить в Китае или Пакистане дешевле)

То, что ты говорил кого-то интересует? Все уже давно знают. у тя позднее зажигание. А Пу как Николай 1 заморозил развитие страны, что у Палкыча было казарменное мышление, что у нашего.
0
1
=
-1
valicova 18.10.2024 11:09
valicova:
арбуз: Красава Котофей!
Апсолютно верно. Мало того, Гриша и ранее то же самое отвечал тем- кто говорил-давайте стройте производства с высоооокой добавленной стоимостью. А технологии? А спецы? А оборудование? А план куды сбывать продукцию? А ценообразование на продукцию ( ибо может оказаться шо купить в Китае или Пакистане дешевле)

То, что ты говорил кого-то интересует? Все уже давно знают. у тя позднее зажигание. А Пу как Николай 1 заморозил развитие страны, что у Палкыча было казарменное мышление, что у нашего.

Котафей, пока был читателем начал все понимать. Не знаю как он щас относится к Пу, но это неважно - он уже стал не холоден, но горяч.
0
1
=
-1
NATO 18.10.2024 12:16
арбуз: Красава Котофей!


Главное не останавливаться. Потом твари руССкие платить чем будет.
0
0
=
0
Хищник 18.10.2024 11:21
Как клещи…сосут край нещадно…
Твари из отряда сосущих…
1
0
=
1