#
#
Просмотров: 1251
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2862
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11842
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Выбросов и сбросов стало меньше

На Новокузнецком алюминиевом заводе с рабочим визитом побывал заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов.

Визит состоялся с целью проверки выполнения заводом пунктов Соглашения о взаимодействии между министерством природных ресурсов и экологии РФ, федеральной службой по надзору в сфере природопользования, администрацией Кемеровской области и Новокузнецким алюминиевым заводом, заключенного в апреле 2016 года.

Рамиль Низамов посетил ряд объектов производственного и природоохранного назначения: станцию химводоочистки, опытные участки электролизеров на предварительно обожженных анодах и работающих по технологии "ЭкоСодерберг", а также способную улавливать и очищать свыше 99% газов современную "сухую" газоочистку.

Заместитель руководителя Росприроднадзора дал высокую оценку природоохранной и инвестиционной программам НкАЗа, реализация которых позволяет заводу планомерно снижать нагрузку на окружающую среду. В частности, в строительство системы замкнутого водооборота было инвестировано 304 млн рублей, современной "сухой" газоочистки – 120 млн (из них 11 млн было реинвестировано в рамках Киотского протокола за счет снижения выбросов парниковых газов и продажи квот на них). Инвестиции в создание опытного участка электролизеров "ЭкоСодерберг" составили 37 млн рублей, опытного участка электролизеров на предварительно обожженных анодах – 620 млн.

За счет реализации природоохранной программы за последние 10 лет НкАЗ уменьшил объем выбросов в 1,74 раза, размещаемых на полигоне отходов – вдвое, водопотребления – практически в 6 раз, а сбросы промливневых стоков ликвидировал полностью.

- Подобные Соглашения, на общую сумму более 130 миллиардов рублей, подписаны с крупными предприятиями в большинстве субъектов Российской федерации. Они предусматривают конкретные природоохранные мероприятия, как, например, на НкАЗе, с эффективной работой которого я сегодня ознакомился, - отметил Рамиль Низамов в интервью кузбасским СМИ. – Завод ушел от сбросов в водные объекты, от водоотбора, занимается энергоэффективностью производства, успешно реализует воздухоохранную программу.

22.02.2017
Просмотров: 2578 | Комментариев: 23
Русич 22.02.2017 11:27
Тогда от куда превышение норм в десятки раз????
5
0
=
5
uttkin 22.02.2017 12:15
Русич: Тогда от куда превышение норм в десятки раз????

Частники топят печи дешёвым углем! Пора переходить на термоантрацит, который вывозится вместе с газом и нефтью за рубеж, оставляя нас, несчастных россиян, топить печи углем, который дает столько дыма и золы, что уже и девать их некуда, однако!
2
2
=
0
uttkin:
Русич: Тогда от куда превышение норм в десятки раз????

Частники топят печи дешёвым углем! Пора переходить на термоантрацит, который вывозится вместе с газом и нефтью за рубеж, оставляя нас, несчастных россиян, топить печи углем, который дает столько дыма и золы, что уже и девать их некуда, однако!

Как вы термоантрацитом топить будете? Утткин!!! Вы всех жителей перетравите СО нафиг...
Побойтесь бога, Утткин!!! В ТА минимум летучих, топка погаснет на 1,2,3...
2
0
=
2
uttkin 22.02.2017 12:27
сам я не местный:
uttkin:
Русич: Тогда от куда превышение норм в десятки раз????


Чё-то европейцы не травятся?
1
1
=
0
uttkin 22.02.2017 12:28
...и золы у них нет...ни дыма...кайф!
1
1
=
0
uttkin:
сам я не местный:
uttkin:
Русич: Тогда от куда превышение норм в десятки раз????


Чё-то европейцы не травятся?

Его туда не для отопления возят. Из ТА получается отличный сорбент, при стоимости передела - ноль повдоль.
Дробление до определённой тоннины и паравая активация - всё.
4
0
=
4
uttkin 22.02.2017 12:33
вот ведь, гады! А уверяют, что для каминов европейцам продают...похоже польским углем травят бедных европейцев, а наши термоантрациты на сорбенты пускают? И что же такое деется! В Кемерове сорбенты более дорогие выпускают из отходов обогащения угля? Не порядок! Надо бы Губернатору доложить!
2
1
=
1
Хиус 22.02.2017 12:42
Когда в Польше служил, голландки в казарме топили польским углем. Уголь длиннопламенный, горит как дрова.
3
0
=
3
Хиус 22.02.2017 12:39
Нравится мне, когда специалист комментирует !
Честное пионерское.
3
0
=
3
Хиус 22.02.2017 11:27
Позавчера ехал...как в туманном, вонючем туннеле.
От Сантехлита и до Практика.
5
0
=
5
Русич 22.02.2017 11:36
Самое главное в Кузбассе:
Система мониторинга «Медиалогия» составила Топ-10 самых цитируемых губернаторов страны. Глава Кузбасса Аман Тулеев занял девятую строчку рейтинга. За января 2017 года в пабликах СМИ в соцсетях, а также в публичных сообществах, на форумах и в блогах высказывания губернатора Кемеровской области процитировали 10 548 раз.
4
0
=
4
Тюрист 22.02.2017 12:16
Особенно по картошку и новую реальность в которой жить, из новогоднего обращения)
1
0
=
1
Русич: Самое главное в Кузбассе:
Система мониторинга «Медиалогия» составила Топ-10 самых цитируемых губернаторов страны. Глава Кузбасса Аман Тулеев занял девятую строчку рейтинга. За января 2017 года в пабликах СМИ в соцсетях, а также в публичных сообществах, на форумах и в блогах высказывания губернатора Кемеровской области процитировали 10 548 раз.

Ну, так свистеть не мешки ворочать...
3
0
=
3
Русич 22.02.2017 11:39
А это вторично:
В Кузбассе более 50% мясной продукции не соответствует составу, указанному на этикетке
5
0
=
5
Хиус 22.02.2017 11:58
Давно уже не ем. Только чистое мясо и чуток сала.
2
0
=
2
Alexei1950 22.02.2017 11:39
этот рамиль бы пожил с месяц в том районе а не филькины грамоты читал и не слушал болтологию руководителей !знакомиться надо не на один час а на всю жизнь!
5
0
=
5
Lisichca 22.02.2017 12:08
Психи!
5
0
=
5
арбуз 22.02.2017 12:27
Не назидания ради-информации для- главным отравителем воды и экологии была первая площадка. Её закрыли ( потом открыли, потом закрыли) но. Все эти радужные реляции связаны с ней-
уменьшилось...отходов вдвое (площадку закрыли, вот и отходов уменьшилось), стоки полностью (так нет первой площадки, вот и полностью) объём выбросов на стоко то...Источник, это вы будете чесать-в смысле, по ушам ездить- Рамилю. А ят знаю всю вашу "эфектную" работу- НКАЗ газит! По чёрному! Ибо он не может не газить-электролизёры то прошлаго века...
5
0
=
5
Папа 22.02.2017 16:55
Бумага все стерпит.
0
0
=
0
Эредин 22.02.2017 17:11
Выбросов и сбросов стало меньше - зато вбросов больше.
0
0
=
0
тоня 22.02.2017 17:14
У меня такое ощущения, что какая- директива сверху пришла, нам втирают, что выбросы от выхлопов автомобилей, основная часть, а предприятия-загрязнители такую колоссальную работу проводят по ушучшении экологических показателей в городе, что аж прям слезу пробивает у обывателя. Но они забыли про ненавистную гейропу, о том, что на мощнейших транспортных развязках нет такого превышения ПДК вредных веществ.
5
0
=
5
тоня 22.02.2017 17:15
Уважаемый, Кузнецов и Тулеев, чешите своих Котафеев за ушами в Музурово, а нам тут втирать не надо.
4
0
=
4
Русич 23.02.2017 00:28
Забыли Водопадных Лизунков от журнализдов нижайшего социального пошиба...Девочки с Транспортной по сравнению с ними Мать Мария....
0
0
=
0