# #
Просмотров: 591
Тема дня

Из плена... (+2)

Picture

..вернулись сотни россиян и украинцев.

Просмотров: 2039
Тема недели

Величие и двуличие

Picture

Китайцы заставили мэрию Новокузнецка ускорить опрессовку теплосетей.

Просмотров: 23251
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Обсуждения

арбуз 24-05-2025 19:04

ЖЖЖ 24-05-2025 18:26

эксперт 24-05-2025 17:53

me1 24-05-2025 17:37

valicova 24-05-2025 17:24

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс

Опошлять оборудование пока не будут

Предприятия нашего региона могут вздохнуть свободнее: временно отменены пошлины на импортируемое оборудование.

Постановление Правительства Российской Федерации №168 от 24.03.2006 "О временных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов технологического оборудования" вступило в силу 29 апреля текущего года. Согласно документу, отменяются таможенные пошлины на ввоз в Россию сразу на 700 видов высокотехнологичного, наукоемкого оборудования, которое у нас не производится. Отмена пошлин коснется большого перечня оборудования для металлургической и добывающей отраслей, а также легкой, перерабатывающей, пищевой, медицинской промышленности, строительства, сельского хозяйства. Эти меры призваны позволить отечественным предприятиям повысить конкурентоспособность по отношению к зарубежным производителям и в дальнейшем приносить большую отдачу в бюджет государства.

Как отмечает первый заместитель начальника Кемеровской таможни по организации таможенного контроля, полковник таможенной службы Евгений Молоков, потребность кузбасских предприятий и организаций в техническом переоснащении достаточно велика. В 2005 году было оформлено около восьмисот грузовых таможенных деклараций на партии различного оборудования, которое ввозилось, главным образом, из Германии, Польши, Австрии, Великобритании и Украины. Общая сумма уплаченных пошлин в 2005 году на ввезенное оборудование составила 192,4 млн. рублей.

В перечень импортных товаров, указанных в Постановлении, входит, в основном, горно-шахтное и металлургическое оборудование: бурильные машины, проходческие комбайны, элеваторы и конвейеры для подземных работ, печные газовые горелки для печей термической обработки рельсового металла, механизмы передвижения для коксовых машин и так далее.

Решение об отмене пошлин на ввоз определенного перечня высокотехнологичного оборудования будет действовать до 29 января 2007 года. После этого срока российское правительство намерено рассмотреть вопрос о пошлинах заново.

Сергей Штиль.

05.05.2006
Просмотров: 1448 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь