# #
Просмотров: 1387
Тема дня

Ход "оСВОбождения"

Picture

Стало известно, сколько лет потребуется воевать России с Украиной при условии продвижения нынешними темпами.

Просмотров: 2582
Тема недели

Величие и двуличие

Picture

Китайцы заставили мэрию Новокузнецка ускорить опрессовку теплосетей.

Просмотров: 23793
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс

РУСАЛ презентовал "кислотную технологию"

Компания РУСАЛ представила несколько своих ключевых проектов на Пятом международном конгрессе "Цветные металлы-2013".

Представленные проекты направлены на увеличение выпуска сплавов, модернизацию электролизного производства, снижение экологической нагрузки и решение вопросов, связанных с обеспечением сырьем. Большинство из них компания намерена реализовать на своих сибирских заводах.

В частности, технический директор РУСАЛа Виктор Манн заявил о планах по переработке алюминесодержащей руды, залежи которой на территории Сибири оцениваются в 20 млрд тонн. Кислотная технология переработки алюминесодержащих руд, которая разрабатывается Инженерно-технологическим центром РУСАЛа, прошла испытания в условиях лаборатории. Полученные образцы отвечают требованиям, предъявляемым к металлургическому глинозему. Дальнейшее внедрение планируется в сотрудничестве с канадской компанией Оrbite.

Кроме того, РУСАЛ продолжает наращивать производство продукции с высокой добавленной стоимостью. "В прошлом году в короткие сроки мы осуществили ряд эффективных проектов по выпуску продуктов с высоким уровнем добавленной стоимости: в их числе новые литейные сплавы, цилиндрические слитки, катанка", — рассказал Манн, отметив, что инвестиции в этом году на подобные проекты превысили 100 млн долларов.

РУСАЛ запустил серию новых проектов на Красноярском, Саяногорском и Иркутском алюминиевых заводах. Их реализация позволит значительно расширить спектр продукции повышенного спроса для известных автомобильных и прокатных концернов мира.

Также в рамках конгресса обсуждался переход Красноярского алюминиевого завода на технологию "Экологический Содерберг". Предполагается, что усовершенствованная технология станет очередным этапом программы снижения выбросов предприятия.

"Конгресс — это открытая площадка по обмену идеями и опытом между учеными и практиками. Было много интересных докладов, которые вызвали живое обсуждение участников форума. Что касается экологии, большинство выступлений в той или иной степени касались этой темы. Поскольку экология — оборотная сторона любой технологии", — сказал Иван Ребрик, директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности ОК РУСАЛ.

По мнению участников V международного конгресса, среди которых эксперты с мировым именем, Сибирь приобретает статус ключевого региона для российской металлургии.

press-line.ru

11.09.2013
Просмотров: 3895 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь