#
#
Просмотров: 895
Тема дня

Краеугольный камень угольного края

Picture

Несмотря на общее падение добычи в Кузбассе угольщики наращивают активность.

Просмотров: 3697
Тема недели

"Есть границы для юмора..."

Picture

Гость портала КузПресс Franz предлагает обсудить поведение своего товарища.

Просмотров: 9810
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Следует ли расценивать всерьез угрозу обретения Украиной ядерного оружия?
  Как вы относитесь к идее строительства 30-50-этажных зданий на самом берегу Томи?
  Выиграв 100000000 рублей, я использую их так (полностью или частично):
  ...
добавить на Яндекс
Белый дом иронично оценил решение Путина участвовать в выборах 2024 года

"Гонка что надо"

Белый дом иронично оценил решение Путина участвовать в выборах 2024 года.

Координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби оценил выдвижение кандидатуры действующего российского лидера Владимира Путина на выборы президента. "Это будет гонка что надо. Это все, что я скажу об этом", - со смехом сказал Кирби, отвечая на просьбу журналистов.

Западная пресса в своей реакции на решение Путина придерживается единого лейтмотива. По мнению изданий, в решении Путина не было "никакого сюрприза", а его конкуренты будут, скорее, символическими.

"Я не устал, я не ухожу!"

Напомним, в пятницу, 8 декабря, во время церемонии награждения и после вручения звезд Героям России Владимир Путин объявил о своем участии в выборах главы государства в 2024 году.

Соответствующая просьба прозвучала во время неформального общения президента с участниками церемонии награждения.

Во время общения спикер парламента ДНР Артем Жога попросил Путина о выдвижении на новый президентский срок, и глава государства согласился, - сообщает lenta.ru.

Напомним, вчера, 7 декабря, Совет Федерации РФ назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова уточнила, что рассматривается возможность проведения трехдневного голосования.

09.12.2023
Просмотров: 2177 | Комментариев: 108
NATO 09.12.2023 17:36

Формируется удмуртское казачество. Желающие братаны присоединяйтесь.

Российская Федерация пытается расширить боевую мощь армии без проведения всеобщей мобилизации. Власти Удмуртии создают иррегулярные формирования для усиления линии фронта в Украине.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

В свежем отчете Института отмечается, что 7 декабря глава Удмуртской республики Александр Бречалов объявил о формировании регионом четырех новых соединений. Речь идет о зенитно-ракетном батальоне «Евгений Драгунов», зенитно-ракетном дивизионе «Чепца», мотобатальоне «Вармун» и десантно-штурмовом дивизионе (ВДВ) «Кама». Вскоре эти формирования будут переброшены в Украину для участия в боевых действиях

По словам Бречалова, удмурты укомплектовали эти новые подразделения после подписания неопределенных контрактов с Министерством обороны РФ.

«Похоже, что эти подразделения являются российскими иррегулярными формированиями с неизвестной численностью, которая, вероятно, не соответствует доктринальной конечной численности их заявленных эшелонов. Власти Республики Удмуртия, вероятно, привлекают местных добровольцев для укомплектования этих подразделений, чтобы немедленно усилить линию фронта в Украине», - говорится в отчете ISW.
4
2
=
2
Патриот 09.12.2023 20:59
NATO:

ЦИПсО, география, конечно, москальская наука. Ты бы поинтересовался, где Удмуртия, где Кузбасс.
2
12
=
-10
Ruthenium 09.12.2023 21:06
Всё там же, в Путланде, под окормлением того же Гундяева.
3
1
=
2
Хищник 09.12.2023 21:09
Педрику не поеять, почему в роисси всё через жогу.
3
2
=
1
Хищник 09.12.2023 23:08
Хищник: Педрику не поеять, почему в роисси всё через жогу.

3
1
=
2
Патриот 10.12.2023 12:39
Чья бы, как говорится, мычала. Кирби насчёт российских выборов помолчать бы.

Кандидат Барак Обама Мандела баллотируется от республиканской партии на предварительных выборах в Сенате Калифорнии в 2024.

Ранее был известен как Марк Чарльз Харди, воевал в Армии обороны Израиля 2 года и принял ортодоксальный иудаизм.
1
7
=
-6
Ruthenium 10.12.2023 12:56
Патриот: Чья бы, как говорится, мычала. Кирби насчёт российских выборов помолчать бы.

Кандидат Барак Обама Мандела баллотируется от республиканской партии на предварительных выборах в Сенате Калифорнии в 2024.

Ранее был известен как Марк Чарльз Харди, воевал в Армии обороны Израиля 2 года и принял ортодоксальный иудаизм.

Ну иудей, и что? В Роисе запрещено участие иудеев или евреев в политике? Между сеансами стояния в православном храме со свечкой путин сам реверансы иудеям делает:
0
0
=
0
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Oldmen 09.12.2023 17:38
Голосование на придосовых территориях, это будет круто.
Идёшь такой домой с работы, на крыльце подъезда, чин чинарём за столом сидит избирательная комиссия:
— Гражданин! Вы не пройдёте, пока не проголосуете.

Был такой замечательный фильм о шизе советских времён - "Город Зеро".

Вот бы нам новое кино снять
13
2
=
11
NATO 09.12.2023 17:39
Oldmen: Голосование на придосовых территориях, это будет круто.
Идёшь такой домой с работы, на крыльце подъезда, чин чинарём за столом сидит избирательная комиссия:
— Гражданин! Вы не пройдёте, пока не проголосуете.

Был такой замечательный фильм о шизе советских времён - "Город Зеро".

Вот бы нам новое кино снять



Другие вопросы волнуют настоящего руССкого.

Латынь в средневековье (для Западной Европы, католичества) напоминает церковно-славянский, а вольгаре (диалекты) диалекты русского языка. В XI - XV вв. происходит формирование одного русского народа. Как в свое время жители Италии начинали сознавать себя одним народом, так и в России через политоним "русский" люди начинали осознавать себя одним народом, людьми одной культуры и веры. Об этом говорит "Слово о полку Игореве...". К сожалению, на Руси не появились в дальнейшем свои Данте, Петрарка и Боккаччо, которые формировали бы общий литературный язык народа (церковно-славянский служил его аналогом), вплоть до Нового времени. Процесс растянулся на долгие века.
27. 08. 2023

P.S. Почему-то историки как мантру твердили (понятно, что отрабатывали политический заказ, идеологические клише), что с приходом монголо-татар древнерусская народность раскалывается... но стоит взять в руки летописи и их прочитать, где виден обратный процесс - сплочение русских. Понятие Руси расширяется, как и сам политоним/квазиэтноним. У меня давно начало складываться впечатление, что католическая вера с Запада, татары с востока и с юга только помогли русским религиозным деятелям нести идею общности и целостности среди русских. То, что рассыпалось на генеалогической основе Рюриковичей (в то же время и скреплялось именно одной общей династией), собиралось на низовой, народно-культурной (и религиозной) основе. Даже если бы Русь перестала упоминаться и каким-то образом татары стали бы навязывать своё понимание государственности, то в летописях все равно очень хорошо прослеживается мысль об обособленной территории с обособленным народом: Русь - это страна, где живут русские именно в этническом плане. Это понимание пока еще в довольно аморфном виде, но начинало формироваться, и к началу XVIв. русский этнос, на мой взгляд (моя статья по термину "этнос" и русской истории), в принципе, уже сложился.
5
5
=
0
Ruthenium 09.12.2023 18:13
Ё-маё, щас погуглил, кого НАТА цитирует, оказалось, Лёву Агни.
6
2
=
4
Джентльмен 09.12.2023 18:38
Ruthenium: Ё-маё, щас погуглил, кого НАТА цитирует, оказалось, Лёву Агни.

Это же признание на мировом уровне, не так ли?
7
0
=
7
Джентльмен 09.12.2023 18:38
Лев должен быть доволен
6
0
=
6
Ruthenium 09.12.2023 18:55
Ну так-то да, сама НАТА Лёву запостила.
7
2
=
5
UVG 09.12.2023 20:11
Ruthenium: Ну так-то да, сама НАТА Лёву запостила.
А следователь, котяра, не?
4
0
=
4
UVG:
Ruthenium: Ну так-то да, сама НАТА Лёву запостила.
А следователь, котяра, не?



Так нет. Это историк бывший. Такой подлый. Не любит нашу Россию. Как любим ее мы. Вы гражданин уважаемый любите Русь?
6
0
=
6
UVG 09.12.2023 20:44
:) Бывших подлых не бывает
5
2
=
3
UVG: :) Бывших подлых не бывает



Повторяю вопрос. Вы Русь любите, как люблю ее я? Всем сердцем. Вы готовы обменять свою бесмысленную жизнь на бессмертие? Тайгу на Тавриду. Редаково на кремлевскую стену.
4
1
=
3
Ruthenium 09.12.2023 20:27
UVG:
Ruthenium: Ну так-то да, сама НАТА Лёву запостила.
А следователь, котяра, не?

Нет. Кот недавно здесь появлялся, пару постов сделал и опять исчез.
"Следователь" - бывший историк из Новокузнецка.
4
2
=
2
Ruthenium:
UVG:
Ruthenium: Ну так-то да, сама НАТА Лёву запостила.
А следователь, котяра, не?

Нет. Кот недавно здесь появлялся, пару постов сделал и опять исчез.
"Следователь" - бывший историк из Новокузнецка.



Так и я о том же. Мы с тобой два молодца огурца!
7
0
=
7
Ruthenium 09.12.2023 20:48
Следователь СВР:
Ruthenium:
UVG:
Ruthenium: Ну так-то да, сама НАТА Лёву запостила.
А следователь, котяра, не?

Нет. Кот недавно здесь появлялся, пару постов сделал и опять исчез.
"Следователь" - бывший историк из Новокузнецка.



Так и я о том же. Мы с тобой два молодца огурца!

Ещё скажи, бобра.
4
0
=
4
Ruthenium:
Следователь СВР:
Ruthenium:
UVG:
Ruthenium: Ну так-то да, сама НАТА Лёву запостила.
А следователь, котяра, не?

Нет. Кот недавно здесь появлялся, пару постов сделал и опять исчез.
"Следователь" - бывший историк из Новокузнецка.



Так и я о том же. Мы с тобой два молодца огурца!

Ещё скажи, бобра.



Бобров ест Симонян. Я нет. Я не такой умный. Как вы со гр. историком, Львом Агни и Бардокиным. Вам и карты в ноги.
5
0
=
5
эксперт 09.12.2023 22:11
На этих картах нет Украины! Поэтому мы один нород!
2
2
=
0
UVG 09.12.2023 17:43
На новое кино Леонидов Филатовых не осталось , только дюжевы
6
1
=
5
Джентльмен 09.12.2023 17:54
UVG: На новое кино Леонидов Филатовых не осталось , только дюжевы

Режиссером Карен Шахназаров был, филатов главную роль исполнял
7
1
=
6
Джентльмен 09.12.2023 17:55
Джентльмен:
UVG: На новое кино Леонидов Филатовых не осталось , только дюжевы

Режиссером Карен Шахназаров был, филатов главную роль исполнял

6
0
=
6
UVG 09.12.2023 19:48
Джентльмен:
UVG: На новое кино Леонидов Филатовых не осталось , только дюжевы

Режиссером Карен Шахназаров был, филатов главную роль исполнял
Дык и я про это. Карен скурвился, Филатову ЦН. А что не так?
5
0
=
5
Джентльмен 09.12.2023 17:53
Гонка - от слова "гон"?
7
0
=
7
press 09.12.2023 18:09
Как-будто мнение чмошника Кирби или ещё кого подобного что-то значит.
0
12
=
-12
эксперт 09.12.2023 18:21
Сказал только что задетый мнением отделения NBC в штате Монтана)) Вот такой у нас суверенитет. Десять минут распинаемся о том как нам по барабану на мнение пиндосов и какие мы самостоятельные, а потом десять часов гуглим – а чё там пиндосы про нас говорят-то?))
8
0
=
8
press 09.12.2023 19:06
Ага, десять часов. Упоротые, когда у них нет особой аргументации, всегда прибегают к излюбленному приему, уходя от предмета дискуссии и переходя на личности.
0
11
=
-11
press 09.12.2023 19:07
А че такой серьезный-то, слышь? Фейс попроще сделай, бандеровец)
0
10
=
-10
press: Ага, десять часов. Упоротые, когда у них нет особой аргументации, всегда прибегают к излюбленному приему, уходя от предмета дискуссии и переходя на личности.



Упоротые чмошники, тупые бандеровцы вегда так делают. Фейс кирпичом и уходят от дискуссии. Какая может быть дискуссия, когда идет геноцид Донбасса? Какие немцы, конгресс, борщ, галушки, шаровары, гопак. Разведка доносит, что бандеровцы с фейсом режут ангелов и топчут русского орла. На десятниках. Излюбленный примем.
6
0
=
6
press 09.12.2023 19:45
Удивительно, насколько тупых (с тремя высшими) набирают в разведку. Им слово "целеполагание" гуглить надо. Но, даже загуглив, они всё равно не понимают, о чем речь.
0
14
=
-14
press: Удивительно, насколько тупых (с тремя высшими) набирают в разведку. Им слово "целеполагание" гуглить надо. Но, даже загуглив, они всё равно не понимают, о чем речь.



Нам пепел геноцида в Донбассе стучит в сердце. Мы не можем смотреть равнодушно. Каждый из нас внес вклад в убийство бандеровцев, их детей и ден. Что вы гр. Бардокин сделали для борьбы с геноцидом?
3
1
=
2
press 09.12.2023 19:58
Внеси еще больший вклад в убийство бандеровцев - самоубейся обо что-нибудь. Цены тебе не будет.
0
11
=
-11
press: Внеси еще больший вклад в убийство бандеровцев - самоубейся обо что-нибудь. Цены тебе не будет.


Кто будет бороться с геноцидом? Вы гражданин не желаете. Пельмени жрете по ночам под подушкой. Я убьюсь. Эксперт уедет в Израиль. Гр. Петухеня спрятался как таракан под печкой. Нет. Надо вносить вклад в убийство. В Буче наши ребята хорошо поработали! Так ржали когда гадили бандеровцам в кровати и в холодильники. Смешно было.
8
0
=
8
NATO 09.12.2023 21:29
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Franz 09.12.2023 21:39
press: Удивительно, насколько тупых (с тремя высшими) набирают в разведку

Скажи "спасибо" что тебя, дурачка с литейки в облдуму взяли. Судостроительный регистр Лойда на строительный прокат ЗСМК получать будем?
8
0
=
8
Амено 09.12.2023 22:01
Агентство Franz press
Гы-Гы!!!
4
0
=
4
Franz 10.12.2023 01:07
Я согласен )) Пердислав против будет.

Ростик, может замутим, по пятницам кулачные бои?
6
0
=
6
geese 10.12.2023 04:13
Franz: Я согласен )) Пердислав против будет.

Ростик, может замутим, по пятницам кулачные бои?
по пятницам он не сможет - ему кузьма пауляйнером проставляется , за отсос на утресмерином
4
0
=
4
geese 10.12.2023 04:18
Амено : Агентство Franz press
Гы-Гы!!!
+++++
3
0
=
3
эксперт 09.12.2023 22:03
А какой у нас предмет дискуссии, напомни? Ты как-то прокомментировал то, что твои слова (ты переживаешь что нацистов в Украине много) расходятся с делом (ты никак не помогаешь с ними бороться, ты сидишь дома, когда те, кто с ними бороться не собирался, были загнаны дохнуть в штурмах под Авдеевкой)? Напомни, где ты признал, что ты лицемер чтобы мы перевернули эту страницу навсегда? Так что не тебе предъявлять за уход от дискуссии.
4
0
=
4
press 10.12.2023 01:39
Как и некоторые другие тут, ты постоянно, а точнее - всегда, скатываешься к одному и тому же - почему не в окопе, лицемер и т.п.. Стиль недоумков или, пусть будет, недалеких собеседников. Так как недоумком я бы тебя называть не стал, говорит это лишь об одном - отсутствии других аргументов. У тебя, строго говоря, их (аргументов в чистом виде) вообще маловато. В основном - истерично-патетичные завывания.

0
9
=
-9
Franz 10.12.2023 02:53
Ну не в окопе. Давай по русски, кулачный бой.
4
0
=
4
Хищник 10.12.2023 10:09
Зассыт.
3
0
=
3
press: Как и некоторые другие тут, ты постоянно, а точнее - всегда, скатываешься к одному и тому же - почему не в окопе, лицемер и т.п.. Стиль недоумков или, пусть будет, недалеких собеседников. Так как недоумком я бы тебя называть не стал, говорит это лишь об одном - отсутствии других аргументов. У тебя, строго говоря, их (аргументов в чистом виде) вообще маловато. В основном - истерично-патетичные завывания.


Ну так всё же, почему не в окопе?
Я и Васи ныне покойному задавал вопрос...военкором почему на передовую не пошёл в Чеченскую...
Но вы же диванные патриоты можете только в оправдание мычать невнятно...

6
0
=
6
эксперт 10.12.2023 20:00
Этот разговор уже был. Я когда тебе говорю с аргументами и даже даю ссылки на проверенные источники информации (это те в которых объясняется откуда взялись те или иные утверждения и данные) ты мне отвечаешь ВОТ ТАК

press 02.11.2023 19:33
Смешной ты - всё ссылочками подкрепляешь))


а я тебе ответил вот так

эксперт 02.11.2023 20:00
Что ответить по делу - ты не нашел и слился. Сразу перешел на личности. Вот сразу видно осознанного человека, понимающего откуда у него что в голове взялось.

Боюсь у тебя комплексы, что так не можешь - тебе уже много раз тыкали, что ты путаешься в хронологии (путаешь причину и следствие). Ты сам хлопал глазами и валял дурачка "я не разбираюсь в законодательстве". Разбираешься ты во всем, когда надо власть облизать, фильтруешь факты на удобные и неудобные. И опять это доказал не ответив по делу вообще ничего.



И потом ты удивляешься, что с тобой как-то не так общаются. Ты же не можешь пояснить свою позицию раз за разом по элементарнейшим вещам. Ты НИ РАЗУ не ответил почему ты не в окопе и есть ли у тебя какие-то по этому поводу переживания. Стыдно те. Не стыдно. Что думаешь про будущее наше. Как будешь на вопросы детей отвечать. На вопросы тех, кто с фронта вернется (они тебе их зададут - я обещаю. мне брат с афгана задавал, и отцу нашему задавал - оба спились и умерли), хоть блин подумать в слух над этим. Считаешь ли ты справедливым то, что людей, которые против СВО изначально и никуда ехать не собирались - загребли и их там убили, а тебя, который за СВО не загребли и ты имеешь возможность кайфовать и радоваться пятому сроку. Я на любой из подобных вопросов ответить могу. Для меня вообще нет запретных тем, могу пояснить за что угодно. Ты же уходишь от любых интересных дискуссий п-о-с-т-о-я-н-н-о.
5
0
=
5
lis0chca 09.12.2023 20:06
эксперт: Сказал только что задетый мнением отделения NBC в штате Монтана)) Вот такой у нас суверенитет. Десять минут распинаемся о том как нам по барабану на мнение пиндосов и какие мы самостоятельные, а потом десять часов гуглим – а чё там пиндосы про нас говорят-то?))

Ваще свихнулись. Вчера Первый канал! Центрального телевидения! Первый! Прямой эфир включил и обсуждал, чё Украина говорит и как ржёт над трагедией в гимназии Бранска. Ведущая девка молодая, полная дура с выпученными глазами, бросала обвинения, что вражеская страна ликует... Вы в москве реально тронулись со своей пропагандой, чтобы обсуждать реакцию на новость... У вас проблем в школах нет, у вас психологических проблем нет, у вас целей никаких нет по защите школьников? Вам не о чем поговорить? Когда школьницы из ружей палят в классе...Вы население не хотите сохранить?!... Чё вас так Украина та жарит?!
12
0
=
12
lis0chca:
эксперт: Сказал только что задетый мнением отделения NBC в штате Монтана)) Вот такой у нас суверенитет. Десять минут распинаемся о том как нам по барабану на мнение пиндосов и какие мы самостоятельные, а потом десять часов гуглим – а чё там пиндосы про нас говорят-то?))

Ваще свихнулись. Вчера Первый канал! Центрального телевидения! Первый! Прямой эфир включил и обсуждал, чё Украина говорит и как ржёт над трагедией в гимназии Бранска. Ведущая девка молодая, полная дура с выпученными глазами, бросала обвинения, что вражеская страна ликует... Вы в москве реально тронулись со своей пропагандой, чтобы обсуждать реакцию на новость... У вас проблем в школах нет, у вас психологических проблем нет, у вас целей никаких нет по защите школьников? Вам не о чем поговорить? Когда школьницы из ружей палят в классе...Вы население не хотите сохранить?!... Чё вас так Украина та жарит?!



Восемь лет продолжается геноцид в Донбассе. Что же вы хотели, гражданка. Их деформирровали, узурпировали и подчинили враждебные страны НАТО. Переформатировали. Из русских сделали украинцев. Они теперь нас ненавидят. Ничего. Мы их заставим снег есть ложками.
4
1
=
3
valicova 10.12.2023 13:52
Следователь СВР:
lis0chca:

Слабаки - ложками! Палочками - китайскими.
2
0
=
2
эксперт 09.12.2023 22:08
Мы: хреначим ракетами по Украине второй год подряд. Там миллионы беженцев, как минимум десятки тысяч убитых, разрушены производства, порты, сделали страну самой заминированный в мире, под угрозой сельское хозяйство - основной источник дохода.

Так же мы: А ЧО ЭТО ОНИ НАС НЕНАВИДЯТ?
4
0
=
4
Джентльмен 09.12.2023 18:39
press: Как-будто мнение чмошника Кирби или ещё кого подобного что-то значит.

Полагаете, ваше мнение значит больше?
9
0
=
9
Амено 09.12.2023 22:14
Дутый кондом

Сто пудов!!!
2
0
=
2
UVG 09.12.2023 20:52
press: Как-будто мнение чмошника Кирби или ещё кого подобного что-то значит.
Этому бы чмошнику, да пресс-службу как у "нашего" Кузнецова, и никакая оппозиция не страшна.
3
0
=
3
press: Как-будто мнение чмошника Кирби или ещё кого подобного что-то значит.

Зайка, так кирбиби вас чу-чухал...
Помнишь доллар по 30 рублей?

— Я считаю, что в феврале — марте рубль должен вернуться к равновесному курсу 33 рубля за доллар. Я серьезно так считаю! Лично я свои деньги не побежала никуда перекладывать по 35 рублей — это безумие! И мне очень жалко людей, которые покупают доллар за 35 рублей, потому что вероятность, что они потеряют свои деньги, — большая. Я знаю, что в панику трудно противостоять коллективному бессознательному. Но если у вас суммы не безумно большие — вам точно надо избегать любых метаний. А если суммы большие — надо включить мозг и подумать, не поздно ли уже менять деньги. Потому что вероятность того, что рубль подорожает, с моей точки зрения, гораздо выше, чем, что он продолжит дешеветь.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/bankpress/?id=6166108

Соси, тупое животное.
1
0
=
1
Джентльмен 09.12.2023 18:45
Джентльмен: Лев должен быть доволен


Вот кстати свежее его исследование:
https://club.kuzpress.ru/users/13623/rec/5387/

Препарируя конструирование Украины и украинцев
Украинцы – социально-этнический и этнополитический масштабный эксперимент. Конечно, мне неприятно, что весь украинизм основан на русофобии, но его следует препарировать и изучать. Интересно наблюдать, как можно создать (пытаться создать) отдельный народ. Причем, в основе его идеологии лежит ненависть к этнической основе украинцев – русским, и с этой стороны, тоже весьма интересно для исследования.

Вымысел – основа основ украинства и украинцев.
Из разных культурно-этнических элементов можно создавать (пытаться создавать) отдельный этнос, считая эти элементы национальными показателями. Например:
борщ – русское блюдо, упоминается впервые как суп-борщевик в Домострое (заимствовано украинофилами для этнической идентификации);

танец гопак – просто свободный танец, приобретший в советское время свой национальный колорит (т.е., коммунисты создали «украинский фольклор»), не говоря про музыкальные «национальные заимствование», восходящие к карпатскому региону;

Вышиванка – обычная славянская рубаха (очень напоминает даже румынские вышиванки) с узорами.

Сало – как слово – праславянского происхождения, а как еда было широко распространено и у неславянских народов, причем, культивирование сала на Украине – сравнительно недавнее веяние.

Далее. Версия, что кацап означал бородатого козла, в противовес украинцам, брившим бороду, наталкивается на то обстоятельство, что чубы, усы, бритье бород - это польская мода, связанная с так называемым "сарматизмом". До того, судя по Галицко-волынской летописи (ГВЛ) на Западе Руси в ходу были длинные бороды, что и являлось даже этническим идентификатором (в пику ляхам-полякам). Так, в ней сказано под 1249 г.: «Русские стремительны в нападении: выдержим их натиск — они не могут выдержать долгого боя», «Ляхи ругались, говоря: «Гони долгобородых!» (перевод О.П. Лихачевой)". ГВЛ примечательна тем, что транслирует взгляд из пограничных территорий в ракурсе мы-они (мы - русские, они - ляхи, ятвяги, литовцы, угры); показывает начало этнической русской идентификации пока еще в общей форме.

Если конструирование украинцев интересно с точки зрения псевдонациональных культурных элементов, то конструирование с позиций истории, языка-литературы, идеологии, государственной символикой, вызывает особенный интерес. Например, интересно, как с помощью ненависти можно конструировать какую-либо идентичность. Печально и в то же время поучительно, как проводилась украинизация Украины, так насильственно, что даже Сталин ужаснулся замаху украинских большевиков, которые грозили перестать подчиняться Москве.

Создать этнос - еще не значит дать территории, пускай и в составе более крупного государственного образования, придумать язык, историю, национальную культуру. По всей видимости, этнос украинцев конструировали не на той основе, на которой следовало создавать. Получилось создать аморфную массу на основе антирусскости. Официально вроде как что-то братское создавалось, а в миру отрабатывались идеи крайних националистов, иначе невозможно было отделить украинство от русскости. В итоге получалась политическая нация. Иначе говоря, чудовище Франкенштейна создавалось из нежизнеспособных материалов. Украин следовало создавать несколько, несколько украинских этносов - те же карпатские русины. Но почему-то дореволюционным украинофилам этого казалось мало, им нужна была новая нация, пускай и за счет новых территорий, новых обукраинизированных людей. Собственно, что и получилось сконструировать уже при большевиках и коммунистах. Украина и украинцы всем им обязаны.
08.12.2023 19:57 (последнее редактирование: 08.12.2023 20:32)
6
0
=
6
Джентльмен 09.12.2023 18:46
Я просто сюда перенес из Клуба его опус, это не значит, что я с ним согласен
7
0
=
7
Ruthenium 09.12.2023 18:56
Джентльмен: Я просто сюда перенес из Клуба его опус, это не значит, что я с ним согласен

А если не согласны, зачем переносить?
3
3
=
0
Ruthenium:
Джентльмен: Я просто сюда перенес из Клуба его опус, это не значит, что я с ним согласен

А если не согласны, зачем переносить?


В настоящее время каждый.
2
0
=
2
Айл Би Бэк 09.12.2023 20:03
Ruthenium:
Джентльмен: Я просто сюда перенес из Клуба его опус, это не значит, что я с ним согласен

А если не согласны, зачем переносить?

Видимо чтоб всякий рутений увидел
4
0
=
4
Айл Би Бэк 09.12.2023 20:04
Айл Би Бэк:
Ruthenium:
Джентльмен: Я просто сюда перенес из Клуба его опус, это не значит, что я с ним согласен

А если не согласны, зачем переносить?

Видимо чтоб всякий рутений увидел

Увидел степень зашоренности и тупоголовости Льва Агни
5
0
=
5
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк:
Ruthenium:
Джентльмен: Я просто сюда перенес из Клуба его опус, это не значит, что я с ним согласен

А если не согласны, зачем переносить?

Видимо чтоб всякий рутений увидел

Увидел степень зашоренности и тупоголовости Льва Агни



Это ученый человек. Философ. Историк. Краевед. Мы знаем об его работах. Гордость Новокузнецка. Гр. Алибек, а вами мы можем гордиться?
3
0
=
3
Ruthenium 09.12.2023 20:32
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк:
Ruthenium:
Джентльмен: Я просто сюда перенес из Клуба его опус, это не значит, что я с ним согласен

А если не согласны, зачем переносить?

Видимо чтоб всякий рутений увидел

Увидел степень зашоренности и тупоголовости Льва Агни

Уже насмотрелись на его zапутинство.
2
2
=
0
Ruthenium:
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк:
Ruthenium:
Джентльмен: Я просто сюда перенес из Клуба его опус, это не значит, что я с ним согласен

А если не согласны, зачем переносить?

Видимо чтоб всякий рутений увидел

Увидел степень зашоренности и тупоголовости Льва Агни

Уже насмотрелись на его zапутинство.



Не согласен. Лев Агни - патриот России. Наш русский человек, чекист, философ каких мало. Вы, гражданин, противник нашей системы. Не понимаете вы, куда течет река Том. Мы в органах таких врагов всегда вырубали под корень. Превратите свою бесмысленную жизнь в борьбу!
5
0
=
5
Ruthenium 09.12.2023 20:54
пУтриот он, а не патриот.
2
0
=
2
Ruthenium: пУтриот он, а не патриот.



Это демагогия. Умнейший историк.
2
2
=
0
Джентльмен 09.12.2023 18:51
Россия вышла из Киевской Руси - сие не отрицают даже самые ярые украинофобы.
И в славянских языках (не только русском-белорусском-украинском, но и болгарском, польском и других) есть общие слова, оставшиеся из тех стародавних времен, когда славянские племена были еще одним этносом, потом уже расплодившись и обретя национальные отличия.
6
1
=
5
Джентльмен: Россия вышла из Киевской Руси - сие не отрицают даже самые ярые украинофобы.
И в славянских языках (не только русском-белорусском-украинском, но и болгарском, польском и других) есть общие слова, оставшиеся из тех стародавних времен, когда славянские племена были еще одним этносом, потом уже расплодившись и обретя национальные отличия.



У нас в разведке другое мнение. Россия вышла из гоголевской шинели. Про этнос не скажу. Не знаю что это такое. Вы гражданин к какому этносу относите себя? ДНК у вас какие?
4
2
=
2
valicova 10.12.2023 14:01
Джентльмен: Россия вышла из Киевской Руси - сие не отрицают даже самые ярые украинофобы.
И в славянских языках (не только русском-белорусском-украинском, но и болгарском, польском и других) есть общие слова, оставшиеся из тех стародавних времен, когда славянские племена были еще одним этносом, потом уже расплодившись и обретя национальные отличия.

Прокопович три года уговаривал Петра создать империю на свою голову. Гы-гы. Укры и создали империю и давали кадры. Терь все.
1
1
=
0
Джентльмен 09.12.2023 18:54
Чем украинцы хуже русских (по Льву Агни)?
В чем заключается "эксперимент", когда Москва на семь веков моложе Киева?

Да и вообще восхваление одной нации в ущерб другой сильно попахивает нацизмом - Льву это должно быть известно
7
1
=
6
press 09.12.2023 19:12
Где же вы увидели восхваление? Факты никак не могут быть восхвалением чего или кого-либо.
1
15
=
-14
press: Где же вы увидели восхваление? Факты никак не могут быть восхвалением чего или кого-либо.



Что такое факт? Мы всегда в разведке спорим. Есть факты или нет. Вот Штирлиц был. Это факт. Брежнев его наградил. Есть или Украина? Не факт. Тут пельменями не отделаешься. Тут нужно пивасиком залить. Завтра придешь в здание на Кирова. Пропуск тебе выпишут. Поговорим про факты.
7
2
=
5
press 09.12.2023 19:46
Вам, в вашей разведке, учиться надо. Как дедушка Ленин советовал.
2
12
=
-10
press: Вам, в вашей разведке, учиться надо. Как дедушка Ленин советовал.



Больше выучить, чем вы гражданин невозожно. Такие слова как целеполагание, фейс, факт, аргументация, дискуссия - это высший пилотаж. Но даже если бы мне ненужно было сейчас обедать, я бы не начал с вами дискуссию. Мы не любим запах пива.
6
1
=
5
press: Где же вы увидели восхваление? Факты никак не могут быть восхвалением чего или кого-либо.

Ты о чём? факты про лысого - факты для МУС.

Бесполезная фигня... ни кабаиху за ляшку ни абрама за яйцо....
1
0
=
1
Джентльмен: Чем украинцы хуже русских (по Льву Агни)?
В чем заключается "эксперимент", когда Москва на семь веков моложе Киева?

Да и вообще восхваление одной нации в ущерб другой сильно попахивает нацизмом - Льву это должно быть известно



Украинцы всем хуже. Они бандеровцы. С древних времен. Русский нацизм не такой уже и плохой. Если он помогает держать в узде чукчей, чеченов и крымчан, сплотив в триединую Русь.
6
2
=
4
Айл Би Бэк 09.12.2023 20:05
В узде твои мозги, и то это еще в случае если они есть!
3
2
=
1
Айл Би Бэк: В узде твои мозги, и то это еще в случае если они есть!



Не истерите, гражданин. Застрелитесь из тайного уда.
4
1
=
3
valicova 10.12.2023 14:03
Джентльмен: Чем украинцы хуже русских (по Льву Агни)?
В чем заключается "эксперимент", когда Москва на семь веков моложе Киева?

Да и вообще восхваление одной нации в ущерб другой сильно попахивает нацизмом - Льву это должно быть известно

Кому не понятно: Москва Сибирью прирастает?
1
0
=
1
Айл Би Бэк 09.12.2023 20:02
Выпустите Навального!!!
4
0
=
4
Айл Би Бэк 09.12.2023 20:03
Айл Би Бэк: Выпустите Навального!!!

Посмотрим, сколько процентов плешивый карлик соберет, если у него будет достойный конкурент
5
0
=
5
Айл Би Бэк: Выпустите Навального!!!



Снавала заплати. Экстремист. Какая твоя программа?
3
1
=
2
valicova 10.12.2023 14:05
Следователь СВР:
Айл Би Бэк: Выпустите Навального!!!

Снавала заплати. Экстремист. Какая твоя программа?

Пресс - агент Москвы. Куда смотрите?
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.12.2023 20:07
Еще в 2013 году Навальный на выборах мэра Москвы взял 30%!!!

Если б не подтасовки и фальсификации, Собянину не иметь половины голосов, а во втором туре Навальный точно бы его дожал!!!
6
0
=
6
Айл Би Бэк: Еще в 2013 году Навальный на выборах мэра Москвы взял 30%!!!

Если б не подтасовки и фальсификации, Собянину не иметь половины голосов, а во втором туре Навальный точно бы его дожал!!!



Плохому танцору завсегда мотня мешает. Сове правильно сказала про вас гр. алибек. Танцуете вы скверно.
2
1
=
1
lis0chca 09.12.2023 20:08
Этим Кирби не понять!
3
0
=
3
Айл Би Бэк 09.12.2023 20:08
Навальный должен быть кандидатом, в президенты, иначе эти выборы - не выборы!!!
8
0
=
8
Айл Би Бэк 09.12.2023 20:09
Эти твари прессуют его, не допускают уже 4 суток адвокатов и держат в пыточных условиях по приказу плешивца!

Зассали!!!
10
0
=
10
Айл Би Бэк: Навальный должен быть кандидатом, в президенты, иначе эти выборы - не выборы!!!



Борись, гр. алибек!
3
2
=
1
Ameno 10.12.2023 00:36
Притухни, СВР-чмырдяйло.
Айл всё правильно базарит
2
2
=
0
lis0chca 09.12.2023 20:22
Они живут себе и живут! Смотреть противно, но я смотрю уличную моду в городах Италии, беззаботных нарядных людей, ещё и в тёплом климате! Ничё они не понимают! Мы то особенные, мы несём миру духовность, высокие человеческие ценности! Вот сами бы попробовали, я бы на них посмотрела...Ну, куда им, нам всё самим приходится!
5
0
=
5
valicova 10.12.2023 14:24
lis0chca: Они живут себе и живут! Смотреть противно, но я смотрю уличную моду в городах Италии, беззаботных нарядных людей, ещё и в тёплом климате! Ничё они не понимают! Мы то особенные, мы несём миру духовность, высокие человеческие ценности! Вот сами бы попробовали, я бы на них посмотрела...Ну, куда им, нам всё самим приходится!

СССР уважали - взялись за такой эксперимент! А нас презирают.
0
1
=
-1
Ruthenium 10.12.2023 14:40
valicova:
lis0chca: Они живут себе и живут! Смотреть противно, но я смотрю уличную моду в городах Италии, беззаботных нарядных людей, ещё и в тёплом климате! Ничё они не понимают! Мы то особенные, мы несём миру духовность, высокие человеческие ценности! Вот сами бы попробовали, я бы на них посмотрела...Ну, куда им, нам всё самим приходится!

СССР уважали - взялись за такой эксперимент! А нас презирают.

А ЧК, террор и ГУЛАГ так вообще обожали. И сейчас ЧК рулит. С чего тебя, сталинского дегенерата, уважать?
2
0
=
2
Папа 09.12.2023 22:22
Какая неожиданность!
3
0
=
3
эксперт 09.12.2023 22:35
Вы не понимаете. Это не Путин уничтожил конкуренцию, переписал конституцию, нарушил обещание не идти на третий срок (пятый не третий!). Это все воля народа.
4
0
=
4
эксперт 09.12.2023 22:39
Ведь если народ был бы против, разве он бы это допустил? Нет. Таков его выбор. На полном серьезе есть люди, обитающие в рамках такой "логики".
4
0
=
4
valicova 10.12.2023 14:25
эксперт: Ведь если народ был бы против, разве он бы это допустил? Нет. Таков его выбор. На полном серьезе есть люди, обитающие в рамках такой "логики".

Зачем Вале писали?
0
1
=
-1
valicova 10.12.2023 14:26
valicova:
эксперт: Ведь если народ был бы против, разве он бы это допустил? Нет. Таков его выбор. На полном серьезе есть люди, обитающие в рамках такой "логики".

Это что за процедура, где она в законе?
Зачем Вале писали?

0
1
=
-1
Папа 10.12.2023 00:35
Путин уже не только президент, это БРЕНД.
4
0
=
4
valicova 10.12.2023 14:28
Папа: Путин уже не только президент, это БРЕНД.

Хрен кому продашь.
0
0
=
0
Ameno 10.12.2023 00:35
Жопа что надо!
2
0
=
2
Хищник 10.12.2023 10:12
Жога.
Всё через жогу.
2
0
=
2
valicova 10.12.2023 14:09
С Володькоиным двойником жена не захотела жить. Вы в своем уме?
0
0
=
0
valicova 10.12.2023 14:10
Был юы Путин - не пошел.
0
0
=
0
valicova 10.12.2023 14:12
Вам стыдно признаться, что признали в двойнике Путина.
0
0
=
0
valicova 10.12.2023 14:32
Да пипл все схавал: от лодки до домов. Патрик заигрался.
0
0
=
0