#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Жители Осинового Плёса высказались против Крапивинской ГЭС

"В ней нет необходимости"

Жители Новокузнецкого района начали высказываться о планах по завершению строительства Крапивинской ГЭС.

Гость портала КузПресс Мария Глухова прислала в редакцию отзыв в журнале замечаний и предложений в рамках процедуры общественных обсуждений проекта ТЗ на разработку материалов ОВОС завершения строительства Крапивинской ГЭС на реке Томь, а также обращение к губернатору Кузбасса Сергею Цивилёву.

Мария Глухова сообщила, что сельчане (Осиновое Плесо и другие населенные пункты, расположенные вдоль Томи) доверили ей представлять их интересы и подать возражения; за два дня собрано более четырехсот подписей (оригиналы вместе с обращением направлены губернатору),

Ей слово:

"11-го августа 2021 г. в Администрации Новокузнецкого р-на состоялось Совещание по обсуждению вопроса возобновления строительства Крапивинской ГЭС. Обсуждалась техническая документация и ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду).

Члены ОЭС (Общественного Наблюдательного Совета) Новокузнецкого р-на записали замечания в журнал и написали Протокол, в котором также указали все замечания. Протокол будет подкорректирован, напечатан и приложен к госэкспертизе, а также отправлен Губернатору.

На Совещании присутствовали эксперты из г. Кемерово, в том числе эксперт Андрей Егоров, который в 1989 г. был членом Комиссии, которая отклонила Проект строительства Крапивинской ГЭС. Эксперты дали научное обоснование - почему не надо возобновлять строительство ГЭС, это будет ударом по природе, экологии, экономике.

Эксперт Егоров сказал, что минусов в 4 раза больше, чем плюсов.

Жителям рекомендовано продолжать отправлять Губернатору Заявления о несогласии с возобновлением строительства ГЭС.

Мы составили обращение от Осинового Плеса.
За два дня собрано под обращением 403 подписи. Принято местной администрацией 13.08.21, с записью в журнале".

Как мы ранее сообщали, завершается срок приёма замечаний и предложений по проекту технического задания на разработку материалов "Оценка воздействия на окружающую среду завершения строительства Крапивинской ГЭС на реку Томь".

До 15 августа граждане и общественные организации еще могут успеть подать замечания и предложения.

Объявление о проведении общественных обсуждений

2198-8-1-ОВОС


13.08.2021
Просмотров: 5264 | Комментариев: 33
Ameno 13.08.2021 16:45
Вообще пока непонятно, что там будет реально, что затопит, а что останется.

Но если кладбища под водой окажутся, тогда хреново, конечно.
Представляете гробики плавающие?
14
4
=
10
виктор 13.08.2021 16:52
пока погода хорошая соберите сельский сход и запишите обращение к пудингу на следующую прямую линию. послушаете угроз но цели достигните а это главное. и ни одного голоса едросам на предстоящих выборах. сохраним томь для потомков.
25
6
=
19
ЖЖЖ 13.08.2021 16:59
Не, ну так нельзя.

Сам Цивилев радовался что ГЭС достроят и мульярды к нему речкой потекут

А вы чо такие несознательные? Может вы экстремисты? Против мульярдов для Цивилева?
19
2
=
17
Franz 13.08.2021 18:03
Думаю тоскует по морю, моряк все таки. Будет по Томи ходить на пароходе "Большой Прорыв" с 27 маховыми двигателями. Ледокол построим непотопляемый "Амангельды", углевоз на миллионов на 5 тонн угиля " Донна Анна", военную флотилию крейсер им. "50 -й победы в Сирии", яхту с гимнастическим манежем "Усмандилбар". Да столько перспектив перед регионом.
30
3
=
27
ЖЖЖ 13.08.2021 17:00
Подумаешь, гробики будут плавать!
10
4
=
6
ЖЖЖ 13.08.2021 17:00
зато денежек у губера будет больше
10
4
=
6
Ruthenium 13.08.2021 17:07
ЖЖЖ: Подумаешь, гробики будут плавать!

Морячок ударит по ним крестным сплавом! СимЪ победимЪ!
12
4
=
8
Franz 13.08.2021 18:07
На базе кадетского Императорского училища будет создан авиадесантируемый конно-водолазный горнострелковый полк. Девиз будет "Если не он, то кто"
23
3
=
20
Конь Людоед 13.08.2021 18:44
На любой стройке хорошо воровать, космодром этому подтверждение. Все будут строить, держитесь. Так надо)
15
2
=
13
ШИЛО 13.08.2021 18:48
по моему в кузнецкое крае других дел нет как для хряка бассейн построить
17
3
=
14
так - то 13.08.2021 19:11
Вид на железнодорожный мост через реку Томь близ станции Белогорск (Амурская обл., 7864 км Транссиба) в период страшного наводнения в августе 2021 года. Фото сделано 7 августа 2021 года, автор - amurobl - vk.cc/c4Jpp3
2
5
=
-3
Садык 13.08.2021 19:12
А кто ему не даёт добывать
электроэнергию Ветряками?
Ветер там всегда!
ни кому не мешают!
Пусть рассмотрит такой вариант!
8
1
=
7
Айл Би Бэк 13.08.2021 23:35
Прикалываешься?
0
2
=
-2
кол 13.08.2021 19:35
Автор книги "Комитет 300" предупреждает.
https://stalingrad.site/forbidden/preduprezhdenie/
2
3
=
-1
Фотон 13.08.2021 20:43
Глупость! водохранилище надо строить. По многим причинам. Первая: улучшится - существенно! - качество воды на Кемеровском водозаборе. А это, минуточку, почти половина населения Кузбасса. Это очень важно! Второе: так или иначе все предприятия, сбрасывающие стоки в Томь выше Крапивинска (КМК, ЗСМК, разрезы, тот же алюминиевый завод) - вынуждены будут неминуемо улучшать очистку стоков. Это тоже бесспорный плюс для экологии региона. Третье: поднимется - существенно! - уровень рек выше Новокузнецка. "Благодаря" усилиям добытчикам гравия за сто лет уровень Томи в районе Новокузнецка снизился почти на 1,5 метра! Томь всегда была судоходной. У нас опять появятся катера до Ячменюхи и Осинового плеса. Эти деревни, разумеется, переместятся (как было напримеро при строительстве Обской плотины в Новосибирске) на более высокие места и продолжат свое славное существование. Кроме перечисленных, я могу назвать еще два десятка "плюсов" строитеьлства Крапивинской ГЭС. Задавайте вопросы, кому интересно. Продолжу тему.
5
20
=
-15
Franz 13.08.2021 21:09
Придется морской вокзал обратно национализировать. И зачем катера до Ячменюхи? Круизный лайнер "Княжна Кабаева".
Деревни несомненно переместятся на более высокие места, и из этих деревень будут регулярные рейсы дирижаблей в Мельбурн и Рио-де-Жанейро. Так же возникнут наукограды с населением более 500 тыс. жителей, столица переедет в Сибирский город Шойгецк.
19
4
=
15
Фотон 13.08.2021 21:32
Трындибол. У французов пьятница уже началась, похоже.
2
11
=
-9
Айл Би Бэк 13.08.2021 23:35
А у тебя вторник еще?
1
3
=
-2
Franz 14.08.2021 09:41
Фотон: Трындибол. У французов пьятница уже началась, похоже.

Значит когда говорят о строительстве 5 новых городов в Сибири с населением 500 тыс. и переносе столицы, вся паства единоросов бьет ластами от восторга. А как дирижабль в Мельбурн так это фантазии?
Дирижабль реальнее выглядит.
Господин Максимов например перед прошлыми выборами построил мега агрокомплекс
5
0
=
5
ШИЛО 14.08.2021 09:02
уточняю путинбург
1
0
=
1
Фотон 13.08.2021 21:38
Еще стоит заметить. При строительстве любых плотин во все времена были "кучки", которые собирали подписи против и т.д. Если бы их слушали, в стране, да и в мире, наверно, не было бы не одного водохранилища. А так, пол Кузбасса ездят летом отдыхать и рыбачить на Обское. Почитайте какими скандалами сопровождалось строительство Новосибирской ГЭС! однако, сейчас никто не собирает петиций в пользку разбора плотины - все радуются!
4
17
=
-13
Хиус 13.08.2021 22:14
Возобновление строительства плотины - компанейшина. Как строительство вагоностроительного завода на КМК. Где сейчас этот завод ? А ведь нужен : - "Российские железнодорожники просят у властей снять запрет на поставку колес из Украины".
Лопаты не можем нормальные сделать, а туда же - строить плотину !
Где экономическое обоснование ?
Вчера было землетрясение, а ведь есть ещё одно место, откуда можно ждать более сильное, это верховья Терсей. У геологов спросите.
Фантазии о переселении жителей деревень в новые деревни оставьте себе. Переселите только дачников, они будут не против.
А кто будет готовить ложе водохранилища под затопление ? Привезете Навального в Георгиевку ? Подготовленное к затоплению в сюсетых годах ложе заросло сорокалетним лесом. Это вам не СССР,, когда могли оперировать большими неразворовываемыми сметами и спецконтингентом.
Наделайте сначала хороших лопат и колес для железнодорожников, да научитесь строить хорошие очистные сооружения
16
3
=
13
Mag 13.08.2021 22:33
Очистные построят, но никто ими пользоваться не будет. Болота в пойме Томи, их что осушать будут? И лес нереально вырубить, утопят его в водохранилище и будет гнить. Обское зарастает, никто уже туда отдыхать не ездит из Кузбасса. И с чего теперь людям возмущаться после того как Обское уже все затопило? Обское построено в 1959 году, а в Томь продолжают сбрасывать отходы и нечистоты, всё это на дне оседает в течение десятилетий. Это все со дна поднимется и поплывет к нашим соседям. Ячменюхи уже практически нет. Осиновому Плесу можно переселиться только на кладбище, оно как раз выше на горе.
13
2
=
11
Mag 13.08.2021 22:39
https://ecodelo.org/rossiyskaya_federaciya/sibirskiy_fo/kemerovskaya_oblast/37049-problemy_ekspluatacii_i_celesoobraznos
4
3
=
1
Mag 13.08.2021 22:44
Почитайте "Проблемы эксплуатации и целесообразность создания Крапивинской ГЭС" там всё написано что Кузбассу готовится.
10
2
=
8
Фотон 14.08.2021 08:23
Отвечаю всем сразу: бубнеж чистой воды. Все ваши контрдоводы имеют вес детского лепета. Если верить ребенку, двухколесный велосипед не пригоден для катания, надо третье колесо ставить.
Все проблемы постройки ГЭС - а они безусловно есть (впрочем, как и при ЛЮБОМ строительстве) - решаемы. И были уже решаемы тысячи раз при строительстве каждой плотины в стране и мире. При возведении любой ГЭС решается масса задач: отселение, консервация/перенос захоронений, чистка ложа и тд. Всё это типовые и абсолютно стандартные задачи, которые безусловно будут решены и при постройке нашей Крапивинской ГЭС.
Про экологию. Именно строительство ГЭС вынудит власти региона заняться очистными на предприятиях бассейна Томи. Если ничего не делать Томь протухнет от существующих стоков. Уже сейчас река превращена в сточную канаву класса Абушки: черная, угольная, воняющая болотом. Повторю: строительство ГЭС даст толчок к решению экологических проблем нашей реки.
Все заинтересованные в благополучии Томи жители нашего региона должны приветствовать строительство Крапивинской ГЭС!
3
14
=
-11
bragjun 15.08.2021 21:05
Эпоха безоглядного строительства водохранилищ давно миновала! Какого черта!
1
0
=
1