Просмотров:
1244
Тема дня
Согласиться нельзя отказать: где поставим запятую?
Китай потребовал пятикратную скидку на российский газ.
Просмотров:
7195
Тема месяца
Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства
Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.
В Новокузнецке жуткие очереди на АЗС
Все сервисы VK удалены из Google Play
В Кузбассе кончился препарат для проб Манту
28 тысяч дошкольников "исчезли" из Кузбасса за четыре года
В Кузбассе подросток "за лайки" получил 4года колонии
ЗСЖД в 2026 году перечислила 1,86 млрд рублей налогов
Сборная Аргентины обыграла англичан и вышла в финал ЧМ-2026
Новокузнецк согласился сотрудничать с аппаратом т. н. омбудсмена
В Новокузнецке мужчина ограбил свою знакомую из-за отказа поехать в такси
Многодетные семьи Кузбасса могут получить по 550 тысяч рублей.
Рубрики
Опросы на КузПресс
Способно ли нынешнее руководство города изменить жизнь новокузнечан к лучшему?
Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
Курите ли вы?
...
Способно ли нынешнее руководство города изменить жизнь новокузнечан к лучшему?
Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
Курите ли вы?
...
Задыхаемся в угольном дыму...
...а газ - не для нас.
Всем нам привычно зрелище непроницаемого смога на окраинах Новокузнецка.
Густой угольный дым окутывает в тихую холодную погоду даже те районы, где нет никакой тяжелой промышленности. Причина - массовое использование угля в отоплении частного сектора и многочисленных устаревших угольных котельных. Черный дым, который валит из труб, содержит вредных и канцерогенных примесей и вызывает легочные заболевания у жителей. Если поехать на Урал, или на запад, то нигде вы не найдете подобной картины: дома газифицированы, крупные котельные и электростанции так же используют природный газ.Прошлую зиму я провел в Грузии. В этой стране газ не добывают, а покупают за границей. Но зато там в горных селениях, где проведен газопровод, жителям предоставляется большой объем бесплатного газа, которого большинству хватает для отопления.
Не забуду никогда удивления жителей, когда, сидя за столом, я говорил, что в Сибири газа нет.
В высокогорной грузинской Сванетии бесплатное электричество в зимний период. Морозы в январе опускаются, например, в Местии до -30. Электричество поступает с ГЭС. Правда, бесплатное электричество и газ порождают некоторую расточительность, а жители равнины через налоги оплачивают ее. Это тема отдельного разговора и обсуждения методов субсидирования.
Предвидя выпады из серии "у нас негде строить ГЭС" "у нас холодная зима" "у нас большая страна". Да! но у нас очень богатая страна с колоссальным бюджетом и большим потенциалом не только газификации, но и по альтернативной энергетике (об этом есть доклад московской Высшей школы экономики, в частности, про Кузбасс). Грузинский бюджет на душу населения, по сравнению с Россией, дико мал, и это по нашим меркам совершенно нищая страна. Но она решить вопрос с отоплением и дорогами, как ни странно.
В 21-м веке топить дрянным углем без какой-либо газоочистки - это варварство, за которое люди платят здоровьем и продолжительностью жизни. Но в Кузбассе его почему-то называют гордой необходимостью, оправдывая жизнью на угле. Извините, но в Москве, Краснодаре и Ставрополье едва ли всюду добывают газ, а наличие Подмосковного угольного бассейна почему-то не означает автоматически перевод московских электростанций на уголь.Санкт-Петербург не вырабатывает электричество на дровяных ТЭЦ.
Я считаю лицемерием и ложью тезис, что в Кузбассе обязательно нужно отапливаться только углем и задыхаться в дыму, в то время как огромные объемы газа идут на экспорт, или его используют те, кому повезло быть газифицированным ранее. Существуют так же и современные угольные котлы, и способы газоочистки для котельных, отапливающих больницы, школы, дома в пригороде.
Такое же лицемерие говорить, что замещение газом угольного отопления слишком дорого.
