"Мы живём во лжи над пропастью правды"

Сегодня Валерии Новодворской исполнилось бы 75 лет.
Где вы проведете лето 2025 года?
В чём вы видите величие России?
Приходилось ли вам убивать животных?
...

Не выходя из СИЗО
Осуждены рецидивисты, которые обманывали жителей Новокузнецка и других городов, находясь в СИЗО Хабаровска.
Центральный районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух неоднократно судимых уроженцев Новосибирской области и Хабаровского края. Они обвинялись в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".
В дежурную часть отдела полиции "Юбилейный" УМВД России по г. Кемерово обратился 81-летний пенсионер. Он сообщил, что стал жертвой обмана. Сотрудники полиции выяснили, что на мобильный телефон заявителю позвонил якобы внук. Собеседник рассказал, будто находится в полиции за совершение ДТП и на лечение пострадавшего срочно нужны деньги. Пенсионер перевел 41 000 рублей на номер телефона, который продиктовал злоумышленник, и только после этого позвонил родственнику, в разговоре с которым выяснил, что никакой аварии не было. Осознав, что стал жертвой мошенника, кемеровчанин обратился в полицию.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с коллегами из УМВД России по г. Кемерово установили местонахождение подозреваемых. Для их задержания следственно-оперативные группы из Кузбасса выехали в Хабаровск, где совместно с сотрудниками местного СИЗО задержали злоумышленников. Ими оказались двое рецидивистов, содержащихся в следственном изоляторе. У них были изъяты мобильный телефон и сим-карты, с помощью которых аферисты совершали преступления. В отношении них было возбуждено уголовное дело.
Суд, изучив материалы уголовного дела, признал фигурантов виновными и назначил им 4 года 1 месяц и 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Чтобы обманывать людей, мошенники используют разные схемы.

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь