#
#
Просмотров: 289
Тема дня

Крах мира и прочие радости 2025 года

Picture

Сам Григорий Кваша рассказал о том, когда закончится СВОйна.

Просмотров: 3401
Тема недели

Новоголосования. Лучший комментатор

Picture

Некоторые считают, что "мнение - самый дешевый в мире товар". Однако есть и те, что уверяют, будто "словом можно и убить, и воскресить".

Просмотров: 7223
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Обсуждения

петросян-месный 11-01-2025 11:37

Клещ 11-01-2025 11:16

СоваВоЗлеОлимпа 11-01-2025 11:10

Norg-Norg 11-01-2025 10:58

арбуз 11-01-2025 10:51

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  кто из авторов КузПресса лучший?
  ...
добавить на Яндекс
Незаметно для России в мире начат переход к "зеленой" энергетике

А нефть свою оставьте себе

Незаметно для России в мире начался переход к "зеленой" энергетике.

"Новая газета": На следующие 20 лет будущее российской экономики можно описать одной фразой: «Ужас, но ведь не ужас-ужас».

Сначала разберемся, почему все-таки «ужас». Российская экономика, как известно, построена на экспорте добываемых на территории России природных ресурсов, в первую очередь углеводородов: нефти, газаугля и продуктов их первичной переработки.

И этот экспорт находится под ударом зеленых технологий: солнечной и ветровой электрогенерации (и теплогенерации, кстати, тоже), а также перехода мирового автопарка к электродвигателю, сопряженному с отказом от потребляющего бензин и дизель двигателя внутреннего сгорания. В этой сфере происходят поистине драматические, хотя и анонсированные заранее перемены.

Мир вообще — к сожалению, малозаметно для наблюдателей из России — быстро меняется.

В 2020 году в Великобритании ВИЭ выработали электроэнергии больше, чем электростанции на ископаемом топливе: доля ВИЭ составила 43%, а ископаемого топлива — 38,5% (остальное — атомная энергия).

В том же 2020 году в Германии (четвертая экономика мира) только на основе солнца и ветра выработано больше электричества, чем на основе угля, газа и нефти: 37,4% дали ВИЭ, 37,3% — ископаемое топливо.

Уже четвертый год в мире идет мощная кампания против пластика, повсеместно запрещается употребление одноразовых изделий из него, а это еще 8% мировой нефтедобычи. Европарламент 10 марта проголосовал за введение трансграничного углеродного налога на импорт.

Дело в том, что политический класс развитых стран не может существенно увеличить уровень жизни своего электората: со средней зарплатой в США более $4033 в месяц и €3975 в Германии (до уплаты налогов) население и так живет достаточно обеспеченно.

Что остается политикам?

Правильно, улучшать качество жизни. Отсюда и такое внимание к экологии, борьба за которую не просто помогает повышать качество жизни, но и является новым долгосрочным двигателем мировой экономики.

А также сплачивает вокруг политиков и крупные группы избирателей — причем, что важно, на долгосрочной основе.

Кроме того, сокращая свою зависимость от импорта энергоносителей, развитые страны укрепляют свой суверенитет и увеличивают свое влияние на государства — экспортеры нефти и газа.

Ведь одно дело, когда тот же ЕС приобретает у России 30% потребляемого газа, и совсем другое, когда только 10–15%.

Во втором случае уже европейцы диктуют условия, угрожая заменить Россию другим поставщиком — благо инфраструктура по приему СПГ отстроена и на 3/4 простаивает, а крупных производителей СПГ в мире как минимум три: США, Катар и Австралия. И первые двое рвутся на европейский рынок.

В общем, «зеленая революция» не прихоть, а обоснованная на государственном, политическом и экономическом уровнях трансформация.

Неслучайно «зеленая реформа» — главное дело президентства Байдена, его основное наследие, то, с чем он войдет в историю. Новая администрация США, как и обещала, внесла в Конгресс «инфраструктурный план», предусматривающий $440 млрд государственных инвестиций в отказ США от двигателя внутреннего сгорания:

  • $174 млрд в электромобили,
  • $100 млрд в электросети,
  • $165 млрд в создание национальной сети электрифицированных железных дорог (в США 80% всех грузов перевозится автотранспортом, оставшиеся 20% — тепловозами).

План Байдена предусматривает строительство за государственный счет 500 тыс. общественных точек заправки для электромобилей. Этого достаточно, чтобы перевести на электродвигатель половину гигантского автопарка США. Вторую половину проблемы возьмет на себя частный бизнес.

То есть, в США появится общенациональная сеть зарядных станций для электромобилей.

Больше того: в конце марта группа более чем из 70 демократов Палаты представителей США во главе с представителем Дорис Мацуи призвала Байдена установить жесткие правила выбросов, которые «гарантируют, что 60% проданных новых легковых и грузовых автомобилей будут иметь нулевые выбросы к 2030 году». В то же время десять сенаторов США во главе с демократом Эдвардом Марки призвали Байдена «назначить дату, к которой новые продажи автомобилей на ископаемом топливе полностью прекратятся».

Таковы настроения в Демократической партии, которая как минимум еще в течение почти двух лет будет контролировать и исполнительную, и законодательную ветви федеральной власти США. И никакая следующая администрация, будь она республиканская или демократическая, не рискнет отменить нововведения, поставив крест почти на полутриллионе долларов государственных инвестиций.

 И на инвестициях американских автоконцернов в обновление производственных мощностей с целью перехода от ДВС к электродвигателю, который идет полным ходом. О своем отказе от двигателя внутреннего сгорания уже объявили «Дженерал Моторс» и «Форд».
 Последний из американской «большой тройки» автопроизводителей — «Крайслер» — вынужденно сделает это, ведь его новый контролирующий акционер, PSA Group, наравне с немецким «Фольксвагеном» и «Теслой» Илона Маска — один из трех мировых лидеров в производстве автомобилей с электродвигателем.
Собственно, заявление о переходе к производству электромобилей прозвучало уже в пресс-релизе о создании нового мирового супергиганта, компании Stellantis, в которую помимо «Пежо», «Ситроена» и «Крайслера» входит еще и итальянский «Фиат» (так что недолго Италии выдаваться из общей массы переходящих на электродвигатель).

Штаб-квартира компании «‎‎Крайслер». Фото: wikipedia.org

В 2024 году доля электромобилей в общих мировых автопродажах будет существенно отличаться от 2016 и даже 2020 года, поскольку 77 стран уже официально утвердили целью нулевой выброс к 2050 году, что требует запрета на продажу новых автомобилей с ДВС самое позднее с 2040 года, а реальнее — с 2035 года.

Поворота вспять в этом деле, наподобие того, что попытался провернуть пару лет назад Дональд Трамп, не будет. И дату утверждения «зеленой реформы» Конгрессом США можно будет официально считать началом конца углеводородной экономики России.

Тем более что велика вероятность, что уже по итогам сентябрьских выборов в Бундестаг в парламенте Германии сложится коалиция из «зеленых» и привычных нам ХДС/ХСС, которая одним и первых своих дел сделает запрет в Германии продаж новых автомобилей с ДВС в 2030–2035 гг. Появление же в Германии, на крупнейшем авторынке континента, подобного запрета поставит окончательный крест на перспективах традиционных автомобилей.

Подобный запрет уже введен в Англии с 2030 года, во Франции и Испании — с 2040-го, в Дании, Нидерландах, Швеции и Ирландии — с 2030-го, а в Норвегии он и вовсе вступит в силу в совсем недалеком 2025 году.

 

Кстати, о Норвегии: за четыре года до прекращения продаж новых автомобилей с ДВС доля авто с «чистым» ДВС упала до 9% в общих автопродажах, 56% которых дают «чистые» электромобили, остальное — гибриды.
Таково, скорее всего, будущее всех авторынков: продажи автомобилей с ДВС практически прекращаются за несколько лет до вступления в силу официального запрета.
О введении запрета на продажу с середины 2030-х гг. автомобилей с «чистым» ДВС объявили власти Китая и Японии.

В ЕС в 2020 году началась настоящая электромобильная революция: в декабре доля электромобилей и подключаемых гибридов в общих автопродажах составила рекордные 23%, в целом по году — 11%. А с исчезновением двигателя внутреннего сгорания пропадает спрос на 44% добываемой в мире нефти.

Все вышеописанное где-то в первой половине 2030-х гг. гарантированно приведет российскую сырьевую экономику, а с ней и население страны, к краху, сравнимому по своей силе и глубине с крахом «социалистической модели хозяйствования» в 1990–1992 гг.

...

Фото: Getty Images
Источник: Новая газета
26.04.2021
Просмотров: 7322 | Комментариев: 189
АПМ 26.04.2021 08:50
Не смешите мою Плюшку... в этом году все убедились как "в мире начался переход к "зеленой" энергетике"
12
42
=
-30
Историк 26.04.2021 16:34
Не смешите мою Плюшку...

Попы всегда были против прогресса. Они Джордана Бруно сожгли. Дай волю гундяевцам они и сейчас будут ученых сжигать. Эй, гундяевец! Земля круглая?
10
2
=
8
Историк: Не смешите мою Плюшку...

Попы всегда были против прогресса. Они Джордана Бруно сожгли. Дай волю гундяевцам они и сейчас будут ученых сжигать. Эй, гундяевец! Земля круглая?

Жору не за то сожгли.
2
2
=
0
Завальный 26.04.2021 22:28
Эй, гундяевец! Земля круглая?
1
0
=
1
Завальный 26.04.2021 22:55
https://www.youtube.com/watch?v=OK9n46ZY8JE
0
0
=
0
Конь Людоед 26.04.2021 09:11
Ну да, помогла им эта зелёная энергетика - даже в домах мерзли, а ведь еще и производство есть.
7
22
=
-15
Близнец 26.04.2021 11:56
Конь Людоед: Ну да, помогла им эта зелёная энергетика - даже в домах мерзли, а ведь еще и производство есть.

Билл Гейтс иногда задаёт неудобные вопросы . Например — как " зелёные" будут производить сталь,удобрения,асфальт ,цемент и т.д.,если откажутся от традиционных энергоносителей. А от пожеланий жителей Техаса нынешней зимой ,наверное ,не раз икалось " зелёным".
5
17
=
-12
Историк 26.04.2021 16:36
Билл Гейтс иногда задаёт неудобные вопросы .

А ты давай удобные ответы. Мы слухаем.
8
3
=
5
Близнец 26.04.2021 20:12
Историк: Билл Гейтс иногда задаёт неудобные вопросы .

А ты давай удобные ответы. Мы слухаем.

Мы — это кто ? Огурцов || ?
0
5
=
-5
Историк 26.04.2021 21:21
Мы — это кто ? Огурцов || ?

Он тоже. Но я не вижу ответов. Нука, папуас. Фас!
3
2
=
1
Близнец:
Конь Людоед: Ну да, помогла им эта зелёная энергетика - даже в домах мерзли, а ведь еще и производство есть.

Билл Гейтс иногда задаёт неудобные вопросы . Например — как " зелёные" будут производить сталь,удобрения,асфальт ,цемент и т.д.,если откажутся от традиционных энергоносителей. А от пожеланий жителей Техаса нынешней зимой ,наверное ,не раз икалось " зелёным".

У вас такая хрень ежегодно на Дальнем Востоке.
5
3
=
2
Историк 26.04.2021 16:59
У вас такая хрень ежегодно на Дальнем Востоке.


Ему об этом в методичке ничего не написали. Значит этого нет. Он солипсист. Как епископ Беркли.
5
3
=
2
Близнец 26.04.2021 20:13
сам я не местный:
Близнец:
Конь Людоед: Ну да, помогла им эта зелёная энергетика - даже в домах мерзли, а ведь еще и производство есть.

Билл Гейтс иногда задаёт неудобные вопросы . Например — как " зелёные" будут производить сталь,удобрения,асфальт ,цемент и т.д.,если откажутся от традиционных энергоносителей. А от пожеланий жителей Техаса нынешней зимой ,наверное ,не раз икалось " зелёным".

У вас такая хрень ежегодно на Дальнем Востоке.

У нас ? А ты В уркаине разве живёшь ? Или молдованин ?
1
4
=
-3
Близнец:
сам я не местный:
Близнец:
Конь Людоед: Ну да, помогла им эта зелёная энергетика - даже в домах мерзли, а ведь еще и производство есть.

Билл Гейтс иногда задаёт неудобные вопросы . Например — как " зелёные" будут производить сталь,удобрения,асфальт ,цемент и т.д.,если откажутся от традиционных энергоносителей. А от пожеланий жителей Техаса нынешней зимой ,наверное ,не раз икалось " зелёным".

У вас такая хрень ежегодно на Дальнем Востоке.

У нас ? А ты В уркаине разве живёшь ? Или молдованин ?

Для недоумков - папуас я.
Вы нам в попу по МРОТу дышите, бензоколонка. Вас не поимел, .... млять... да вас, пол-нашей Африки поимело.
Захадите ищё.
3
3
=
0
Близнец 26.04.2021 20:44
сам я не местный:
Близнец:
сам я не местный:
Близнец:
Захадите ищё.

На балкон с нюрой ходил ?
0
6
=
-6
Историк 26.04.2021 21:14
На балкон с нюрой ходил ?

Трусы мне постирать не хочешь. Навальному вон стирают. И ты давай своим друзьям стирай. Мне и не местному. Диктуй адрес.
2
2
=
0
Близнец:
сам я не местный:
Близнец:
сам я не местный:
Близнец:
Захадите ищё.

На балкон с нюрой ходил ?

Новичка хапнул, или своя, старческая дурь, из под-мушки?
3
2
=
1
Историк 26.04.2021 22:23
Новичка хапнул, или своя, старческая дурь, из под-мушки?

Адрес давать ссыт. Думает приду как Люба Соболь и буду его домогаться? Зря. Мне Люба нравится, а ему Кудрявцев.
1
2
=
-1
Близнец 26.04.2021 21:08
сам я не местный:
Близнец:
сам я не местный:
Близнец:
Захадите ищё.

До нас уже кто-то " заходил " ? Ну ,в эту ,в которую кто-то дышал ?
Неее.. Это вы к навальнятам . У них спецы есть .
0
1
=
-1
Историк 26.04.2021 21:22
Это вы к навальнятам .

Нука еще раз кукарекни. Не понял. Кому ты дышал в спину?
2
2
=
0
Близнец:
сам я не местный:
Близнец:
сам я не местный:
Близнец:
Неее.. Это вы к навальнятам . У них спецы есть .

Выше российского минимальный доход также на Филиппинах, во Вьетнаме и в Бразилии. С 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составляет 12 792 рубля. По курсу Центробанка на 12 января это 172 доллара. На Украине минимальный размер оплаты труда вырос до 212 долларов.

Сосите у володи...
3
2
=
1
сам я не местный:
Близнец:
сам я не местный:
Близнец:
сам я не местный:
Близнец:

Сосите у володи...

Пардон.. СПРОСИТЕ.
2
2
=
0
Историк 26.04.2021 22:21
Сосите у володи...

У него Пригожин шеф.
2
2
=
0
Историк 26.04.2021 21:13
В уркаине разве живёшь ?

Мериканя, Ермания, Уркаина...Ощущение такое, что этот дебил в спецшколе учился. Для особо одаренных.
4
3
=
1
арбуз 26.04.2021 09:32
Тоже кину камень в зелёный огород.
Хрень всё это -ваша зелёная энергия. Ещё лет полста будут и газ покупать и нефть и уголь. Пока не отладют ядрёную энергию.
Прикиньте-стакан воды на тыщщу километров пути! Мало того, ещё и кислород выделяет.
В Сибири поставьте ветреки и обогревайте дома. А ещё ветреки на Севере сгодятся. Сщитай-безплатная эл.энергия. Вот бы ещё из холода тепло добывать. Мып озолотились
10
18
=
-8
UVG 26.04.2021 09:35
Скажу больше, пока весь сушняк до последней веточки из наших лесов не выскребут, ждать всеобщую газификацию России не стоит.
24
8
=
16
uttkin 26.04.2021 14:04
Власти просто жалеют россиян!!!
0
9
=
-9
uttkin 26.04.2021 14:07
...сколько уже россиян погибло от взрыва бытового газа...
3
7
=
-4
Историк 26.04.2021 20:09
...сколько уже россиян погибло от взрыва бытового газа...


А сколько боярышником отравилось? А политурой? Эх, ты. Довел страну до ручки.
4
4
=
0
ТОТ 26.04.2021 20:33
uttkin: Власти просто жалеют россиян!!!

Ага особенно с пенсией...Уткин вы дебил?
2
3
=
-1
Историк 26.04.2021 23:06
Новости Рогозина. Пилотируемый корабль "Crew Dragon" частной компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту пристыковался к МКС, впервые в истории использовав ракету и корабль, которые уже побывали в космосе. Самый страшный враг России и всех путинских "прорывов" - это либераст и русофоб Илон Маск. Илон Маск враг России или нет?
1
2
=
-1
арбуз 26.04.2021 09:47
эээ...Борьба с пластиком? Во всём мире? Хм...Ну, хорошо. Тесла оно чево- чугунная? Пластик твёрдо вошёл в нашу жисть. Не, ну бампера можно и из картона делать-вот зелёные рады будут. Но позвольте-а где картон брать? Дык это переработка бумаги. А где бумагу брать? Дык дерева валить трэба. Всё взаимосвязано и одно вытекает из другого. Ничего не берётся ни от куда (Арбузов. из вечного)
Так штаа...
8
21
=
-13
арбуз: эээ...Борьба с пластиком? Во всём мире? Хм...Ну, хорошо. Тесла оно чево- чугунная? Пластик твёрдо вошёл в нашу жисть. Не, ну бампера можно и из картона делать-вот зелёные рады будут. Но позвольте-а где картон брать? Дык это переработка бумаги. А где бумагу брать? Дык дерева валить трэба. Всё взаимосвязано и одно вытекает из другого. Ничего не берётся ни от куда (Арбузов. из вечного)
Так штаа...

Оказалось, что в квантовом мире «эффекта бабочки» не существует.
5
3
=
2
Историк 26.04.2021 20:08
Оказалось, что в квантовом мире «эффекта бабочки» не существует.

Думаете арбуз читает Мандельброта?
6
3
=
3
Историк: Оказалось, что в квантовом мире «эффекта бабочки» не существует.

Думаете арбуз читает Мандельброта?

Как практик, я не исключаю ЛЮБУЮ возможность.

Тут, батенька, все ходы - прощитаны. )))

Том вступил в новое общество «Юных трезвенников», привлеченный блестящим мундиром. Он дал слово не курить, не жевать табак и не употреблять бранных слов, пока состоит в этом обществе. И тут же сделал новое открытие, а именно: стоит только дать слово, что не будешь чего-нибудь делать, как непременно этого захочется. Скоро Тому ужасно захотелось курить и ругаться; до того захотелось, что только надежда покрасоваться перед публикой в алом шарфе не позволила ему уйти из общества «Юных трезвенников». Приближалось Четвертое июля*; но скоро он перестал надеяться на этот праздник – перестал, не проносив своих цепей и два дня, – и возложил все свои надежды на старого судью Фрэзера, который был при смерти. Хоронить его должны были очень торжественно, раз он занимал такое важное место. Дня три Том усиленно интересовался здоровьем судьи Фрэзера и жадно ловил каждый слух о нем. Иногда судья подавал надежды – и настолько, что Том вытаскивал все свои регалии и любовался на себя в зеркало. Но на судью никак нельзя было положиться – то ему становилось лучше, то хуже. Наконец объявили, что дело пошло на поправку, а потом – что судья выздоравливает. Том был очень недоволен и, чувствуя себя обиженным, сейчас же подал в отставку. В ту же ночь судье опять стало хуже, и он скончался. Том решил никогда никому больше не верить.
2
2
=
0
Историк 26.04.2021 22:20
Как практик, я не исключаю ЛЮБУЮ возможность.

Это так. Я с вами согласен. С точки зрения теории вероятности такая возможность существует. В смысле что арбуз знает теорию фракталов. Но! Какова вероятность. Вот в чем вопрос. Я попытался вычислить коэффцициент корреляции между текстами арбуза и теорией фракталов. Зиро. И так и сяк старался. Зиро. Попробуйте сами, если не верите.
1
2
=
-1
арбуз 26.04.2021 10:29
Вот говорят-давайте будем перерабатывать нефть и уголь. Ну, хорошо. Давайте. Но пгостите-шоп переработать нефть и уголь-надо сначала добыть эту нефть и этот уголь. Добыча нефти оч. вредное для природы производство. Оч. Ибо загрязняет громадные площади. Но без электроэнергии ни чего не добудешь. Значит, надо ЛЭПы вести. Но добыли. А как её переправить на другое производство? По воздуху? Да нет, надо строить нефтепроводы. И везде нужна электроэнергия. Много эл-ии. При переработке нефти и угля нужны какие-то мощности.
А эти мощности што, на чесном слове работают?
4
17
=
-13
арбуз 26.04.2021 10:32
Во голова сёдни у мене работает! ну дык два дня празнования открытия банного сезона дают о себе знать. а скоро майские празники ууу...
5
18
=
-13
арбуз: Во голова сёдни у мене работает! ну дык два дня празнования открытия банного сезона дают о себе знать. а скоро майские празники ууу...

Чертёж паровоза или велосипеда подогнать?
Чтиво на ночь -ВО!
6
4
=
2
Историк 26.04.2021 19:38
Чертёж паровоза или велосипеда подогнать?

Ему лучше поллитра...
6
2
=
4
Эредин 26.04.2021 10:43
Как бы того не хотели запутинские консерваторы жизнь все равно будет менятся, вот что такие "специалисты" 140 лет назад про первые паровозы говорили - где найти такое количество топлива, чтобы хватило паровозу? Говорили, что железные дороги помешают коровам пастись, куры перестанут нести яйца, отравленный дымом воздух будет губителен для птиц, дома близ дороги погорят. Неправда ли сегодняшние прения на кузпрессе напоминает?
24
8
=
16
арбуз 26.04.2021 11:01
У паравоза КПД 5%.
А 95% вылетает в трубу.
КПД электровоза - 25% (гугуль)
Понятно, шо прогрес не остановить....
5
18
=
-13
арбуз: У паравоза КПД 5%.
А 95% вылетает в трубу.
КПД электровоза - 25% (гугуль)
Понятно, шо прогрес не остановить....

Глупости говорите.
Знаю одного дядьку, у него КПД - 146%.
И йух его остановишь.
Тут тормознул слега, так его бабка так пнула - за ноль вышел. Натурально - за полный ноль!
6
3
=
3
арбуз 26.04.2021 11:04
Перед первыми автомобилями бежали люди и предупреждали встречных об опасности. Тоже говорили скептики с "Кузпреса" пропутенские- прекратить выпуск авто-ибо куры яйца не будут нести. А вот подишь ты...
5
18
=
-13
ТОТ 26.04.2021 11:19
Китайцы уже начали делать двигатели на сжатом воздухе, одна заправка баллонов на 650 км....
10
7
=
3
TRX 26.04.2021 11:39
Ну уж "экономически обосновано" - это автор загнул. Там чисто политическое обоснование. А еще желание погреть руки на денежках глупых обывателей. Экономически же это крайне не выгодное для потребителей дело.

"...сплачивает вокруг политиков и крупные группы избирателей..." - вообще жесть. Конечно, сплачивает очень крупные группы крайне глупых избирателей. Просто эти избиратели пока не знают, кто приглашен на банкет и за чей счет.
Когда во Франции сообразили, то подняли нехилую бучу, только поздновато вышло. Леваков теперь хрен вытравишь из политики.

Поэтому нас ждет глобальное похолодание. Им-то в Европе нормуль, будет как в России. А нам тут в Сибири только и остается, что вымерзать.
7
3
=
4
арбуз 26.04.2021 11:49
Штоп зделать двигатель-который работает на сжатом воздухе- нужен алюминий -силумин. Где взять алюминий? Хм...Дык нужны бокситы. А бокситы надо переработать на алюминивых заводах. Алюминивое производство самое энергозатратное. Тут ветреками не обойдёшься. Выплавили алюминий-теперь надо из него зделать двигатели, которые будут работать на сжатом воздухе. Кругом нефть, уголь, газ и электоэнергия. А ветреки так, типа ради экзотики...
4
15
=
-11
Понеслась.... люминий... люминий... а марганец в него, хто будет добавлять? крылатый металл... А производство титана? голимая химия. Даже нам - металлургам-цветникам тайну титановой друзы не открыли. Тока медь, олово, свинец, золото, аффинаж золота, серебро, цинк, люминий (естественно) и прочий ширпотреб...
4
3
=
1
сам я не местный: Понеслась.... люминий... люминий... а марганец в него, хто будет добавлять? крылатый металл... А производство титана? голимая химия. Даже нам - металлургам-цветникам тайну титановой друзы не открыли. Тока медь, олово, свинец, золото, аффинаж золота, серебро, цинк, люминий (естественно) и прочий ширпотреб...

Ну, это раша делала, до путина.
1
2
=
-1
арбуз 26.04.2021 12:04
Посмотрел за двигатели на сжатом воздухе-хрень полнейшая. КПД меньше чем у паравоза. Гибридный двигатель -типа бензо и сжатый воздух- ещё имеет быть. Но опять-же рентабельность оставляет желать большего. Говорить о том, шо двиг.на сжатом воздухе перспективны могут токо дикие шаурмяучники. Опасное производство-там да, ещё возможно. типа электрокары
3
12
=
-9
арбуз 26.04.2021 12:06
эээ...Но это опять-же так думают запутенские консерваторы.
А навальные прожектёры уверены в обратном- будущее ЗА сжатым воздухом!
3
12
=
-9
Историк 26.04.2021 23:09
А навальные прожектёры уверены в обратном- будущее ЗА сжатым воздухом!

Достижения. "Население России к 2024г.сократится на 1,7 млн человек относительно 2020г. Такой прогноз опубликовало Мин-во экономического развития в документе «Сценарные условия, основные параметры социально-экономического развития России» до 2024 г.
1
2
=
-1
арбуз 26.04.2021 12:12
Акумуляры-это тупиковый путь. В смысле-путь в никуда. Производство вредное-утилизация ещё вредней. И главное- акумулятор шо, появляется ни откуда? Он на дереве растёт-типа арбуза? Скоко надо производств-шоп сначала добыть то, из чего состоит ак-тор, а затем его утилизировать.
6
13
=
-7
ilnikbez 26.04.2021 13:06
Ну так, это же не плутинцы, они разницу за "низкую цену", вкладывают в развитие технологий, снижающих зависимость от потребления невосполнимых ресурсов, а не на батутах, деньги во дворцах проротербегивают.
14
4
=
10
Язва+ 26.04.2021 13:32
Опять Лементуев на коне, а Борисыч посрамлён
11
4
=
7
uttkin 26.04.2021 14:02
Лементуев - дубликат Навального...
2
11
=
-9
uttkin 26.04.2021 14:03
...и эти дубликаты будут еще плодиться и размножаться, однако!!!
2
9
=
-7
Близнец 26.04.2021 20:16
uttkin: ...и эти дубликаты будут еще плодиться и размножаться, однако!!!

Не будут . Скоро плодиться не на что будет .
0
5
=
-5
uttkin: Лементуев - дубликат Навального...

А запечённый Уткин - кладезь яблоков.
7
3
=
4
Историк 26.04.2021 19:39
Лементуев - дубликат Навального...

Уткин дубликат Ежова?
7
1
=
6
Историк: Лементуев - дубликат Навального...

Уткин дубликат Ежова?

Суповой набор....
3
2
=
1
Близнец 26.04.2021 20:21
Историк: Лементуев - дубликат Навального...

Уткин дубликат Ежова?

Истерик фанат навального .
1
8
=
-7
Близнец:
Историк: Лементуев - дубликат Навального...

Уткин дубликат Ежова?

Истерик фанат навального .

Ага, а ты фанат дедушки, которого обнулила бабушка.
Самим то не стыдно?
3
2
=
1
Позорники...
Даже король вьетнама игрек на вову поклал...
3
2
=
1
Историк 26.04.2021 21:10
Ага, а ты фанат дедушки, которого обнулила бабушка.

Он и есть бабушка. Которого обнулил дедушка.
2
2
=
0
Историк 26.04.2021 21:10
Истерик фанат навального .


Истерик - это твой папа? А че он такой? Сын дурак?
2
2
=
0
ышт 26.04.2021 14:01
Цены на электроэнергию в Германии в 2020 году составили 31,47 евро за кВт · ч для бытовых потребителей (рост на 126% с 2000 года) и 17,8 евро за кВт · ч для небытовых потребителей (21,8 евро с учетом налогов). Компоненты немецкой цены на электроэнергию для домохозяйств Источник Немецкие домохозяйства и малые предприятия уже много лет подряд платят самую высокую цену за электроэнергию в Европе.
4
11
=
-7
Цены на электроэнергию в Германии в 2020 году составили 31,47 евро
Ты для кого эту вату выложил?
1 кВт·час для германских потребителей составляет около 44 цента (примерно 33 рубля).
Что конечно же в 10раз дороже чем в Кузбассе....но..зарплаты тоже как бы розняться...
12
5
=
7
ышт 26.04.2021 15:59
Тыкало, да, Ваша Вики опечаталась, имеется в виду евроценты тwiki/Electricity_sector_in_Germany#
Суть не меняется.
1
15
=
-14
ышт: Тыкало, дароссиятwiki/Electricity_sector_in_Germany#
Суть не меняется.

Где это видано..чтоб фэйкамётов на вы называли?
...
постишь фейки ,готовься к отсутствию уважения от собеседников...
9
3
=
6
Историк 26.04.2021 20:07
постишь фейки ,готовься к отсутствию уважения от собеседников...

Вы романтик. Зачем ему уважение? Ему талоны на повидло важнее. Уважение ведь на булку на намажешь.
6
3
=
3
Историк 26.04.2021 17:05
Цены на электроэнергию в Германии в 2020 году составили 31,47 евро за кВт · ч для бытовых потребителей (рост на 126% с 2000 года)

Врет шире своего зада. И не краснеет. Я знаю людей у которых цена падает. В Германии есть конкуренция на рынке электроэенергии. Но дело не в этом.

Русские нищеброды не могут оплатить экологическую энергию? Ну так копайте ямы и уничтожайте собственную землю, которую уже не вернешь. В чем проблемы? Лови кайф на борту разреза. Грузовики с углем на дорогах общего пользования это же круто. Я лично не спорю.

А немцы дураки и эгоисты. Не видят своей выгоды от угля из Кузбасса. Только о себе думают. А о Кузбассе нет. Подлецы одним словом.
8
3
=
5
Близнец 26.04.2021 20:26
ышт: Цены на электроэнергию в Германии в 2020 году составили 31,47 евро за кВт · ч для бытовых потребителей (рост на 126% с 2000 года) и 17,8 евро за кВт · ч для небытовых потребителей (21,8 евро с учетом налогов). Компоненты немецкой цены на электроэнергию для домохозяйств Источник Немецкие домохозяйства и малые предприятия уже много лет подряд платят самую высокую цену за электроэнергию в Европе.

Будут платить ещё больше , если ,как планируют " зелёные" , откажутся от импорта угля . Цена на газ вырастет . Кизяки и дрова закончатся . Не будет ветра — печенюшки грызть будут .
0
9
=
-9
Близнец:
ышт: Цены на электроэнергию в Германии в 2020 году составили 31,47 евро за кВт · ч для бытовых потребителей (рост на 126% с 2000 года) и 17,8 евро за кВт · ч для небытовых потребителей (21,8 евро с учетом налогов). Компоненты немецкой цены на электроэнергию для домохозяйств Источник Немецкие домохозяйства и малые предприятия уже много лет подряд платят самую высокую цену за электроэнергию в Европе.

Будут платить ещё больше , если ,как планируют " зелёные" , откажутся от импорта угля . Цена на газ вырастет . Кизяки и дрова закончатся . Не будет ветра — печенюшки грызть будут .

Фигня, щас, сматерившись, вы с колен, как зайдёте!!! лопнет ихняя Меркель от российского газу!

У вас бошка на плечах есть?
Губернатор!!! не уй в стакане! открывает детский садик, в регионе, который угля епашит, как половина Австралийског материка.

Всё... настало - ЗАВТРА - отвалился потолок....

И, ты нам про кизяки в Германии...
3
1
=
2
сам я не местный:
Близнец:

Всё... настало - ЗАВТРА - отвалился потолок....

И, ты нам про кизяки в Германии...

В Китае повесили б за жирную шею, в России - посмеялись, простили. Помня Зимнюю вишню.
Губернаторов на вас не напасёшься...
2
2
=
0
Историк 26.04.2021 20:57
Будут платить ещё больше , если ,как планируют " зелёные" , откажутся от импорта угля

Будем щетать ты их предупредил. Ты умный, а они дураки.
4
2
=
2
Загадка 26.04.2021 14:48
Незаметно для России в мире начался переход к "зеленой" энергетике.

Ничего удивительного, Россия даже не заметила, что на дворе 21 век, всё никак не может решить вопрос с отменой крепостного права, дураками и дорогами.


"Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное? Митрофан. Дверь? Котора дверь? Правдин. Котора дверь! Вот эта. Митрофан. Эта? Прилагательна. Правдин. Почему ж? Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна. Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку? Митрофан. И ведомо."
10
4
=
6
а чём вы СТРПЁРЫ????
Эра нефти подходит к концу...нравиться вам это иле не нравиться....
Нет хана традиционной энергетики не завтра ,и даже не через пять лет...но это неизбежность..
Видима под влиянием старпёров,и ресурствопкопающих олигархов, Россия проспала очередную технологическую революцию.... как обычно мы ,чухнем когда будет уже поздно,и будем закупать технологии у Китая...
10
5
=
5
арбуз 26.04.2021 17:15
Каждый год поют песенку про то, как с нефтью и углём распрощались. И перешли на зелень. Вы хде живёте? В Африке? Да нет, в Сибире. Зачем вам спорить о ценах европейских? 50 лет ещё нефть и уголь в цене будут. Гарантия.
3
8
=
-5
арбуз: Каждый год поют песенку про то, как с нефтью и углём распрощались. И перешли на зелень. Вы хде живёте? В Африке? Да нет, в Сибире. Зачем вам спорить о ценах европейских? 50 лет ещё нефть и уголь в цене будут. Гарантия.

В жёлтой, жаркой Америке, в центральной её части
Как-то вдруг вне графика случилося несчастье
Стали этанол добывать прям из отработанного масла.
Из-под гамбургеров и прочих пицц.

Самый смех, что живут этой технологией целыми деревнями, даун хаусами, по ихнему.
5
3
=
2
арбуз 26.04.2021 17:17
А Кисельбург сроют. И Прокопу сроют. И Новокузнецк сроют. И его окресности-всё сроют. Ибо уголь. Который якобы не покупают
1
9
=
-8
Не узнаю я последнее время нашего Гришу.... как прям Тулеев к ерёмной вене его прикоснулся.
Поставили светофор напротив Быстроденег - потеряли человека...
Не знал, шта обыкновенный объект дорожного движения, может так повлиять на человека...
8
5
=
3
Историк 26.04.2021 19:41
А Кисельбург сроют. И Прокопу сроют. И Новокузнецк сроют. И его окресности-всё сроют.

А кладбище, на котором тебя похоронят тоже сроют? Куда же твои внуки будут цветочки класть? Бяда...
5
3
=
2
арбуз 26.04.2021 17:19
Зелёная энергетика-эт типа ЗООлетия Кузбасса. Все говорят- но ни кто его не видел.
1
12
=
-11
арбуз: Зелёная энергетика-эт типа ЗООлетия Кузбасса. Все говорят- но ни кто его не видел.

Гонево.
Губернатор - видел. Угольная ТЭЦ в Японии, до бомбёжки её Василием Попком, выдавала чистый воздух, на Трубе.
6
4
=
2
Теперь, канешна, всё в руинах.... НО, радует, что самообсеменяемых!
3
4
=
-1
АЛЕКС 26.04.2021 17:31
Про че спорят,сами не знають,но спорят.Вроде об какой-то фуфаечной рашке.Ежиль не ошибаюсь?
Милости прошу,к нашему шалашу.
5
4
=
1
Близнец 26.04.2021 20:31
АЛЕКС: Про че спорят,сами не знають,но спорят.Вроде об какой-то фуфаечной рашке.Ежиль не ошибаюсь?
Милости прошу,к нашему шалашу.

К " вашему шалашу " . Это ,типа ,реклама вашего дома ?
0
6
=
-6
ТОТ 26.04.2021 20:37
Помнится один великий геополитик говорил что если цены на нефть будут меньше 80 баксов за барель , то хана всемирной экономике....где экономика? А парень до сих пор свое государство обсасывает....
6
2
=
4
Историк 26.04.2021 21:19
Помнится один великий геополитик

С этим геополитиком бяда. Написал диссертацию в 1999 г. Вроде бы ученый. Но как-то не верится. Вот сравните с Булановым, к примеру. Вот кому нужно быть президентом. А этот геополитик только попу зря морщит.
5
2
=
3
И немного в стороне
Ротенберг на вороном коне
Прикрывает левый от Дворца, фланг.
Правый прикрывает танк.
1
1
=
0
Историк 26.04.2021 22:16
Ротенберг на вороном коне

Я вчера случайно узнал, что жена кума Путина Медведчука (баба какая-то ботоксная) выиграла тендер на добычу нефти в Сибири. Вот какой случай выпал женщина. Она даже думать не гадала. И нефтепровод в Украине ей же достался. И сеть АЗС которая раньше Роснефти принадлежала. Насосала женщина. Так шта нефть форева. Женщинам эмансипе. А Путину и Медведчуку здоровых детей!
3
2
=
1
Папа 26.04.2021 22:22
Монетизирую:
Наши "политики" и менагеры нихрена делать не будут.
2
2
=
0
Завальный 26.04.2021 22:58
Неправда ваша -- процесс дойки ускорят до вырывания сисек с мясом, адназначна.
3
1
=
2
Завальный 26.04.2021 23:14
Скрытие сисек = экстремизьм лютый, а как вы хотели?!
3
0
=
3
Завальный 26.04.2021 23:19
Это только отвалы самоосеменяются согласно журнализдам, а без дойки до упада нафиг было всю байду тридцатилетнюю затевать в натуре?
3
1
=
2