#
#
Просмотров: 843
Тема дня

БПЛА атаковали объекты в Казани (+4)

Picture

После утреннего налёта в столице Татарстана слышатся взрывы.

Просмотров: 2797
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11471
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  Сможет ли В. Путин нас удивить?
  ...
добавить на Яндекс
Трагедия на "Листвяжной" произошла из-за фальсификаций

Бенефициары катастроф

Тринадцать тел на вчерашнее утро оставались неподнятыми на шахте "Листвяжная", остановленной после взрыва 25 ноября.

Сложно представить, что творится в душах людей, потерявших родного человека и не имеющих возможности даже его похоронить...

51 человек числится в погибших, число пострадавших увеличено до 106 - семеро горноспасателей пожаловались на отравление, их жизням ничего не угрожает. В больницах остается десять пациентов, один "в состоянии средней степени тяжести", девять - "в удовлетворительном".

Второго декабря президент России Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференции об аварии на "Листвяжной".

На экране от Кузбасса выступало трое человек - губернатор Сергей Цивилев, председатель совета директоров и основной собственник компании "СДС-Уголь" Михаил Федяев и гендиректор компании Геннадий Алексеев. Также в совещании принимали участие руководители силовых структур, прокуратуры, Ростехнадзора.

Завершился судебный процесс по взрыву на Напомним, одиннадцать лет назад, в июне 2010-го, Владимир Путин в должности премьер-министра уже проводил похожий "разбор полетов", в связи с трагедией на "Распадской", в результате которой 91 горняк погиб (до того в Кузбассе произошел ряд резонансных катастроф - на "Есаульской", "Ульяновской", "Юбилейной" и на других шахтах). Тогда совещание прошло в Новокузнецке, Владимир Путин присутствовал на нем "живьем", дал ряд распоряжений, направленных на предотвращение и недопущение новых трагедий. В частности, о том, чтобы гарантированный заработок горняка был не ниже 70% от зарплаты и не понуждал его к нарушению ТБ. А социальные обязательства руководителей и собственников должны были быть составлены так, "чтобы тратить деньги на реальную, а не "бумажную" безопасность было выгодно"...

 

...Второго декабря глава государства спрашивал о результатах исполнения тех заданий и причинах нынешней аховой ситуации.
Кое-что явно выбивалось из сложившегося "инфошаблона".

Генпрокурор Игорь Краснов сообщил, что (цитата по "Коммерсанту") "фактически неисправными были источники питания, средства индивидуальной защиты, датчики измерения, определения местоположения персонала в горных выработках... При этом ответственные должностные лица предприятия не приостановили проведение горных работ... Повсеместно нарушаются требования законодательства о промышленной безопасности, об охране и оплате труда, эксплуатируются неисправные системы пылеулавливания, газового контроля, не выполняются замеры уровня метана...".

"Неудовлетворительному состоянию законности способствовало систематическое грубое неисполнение Ростехнадзором предоставленных им полномочий. Так, инспекторами сняты с контроля предписания об устранении 2,5 тысячи нарушений, даже не выходя из кабинета. При наличии веских оснований десятки угольных предприятий региона и их должностных лиц не привлекались к ответственности".

Прокурорское заявление прозвучало весьма жестко.

Если это не обвинение сотрудников Ростехнадзора в преступной халатности с намёком на коррупцию, то что это? Причем, поскольку речь идет о "систематическом грубом неисполнении", значит, данные копились давно.

Почему факты не пресекались своевременно? Ждали "удачного момента", резонансной трагедии?..

Игорь Краснов предложил запретить работу "на глубине, не обеспечивающей безопасность здоровья шахтеров" и ввести требование обязательной предварительной дегазации угольных пластов. А также "пересмотреть систему оплаты труда шахтеров, чтобы она не страдала из-за приостановки работы, когда обнаруживается превышение концентрации метана". И увеличить компенсации за увечья и гибель шахтеров со стороны собственника, что "будет стимулировать его вкладывать средства в обновление оборудования".

Впрочем, последние предложения практически дублировали инициативы самого Путина 11-летней давности.
Президент, выслушав генпрокурора, подтвердил со своей стороны и со ссылкой на материалы из Следственного комитета, обоснованность претензий:

"Причиной аварии стало отсутствие контроля со стороны руководства шахты за производством работ, производимых при повышенной загазованности метаном... Меры к приостановке работ не принимались... Установлено, что руководством шахты систематически принимались меры к сокрытию фактов чрезмерной загазованности шахты метаном. Результаты работы датчиков токсичности газов фальсифицировались. Решение о допуске подрядчиков к работам принимались по датчику, установленному за пределами забоя шахты...".

Это звучало практически как приговор.

Но с правом на ответ со стороны собственника АО "СДС-Уголь"и гендиректора компании, восседавших с двух сторон от губернатора Сергея Цивилева, который уже успел высказаться в начале совещания по ходу поисково-спасательной операции и социальной помощи пострадавшим.

Гендиректор Геннадий Алексеев не стал оспаривать обвинения, заверив, что он "под руководством губернатора и всех руководителей делает все возможное для оказания содействия следствию и работе государственной комиссии по расследованию аварии", и выразил готовность "понести все наказания".

Михаил Федяев на вопрос Владимира Путина "Совет директоров как-то следит за тем, что происходит в сфере безопасности, или только деньги считает?" ответил, что тоже не снимает с себя ответственности за происходящее. Заявил о том, что "все необходимые финансы всегда выделялись, оборудование покупалось самое новое, самое современное".

"На шахте, как я считал, существует трехступенчатый контроль, начиная от газоанализаторов на лампах, потом сама система "Микон III", плюс переносные газовые анализаторы. И как было сказано уже, оказывается, что человеческий фактор все это перечеркнул", - сообщил Федяев.
Что за фактор такой, как его по имени-отчеству зовут и почему именно он сработал, Михаил Юрьевич умолчал.

Не секрет, впрочем, что подлый фактор срабатывает только при должной мотивации некоей персоны на совершение нарушений или же преступлений. Так, в марте 2007-го года в результате "шунтирования" (блокирования) системы безопасности "Дерби" взрыв в шахте "Ульяновская" унес жизни 110 человек, в том числе представителей руководства предприятия и одного иностранца, аудитора банка из Великобритании.

Компания Известно, что практически все взрывы, приводящие к катастрофам в шахтах, возникают при сочетании трех факторов: наличии массы угольной пыли, повышенной концентрации метана и источника возгорания. Искра приводит к воспламенению газа; горючая пыль взмывает в воздух и детонирует...

Чтобы сохранить высокую производительность (соответственно, доход компании и заработок работников шахты) зачастую горняки "игнорят" метан, продолжают работать, надеясь на отсутствие искры и благополучный исход очередной смены. И сто раз подряд может "пронести", но на сто первый что-то пойдет не так...

И "шунтирование" на "Ульяновской", и история с датчиком уровня метана вне забоя, по которому пускали в опасную зону рабочих на "Листвяжной", видимо, прецеденты того же плана. Плана по обогащению разных персон, правда, в разных пропорциях.

Какова роль в трагедиях (причем, не только на шахтах) собственников, заинтересованных в максимальной выручке и оказывающих влияние на первых руководителей, но обычно не привлекаемых в качестве обвиняемых и ответчиков?

Вопрос не праздный. Ответ на него может помочь понять природу треклятого "человеческого фактора" и повлиять на безопасность работ.

Разве не это главное?
Сергей Бабиков.
Фото: worldcrisis.ru
07.12.2021
Просмотров: 3651 | Комментариев: 69
Alex-ter 07.12.2021 08:38
"Человеческий фактор".
На этой шахте, на других шахтах, в "Зимней вишне". Практически при всех катастрофах он присутствует. Но что это такое "человеческий фактор", как не невежество людское? Отсутствие культуры, иными словами.
11
16
=
-5
888 07.12.2021 08:49
Ну да, это от невежества ртом и ж. хапают!
18
5
=
13
арбуз 07.12.2021 09:06
А, точно, на Ульяноской было закуплено английское оборудование газоонализаторы и типа того-я не разбираюсь. А когда англичане спустились в забой-они якобы офигели. Всё поломано, скручено, свинчено. Ну а потом и результат...
9
9
=
0
Norg-Norg 07.12.2021 11:45
Что там случилось на сомом деле -можно только догадываться ,так как погибли решительно все ,в том числе и главный инженер.

Но директор ,который и занимался ,собственно ,кредитом Всемирного банка ,по удивительной случайности ,именно в это время оказался в отпуске...

9
12
=
-3
Norg-Norg 07.12.2021 11:46
на самом деле
8
11
=
-3
Айл Би Бэк 08.12.2021 00:46
арбуз: А, точно, на Ульяноской было закуплено английское оборудование газоонализаторы и типа того-я не разбираюсь. А когда англичане спустились в забой-они якобы офигели. Всё поломано, скручено, свинчено. Ну а потом и результат...

Не сочиняй
3
2
=
1
Айл Би Бэк 08.12.2021 00:46
Англичанин там был банковский аудитор, какое он там офигел?
3
2
=
1
Айл Би Бэк 08.12.2021 00:46
Он и офигеть не успел, как на тот свет попал
3
2
=
1
арбуз 07.12.2021 09:13
Надо Сталина Тулеева поднимать. При нём небыло такой фигни. Уж он то уух! как боролся с этой чёртовой мафией. При нём всё было ого! А щас всё пришло в упадок. Не, я за Тулеева. Хваткий промышленник, ярый борец с засильем шахт и разрезов, безсеребренник. Всю жисть токо оп людях и думал.
4
19
=
-15
арбуз: Надо Сталина Тулеева поднимать. При нём небыло такой фигни.

Ну уж нет! Попок приказал - в стену, значит - в стену!
10
8
=
2
Хищник 07.12.2021 11:27
Для начала - можно и ап стену.
12
7
=
5
Norg-Norg 07.12.2021 11:41
Здравствуйте ,неместный .И не говорите .Чтобы отобразить всё произошедшее в Кузбассе за последние двадцать лет ,нужно парочку Гоголей ,столько же Салтыковых -Щедриных и хотя бы один Достоевский.

Какие персонажи -это же уму непостижимо.
12
12
=
0
Norg-Norg: Здравствуйте ,неместный .И не говорите .Чтобы отобразить всё произошедшее в Кузбассе за последние двадцать лет ,нужно парочку Гоголей ,столько же Салтыковых -Щедриных и хотя бы один Достоевский.


Сиё, без Ивана Фёдоровичя Крузенштермана, таки - невозможно.
7
6
=
1
Kotafey 07.12.2021 12:26
Norg-Norg: Здравствуйте ,неместный .И не говорите .Чтобы отобразить всё произошедшее в Кузбассе за последние двадцать лет ,нужно парочку Гоголей ,столько же Салтыковых -Щедриных и хотя бы один Достоевский.

Какие персонажи -это же уму непостижимо.

Кота одного достаточно.С одним словом "Днище" .
9
13
=
-4
Айл Би Бэк 08.12.2021 00:47
Бесы!!!
3
2
=
1
Борис Лебедев 07.12.2021 12:16
А я за Сталина. Нужно срочно искать и выдвигать его реинкарнацию в ком то. Такие люди есть.
10
11
=
-1
Айл Би Бэк 08.12.2021 00:48
Борис Лебедев: А я за Сталина. Нужно срочно искать и выдвигать его реинкарнацию в ком то. Такие люди есть.

Зачем тебе сралин? Мало срулей кругом без него что ли?
2
3
=
-1
тоня 07.12.2021 20:09
арбуз: Надо Сталина Тулеева поднимать. При нём небыло такой фигни. Уж он то уух! как боролся с этой чёртовой мафией. При нём всё было ого! А щас всё пришло в упадок. Не, я за Тулеева. Хваткий промышленник, ярый борец с засильем шахт и разрезов, безсеребренник. Всю жисть токо оп людях и думал.

6
2
=
4
тоня 07.12.2021 20:09
Посмеялась. Оценила юмор))
9
4
=
5
арбуз 07.12.2021 09:23
Человеческий фактор-это типа фактор случайного происшествия, который случился по вине человека.
Типа пьяного капитана судна Нахимов. Или механизатора-который полез ремонтировать электрику на эскаваторе не отключив рубильник.
Оказывается, даже можно вывести из строя подводную лодку, сходив в тувалетку (гальюн) но перепутав схему последовательности слива содержимого унитаза. А можно и газоонализатор сломать - ибо директор требует больше угля. Чел.фактор-понятие растежимое. Оч. растежимое.
7
8
=
-1
Борис Лебедев 07.12.2021 09:39
Человеческий фактор - это телефонное право некоего влиятельного НЕКТО, отменяющее запреты на приостановку работ и требующее больше угля и любой ценой о котором и контролёры и собственники намекают, но не хотят назвать прямо и честно.
16
10
=
6
Norg-Norg 07.12.2021 11:25
Скажу больше -человеческий фактор -это когда олигарх Тимченко Геннадий представляет Путину гражданина Цивилёва С.Е. ,который чудесным образом вдвое увеличит добычу угля в Кузбассе и при этом население области будет в полном восторге от разрезов ,которые сожрали уже три города на Юге
Кузбасса и полностью оккупировали Новокузнецкий район.

18
12
=
6
ТОТ 07.12.2021 12:14
Борис Лебедев: Человеческий фактор - это телефонное право некоего влиятельного НЕКТО, отменяющее запреты на приостановку работ и требующее больше угля и любой ценой о котором и контролёры и собственники намекают, но не хотят назвать прямо и честно.

Как минимум 20 лет один человеческий фактор всю страну разваливает и хоть бы хрен ему и хрен на нас....
12
9
=
3
lis0chca 07.12.2021 09:30
Это не сырьевой придаток, это не уровень 19 века по добыче угля, это просто могила под руководством Кремля.
17
9
=
8
Norg-Norg 07.12.2021 12:09
lis0chca: Это не сырьевой придаток, это не уровень 19 века по добыче угля, это просто могила под руководством Кремля.


Ну ,они -то с такими авуарами в иностранной валюте помирать не собираются ,миллиарды долларов вкладывают в поиски грааля бессмертия .Дерирыбка рассказывала ,а она в курсе ,потому что именно Дерипаска в это дело вкладывался.

Кстати , Дерирыбка вполне себе грамотная девица ,высшее биологическое образование и работа по специальности...

Не то что наша с восемью классами и тремя купленными дипломами.
Скорее бы уже от неё избавиться.
10
10
=
0
Борис Лебедев 07.12.2021 09:32
А почему Бабиков обошел стороной тему влияния и давления со стороны Губернатора и на контролирующие работу шахт в сфере безопасностим органы, и на собственников, и непосредственно на руководителей шахт, в целях погони за увеличением валового объёма добычи угля и его экспорта, исходя из своих политических и коммерческих амбиций???
15
11
=
4
Norg-Norg 07.12.2021 11:35
Доброе утро ,Борис и все-все-все.

Мне кажется , Сергей Валерьевич написал максимально правдивую статью ,очень выдержанную и абсолютно достоверную .
Сказал всё именно так ,как нужно .Что можно -процитировал .
Заставил вспомнить все предыдущие трагедии .Намекнул на пожар в "Зимней вишне" .Никакой скандальности ,никакого ажиотажа ,всё именно так ,как нужно -очень грустно и очень сдержанно ,как и положено в эти трагические дни.

11
11
=
0
Борис Лебедев 07.12.2021 12:10
Хотел бы напомнить и подчеркнуть, что с декабря 2020 года Госудврственный Совет РФ является констииуционным органом и уже не с совещательными, но вполне себе с управленческими функциями и полномочиями.
С 21 декабря 2020 года создан м функционирует Президиум Государственного Совета РФ, возглавляемый Президентом в составе 28 человек, являюшийся фактически надправительственным органом.
С этой же даты Губернатор Кемеровской области Цивилёв вошёл в состав Президиума и назначен Руководителем Комиссии ГосСовета по энергетике, т.е. по факту куратором Министерства энергетики, или теневым министром.
С этого момента его ответственность распространяется не только на регион, но и на громадную отрасль энергетики, включая угольную.
В этой связи, и вопрос об ответственности за трагедию на Листвяжной, и за безопасность проведения работ на других шахтах и разрезах региона и страны в целом должен задаваться в первую очередь гражданину Цивилёву, с спрос с него должен быть повышенным и максимально жестким.
А то отчитался вперёд всех, что всё в порядке, а Краснов то затем и показал катастрофическое положение дел.
Так и кто главный виновник трагедии и состояния дел в отрасли?
14
8
=
6
lis0chca 07.12.2021 17:56
Борис Лебедев: А почему Бабиков обошел стороной тему влияния и давления со стороны Губернатора и на контролирующие работу шахт в сфере безопасностим органы, и на собственников, и непосредственно на руководителей шахт, в целях погони за увеличением валового объёма добычи угля и его экспорта, исходя из своих политических и коммерческих амбиций???

Начиная с Тулеева.
9
1
=
8
Счетовод 07.12.2021 09:36
https://youtu.be/3d_-bkX9lB8
Делягин.
Задал вопрос Министру труда и социальной защиты Антону Котякову

Почему поручение Владимира Путина 11-летней давности саботировалось предпринимателями и Русуглепрофом?
Готов ли сегодня Минтруд выполнить поручение и повысить тарифы шахтеров до уровня, который позволит шахтером нормально жить, властям выполнять указания президента, а работодателям не садиться периодически в тюрьму?

Ответ министра.
9
2
=
7
Счетовод: https://youtu.be/3d_-bkX9lB8
Делягин.

Ответ министра.

Хех... сам бункерный, недели две назад, вспоминал про майские 2012 года, в связи с зарплатой медикам... мол, я ж чё говорил? а вы чё?
10
7
=
3
ктото 07.12.2021 09:38
И 11 лет назад путин вел совещание и сейчас... ничего не меняется, одна трепотня. Хорошая статья.
21
4
=
17
Бондаренко про Цивилёва
https://ok.ru/video/3921641410832
8
3
=
5
ктото 07.12.2021 10:18
Смотрю фильм "Корона" про королеву английскую... Там есть хороший эпизод, когда королева- бабушка поучает севшую на трон молодую Елизавету, как править... мол единственно верный путь ничего не делать, не предпринимать, когда от тебя ждут действий, в кризисный период, улыбаться, делать спокойное выражение лица. Чем меньше действий тем лучше, но это и самое трудное для правителя, это и есть тяжкий труд...А коль что-то пообещал, выполни. Но тогда у королевы был мощный премьер-министр, который нюхом чувствовал, когда надо действовать. У нашего, царствующего такого министра нет, этот кулек сидит, чего то считает, пересчитывает ( чему научен, то и делает), вот изменили подсчет прожиточного минимума, количества нищих, надо полагать ситуацию исправили.) А почему не премьер -министр вел совещание. Опять же, у нас вроде нет царей, царьков, но трепаться и на этом стоять самое мерзкое для правителя.
9
7
=
2
кол 07.12.2021 10:38
ктото: Смотрю фильм "Корона" про королеву английскую... Там есть хороший эпизод, когда королева- бабушка поучает севшую на трон молодую Елизавету, как править... мол единственно верный путь ничего не делать, не предпринимать, когда от тебя ждут действий, в кризисный период, улыбаться, делать спокойное выражение лица. Чем меньше действий тем лучше, но это и самое трудное для правителя, это и есть тяжкий труд...А коль что-то пообещал, выполни. Но тогда у королевы был мощный премьер-министр, который нюхом чувствовал, когда надо действовать. У нашего, царствующего такого министра нет, этот кулек сидит, чего то считает, пересчитывает ( чему научен, то и делает), вот изменили подсчет прожиточного минимума, количества нищих, надо полагать ситуацию исправили.) А почему не премьер -министр вел совещание. Опять же, у нас вроде нет царей, царьков, но трепаться и на этом стоять самое мерзкое для правителя.

Сопли королевского дома вы смотрите. Сначала капитализмом обработали, перешли на монархию, потом вождями племени Тумбы-Юмбы, и шахтеры вам не нужны будут и комфортная жизнь с электричеством. На то он и правитель, чтобы трепаться. Королева тоже трепется. Сравните возможности Английского паспорта и Гон-конга.
5
10
=
-5
Что сделал бы на моем месте настоящий добрый отец? Приучил бы дочь постепенно к житейской грубости, жестокости, коварству.

За стенкой такое делается, что самому
бывает жутко. Знаете небось, что такое букингемский дворец?

За стеной люди давят друг друга, режут родных
братьев, сестер душат... Словом, идет повседневная, будничная жизнь. (с)
10
6
=
4
ктото 07.12.2021 10:28
Сидят люди в черном, там был еще и третий справа, сделавшие свое состояние на добыче угля, на природных богатствах, принадлежащих народу и рассуждают об человеческом факторе. Тьфу, пи-пи.
18
3
=
15
Хищник 07.12.2021 11:25
Три, пи-пи-пи!
9
5
=
4
ilnikbez 07.12.2021 11:57
Чет в результате получается, что виновато государство в лице технадзора не остановившее капиталистов? Вова вышел сам на себя? Или как?
17
4
=
13
ТОТ 07.12.2021 12:17
Гляньте фильм Идиократия это про своременные времена....
7
5
=
2
глава народа 07.12.2021 12:26
Хорошая счтатья, отлично доказывающая, открывающая глаза массам, о том, что ни президент, ни региональные ставленники(система) не способны решать вопросы по государственной, производственной безопасности в стране. А легитимны ли они по фактам гос актов деюро? Временем доказано коллабрационная олигархическая, офшорная политика с признаками ОПГ деятельности в личных и международных интересах в интегрированной политики и экономики...
14
3
=
11
арбуз 07.12.2021 12:49
Ни чё-ни чё, ща глаза массам откроют на коло...коболо...тьфу ты чьёрт..колобродо -олигофрено фууу...Короче, на признаки деюровской ОПГ в интеграл...интриган...Ещё короче- пойдём голосовать за КПРФ. Там фигли, до полного сщастья надо пройти 10 шагов. Ха! 10 шагов...Мы марафон пробежали! Правда, сщастья не было, обманули. Наоборот СССР распался. Мож, мы не туды бежали? В смысле- надо было бежать в светлое комунистическое будущее- а мы бежали на Островскую...
5
6
=
-1
арбуз 07.12.2021 12:52
Во всём виноваты шахтёры. Да, сами шахтёры. И погибшие, и оставшиеся в живых. Смотрите правде в глаза. Ибо с их молчаливого согласия происходят на шахтах такие трагедии.
Можете плюваться на монитор...
11
9
=
2
uttkin 07.12.2021 13:14
истину городишь, однако!!!
Когда были живы профсоюзы и когда я там стал старшим общественным инспектором по ОТ и ТБ (сами же рабочие меня и выбрали, не знали, что я будущий Железный Феликс!!!), меня поразило, что подземных рабочих из забоя вывозят на электровозах в бессознательном состоянии...начальник подземных горных работ меня уверял, что они там наклюкались до потери сознания, что мол не раз бутылки со спиртным разбивал о ковш погрузмашины...я человек обстоятельный и недоверчивый...прошелся с Газо-Химическим Анализатором по всем подземным выработкам и показал членам профсоюза свои измерения...они ужаснулись показателям содержания СО и все ушли на поверхность...им так захотелось хоть немного еще пожить!!!
Шахтерам не хочется жить, видимо???
11
7
=
4
Glukineta 07.12.2021 13:54
Вся проблема в том что живем в королевстве кривых зеркал, когда человек говорит что он шел на преступление и корректировал показания датчика метана тем или иным способом, общество из него делает мученика, хотя по логике перед нами преступник. Который сам признался в преступлении. Надо арестовать и судить. У нас же говорят: "А что ему делать то? ему же работать где-то надо, семью кормить". Такими темпами можно любое преступление оправдать от банального хулиганства до убийства. Сама система реагирования на данные аварии такова что условный "Вася" у которого в жизни не все ладно он в долгах как шелках и просвета в этой ситуации не видит, что говорит о не совсем великом уме "Васи", может плюнуть на все и пойти спровоцировать хорошую аварию на шахте. Как результат, ему пофиг так как он покинул этот мир, в плюсе его семья которой списали все долги, оплатили дальнейшую жизнь детей до совершеннолетия ну и жене бабосиков подкинули. "Вася" за счет своей жизни решил свои проблемы. А если бы "Вася" четко знал что после такого поступка он не только не решит проблемы но еще и усугубит их, то скорее всего его прямая извилина немного бы пошевелилась в голове и он бы не стал заниматся херней и лезть в датчики метана или скрывать эти показания, а пошел в прокуратуру если его начальство не реагирует на данную ситуацию.
12
11
=
1
Norg-Norg 07.12.2021 22:05
Glukineta: Вся проблема в том что живем в королевстве кривых зеркал, когда человек говорит что он шел на преступление и корректировал показания датчика метана тем или иным способом, общество из него делает мученика, хотя по логике перед нами преступник. Который сам признался в преступлении. Надо арестовать и судить. У нас же говорят: "А что ему делать то? ему же работать где-то надо, семью кормить". Такими темпами можно любое преступление оправдать от банального хулиганства до убийства. Сама система реагирования на данные аварии такова что условный "Вася" у которого в жизни не все ладно он в долгах как шелках и просвета в этой ситуации не видит, что говорит о не совсем великом уме "Васи", может плюнуть на все и пойти спровоцировать хорошую аварию на шахте. Как результат, ему пофиг так как он покинул этот мир, в плюсе его семья которой списали все долги, оплатили дальнейшую жизнь детей до совершеннолетия ну и жене бабосиков подкинули. "Вася" за счет своей жизни решил свои проблемы. А если бы "Вася" четко знал что после такого поступка он не только не решит проблемы но еще и усугубит их, то скорее всего его прямая извилина немного бы пошевелилась в голове и он бы не стал заниматся херней и лезть в датчики метана или скрывать эти показания, а пошел в прокуратуру если его начальство не реагирует на данную ситуацию.



Что за бред ? Это надо же придумать такую версию -что кто-то из шахтёров решил таким образом покончить с собой .заодно прихватив ещё полсотню человек ?
Да там такая дружба между мужиками ,всегда всё вместе -и в горе ,и в радости.

Почему ВГСЧ в течение часа или более того не ехало ,почему ?
Белово -маленький город ,через пять -десять минут должны были быть на месте .

Почему бОльшая часть самоспасателей оказалась в нерабочем состоянии ,как такое вообще могло быть ?

Почему Цивилёв сразу же арестовал и директора и зама ,а в его так называемой Комиссии не было вообще ни одного профессионального горного инженера ,ВООБЩЕ НИ ОДНОГО ?

Фактически спасательной операции НЕ БЫЛО.

Цивилёв лжёт всё время ,и всё время путается.

Потому что он приехал НЕ СПАСАТЬ ЛЮДЕЙ , а отжимать СДС у
Федяева и Тулеева ,и чем больше жертв на "Листвяжной ",тем для них -лучше .
И есть документальные кадры ,которые всё это показывают и доказывают.

Но как по "Зимней вишне" следствие отметало все доказательства ,указывающие на то ,что это было не короткое замыкание ,а заранее спланированный и организованный ПОДЖОГ ,так и тут будет виноват кто угодно ,но только не Цивилёв Сергей Евгеньевич.

Да ,он мерзавец , но это ИХ мерзавец -Тимченко и Путина .
И Цивилёвой.

Они уже сегодня готовы уничтожать людей сотнями тысяч и миллионами -посмотрите ,какие законы рассматриваются в Думе , а вы всё на что-то надеетесь и миритись с этой властью.
8
8
=
0
Norg-Norg:

В состоянии депресии любимые семьи вырезают - напрочь.
1
2
=
-1
Общемирово
0
0
=
0
сам я не местный: Общемирово

...й факт.
0
0
=
0
Папа 07.12.2021 14:22
Поговорят и забудут, не в первый раз.
Кто купит СДС?
9
3
=
6
Glukineta 07.12.2021 14:52
Скорее всего УГМК
7
3
=
4
Norg-Norg 07.12.2021 22:12

Glukineta: Скорее всего УГМК


Угу.
Вот это и есть доказательство того ,что всё было спланировано ЗАРАНЕЕ.

10
6
=
4
Хиус 07.12.2021 15:17
Юрий Панков
7
3
=
4
тоня 07.12.2021 20:13
Мне вот что не понятно, все шахтеры знали, что концентрация метана запредельная, но шли, как овцы на убой. Дети, ипотеки, это все понятно. Но, одна бригада встала, вторая, третья, их шесть, если не ошибаюсь. Остановили шахту к херам...Когда-то они Транссиб останавливали, стуча касками по рельсам....
11
1
=
10
Завальный 07.12.2021 20:19
Когда-то они Транссиб останавливали, стуча касками по рельсам....

Кормильцы тож не дремлют, делают выводы-стараются.
Из 456 остаётся 1...
11
4
=
7
тоня 07.12.2021 20:24
Дисктрикт 42. Но Капитолию в романе приходит конец. И он не избежен.
8
1
=
7
Завальный 07.12.2021 20:27
Да не робей за отчизну любезную…
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе
6
2
=
4
тоня 07.12.2021 21:20
Диалог, хотелось бы вести. А так, согласна.
3
2
=
1