Тогда, получается, по этой же логике нужно отменить транспорт и перестать чистить улицы: мы живем в снежном краю! Путь все ходят на лыжах. Или, например, перестать платить пенсии и субсидировать покупку лекарств. Список бесконечный! Но государство - не пивной ларек, не лавка по продаже семечек, и оно обязано брать на себя затратные проекты ради улучшения жизни своих граждан.По оценке экспертов, перевод угольной котельной или электростанции дороже, чем перевод на газ только в случае, если нет газопровода и если оборудование котельной не требует замены. Как только котел пришла пора менять - газификация выгоднее. С оговоркой, что уголь на котельную поступает не бесплатно и не за треть цены.
Меня часто спрашивают: готов ли я оплатить строительство газовой котельной? Но мы и так с вами оплачиваем это строительство, платя налоги. мы же не собираем деньги на заправку полицейских машин или строительство военной базы. Это делает государство.
Город и пригород должны быть газифицированы, но не исключительно за счет самих граждан.
Это должна быть большая государственная программа, как когда-то провели канализацию, водопровод и электричество. Уверен, что в 19-м веке кто-то утверждал, что электрификация это дорого, бессмысленно, лишне: есть керосин и мощное современное производство керосиновых светильников.
У государства находятся средства на разные бесполезные и затратные мероприятия, вроде олимпиады и чемпионатов мира, или газопровод на Сахалине, то наверняка можно отменить какой-то из этих дурацких проектов и сделать воздух более чистым в промышленно развитом сибирском регионе.
Поразительно, но даже в известном на всю страну Шерегеше очень большая проблема с дымом от угля из труб евразовского рудника (заглавное фото из Шерегеша) и котельной поселка: город часто накрывает облако черного дыма, которое хорошо видно с горнолыжной трассы. Администрация не считает это проблемой, чего не скажешь о гостях Шерегеша: черный снег заметен весной, а запах чувствуется в Старом Шерегеше и на многих улицах поселка.
Всякий, кто приезжает в Новокузнецк из других неугольных городов, отмечает резкий, а иногда и едкий запах угля.
Никакая реновация, никакой день шахтера не стоит еще одного заболевшего астмой ребенка.
Никакой стадион для футбольного клуба, получающего гигантские деньги из бюджета, не стоит того, чтобы люди чаще болели и умирали.
Выход есть!
23.11.2017
Просмотров: 4679
|
Комментариев: 78
Седьмой спутник
23.11.2017 11:12
А он им останется в обозримом времени.
Останется и Кузнецкий каменноугольный бассейн. И будет он отапливаться в основном углём, потому что уголь можно добывать дома, а не гнать по трубам за тысячи км. То же скажу и об электроэнергии - её у нас вырабатывают испокон веку угольные станции и это продолжится в будущем.
Газ имеет тенденцию к удорожанию: усложняются условия добычи, дорожает транспортировка, растут экологические проблемы.
В области есть город Топки. Его муниципальная котельная была переведена на газ. Вслед за этим у города появились финансовые проблемы. Появились и стали постоянными.
Они мне напоминают новокузнецкие - у Кузни тоже постоянны долги за газ.
Хорошо бы Кузне перейти на возобновляемые источники энергии.
Однако добрых ветров в вашей котловине не бывает. А солнца не видать из-за смога.
Поэтому у вас только один выход: выбрать мэром хаусфюрера Смирнова, а президентом - Навального.
Lementuev
23.11.2017 11:30
Седьмой спутник: Летом в Кузне печки не топят, но всё равно смог. Он был, есть и будет, пока город, находящийся в межгорной котловине, останется металлургическим.
А он им останется в обозримом времени.
Вообще-то газ дешевле угля.
Седьмой спутник
23.11.2017 12:04
Стоимость магистрального природного газа для населения - 5000 рэ за тысячу кубометров.
Уголь с доставкой - чуть больше 1000 рэ за тонну.
В итоге отопление дома углём обойдётся минимум вдвое дешевле.
UVG
23.11.2017 12:49
Седьмой спутник: Изучил сей вопрос.
UVG 23.11.2017 12:07 Будь ласка прокоментируй.
Lementuev
23.11.2017 13:04
Седьмой спутник: Изучил сей вопрос.
ты скачешь с темы на тему, аки горох.
Сначала говоришь про электростанции, а парируешь частным отоплением субсидированным из бюджета (!) углем.
Для ТЭЦ совсем другие расценки.
Читай свежую статью "коммерсанта": https://www.kommersant.ru/doc/3465637
цитата:
Для того чтобы уголь выигрывал топливную конкуренцию у газа, отмечают в РЭА, цена на газ должна превосходить угольные цены в два-три раза. Это отражает более высокие затраты на топливоиспользование на угольных ТЭС, включающие расходы на эксплуатацию и ремонт систем приемки, складирования, подачи, подготовки угля, его сжигания, шлакоудаления, золоулавливания, хранения золошлаковых отходов, а также затраты, связанные с экологическими платежами.
Седьмой спутник
23.11.2017 13:15
Если дело в цене, то перехода на газ придётся ждать очень долго. Ибо оптовые цены на уголь ещё ниже. А по прямым договорам, догадываюсь, - ВАЩЕ.
То есть выгода от производства тепла и эл.энергии вполне покрывает все расходы угольных ТЭС Кузбасса.
Lementuev
23.11.2017 13:32
Седьмой спутник: Ага. Скачу, аки горох.
Дело не в цене а в политической воле. Нам, к сожалению, не известна экономика и бухгалтерия со всеми скрытыми субсидиями. Мы можем судить по косвенным признакам: всюду, где нет Тулеева, и где не Красноярск, котельные и электростанции переводят на газ. Уголь - крайне непопулярное топливо.
пс: будь ласка, покажи где это 1000 рублей стоит тонна угля? и какого? который можно использовать на электростанции, или который развозят по домам в пригороде? открою тайну: это два разных вида топлива.
Седьмой спутник
23.11.2017 13:41
Признаюсь, не слыхал, чтобы субсидировались угольные ГРЭС.
Знаю другое: цены на уголь регулируются рынком, а цену на газ определяет ГАЗПРОМ.
И ещё слышал краем уха: в мире цена на газ сопоставима с ценами на нефть и ниже угольных цен в условных единицах в три-четыре раза.
Так кто тут субсидируется?
Lementuev
23.11.2017 13:44
Седьмой спутник: Мутная тема.
Признаюсь, не слыхал, чтобы субсидировались угольные ГРЭС.
Так кто тут субсидируется?
На столько лень читать? https://www.kommersant.ru/doc/3465637
Седьмой спутник
23.11.2017 13:56
Из заметки следует, что цена на газ по-прежнему устанавливается директивно, а угольщикам предлагается выживать в условиях рынка, то есть приспосабливаться к энергетикам и РЖД.
Раньше спасали взаимодоговорённости между тремя взаимозависимыми отраслями: железнодорожники + энергетики + угольщики.
Если влезет ГАЗПРОМ со своими директивными ценами, то хана экономике.
В
Клещ
23.11.2017 17:01
Седьмой спутник: Контора пишет...
В
Ещё один момент.
Ссылочка на ФГБУ " Российское энергетическое агенство".
А это одно из направления усилий этого агенства : " в том числе,сбор данных,связанных с возобновляемыми источниками энергии и альтернативными видами топлива,и организации их использования". Филиальчик этой конторы присутствует в калиниграде,куда антон ( если не шутит) частенько наведывается.Как и филиальчик " Экозащиты". Там недалеко проглядывается и Bellona ,с центральным офисом в Осло,рядом " Фонд имени Генриха Белля". Кстати,все эти конторки находятся в статусе иностранного агента.
Можно и дальше продолжить цепочку.
Lementuev
24.11.2017 10:49
Клещ:
Можно и дальше продолжить цепочку.
Можно и дальше продолжить цепочку.
А еще Обама, госдеп и ми6. Беллона, кстате, продажные уроды.
Фонд Белля не может находиться в статусе агента.
Экозащита по версии минюста иноагент, что является абсурдом.
И вообще интересный оборот: я живу здесь, в новокузнецке, я не хочу дышать угольным дымом, но ты придумал цепочку каких то рук запада и нашел в этом причину. Тулеевский пекарь чтоли? А мужики из деревни тоже в Беллону ездят?
Седьмой спутник
23.11.2017 14:08
Lementuev:
На столько лень читать? https://www.kommersant.ru/doc/3465637
Кстати, тоже порекомендую: https://lenta.ru/articles/2015/07/01/coal/ - пишут, почему Германия переходит на "грязные технологии прошлого века".
Седьмой спутник: Мутная тема.
Признаюсь, не слыхал, чтобы субсидировались угольные ГРЭС.
Клещ
23.11.2017 14:57
Седьмой спутник:
Lementuev:
И ещё добавить:
В Германии 40% в топливно- энергетическом балансе составляет уголь. В России— 15% .
Клещ
23.11.2017 11:47
Кто бы спорил.А подвести газ к дому,даже при наличии магистральной трубы,сколько стоит? Разговоры о том,что это должно делать государство за счёт налогов,так разговорами и останутся. Оно много чего должно делать и иногда даже делает,но уже за счёт жителей. В лучшем случае— софинансирование,очередной подвид самообложения налогом. Котёл для отопления тоже государство должно устанавливать? Или кизяками избушки топить? Тянуть отопление от ТЭЦ?
Заодно уж и канализацию пусть тянут,ага? А то ароматы от сооружений " Мэ" и " Жо" тоже обоняние портят.
Lementuev
23.11.2017 11:59
Клещ: " Вообще-то газ дешевле угля."
А подвезти уголь до дальневосточного порта сколько стоит? а КВД для угольных станций сколько стоит? все стоит много, и подведение газа - это задача государства.
А сколько стоит стадион в Самаре, Санкт-петербурге, Москве? Сколько субсидий из государственного бюджета направляется на перевозку угля до морских портов? Почему-то на это деньги есть.
Газификация - это не задача отдельного домохозяйства. Это задача государства, которая направлена на решение экологических проблем.
Тянуть отопление от ТЭЦ невыгодно - это уже давно посчитано. Даже в Москве почти половина тарифа за отопление уходит на покрытие содержания теплотрассы. Выход - либо труба в дом, либо домовая или квартальная газовая котельная.
Lementuev
23.11.2017 12:00
UVG
23.11.2017 12:07
Седьмой спутник
23.11.2017 13:28
UVG: Мне интересно, может Вася объяснит, Кедровка это поселок при угольном разрезе, газифицирован полностью, а пос. Ортон (80км от междуреченских карьеров) даже угля в глаза не видит, сплошь отапливается дровами? Трудная, для моего понимания державная политика :(
Кедровка всегда была самым благополучным районом Кемерова, там и экспериментальную газоугольную котельную пустили. Говорят, очень хорошую. На газовое отопление переводят и "греческую деревню" - коттеджную часть Кедровки.
Кедровка - вотчина богатого концерна "Кузбассразрезуголь". Она много чего может себе позволить.
Вот Ортон также забогатеет, ну, тады...
А вообще-то зачем Ортону комфорт, там же зэки? Пусть терпят - будет им урок на будущее.
UVG
23.11.2017 13:37
Седьмой спутник
23.11.2017 13:45
Газоугольная котельная уже несколько лет питает Кедровку и Лесную поляну.
А из Ортона вывели "зону"? Ну, наконец-то. Значит, рубить больше нечего и посёлок лесорубов сдохнет.
Как сдохло их уже очень много.
UVG
23.11.2017 13:55
Седьмой спутник
23.11.2017 14:00
В Кедровке тоже газ в плитах.
Ортон явно дохнет. Если на дрова перешёл, то делового леса нет.
Клещ
23.11.2017 12:18
Lementuev: я имею в виду под словом "невыгодно" - для потребителя, а не для бюджета.
А для бюджета выходит выгодно?
Клещ
23.11.2017 12:31
Lementuev:
Антон,а при чём здесь субсидии на перевозку угля до портов? Мы ,вроде о новокузнецке говорим,а не о токио.
И КВД для угольных станций— это что?
Коэффициент выпадающих доходов? Какая связь с угольными станциями? Да и отменят его скоро особым " вынужденным" постановлением.
Про мацкву здорово сказал. Ещё бы сказал из чего вообще тариф складывается. Особливо у нас.И куда что девается.
Lementuev
23.11.2017 13:08
Клещ:
Субсидии на перевозку при том, что деньги на поддержание штанов угольщиков в бюджете есть, а вот на поддержание жизни и здоровья нет. Я об этом. Это исключительно политическая, а вовсе не экономическая воля - газификация.
Про КВД - вот тут хорошо написано, свежее от Коммерсанта https://www.kommersant.ru/doc/3465637
Про Москву вот есть цифра, а про Кузбасс нет. Полагаю, у нас не лучше ситуация.
Седьмой спутник
23.11.2017 13:47
Клещ
23.11.2017 13:55
Седьмой спутник: Что-то новое. С каких это пор вернулась господдержка угольщиков? Её ещё товарищ Гайдар отменил.
Это называется " звон". Субсидии есть,но не угольщикам.
РЖД получает субсидии на перевозку угля.
Клещ
23.11.2017 14:59
Lementuev:
А где там про КВД?
Lementuev
23.11.2017 16:48
Клещ:
А где там про КВД?
А где там про КВД?
а вот же
Причина, по которой вместо ввода нового оборудования на угле в европейской части РФ и на Урале строятся газовые блоки,— недостаточный денежный поток для компенсации высоких затрат на поддержание угольной генерации.
Клещ
23.11.2017 19:23
Lementuev:
а вот же
Причина, по которой вместо ввода нового оборудования на угле в европейской части РФ и на Урале строятся газовые блоки,— недостаточный денежный поток для компенсации высоких затрат на поддержание угольной генерации.
Клещ:
А где там про КВД?
А где там про КВД?
а вот же
Причина, по которой вместо ввода нового оборудования на угле в европейской части РФ и на Урале строятся газовые блоки,— недостаточный денежный поток для компенсации высоких затрат на поддержание угольной генерации.
Ну так это я видел. И что?
Всего лишь хотелки хозяев ТЭС. Где сказано ,что денежные потоки для компенсации высоких затрат на поддержание угольной генерации идут от государства. Сказано — денежный поток недостаточен. Как вывод — нужно увеличить тарифы. Так это мечта всех поставщиков и тепла и воды и электричества. Предложили увеличить компенсацию РЖД ,в зависимости от цены угля. А угольные станции здесь каким боком?
Lementuev
24.11.2017 10:51
Клещ:
А угольные станции здесь каким боком?
А угольные станции здесь каким боком?
честно говоря после твоих выпадов выше про фонд, "наведывания к калининград(???!!)", беллону и пр желания с тобой общаться нет.
sap8
23.11.2017 12:00
Проект газификации для Новокузнецка рассчитан на довольно большой срок – до 2030 года. Пройдёт она, как предполагается, в два этапа.
Первая очередь строительства предполагает прокладку новых газопроводов высокого давления общей протяжённостью более 100 километров и возведение трёх головных газораспределительных пунктов в ближайшие три года. В результате экологичным топливом можно будет обеспечить посёлок Бунгур, который уже получил условия на подключение. В перспективе от этого газопровода могут быть «запитаны» и дома посёлка Загорский.
До 2030 года, как предполагает схема, необходимо будет построить около 250 километров газопроводов, несколько газораспределительных пунктов. Потребуется и реконструкция существующей ГРС-2. В итоге газом могут быть обеспечены Абагур-Лесной, посёлок Металлургов, село Ильинка, посёлки Рассвет и Мир, а также Пушкино, Сосновка, Листвяги, Куртуково, Костёнково, Бедарево, Степной, Красулино, Чистогорский и ряд других населённых пунктов в составе Новокузнецка и в Новокузнецком районе. Разветвлённая сеть газопроводов высокого, среднего и низкого давления сможет охватить территорию всех районов города. Список категорий потребителей в таком случае расширится: это будут и объекты энергетики, и промышленные предприятия и предприятия коммунальной сферы, и сельскохозяйственные объекты, и население.
Так, на работы первой очереди (до 2020 года) потребуется потратить 858 миллионов рублей. Большая часть работ, запланированных в этот период, – инженерные изыскания и составление проектно-сметной документации. Однако самым затратным станет строительство газопроводов и ГРП, его стоимость – порядка 680 миллионов. Затраты второй очереди реализации проекта – 1736 миллионов.
Новокузнечанам разработанная схема газоснабжения доступна на сайте администрации в разделе «Горожанам». Как сообщил Евгений Буцук, заместитель Главы города по ЖКХ, решение по проекту – принять или отклонить предложенную схему – будет принято до 30 марта.
Теперь главное найти инвестора!
Ну как ВАМ! Скоро мы заживем с ГАЗОМ! Ура Товарищи!
Завальный
23.11.2017 12:13
И чтоб в бумагах на инвестиции не было цифры "1,6 миллиарда" -- примета плохая.
Хиус
23.11.2017 12:08
Возвращаешься домой, смотришь на наше олигархическое расслоение во всём и единственный вопрос, почему..?!
Стоит ещё разработать программу перехода сельского населения на септики...да где уж нам...в лондонах то уже всё есть...и олигархату плевать
UVG
23.11.2017 12:14
Православный
23.11.2017 12:49
Хиус: Много раз бывал в Германии, в районе Дортмунда, в краю угольных шахт. Практически все жилые дома газифицированы. Которые ещё не газифицирован, снабжаются окомкованным углем. А не как у нас, навалом, с неподъёмными глыбами и штыбом. Все дома подключены к канализации. Про дороги говорить за падло...
Площадь всей Германии составляет 357 т.кв.км. это в 6,5 раз меньше только одного нашего Красноярского Края...
Пади за 1500 лет можно обустроиться?
UVG
23.11.2017 12:54
Да и после победного 1945г. прошло значительно меньше
Завальный
23.11.2017 12:55
Если от поцреотов-державников и прочих журнализдов-зондердьяков продыху нет, то и за 15000 лет фиг обустроишься.
Седьмой спутник
23.11.2017 13:48
UVG
23.11.2017 14:01
Lementuev
23.11.2017 13:10
ага. Точилино: угольный дым, горы псевдоугля, сортиры на улице, вода из колонки рядом с сортиром.
Жаннеточка
23.11.2017 12:10
Клещ
23.11.2017 12:14
Жаннеточка: А на пр. Строителей отопления опять нет! Опять профилактика какая то! Перерасчет никто не делает! ЧуднЫ дела твои, хоспидя!
Это учения идут. Навыки оттачивают.
UVG
23.11.2017 13:09
Жаннеточка: А на пр. Строителей отопления опять нет! Опять профилактика какая то! Перерасчет никто не делает! ЧуднЫ дела твои, хоспидя!
Клещ
23.11.2017 12:13
Я бы выразился слегка по другому— найти дурака,готового выложить эту сумму без гарантий,что сумеет вернуть хотя бы вложенное.
И это на фоне неплатежей за газ на муниципальном уровне.
Ещё старые долги Газпрому не вернули. И пока ещё никто не знает ,как это сделать.
В " нашем всё" не дураки сидят. Деньги считать умеют.
Завальный
23.11.2017 12:24
Как-как?!
На Бабикова по суду наехать
Клещ
23.11.2017 12:35
Завальный: Ещё старые долги Газпрому не вернули. И пока ещё никто не знает ,как это сделать.
Как-как?!
На Бабикова по суду наехатьчтоб заткнулся и долги вернутся взад.
Как-как?!
На Бабикова по суду наехать
Понял. Так надо Газпрому сказать— " Все наши долги— это ваша нехорошая клевета". Это выход. И пусть докажут обратное.
арбуз
23.11.2017 12:14
арбуз
23.11.2017 12:15
UVG
23.11.2017 13:11
Хиус: ))) Крайняя новость - Россия поставит Азербайджану 1,6 млрд кубов газа
Поди еще и с отсрочкой платежа лет на 200 ?
Клещ
23.11.2017 13:17
UVG:
Поди еще и с отсрочкой платежа лет на 200 ?
Хиус: ))) Крайняя новость - Россия поставит Азербайджану 1,6 млрд кубов газа
Поди еще и с отсрочкой платежа лет на 200 ?
А это интересный вопрос.
И интересный контракт. Кстати,Азербайджан не впервые покупает газ у газпрома,как и наоборот. Причин может быть много. Одна из них— перекачка газа через Азербайджан в Иран. А цена и условия— коммерческая тайна.
Lementuev
23.11.2017 13:11
Хиус: ))) Крайняя новость - Россия поставит Азербайджану 1,6 млрд кубов газа
а Грузия в Азербайджане покупает.
Клещ
23.11.2017 15:08
Lementuev:
а Грузия в Азербайджане покупает.
Хиус: ))) Крайняя новость - Россия поставит Азербайджану 1,6 млрд кубов газа
а Грузия в Азербайджане покупает.
Грузия покупает не только в Азербайджане( большую часть), но и в России. 10% от потребности берёт с газпрома за транспортировку по её территории в Армению. А с учётом того,что и самому азербайджану не всегда хватает своего газа для внутренних потребностей и для исполнения контрактов и она докупает газ в России,то получается ,что грузия покупает российский газ. При этом делает большие глаза " Мы отказались от газа из России".
Ну пусть поиграются.
Lementuev
23.11.2017 16:49
Клещ:
Ну пусть поиграются.
Ну пусть поиграются.
здесь важно то, что своего газа они не добывают, но люди им все равно пользуются. Обычные люди.
Клещ
23.11.2017 19:28
Lementuev:
здесь важно то, что своего газа они не добывают, но люди им все равно пользуются. Обычные люди.
Клещ:
Ну пусть поиграются.
Ну пусть поиграются.
здесь важно то, что своего газа они не добывают, но люди им все равно пользуются. Обычные люди.
Согласен. А кто строил эти газопроводы в горы? В какое время? При СССР? Пустить газ в готовую трубу— много ума не надо.
новенький
23.11.2017 15:56
Lementuev
23.11.2017 16:50
новенький: Здравствуйте всем. Перейти на газовое отопление было бы очень хорошо, но, думаю, это совсем не решит проблему смога, который мы можем видеть на видео и каждый день воочию. Кто- нибудь может ответить на вопрос, в летнее время, ранней осенью не топят печки, а смог, весь город в дыму и тумане все равно. И этот дым смог появляется и окутывает город, когда на улице темнеет. Если зимой темнеет в 18 часов, то город окутает смог раньше, чем летом, когда темнеет в 21 час. Но, неизменно окутает. К утру он рассеивается, но остаётся едкий запах. Вечером все повторяется вновь. Смог и дым белее усиливается в выходные. Причём тут печное отопление. Это какая- то огрооооооомная печка выпускает столько едкого дыма, что расстояние видемости равно одному метру. И дым появляется как по заказу, только когда стемнеет. Недавно в город приезжала какая- то комиссия , гаишники дорогу перекрывали. В это день, о , чудо, смога и дыма и запаха не было. У кого какие мысли?
Ранней осенью во-первых подтапливают, а в выходные топят и многочисленные бани. С началом отопительного сезона чадят устаревшие котельные. Все время чадят котельные ГВС.
Клещ
23.11.2017 19:41
Lementuev:
Антон( антонио- если не ошибаюсь), в чём твой личный интерес? Борьба за экологию — это прекрасно. Тем более ,когда за экологию борется " дипломированный горный инженер" . Ваще супер. Это имидж или действительно получил диплом?
Государство потратило деньги на твоё обучение,а ты завербовался в конторку,имеющую статус иностранного агента. Это " оттуда" все идеи ,которые ты тут провозглашаешь?
Тогда это лоббирование интересов иностранных угольных компаний. Грузия,Калининград,поездки по стране и пр. на какие шиши. Ведь сопредседатель " Экозащиты" говорит,что денег у вас нема. Даже штрафы платить не с чего.
Хиус
23.11.2017 20:46
новенький: Здравствуйте всем. Перейти на газовое отопление было бы очень хорошо, но, думаю, это совсем не решит проблему смога, который мы можем видеть на видео и каждый день воочию. Кто- нибудь может ответить на вопрос, в летнее время, ранней осенью не топят печки, а смог, весь город в дыму и тумане все равно. И этот дым смог появляется и окутывает город, когда на улице темнеет. Если зимой темнеет в 18 часов, то город окутает смог раньше, чем летом, когда темнеет в 21 час. Но, неизменно окутает. К утру он рассеивается, но остаётся едкий запах. Вечером все повторяется вновь. Смог и дым белее усиливается в выходные. Причём тут печное отопление. Это какая- то огрооооооомная печка выпускает столько едкого дыма, что расстояние видемости равно одному метру. И дым появляется как по заказу, только когда стемнеет. Недавно в город приезжала какая- то комиссия , гаишники дорогу перекрывали. В это день, о , чудо, смога и дыма и запаха не было. У кого какие мысли?
А мысля такая...на ночь отключают рукавные и иные фильтры и фигачат смесь ядовитых газов и сажи напрямик в наши лёгкие.
Экономия, бл...! Электроэнергии и расходников
новенький
23.11.2017 22:04