#
#
Просмотров: 1275
Тема дня

"Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой..."

Picture

На Левом берегу в Новокузнецке хотят построить три высотных жилых дома - в 30, 40 и 50 этажей соответственно.

Просмотров: 3742
Тема недели

"Есть границы для юмора..."

Picture

Гость портала КузПресс Franz предлагает обсудить поведение своего товарища.

Просмотров: 9851
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Следует ли расценивать всерьез угрозу обретения Украиной ядерного оружия?
  Как вы относитесь к идее строительства 30-50-этажных зданий на самом берегу Томи?
  Выиграв 100000000 рублей, я использую их так (полностью или частично):
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасс действительно стал первым за Уралом. И единственным в России

Кузбасское "бессмертие"

Удивительно, но факт: вчера 9 мая Кузбасс действительно стал первым за Уралом - то, что давно нам обещал губернатор Сергей Цивилев, но стеснялся объяснить.

Да что там за Уралом: первым и единственным в России!

Только в Кемеровской области 9 мая прошло шествие "Бессмертного полка" в очном формате, сообщает ТАСС.

Мы, собственно, догадывались, что Кузбасс стал одним из немногих, но чтоб единственным - тут уж, как говорится, слов нет!


Формально памятная акция состоялась и в иных регионах, но "в онлайн-режиме", на сайтах, куда мало кто заглядывает и где инициатива скорее "хоронится", чем развивается. Либо с портретами на лобовом стекле авто или еще как-то, неброско и не особо весело.

По запросу "бессмертный полк" Яндекс подсказывает нам, что акция прошла за рубежом - в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Харбине (КНР), Джакарте (Индонезия), Хайфе (Израиль), Белграде (Сербия, не путать с российским Белгородом), в Германии, в США и в других дальних странах. А вот в самой России, наиболее пострадавшей от второй мировой войны, практически повсеместно "Бессмертному полку" в натуральном виде, с шествием с портретами, поставили жесткий заслон.

Понуждая к различным "гибридным" формам.

Так, в Подмосковье детям сказали принести портреты дедушек-ветеранов на школьную линейку.

В Югре наклеили портреты фронтовиков на фюзеляжи самолетов и летали над регионом. Многие ли обзавелись биноклями, чтобы рассмотреть в небесной выси лики ветеранов, не сообщается.

В Тюменской области в поселке Комарово, как свидетельствуют местные СМИ, отчаянные ребята рискнули провести акцию "Бессмертный полк" в настоящем формате - несмотря на запрет.

Наварили каши, взяли в руки портреты воевавших дедушек и бабушек - и отважно пошли по населенному пункту.

Потом угощались и рассказывали друг другу про героических предков. Вроде бы никого не арестовали и даже не побили...

В Кузбассе никаких официальных сообщений о проведении акции "Бессмертный полк" до 8 мая не было (обычно подготовка начинается за 3-4 недели), при этом люди знали из федеральных СМИ, что акция нынче запрещена (не санкционирована) повсеместно...

Тем неожиданнее было сообщение утром в среду о том, что "Бессмертный полк" в Новокузнецке все-таки пройдет.

В обычном формате, с шествием в колонне с портретами родственников, гордо поднятыми над головой.

Кузбасс стал единственным регионом России, где акцию решили провести в традиционном формате, сообщают "патриотические" СМИ. Шествие в Кемерово возглавили сам губернатор Сергей Цивилев и его супруга, председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева.

В областном центре, как и  в Новокузнецке участие приняли не менее десяти тысяч человек.

Кроме того, тысячи люди прошли с портретами героев Великой Отечественной войны по улицам Прокопьевска, Юрги, Полысаева, Калтана, Осинников, Анжеро-Судженска, Междуреченска и других населенных пунктов региона.

 

9 мая перед началом парада мы попытались выяснить у представителей городской администрации причину отмены запрета на проведение акции в нашем городе.

Нам дали понять, что таково было волевое решение губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, который, в свою очередь, "прислушался к ветеранам и общественности".

Вышло душевно и весело, впрочем, как и всегда в таких случаях.

На видео отчетливо "читается" настроение масс.

10.05.2024
Просмотров: 1691 | Комментариев: 21
ARIEL 10.05.2024 11:33
Цивилев решил, что самый крутой?
2
4
=
-2
Ameno 10.05.2024 18:36
ARIEL: Цивилев решил, что самый крутой?

Самый безбашенный
2
3
=
-1
NATO 10.05.2024 11:34
Почему перестали праздновать двухсотлетие победы над французами? Тридцатилетие победы в Афгане и двадцатилетие победы в Чечне. Странно. Надо всех до кучи.
9
7
=
2
Ameno 10.05.2024 18:36
NATO: Почему перестали праздновать двухсотлетие победы над французами? Тридцатилетие победы в Афгане и двадцатилетие победы в Чечне. Странно. Надо всех до кучи.

А над ханом Мамаем?!!
2
1
=
1
Ameno 10.05.2024 18:38
Пересвет, Пересвет, пташечка,
Челубеюшка жалобно поет!
2
3
=
-1
Franz 11.05.2024 11:59
Ameno: А над ханом Мамаем?!!

Хотели. Но из переписки Путина с Хмельницким выяснили, что Алаш-Орда защищала Русь от тлетворного влияния коллективного Запада. Если бы не Мамай-Колдыбаи, Кант развязал бы Первую мировую еще бы в 1512 году.
3
6
=
-3
NATO 11.05.2024 12:25
Ameno:
NATO: Почему перестали праздновать двухсотлетие победы над французами? Тридцатилетие победы в Афгане и двадцатилетие победы в Чечне. Странно. Надо всех до кучи.

А над ханом Мамаем?!!




Реклама

16+
Играйте в свои любимые категории игр!
Яндекс Игры – более 9 000 бесплатных игр
Яндекс Игры
Перейти на сайт
avito.ru
реклама
Ну а-а-а... с кем ещё чинить?
Начни спокойный ремонт техники с поиска мастера по рейтингу и отзывам
Начать
arenda.yandex.ru
РЕКЛАМА
Werbung

16+
Sudoku
Play popular games online in your browser. No installation required
playhop.com
Перейти на сайт
Музей-заповедник «Куликово поле»
7,5K подписчиков

Подписаться
Годовщина Куликовской битвы
16 сентября 2021
187 прочитали
21 сентября (или 8 по старому стилю) на Куликовом поле состоялось легендарное сражение русского войска во главе с великим князем московским Дмитрием Ивановичем против ордынского войска под командованием темника Мамая

Битва длилась три часа и закончилась победой русского войска. Именно тогда Россия обрела право на собственную историю.

Ежегодно в память об этом событии на Куликовом поле проводится праздник, посвященный годовщине сражения. В этом году он пройдет 18 сентября.

Празднование 641 годовщины Куликовской битвы пройдет на двух площадках - на Красном холме, у памятника-колонны Дмитрию Донскому, и в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом. Здесь вновь оживут картины шестивековой давности. С бытом и военными традициями Руси и Орды 14 века будут знакомить исторические интерактивные площадки, а главным действом на торжествах вновь станет реконструкция сражения. Начало работы площадок праздника в 9.00.
5
5
=
0
NATO 11.05.2024 12:26
5
6
=
-1
Ruthenium 10.05.2024 18:40
NATO: Почему перестали праздновать двухсотлетие победы над французами? Тридцатилетие победы в Афгане и двадцатилетие победы в Чечне. Странно. Надо всех до кучи.

НАТА, пиши Цивилёву, он исправит.
4
0
=
4
ARIEL 10.05.2024 11:35
Ну а может и в самом деле начинает свои понты колотить
Все таки родич мерзавцу
3
3
=
0
NATO 10.05.2024 11:35
Где ветераны СВО?
5
7
=
-2
Хищник 10.05.2024 12:12
ВсКузне их рядом с Ветеранами ВОВ подсадили.
По цветочку дали.
С "афганцами" и "чеченцами" всё забыто, даже колонны не было в парадном строю
Быстро всё под кузенькой сдувается, быстро...
2
4
=
-2
ARIEL 10.05.2024 11:36
Акция в самом деле хорошая, люди идут видно с удовольствием, гордятся предками, молодцы
3
3
=
0
ARIEL 10.05.2024 11:36
Только есть две большие разницы, защищаться от Гитлера или самим быть Гитлером
3
5
=
-2
Franz 11.05.2024 12:00
ARIEL: Только есть две большие разницы, защищаться от Гитлера или самим быть Гитлером

Ему до Гитлера еще сотни чемоданов откладывать
2
4
=
-2
Ruthenium 10.05.2024 11:45
ARIEL: Акция в самом деле хорошая, люди идут видно с удовольствием, гордятся предками, молодцы

Хорошая подготовка к СВЕ, чтобы тоже с удовольствием гордые шли.
3
3
=
0
Хищник 10.05.2024 12:13
Груз 200 никто не отменял.
Сейчас вон начали уже мамок поздравлять со смертью сыновей.
Жесть...
4
4
=
0
lis0chca 10.05.2024 13:58
Был ещё парад 7 сентября 1945 года, как Японию прогнули. Парад Победителей, Союзников, СССР, АМЕРИКИ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ (там отделения КРЫСЫ ПУСТЫНИ и ВОЛЫНЩИКИ в юбках выще колен на диву нашим солдатам). Командовал парадом маршал Жуков. Наши солдаты закрывали парад. Это был последний совместный парад...
3
4
=
-1
Ameno 10.05.2024 18:35
Цивик бессмертный
2
0
=
2
Папа 10.05.2024 20:34
Что позволено Юпитеру, не позволено быкам.
2
0
=
2
так - то 11.05.2024 00:33
Люди радостные. Хорошо.
2
2
=
0