#
#
Просмотров: 1204
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2840
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11820
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
К 2020 году в Новокузнецке начнет действовать ЕДС СМП

“Скорой” в помощь

В начале 2020 года в Новокузнецке начнет действовать Единая диспетчерская служба (ЕДС) скорой медицинской помощи (СМП). Она сможет принимать звонки и руководить работой бригад не только в нашем городе, но и на всем юге Кузбасса, вплоть до Таштагольского района.

Как это будет выглядеть “в натуре” и какие еще шаги будут предприняты, мы беседуем с главврачом Новокузнецкой станции СМП Алексеем ШУМКИНЫМ. 
- В целом реорганизация станций “скорой” во всем регионе - сложный, многоэтапный процесс, завершится он в 2021 - 2022 годах. Это и создание Единой диспетчерской службы, и слияние со службой медицины катастроф, рассматривается вариант создания единого юридического лица по региону. 
В практической же части “диспетчеризация” всего юга Кузбасса, в глобальном смысле, будет осуществляться из Новокузнецка. Однако прием вызовов от населения по “своим” территориям и оперативное управление непосредственно прикрепленными бригадами будет осуществляться из call-центров Новокузнецка и Прокопьевска - двух самых крупных станций СМП по югу Кемеровской области. 
- Будет увеличено количество диспетчеров, к которым можно дозвониться по телефонам 03 и 103? 
- И по 103, и по 112... В целом у нас сейчас на приеме вызовов от населения работают четыре диспетчера, будет - восемь.
- Оптимизация приведет к улучшениям? 
- Безусловно. И человеческий труд будет использоваться более полноценно, и логистически мы выиграем. Так, если сейчас поступает вызов, например, из Калачева, а это Прокопьевский район, то выполняют его прокопьевские специалисты. После создания ЕДС будет та бригада, которая ближе в данный момент к этому месту. Это может быть бригада из Новокузнецка.
Также будет взаимодействие в таком варианте: например, больного везут из Таштагола в Новокузнецк, но, доехав до Кузедеева, таштагольцы передают его новокузнецким медикам (бригаде из поста СМП в этом поселке), которые уже ждут пациента. Так значительно сокращается время. А освободившаяся бригада СМП вернется оказывать помощь населению Таштагольского района. 
- Но как же диспетчеры смогут ориентироваться во всех городах и селах юга региона? Одно дело, когда вызов из Междуреченска принимал междуреченский же специалист, и совсем другое, если это сделает новокузнечанин... 
- Сейчас от диспетчера не требуется, как ранее, топографических знаний - современная навигационная техника (ГЛОНАСС, электронные справочники, навигаторы) есть и у них, и у водителей. 
- Не увеличится ли время вызова “скорой” в связи с созданием Единой диспетчерской службы? 
- Экстренные вызовы выполняются в срок не более 20 минут. Активно работаем над тем, чтобы прибывать на них как можно быстрее. 
- Что сегодня представляет собой “скорая помощь” Новокузнецка? 
- Медицинских работников сейчас работает около 350 человек. В год мы выполняем 140 - 145 тысяч вызовов. Бригад по городу за 2019 год: 4 - 5 - анестезиолого-реанимационных и 29 - 30 - общепрофильных, одна - психиатрическая. Всего около 34 - 35 бригад. В 2018 году отработали в 30,5.
Оптимальное количество для Новокузнецкого городского округа - 49. Минимальное - 45. Количество бригад увеличиваем. И это только начало улучшений.
Юрий Мельников. Александр Бокин (фото)
20.11.2019
Просмотров: 3293 | Комментариев: 4
Папа 20.11.2019 09:46
Оптимально количество 45
Есть 30,5

Это все что надо знать.

Все рапортуют о улучшении, углублении и оптимизации.
Потом министр выйдет на трибуну и станет блеять, что они ошиблись и все эти меры не привели к улучшению положения дел в здравоохранении(как в образовании).
5
0
=
5
Здраво 20.11.2019 10:09
"Здравствуйте. Вас приветствует Единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи.
Чтобы узнать тарифы на платные мед. услуги - нажмите цифру 1.
Чтобы записаться на платную услугу доставку до медицинского учреждения - нажмите 2.
Если Вы умираете - дождитесь ответа оператора.
Ваш звонок очень важен для нас!
С целью улучшения качества обратной связи все разговоры записываются."
6
0
=
6
Загадка 20.11.2019 09:49
ЕДС - есть, вот только самих скорых и врачей нет, зато по телефону поговорят, может быть, в 2020 году, если дозвонишься.
3
4
=
-1
Никодим 20.11.2019 10:07
- Сейчас от диспетчера не требуется, как ранее, топографических знаний - современная навигационная техника (ГЛОНАСС, электронные справочники, навигаторы) есть и у них, и у водителей. Ох уж эта современная техника! Помнится в 2003 году было землетрясение в Кемерово и операторы сотовых станций отключились, так МЧС-ники приехали к нам в Управление чтобы по рации (СВ диапазона) опрашивать разрушения по всей области. А если в этом случае отключится электроэнергия?! Фсе, коллапс будет! Ведь при ЧС поступает гораздо вызовов экстренных служб. Я понимаю когда все хорошо и спокойно, все работает в штатном режиме, а когда ЧС. Как 8 диспетчеров ответят на десятки телефонных звонков и как оценить важность того или иного звонка, если попросту нельзя дозвониться. Такое ощущение что делают эти укрупнения ради видимости работы.
5
0
=
5
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь