Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В поселок Теба пришла весна

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    22.02.2021 | "...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит" просмотров: 18566 | комментариев: 228
    Вячеслав Чернов бросил вызов Сергею Цивилёву
    Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".
    О задержании "Фомы Неверова" (Романа Куприянова) с "масками-шоу" и о том, за что собственно его задержали, мы рассказывали вчера и позавчера.
    Редактор журнала "Абажур" обвиняется в распространении аудиофайлов, на которых голос, похожий на голос С. Цивилева, изъясняется матами и угрозами.
    Инкриминируемая 272-я статья УК РФ - о неправомерном доступе к компьютерной информации.
    По утверждению редактора "Абажура", он никаких противоправных действий не совершал, а файлы получил легальным путем. Тем не менее, его задержали с проникновением в квартиру через балкон, вели себя жестко, изъяли компьютеры и другую технику, ему грозит суровое наказание.

    Инцидент получил широкую известность. Вот какой комментарий, в частности, дает ТК "Дождь" (смотреть с 11.05):

    * * *

    Вчера с разъяснением того, откуда взялись аудиофайлы, выступил общественник и предприниматель из Шерегеша Вячеслав Чернов.

    В своем аккаунте в фейсбуке он сделал заявление:
    (в сокращении)
    "То, что сейчас прозвучит – очень важно и связано с моей безопасностью и безопасностью моей семьи.
    По результатам размышлений вследствие вчерашних событий, связанных с задержанием кемеровского журналиста Фомы Неверова, у которого пытались выяснить, откуда у него аудиозапись с <...> высказываниями губернатора Цивилёва, я пришел к выводу, что продолжать удерживать общественно значимую информацию втайне – бессмысленно, с учетом того, что силовикам теперь всё известно и насколько агрессивными будут их дальнейшие действия – непонятно.
    Я не питаю иллюзий, но в некоторой степени надеюсь, что обнародование этой информации послужит для моей защиты.
    Итак.

    Аудиозапись с этих скандальных роликов выполнена мной во время визита Цивилева, непосредственно после своей инаугурации в 2018 году, в Шерегеш и является вырезками из личного диалога между мной и Цивилёвым.

    Свою деятельность в роли губернатора Цивилёв начал сразу же с попытки <...> захвата моего имущества в Шерегеше
    <...>
    Цивилёву задача показалась лёгкой прогулкой и он решил урегулировать вопрос посредством личной встречи с намеченными жертвами. Когда настал мой черёд, я вошёл в переговорную комнату, расположенную в гостинице Ольга на горе Зеленая. Меня посадили в окружении команды губернатора, состоящей из 8-10 человек.
    На эту встречу я шел заведомо зная, что на ней будет предпринята попытка оказать давление, чтобы я добровольно отказался от права собственности на принадлежащее мне имущество.
    Изначально, я не воспринимал эту встречу иначе, как бандитскую стрелку, на которую меня вызвали. Поэтому, чтобы обезопасить себя, я выполнил аудиозапись, которая должна была стать доказательством противоправных действий против меня.
    В своём вступительном слове Цивилёв объяснил, что развитие курорта состоялось и все, кто в этом участвовал ранее – молодцы, но теперь настаёт время новых свершений и я должен отказаться от своих имущественных прав для осуществления дальнейших планов развития курорта.
    Я заявил прямо, что считаю эти его действия попыткой рейдерского захвата.
    В ответ Цивилёв сильно возмутился и говорил около получаса. В ходе этого монолога и прозвучали те самые реплики, которые вы слышите на видеороликах.
    Цивилёв стращал, запугивал и обещал "закошмарить" меня в случае, если я буду обращаться в прокуратуру <...>
    В данный момент он инициировал судебный иск против меня с целью лишить меня права собственности на принадлежащее мне имущество. Неделю назад суд приступил к рассмотрению иска.
    Более подробное изложение всей этой истории требует большого объема текста, видео и документальных свидетельств и нуждается в отдельном обстоятельном описании.
    Фома Неверов оказался единственным журналистом, изъявившим желание и решимость оказать мне такого рода помощь по защите моих законных прав.
    По нашей предварительной договоренности он пояснил полицейским, что запись была выполнена мной, и теперь они всё знают.
    Какими будут их дальнейшие действия – неизвестно. Поэтому, во избежание спекуляций со стороны власти, я всё изложил публично.
    Уголовное дело открыто и в данный момент, уверен, протекает совещание – с какой стороны ко мне подступиться и как наименее шумным образом нанести по мне удар.
    <...> и если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит".
    От редакции: В связи с неординарностью ситуации мы обращаемся в ГУ МВД Кемеровской области и в аппарат губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва с просьбой разъяснить суть силовых действий по отношению к редактору "Абажура" и претензий властей к В. Чернову, политики региональных властей в отношении развития курорта "Шерегеш" и правовой подоплеки совершающихся действий.
    Будем следить за развитием ситуации.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: