#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасские таможенники потеряли право на оформление "лесной группы" товаров

Чем дальше в лес, тем ближе вылез

С 11 марта 2008 года вступает в силу приказ Федеральной таможенной службы (ФТС России) №1327 "О местах декларирования отдельных видов товаров", который определяет места декларирования товаров "лесной группы".

Данный документ, по мнению специалистов ФТС России, должен стать государственным рычагом к наведению порядка в экспорте российского леса. Он должен повысить качество таможенного оформления и контроля лесоматериалов, снизить временные и ресурсные затраты как участников внешнеэкономической деятельности, так и самих таможенников.

Под действие приказа попадает необработанная древесина, либо древесина незначительной степени обработки (пиленая, колотая, строганная, шлифованная), так как в нем определены места декларирования товаров, классифицируемых в товарной позиции 4401 (древесина топливная, опилки, древесные отходы и т.д.), 4403 (необработанные лесоматериалы), 4404 (бондарная древесина, расколотые бревна, грубо обтесанные лесоматериалы, сваи, столбы и т.д.), 4406 (шпалы и т.д.), 4407 (пиломатериалы непрофилированные). Места декларирования остальных товаров, включенных в группу 44 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности России (в основном - полуфабрикаты и изделия из древесины), остаются прежними.

"В настоящее время российские таможни, где осуществляется таможенное оформление и декларирование лесоматериалов, иногда достаточно далеко удалены от мест загрузки древесины в транспортные средства. В связи с этим мы не можем осуществить полноценный контроль, - считает начальник Кемеровской таможни, полковник таможенной службы Вячеслав Матюхин. – Довольно часто целые вагоны загружаются с перегрузом, пересортицей и досмотреть такие вагоны, оценить, то ли загружено, что декларируется - очень сложно. Нововведение позволит навести порядок в процессе экспорта леса и усилить государственный контроль в лесной промышленности".

Таким образом, с 11 марта 2008 года декларирование необработанной древесины и древесины незначительной степени обработки будет производиться на 128 российских таможенных постах, в том числе 22 сибирских таможенных постах, имеющих достаточную оснащенность для контроля товаров данной специфической группы. Перечень таможенных органов, которые могут проводить фактический контроль необработанных и незначительно обработанных лесоматериалов, сформирован по предложениям региональных таможенных управлений, в частности, и Сибирского таможенного управления, которые учли наличие мест для погрузочно-разгрузочных работ и соответствующих технических средств таможенного контроля. Кузбасский таможенный пост Кемеровской таможни, который имел право на оформление "лесной группы" товаров, в этот реестр не включен. Теперь кузбасские лесопромышленники будут осуществлять декларирование соответствующих грузов в таможенных органах соседних областей России. Большинство из них, не дожидаясь вступление в силу приказа ФТС России, уже оформляют экспорт лесоматериалов у географических наших соседей – в Красноярском и Алтайском краях, Новосибирской и Иркутской областях.

11.03.2008
Просмотров: 1067 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь