#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Викрама Рузахунова отпустили и везут на родину

Одного "отбили"...

Киргизского музыканта Викрама Рузахунова, которого показали по казахстанскому госканалу как участника беспорядков за деньги, отпустили и везут на родину.

Минюст Киргизии требует от Генеральной прокуратуры республики возбудить уголовное дело о пытках в отношении музыканта Викрама Рузахунова, которого власти Казахстана задержали во время массовых беспорядков и показали видео с его "признаниями". Об этом сообщается на сайте Минюста Киргизии.

"Основанием для обращения стали факты распространения видео гражданина Кыргызстана Викрама Рузахунова, где отчетливо видны следы физического истязания/пытки и зафиксированы на видео очевидные факты самооговора по вопросу якобы имевшего место участия в массовых беспорядках, а также обращения адвокатского и экспертного сообщества, обеспокоенного тем, что данный случай может быть не единственным, и [подобные] могут проявиться по отношению и к другим гражданам нашей страны, находящейся на территории Казахстана", — говорится в сообщении.

Как из музыканта сделали террориста

В Минюсте полагают, что ситуация с Рузахуновым может "быть показателем широкомасштабного и/или систематического применения практики пытки в отношении иностранных граждан для получения бездоказательного признания вины в совершении каких-либо преступлений и якобы участия в событиях, имевших место в Казахстане в первой декаде января 2022 года", сообщает znak.com.

Запрет на применение пытки является абсолютным международным обязательством каждого государства, напоминают власти Киргизии.

Как мы ранее сообщали, видеоролик с избитым музыкантом из Кыргызстана, сообщившим о том, что приехал в Казахстан для участия в организованных террористами беспорядках за 200 долларов, вызвал волну протестов в Кыргызстане и вмешательство руководства республики.

Избитый исполнитель заявил, что с ним "связались неизвестные и предложили 90 тысяч тенге" (200 долларов). По словам мужчины, он согласился, так как в Киргизии был безработным.

Между тем, безработным Рузахунов не является. Родственники музыканта рассказали, что он часто ездит на гастроли в Казахстан. Накануне Нового года его снова пригласили туда для выступления. Билет музыкант приобрел еще 16 декабря, задолго до того самого "разговора".

Напомним, массовые протесты, переросшие в беспорядки, вспыхнули в Казахстане в начале января из-за роста цен на сжиженный газ для автомобилей. По последним данным, погибли 26 протестующих и 18 силовиков. Президент Касым-Жомарт Токаев назвал протестующих террористами и заявил о том, что имело место вмешательство извне, со стороны зарубежных государств. На основании этого и по его просьбе в Казахстан вошли силы Организации Договора о коллективной безопасности. После чего ситуация изменилась и Токаев заявил о стабилизации обстановки и взятии ситуации под свой контроль.

На данный момент сообщается об аресте в Казахстане около восьми тысяч человек.

Не исключено, что к кому-то из них, как к Рузахунову, могут быть применены меры воздействия, с целью выбить признание в том, что они являются пособниками террористов и прибыли из других государств для подрывных действий.

10.01.2022
Просмотров: 2053 | Комментариев: 52
ТОТ 10.01.2022 13:40
А ещё интересно, почему действующий президент Казахстана Токаев не объявил в международный розыск алчного Назарбаева, грабившего свою страну, цеплявшегося за власть 40 лет подряд, доведшего страну до трагедии? Никто народу так и не объяснил, почему в стране низкие пенсии и зарплаты, откуда у семьи Назарбаева многомиллиардные активы по всему миру? Почему страна, имеющая огромный природно-ресурсный потенциал, закончила 2021 год с официальной инфляцией 9%? И кто, на самом деле, является владельцем национального достояния?
25
4
=
21
Franz 10.01.2022 13:55
ТОТ: А ещё интересно, почему действующий президент Казахстана Токаев не объявил в международный розыск алчного Назарбаева

Говорят помер, как устаканится предъявят деду, в принципе уже не важно в гробу или нет.
Там еще всё-таки какая-то "демократия" присутствует, известно про семью Назарбаева и активы. Мы то чего знаем про своего президента? Прицеп "Скиф", женщина №1 и №2.
23
4
=
19
ilnikbez 10.01.2022 14:37
В вопросе и сам ответ содержится.
0
6
=
-6
Карабас 10.01.2022 16:24
ТОТ: А ещё интересно, почему действующий президент Казахстана Токаев не объявил в международный розыск алчного Назарбаева, грабившего свою страну, цеплявшегося за власть 40 лет подряд, доведшего страну до трагедии? Никто народу так и не объяснил, почему в стране низкие пенсии и зарплаты, откуда у семьи Назарбаева многомиллиардные активы по всему миру? Почему страна, имеющая огромный природно-ресурсный потенциал, закончила 2021 год с официальной инфляцией 9%? И кто, на самом деле, является владельцем национального достояния?

Интересно еще, где этого музыканта приняли. Просто гулял где проходили массовые волнения? Ну понятно, больше негде.
4
3
=
1
Kotafey 10.01.2022 16:43
Он в интервью (на хорошем русском языке к слову) расказывал же что при попытке вернуться его задержале в селе Самсы .
8
5
=
3
Папа 10.01.2022 13:41
Струсившие своего народа с испугу объявили о 20 000 террористах из за рубежа неизвестно как прокравшихся в Казахстан.
Киргизы молодцы, своих не бросают.
25
4
=
21
uttkin 10.01.2022 13:45
Ага! Киргизы уже прошли подобные испытания...
5
9
=
-4
Kotafey 10.01.2022 14:20
Викрам походу станет самым популярным Киргизом в 2022 году...
5
9
=
-4
Kotafey 10.01.2022 13:55
Вот Вам эта вот история с Казахским (они произносят Казак)ским) "востанием".Ничего там не напоминает? Восстания Болотникова 1606-1607 (польско-шведского надо полагать шпиона)или Пугачева (турецкого надо полагать шпиона) 1773-1775...
Или это все таки национальные герои, воставшие против абсолютизма и притеснения низших классов за либеральные ценности и религиозное равенство?
Посыл "властей" Казахстана понятен.Им разрушение "стабильности" ни разу не нужно.А иностранные происки нужны для помощи от старших братьев. Поэтому и тяготеют к обвинениям врагов "старших братьев" -России и КНР, а этот заклятый партнер -Запад.

По мне эта шпиономание здорово напоминает "шпиономанию 37-39 годов), хоть гладелупско-парагвайский но шпион.Кругом враги! Везде фашистско-японские разведки,всех вербуют,обманывают и заставляют граждан за экологию, права человека и против коррупции борототься, а это все вред народу.От борьбы.

Ну согласен Средняя (а как щас принято говорить Центральная)Азия всегда была сферой интересов Большой Тройки Империй. Но! Вспомним басмачество 20-30... там больше было "повстанческое движение" против экспроприации скота и закрытия мечетий и медресе, чем происки Британского империализма.

Повстанчество вообще отдельная песня, это при всех признаках терроризма все таки опора на широкие массы "угнетенных" классов. Спросите хоть Чегевару.Фидела Кастро, хоть Лесных Прибалтийских братьев. Что фидель,что Бандера приехали партизанить из за кардона.Но с идеями "национальной" независимости.А в условиях когда свое правительство зовет на помощь интервентов...гм...возникают сомнения так ли власть независима?

Политически лучше не лезть в эти дела внутрение, чтобы не получить как с Украиной -шизофренический шовинизм.Это ведь самый простой способ на эмоции действовать,вот чужие-они враги,они сделали вас нищими и несчастными,убей чужого по нации или вере и забери назад свое... Это и будет питать "повстанчество" как своебразный промысел для хорошей жизни (Афганистан самый показательный пример).Но увы-Россия заложник своей геополитики...не может она предавать младших братьев...по разуму...
7
14
=
-7
Kotafey 10.01.2022 14:17
Таки да...В.И.Ленин тоже при помощи германских врагов России приехал делать революцию.Ибо если внутри страны оппозицию преследуют...бутылками из под шампанского в... то они уезжают в эмиграцию, а не спорят в парламентах. Сами понимаете, что некоторые жаждут вернуться на родину не с хризантемами а с оружием... Логично. Среди революционеров полно всяких Котовских прославившихся на уголовном прошлом лихими налетами на банки. И они тоже не жаждут консенсусов, они с памятниками даже весьма вандально поступают а что они делают с жандармами? Так вот жандармы в ответ тоже не склонны к сантиментам и революционеры часто страдают от предупредительных выстрелов в голову и законов всемирного тяготения при падении 14 раз...то на печень то на почки то об угол.

Все это на самом деле варварство.И эпоха вроде как гуманная. Поэтому для меня Призыв Токаева стрелять на месте, это мягко говоря дикость.Потому как у страха глаза велики и часто увы случается, что перестреляют не терористов засевших в бункере а любопытных подростков блеснувших камерой фотоаппарата, а его примут за снайпера.Да и вообще пули по нескольку километров летят...и случайных людей даже в тире часто стреляют при вроде как полном соблюдении ТБ...

Опять же вину определяет суд.И даже в Казахстане считающемся хоть и диким но с претензией на цивилизованность государством, расстрел не практикуется.Тем паче повторюсь растрел без суда и следствия.

Прецендент с музыкантом, (а если отпустили то признали ошибку) роняет авторитет властей Казахов на уровень ЦАР, Сомали,Сирии и КНДР какой...

Вот теперь уже и не верится,в то что власти защищаются...Походу все таки начинаются репрессии и "нарушения прав человеков" А это вместо улаживания ведет к новому витку.Ну вот Царь братуху у Ульянова-Ленина повесил и как ему это аукнулось?Хризантемами?
"Посееявший ветер,пожнет бурю"...такова пословица.
Всех отшлепать тапками, заставить чинить поломанное и домой под надзор тещи.(если нет тещи срочно женить!).
6
10
=
-4
Карабас 10.01.2022 16:56
Kotafey: Таки да...В.И.Ленин тоже при помощи германских врагов России приехал делать революцию.Ибо если внутри страны оппозицию преследуют...бутылками из под шампанского в... то они уезжают в эмиграцию, а не спорят в парламентах. Сами понимаете, что некоторые жаждут вернуться на родину не с хризантемами а с оружием... Логично. Среди революционеров полно всяких Котовских прославившихся на уголовном прошлом лихими налетами на банки. И они тоже не жаждут консенсусов, они с памятниками даже весьма вандально поступают а что они делают с жандармами? Так вот жандармы в ответ тоже не склонны к сантиментам и революционеры часто страдают от предупредительных выстрелов в голову и законов всемирного тяготения при падении 14 раз...то на печень то на почки то об угол.


Если по улице ходит демонстрант (конечно же мирный) с ружьем или автоматом, то что должна власть делать? Уговаривать его не расстрелять боекомплект во все стороны? Власть должна его обезвредить. Мне как гражданину важно не бояться за жизнь моей семьи. А вам?
3
11
=
-8
Kotafey 10.01.2022 17:27
А мне законность важна. Мильярды уплочены, чтоб экипировать спецназы.Они так должны обезвредить преступника,чтоб прохожие не страдали и желательно (пусть не целым) но террорист был задержан,вся его преступная деятельность,сообщники, наниматели,спонсоры были установлены и все (а не один псих) предстали перед судом и их деятельность была пресечена. На законных основаниях.

Шлепнуть психа просто,а вот выявить всю цепочку,чтоб больше таких психов-террористов не было уже сложнее.Так это и задача профессионалов. Может это быть вообще игрушечное ружье?Да и маски из за КОВИД теперь на многих.
7
5
=
2
lin 2014 10.01.2022 14:01
А вам кто нибудь объяснил, почему в ВАШЕЙ стране низкие пенсии и зарплаты, почему уничтожены медицина, образование, наука, промышленность, введены КУ КУ КОДЫ, которые никакого отношения не имеют ни к медицине, ни к санитарно - эпидемиологическому благополучию населения. НО наше население похоже это не волнует, за исключением единиц,
26
3
=
23
ilnikbez 10.01.2022 14:40
Так все знают... потому что у фолодина есть плутин, то есть отмазука от ответственности за грабежуйство.
10
3
=
7
ТОТ 10.01.2022 14:48
lin 2014: А вам кто нибудь объяснил, почему в ВАШЕЙ стране низкие пенсии и зарплаты, почему уничтожены медицина, образование, наука, промышленность, введены КУ КУ КОДЫ, которые никакого отношения не имеют ни к медицине, ни к санитарно - эпидемиологическому благополучию населения. НО наше население похоже это не волнует, за исключением единиц,

Легко.....
9
3
=
6
lis0chca 10.01.2022 14:05
В Киргизии в отличии от нас есть задатки гражданского общества, люди разных национальностей, в том числе и русские, вышли на улицу в защиту музыканта.
20
3
=
17
Franz 10.01.2022 14:07
Президент Кыргызии Жапаров ушел в отпуск. Странно как-то, от Бишкека до Алма-Аты как от Кузни до Кемерово, террористы численностью до 5 мотострелковых бригад на прошлой неделе штурмовали сей славный город, а он в отпуск.
ОДКБ ОДКаБой, но золото получше надо спрятать?
11
3
=
8
lis0chca 10.01.2022 17:52
Чтобы ничё про ОДКБ не знать.
5
2
=
3
lin 2014 10.01.2022 14:08
НЕ может Р. предавать младших братьев - теперь младшим братьям не избавиться от "опеки" ст. брата во веки веков. сами напросились
8
3
=
5
арбуз 10.01.2022 14:11
По мнению Жириновского, важной проблемой Казахстана является «отсутствие истинной демократии». «У власти более 30 лет одна команда. Назарбаев стал первым секретарем ЦК Компартии Казахстана ещё до 1991 года, до получения независимости Казахстаном. Теперь у власти его преемник Токаев, а на выборах всегда побеждает одна партия с результатом под 80%. И при этом ничего нельзя критиковать. Не только Назарбаева и Токаева, но даже существующие проблемы. И все, кто против, вынуждены уезжать в иммиграцию. Люди не выдерживают», — отметил лидер ЛДПР. Жириновский считает, что Казахстану крайне необходимы политические реформы.
...Жирик за Казахстан говорит? Хм...
А мене какая-то другая страна видится. А вот не пойму какая...
23
2
=
21
Kotafey 10.01.2022 14:27
У казахъов и всех"народов степи" не только "отсутствие истинной демократии" традиционно.А вообще "государственности" у них понятие отсутствует. Им нации то нарезали большевики. раньше просто Туркестан называли...просто большевики придумали одних тюрков назвать "казаки" (именно казаки а не казахи!) а других "красными" т.е. киргизами. а третьих просто Алтайцами... Так вот государственность у тюрков на уровне тейпов. Т.е. 10-12 переходов на коне. И все.на этом вселенная заканчивается. Им больше и не надо.Поэтому долго и не просуществовали империи Чингисанов-Тимурридов и прочих Атилл. Съездил в поход.Набрал рабов,сменял их на овец.Обеспечил себе кочевья.И все.Больше им ничего не интересно, разве только чужие выпасы своими объявить и резаться с двоюродными родственниками. Посему...и государства у кочевников получаются странные... при проблемах им проще откочевать ну или пойти за счет соседей набегом их порешать...
4
12
=
-8
lin 2014 10.01.2022 14:58
Котафей, лучше скажи, а что надо рассейскому обывателю, акромя дивана? Чего к казахам прицепился? Русичи добрались с огромными трудностями до самой холодной точки, чтобы собрать ясак с эвенков и якутов. По краю Ледовитого океана добрались до Колымы, поставили зимовье и кинулись собирать дань. Узнав, что есть богатое рыбой и зверьём морским оз. Байкал - рванули туда. Так открывали Сибирь. Русские драли ясак с местных сколько им хотелось, насаждая собственный грабительский порядок. Спасало этих любителей наживы лишь то, что местные жители не привыкли к военным действиям.
5
4
=
1
Kotafey 10.01.2022 15:23
Надо будет и про русских расскажу,хотя вы и сами все знаете)))

Нюанс феодального общества таков, что там патриархальные отношения. Вроде как власть опекает неразумнх деток чтоб бо-бо себе не сделали.Но в семейственности такой выверт психиатрический.Если "отец семейства" самодур и тиран, бьет и оскорбляет часто...то аргумент что типа он "всех кормит" не всегда срабатывает.К родителю почитание пока он с плеткой стоит. Отвернулся,фигу покажут. А если есть кому пожаловаться то пожалуются.В итоге бывает что по жалобом деток придут,и родителю напинают "под Дебальцево" и уведут деток "из семьи" в свою гавань. Да в дет дом, да будут так же пинать и ругать.Но это уже логичные измывательства от чужих а не от родного... А у самодура-деспота в глазах слезы...ну как же так родные?За что меня предали,я ж все в семью.Ну порол,так меня мол тож пороли,и я по отечески ж...Так повелось жеж. А вы... И стоит боброхан понурившись и выслушивает плевки в свой адрес от тех кого он "выкормил" и сетует...да Зимняя вишня и моя трагедия...как же так то...почему я теперь плохой?
5
8
=
-3
Kotafey 10.01.2022 15:24
А плохой потому как с детьми как с вещами не поступают.Не потирал бы свое дерьмо детями...и не получил бы...
6
6
=
0
арбуз 10.01.2022 14:15
Билет музыкант приобрел еще 16 декабря, задолго до того самого "разговора"? И этому есть объеснение- музыкант уже 16 декабря знал, шо в Казахстане в январе поднимут цены на газ и толпа выйдет на улицы. Откуда инфа? Дык из достоверных источников.
9
7
=
2
арбуз 10.01.2022 14:22
Росеи надо было ввести войска в Казахстан. А как это зделать? Штоп все были сыты- и Хейропа, и Омерека, и росеяне? А ввели войска под соусом помощи. Ибо Казахстан попросил. Двадцать транспортных самолётов со спецназом-это мы токо шо знаем. А чего мы НЕ знаем? Сколько эшелонов военных проследовало в Казахию? Всё, Росея намертво закрепилась там.
4
6
=
-2
кол 10.01.2022 14:39
арбуз: Росеи надо было ввести войска в Казахстан. А как это зделать? Штоп все были сыты- и Хейропа, и Омерека, и росеяне? А ввели войска под соусом помощи. Ибо Казахстан попросил. Двадцать транспортных самолётов со спецназом-это мы токо шо знаем. А чего мы НЕ знаем? Сколько эшелонов военных проследовало в Казахию? Всё, Росея намертво закрепилась там.

Ты знаешь казахских нациков?!
6
4
=
2
арбуз 10.01.2022 16:00
Кол, а с тобой в палате кто лежит?
Дык нацики.
2
3
=
-1
Oldmen 10.01.2022 14:39
арбуз: Росеи надо было ввести войска в Казахстан. А как это зделать? Штоп все были сыты- и Хейропа, и Омерека, и росеяне? А ввели войска под соусом помощи. Ибо Казахстан попросил. Двадцать транспортных самолётов со спецназом-это мы токо шо знаем. А чего мы НЕ знаем? Сколько эшелонов военных проследовало в Казахию? Всё, Росея намертво закрепилась там.

Если ты "намертво там закрепишься", получишь перманентную партизанскую войну.
Угадай с одного раза, где батыры будут брать боеприпасы?
Ну хорошо, с двух раз угадай
5
5
=
0
арбуз 10.01.2022 15:58
Уважаемый, за перм.гражд.войну эт тебе в Кремле шепнули? По большому секрету?
5
2
=
3
кол 10.01.2022 14:33
Часть Запада в сговоре с Путиным благодарна ему, что ввел войска и задушил революцию. Потому что тогда бы узнали всю коррупционную подноготную дочерних предприятий во основном российских, китайских и западных. Требования восставших были о национализации этих предприятий.
6
4
=
2
АЛЕКС 10.01.2022 20:53
Казахи приветствуют "миротворцев" на улицах.
https://vk.com/video-74462066_456251925
https://vk.com/video-106922576_456248037
1
0
=
1
кол 10.01.2022 14:37
Не х... смотреть на Запад как на спасителя и справедливого судью. Все уже понятно. Часть Запада, который корумпирован, путинский режим устраивает.
8
5
=
3
арбуз 10.01.2022 15:56
В Казахстане свел счеты с жизнью начальник полиции Жамбылской области. На него было возбуждено уголовное дело из-за беспорядков в Казахстане, генерал-майору грозил трибунал. В Казахстане застрелился генерал-майор - главный полицейский Жамбылской области Жанат Сулейменов. Ему грозил трибунал. Причиной этому стали частые случаи перехода полицейских на сторону протестующих. Также было сожжено здание департамента полиции.
Также стало известно, что один из руководителей департамента КНБ (аналог ФСБ), отвечающий за информационные технологии, покончил жизнь самоубийством.
6
3
=
3
арбуз 10.01.2022 15:57
Ни фига у них там страсти бушуют. Того и гляди, на Росию войной пойдут
3
4
=
-1
арбуз 10.01.2022 16:02
Прав Аткен- ворочать надо росейские земли из Казахии. Но Путен на это естесно не пойдёт. Да ни в жисть. Опосля Крыма и так весь мир волком на Росею смотрит
2
6
=
-4
UVG 10.01.2022 17:09
арбуз: Прав Аткен- ворочать надо росейские земли из Казахии. Но Путен на это естесно не пойдёт. Да ни в жисть. Опосля Крыма и так весь мир волком на Росею смотрит

Не торопись, седни Рябков заставит пиндосов вернуть Аляску (завтра читай Инстаграм Захаровой), а уж казахи и пр. кыргызы сами будут проситься под путинское крыло.
8
5
=
3
Franz 10.01.2022 17:55
UVG: Инстаграм Захаровой

Китайцы вернули КВЖД и Порт-Артур, Польша и Прибалтика попросят вернуть границы по состоянию на 2 мая 1945 года, Финляндия вышла из Евросоюза и требует восстановления границ Российской Империи, шведы собрались под Полтавой, рыцари-псы уже вышли на лёд Чудского озера, талибы преподнесли Великому ключи от Кабула . В самопровозглашенной Вашингтонской Народной Республике проходит референдум о присоединении к РФ, Чикаго решительно дал отпор 20000 хохлоканадобандеровцам и ждет силы ОДКБ.
6
4
=
2
Папа 10.01.2022 18:02
Три варианта рассматривалось, один из них создание южноуральской республики на землях северного Казахстана. Самый радикальный поделить с Китаем.
4
4
=
0
Язва+ 10.01.2022 21:27
Путин, когда ввел войска на территорию иностранного гос-ва Сирию, выступил перед народом и сказал, что будем бить террористов "на дальних подступах".
Путин, когда ввел войска на территорию иностранного гос-ва Казахстан, почему-то не выступил перед народом и не сказал, что будем бить террористов "на ближних подступах".(?)
Или для него уже нет народа?
4
0
=
4
Язва+ 10.01.2022 21:40
Реальные кадры, чё творится
Мир узнал о застреленных в Алматы детях. Протесты в Казахстане. Спецвыпуск / Вот так
https://www.youtube.com/watch?v=5CjViM-i5Bo
(3,3 млн просмотров)
0
0
=
0
Язва+ 10.01.2022 23:06
Армянские военнослужащие из ОДКБ взяли под контроль Алма-атинский рынок
0
0
=
0