#
#
Просмотров: 820
Тема дня

Иногда "крокодил репрессий" даёт задний ход

Picture

Уголовное преследование Лиды Мониавы прекращено.

Просмотров: 1447
Тема недели

Закрывается и распродаётся

Picture

В Новокузнецке продолжают разоряться коммерсанты и прекращать свою деятельность объекты торговли.

Просмотров: 4057
Тема месяца

Путин связал выборы с СВО

Picture

Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Представляет ли ИИ угрозу человечеству?
  Чего следует ожидать от результата выборов-2026?
  Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе приостановили эксплуатацию  нефелинового рудника

В Кузбассе закрыли нефелиновый рудник (+)

По меньшей мере на три месяца.

В Тисульском районе судебные приставы приостановили деятельность нефелинового рудника с открытым способом разработки Киа - Шалтырский путем запрещения ведения горных работ в опасной зоне на 90 суток.

В ходе внеплановой выездной проверки Сибирского управления Ростехнадзора было установлено, что предприятие не выполняло требования законодательства в области промышленной безопасности.

На опасном производственном объекте была нарушена проектная документация: отсутствовала берма безопасности, не была обеспечена заоткоска уступа, на откосе имелись нависающие козырьки, глыбы, крупные валуны. При этом скатывание кусков породы с вышележащих горизонтов могло привести к травмированию работников нефелинового рудника.

Тисульский районный суд Кемеровской области признал общество с ограниченной ответственностью виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП ("Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов") и постановил приостановить эксплуатацию нефелинового рудника сроком на 90 суток.

Ранее мы сообщали, что судебные приставы приостановили деятельность опасного объекта на шахте в Междуреченске.

По информации Службы судебных приставов Кемеровской области

Комментарий Ачинского глиноземного комбината:

"Приостановлена эксплуатация участков №4 и №11, которые не подлежат в текущем году отработке.

Рабочий персонал, горнотранспортное оборудование, коммуникации в данных зонах отсутствуют. Кия-Шалтырский нефелиновый рудник работает в прежнем режиме. КШНР регулярно проверяется государственными надзорными органами, все выявленные замечания оперативно устраняются и рудник имеет все лицензии и разрешения на свою деятельность".

​

Пресс-служба АГК

03.09.2020
Просмотров: 2991 | Комментариев: 8
ilnikbez 03.09.2020 10:31
Несите чемоданчики...
5
2
=
3
uttkin 03.09.2020 12:16
В сорском карьере как-то целый уступ съехал вниз...и никто же раньше в советское время не останавливал работу карьера на 3 месяца...
1
4
=
-3
uttkin 03.09.2020 12:17
тушат производство, однако?
3
1
=
2
burgon 03.09.2020 17:31
uttkin: тушат производство, однако?

Были там летом. На Кию забрасывались с Белогорска. Интересная картина, в тайге, на 150 км нет ближайшего жилья, стоит поселок городского типа с пятиэтажками, асфальт. Спросили у местных , говорят рудник до 36 года вроде бы в аренде.Движуха какая-то видна. Люди приезжают вахтами работать в основном. Но картина жутковатая - огромная яма рядом с поселком.
3
0
=
3
Второй справа 03.09.2020 18:27
Бывал там несколько раз.
Заезжали поездом. Ездили прицепным вагоном от Ачминска до станции Кия-Шалтырь, она же Белогорск.
Ж.д. идёт по берегам речки Урюп. Много мостов и тоннелей. В Белогорск приходит по высоченной эстакаде...

Сам посёлок - вещь в себе. Административно это Тисульский район. Но единственное предприятие - нефелиновый рудник - работает на Ачинский глинозёмный комбинат и Красноярский алюминиевый завод.
В принципе есть грунтовка в Тисуль, но далековато.
Белогорск - жилой остров в тайге. Раньше поблизости золото мыли и рубили лес, сейчас живёт только рудник.

От Белогорска надо пробираться карьерыми дорогами и руслом речки Безымянки на Кию. На устье Безымянки - кордон заповедника "Кузнецкий Алатау"и роскошный вид на снежник горы Большой Церковной. Нынешним летом, наверное, мало что от него сохранилось.

Дальше сплав. Кия - прекрасная речка с массой береговых красот. Белокаменный плёс со скалами-перьями - вообще чудо из чудес.
Рыбалки толковой уже нет - слишком популярное место отдыха, не то, что тайменей и харюзов, всех бычков-подкаменщиков выловили. Впрочем, по берегам масса ягоды: жимолость, смородина и малина.

В последнее время на притоках Кии возобновилась золотодобыча. Мутят реку изо все сил...

В заключение фото. Рассвет В Белокаменном плёсе. Фото Равиля Адиева. Ближняя к реке палатка - моя.
9
1
=
8
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь