Просмотров:
4578
Тема недели
"Мы не страна, а сплошная демографическая дыра"

Сегодня 20 апреля исполнилось бы 75 лет генералу Александру Ивановичу Лебедю.
В Новокузнецком районе пропал памятник погибшим в годы ВОВ
17 пострадавших на производстве жителей Кузбасса получили по LADA Granta
В Заводском районе годовалая девочка вывалилась из окна 4 этажа
В Кузбассе приостановили эксплуатацию подвесного локомотива на шахте
26 апреля - Международный день варки картофеля
Утверждён проект планировки незастроенной территории "Озёрный-2"
В России анонсирован "чёрный список" телефонных мошенников
М. Делягин сообщил о краже 11 триллионов рублей в Минобороны
Встреча Стива Уиткоффа и Владимира Путина завершилась опять непонятно чем
Васю Обломова сотоварищи включили в инореестр
Обсуждения
Слухай стручок, нашатыря нанюхался? арбухе понравилось, грит, буду Зеленым-зеленым, как Зеля, ты итак бывший вечно-зеленый, как считаешь воскреснешь баобабом?
Рубрики
Опросы на КузПресс
Что должно быть более приоритетным для губернатора и регионального правительства?
Могли ли российские военнослужащие украсть 11 триллионов рублей?
Сколько, по-вашему, продлится волокита с восстановлением тоннеля?
...
...


Кому клянутся в верности кузбасские кадеты?
Гость сайта КузПресс доцент истории - о вопросе региональной идеологии.
Привлек репортаж моей любимой новостной программы Вести Кузбасс по двум причинам. Во-первых, кому клянутся кадеты на 2.42-3.01 минутах? Замгубернатора Елена Пахомова сначала заявила, что воспитываем настоящих патриотов нашей области, через 15 лет всё окупится. Далее слышим текст клятвы: "Любить свой край, свою Отчизну, клянемся. Клянемся! Жизнь посвятить Кузбассу, клянемся. Клянемся!".У меня сразу возникает вопрос: слышали ли авторы клятвы про концепцию "всея Руси", которая формирует тело России с 14 века? Почему клянутся Кузбассу, а не просто Родине и России?
Эти многочисленные кадетские корпуса появились с начала правления Тулеева (набор около 700 человек в год), на них тратят из областного бюджета 350 млн рублей ежегодно. На что реально идут эти деньги? Патриотов чего и какого у нас воспитывают? Это что, идеология местного феодализма? Выращивание янычар под новые феодальные и сепаратистские порядки? Неужели у губернатора Кузбасса и его семьи долгосрочные планы социальной инженерии и проектирования?
Я уже писал зимой про то, что в регионе реально игнорируется 400-летия Новокузнецка и вхождения Кузбасса, Кузнецкой земли в состав России. Ничего не поменялось за прошедшее время. Нет нужной юбилейной работы.
Скоро 2018 год, а где многочисленные заказы местным художникам на юбилейные с историческим оттенком календари и плакаты? Где заказы на эпические полотна из истории Кузнецкой земли? Где масштабный ремонт памятников культуры и объекты, восстановленные в рамках программ исторической реконструкции? Где всероссийские конкурсы на юбилейные монументы?
Федеральные деньги на 400-летие Новокузнецка муниципалитет осваивать по закону не может, а осваивает их областной департамент культуры. Надо тщательно проверить его деятельность. Ситуация, когда есть 3 млн на концерт Бабкиной и нет средств на наполнение реальным содержанием юбилея города, недопустима! Всё это глупость или реальное вредительство? Во-вторых, мне не понятно, почему есть в областной казне 350 млн на это и нет такой же суммы (бюджет новокузнецкой КузГПА был 320 млн), например, на медицинский вуз для основного Кузбасса, дабы немного поправить часто просто африканский уровень медицины в Новокузнецке и Прокопьевске?
Исходная информация: an-poluhin.livejournal.com
02.09.2017
Просмотров: 3338
|
Комментариев: 104

Седьмой спутник
02.09.2017 10:58
Во-первых, никакой Кузнецкой земли не было. Был Кузнецкий острог, потом уездный город Кузнецк в составе Томской губернии. То есть, никакая "Кузнецкая земля" в состав Российской империи не вошла - казаки всего лишь срубили острог, каких они понаставили по Сибири десятки. Только на Томи: Сосновский, Мунгатский, Верхотомский, Кузнецкий...
Во-вторых, Кузбасс - геолого-географическое понятие, введённое в научный обиход посланцем самоденржавного царя, надворным советником Петром Чихачёвым в 1840-е годы 19-го столетия, поэтому говорить о ПРИСОЕДИНЕНИИ Кузбасса, и без того находившегося в составе Российской империи (как и ввся Сибирь), - полная глупость.
Насчёт "всероссийских конкурсов" и прочего по поводу Новокузнецка - просто насмешил.

Lisichca
02.09.2017 11:20

Седьмой спутник
02.09.2017 11:24
Lisichca: А, в клятве Кузбассу, как геологическому понятию, заложено верное служение экологической катастрофе, дальнейшему воровству природных богатств, защите колониального строя.
Нет, ребят выучат на кузбасский кошт, это кое к чему обязывает.
Знавал пару выпускников кадетского корпуса МЧС - мощные, спортивные, умные, ориентированные на продуктивную жизнь и карьеру.

UVG
02.09.2017 12:53
Седьмой спутник:
Знавал пару выпускников кадетского корпуса МЧС - мощные, спортивные, умные, ориентированные на продуктивную жизнь и карьеру.
Ну, один из них подброшенный внучок губера, а второй кто?
Знавал пару выпускников кадетского корпуса МЧС - мощные, спортивные, умные, ориентированные на продуктивную жизнь и карьеру.

Седьмой спутник
02.09.2017 14:37
UVG:
Второй - брошенный сынок СРАМНОГО, отказавшийся от сукиного сына - папаши.
Седьмой спутник:
Знавал пару выпускников кадетского корпуса МЧС - мощные, спортивные, умные, ориентированные на продуктивную жизнь и карьеру.
Ну, один из них подброшенный внучок губера, а второй кто?
Знавал пару выпускников кадетского корпуса МЧС - мощные, спортивные, умные, ориентированные на продуктивную жизнь и карьеру.

don_carlos
02.09.2017 16:42
UVG: :)) Не разборчив ты в своих связях.
Да эт он от слова автобиография, от него самого дочура почти что отказалась, ходит по навальным, а на него чихать хотела.
Седьмой спутник
02.09.2017 17:46
don_carlos:
Внимательно ты следишь за моей персоной.
UVG: :)) Не разборчив ты в своих связях.
Да эт он от слова автобиография, от него самого дочура почти что отказалась, ходит по навальным, а на него чихать хотела.Не удивляюсь - я действительно личность незаурядная. А кто тобой интересуется? Попробую угадать: НИКТО.
Дочка у меня всамделе "ЯБЛочница". Ничего, пройдёт. Только любовь к отцу не проходит, остальное ...

UVG
02.09.2017 17:57

UVG
02.09.2017 13:03
Lisichca: А, в клятве Кузбассу, как геологическому понятию, заложено верное служение экологической катастрофе, дальнейшему воровству природных богатств, защите колониального строя.
Сколько мильенов ахвицеров клялись верности Советскому Союзу, и чо? Ни войны, ни завоевателей... ни огромной Страны! Чего стоят эти клятвы!

Седьмой спутник
02.09.2017 15:03
UVG:
Это ты РУСИЧУ ВИНОГРАДОВУ скажи, обрадуй полуполковника.
Lisichca: А, в клятве Кузбассу, как геологическому понятию, заложено верное служение экологической катастрофе, дальнейшему воровству природных богатств, защите колониального строя.
Сколько мильенов ахвицеров клялись верности Советскому Союзу, и чо? Ни войны, ни завоевателей... ни огромной Страны! Чего стоят эти клятвы!

UVG
02.09.2017 16:48
Палач Дмитрий Успенский: почему его называли «художником» Дмитрий Успенский - образцовый подполковник внутренней службы, начальник множества лагерных подразделений. Его послужной список весьма внушителен, а работа отмечена орденами. Но многие знают Успенского под прозвищами «палач-любитель», «Соловецкий Наполеон», «художник». Чем же образцовый чекист их заслужил?
Источник: Палач Дмитрий Успенский: почему его называли «художником»
© Русская Семерка russian7.ru

UVG
02.09.2017 16:50

Седьмой спутник
02.09.2017 17:48
Явно изобличают психическое нездоровье. Осеннее обострение, что ли?
Вроде рановато.

Русич
02.09.2017 20:43
Седьмой спутник:
UVG:
Это ты РУСИЧУ ВИНОГРАДОВУ скажи, обрадуй полуполковника.
Lisichca: А, в клятве Кузбассу, как геологическому понятию, заложено верное служение экологической катастрофе, дальнейшему воровству природных богатств, защите колониального строя.
Сколько мильенов ахвицеров клялись верности Советскому Союзу, и чо? Ни войны, ни завоевателей... ни огромной Страны! Чего стоят эти клятвы!
Ты бы там на уточке сидя аккуратнее , а то за подобное поскольку фамилию написал и ответить в суде можно...Дебилок престарелый....

доцент истории
02.09.2017 13:40


Седьмой спутник
02.09.2017 14:03
доцент истории: Понятие "в Кузнецы" в верховьях Томи фиксируется с 1604 года, в документах связанных с основанием Томска. Оно устойчиво существовало и далее. Поэтому Кузнецкий острог был назван не на пустом месте. Карту Ремезова Земли Кузнецкого города видел конца 17 в.? Кемеровские историки КемГУ пишут Историю Кузбасса с доисторических времен. Прекрати писать всякий бред, литератор из Топок!
Я топкинский родом, но состою в Союзе писателей России, то есть могу о себе говорить как о неглупом человеке. А ты глупо упёртый. Ремезов все сибирские города рисовал с прилежащими к ним территориями. Но это не значит, что существовали какие-то особые тарские, тобольские, томские, енисейские или иркутские земли. Все они были российскими. Кузнецк не обращался к Российской империи с просьбой о вхождении в оную, как это сделал, например, Горный Алтай - его зайсаны направили такое прошение к царице Екатерине. Так что не переписывай историю, как это делают бандеровские фальсификаторы, ведя историю русской провинции Украины с баснословных времён.

доцент истории
02.09.2017 14:21

Седьмой спутник
02.09.2017 14:44
Не путай образное выражение с реальной историей. научись, наконец, логике.
То, что было на территории Кемеровской области в древние времена, не история Кузбасса, а история того, что было до Кузбасса.
Кажись, просто. Нет, всё равно повод для спекуляций.

Седьмой спутник
02.09.2017 17:05
Бандеровский ли фальсификатор профессор Коновалов?
Нет.
Бандеровский фальсификатор - доцент Полухин.

доцент истории
02.09.2017 17:12

Kotafey
02.09.2017 16:01
термин "кузнец" уже больше конец 17 века...
А касательно "кузнецких татар"...так это переиначеные тюркское "кузены". Был такой древний кумандинский род. Которые кстати не столько шишковали сколько были конными кочевниками,на лошадях ездили (за что их татарами казаки и называли) Вообще таежные тюрки не жили конкретно в Кузбассе. Они жили на северном и горном Алтае, в Хакассии, вообще их ареал огромнейший...
Историки (только не такие как доцент) откопали, что прославленными мастерами по металлу в регионе Зап сибири было такое племя "комдоши" (от Кондома?)
Которое тоже к загаточному народу "куманды" относится , которые считаются реликтами региона т.к. генетически их история с 3 тыс.до н.э. тут отмечена, а были они "отуреченными" угро-самодийскими этносами, т.к. их предки были по их легендам -голубоглазыми и рыжеволосыми... И знания о металургии у них от них...
Шорцы к кузнечным делам большого отношения увы не имеют...Тут все более древнее...
Гляньте хотя бы сюда...
https://cyberleninka.ru/article/n/taezhnye-tyurki-sibiri-kultura-zhizneobespecheniya-i-materialnaya-kultura

Kotafey
02.09.2017 16:19

Kotafey
02.09.2017 15:43
Блин! Как много я пропустил за год тройку пару раз по паре минут посмотрел...случайно ткнув...
слышали ли авторы клятвы про концепцию "всея Руси"
Ну дык у нас давно при получении Кузбасских медалей говорят "Служу России и Кузбассу"... Вполне нормально. За что нам Москву любить??? За то что не убили??? Ну...тогда спасибо конечно большое...медленно сами помрем...
А вот "Доцент"...Родину.Малую..по малому Продает штоль???
Федеральные деньги на 400-летие Новокузнецка муниципалитет осваивать по закону не может
Рожа треснет.Губа завернется...уедут в СИЗО г.Новосибирска... Пусть Щеглобуржцы лучще туда едут... и Доцента на экскурсию возьмут.

Патриот
02.09.2017 11:02

Патриот
02.09.2017 11:16
Я понимаю, статейку заказали, но с аргументацией надо работать, хотя бы Устав кадетские корпусов почитать.

Седьмой спутник
02.09.2017 11:26

доцент истории
02.09.2017 13:45

Седьмой спутник
02.09.2017 14:06
Я вообще-то окончил орденоносный Томский государственный университет им. В.В.Куйбышева.
А ты в каком учился?
В императорском? Так тебе сейчас лет 120?

Седьмой спутник
02.09.2017 15:10
На следующий год поступил в Иркутский университет, тогда он носил имя А.А.Жданова, сейчас безымянный.
Проучился там два курса, уехал на Север.
Потом армия и вот с академсправкой ИрГУ я восстановился в ТГУ и закончил оного филологический факультет.
Это тебе для сведения. Чтобы не уподоблялся тутошним сплетницам.

доцент истории
02.09.2017 16:12

UVG
02.09.2017 16:20

don_carlos
02.09.2017 16:38
UVG: И с севера за пьянку турнули. Обиделся: жрали все, а выгнали одного, видать за жлобство.
Наверное не только за жлобство.. Узкий Квася давно нерукопожатен во многих приличных обществах.
Седьмой спутник
02.09.2017 17:09
don_carlos:
Своё за приличное считаешь, поросёнок?
UVG: И с севера за пьянку турнули. Обиделся: жрали все, а выгнали одного, видать за жлобство.
Наверное не только за жлобство.. Узкий Квася давно нерукопожатен во многих приличных обществах.
Седьмой спутник
02.09.2017 17:11
UVG: И с севера за пьянку турнули. Обиделся: жрали все, а выгнали одного, видать за жлобство.
Не буду спорить, ты всё про меня знаешь.

сам я не местный
03.09.2017 17:50
UVG: И с севера за пьянку турнули. Обиделся: жрали все, а выгнали одного, видать за жлобство.
Ну не любят сибиряки подхалимов......

don_carlos
02.09.2017 16:36
доцент истории: Про выгнали сам рассказывал у себя в ЖЖ. Думаешь память у всех плохая?
Доц, кидай пруфы, пока оно не подчистило в своём уютненьком. Опять эта старая падла врет и не краснеет.
Седьмой спутник
02.09.2017 17:08
don_carlos:
+++
доцент истории: врет всю жизнь!
Доцент, ПРУФЫ! Пруфы давай!

Седьмой спутник
02.09.2017 17:10
доцент истории: врет всю жизнь!
И этот сучонок у меня с руки ел в "Золтане"...

UVG
02.09.2017 17:23
Седьмой спутник:
:)) Поди за доцентовское пиво заплатил? Канешна такое хрен забудешь, вся жизнь халява, а тут такое кидалово!
доцент истории: врет всю жизнь!
И этот сучонок у меня с руки ел в "Золтане"...

сам я не местный
03.09.2017 17:59
Седьмой спутник:
доцент истории: врет всю жизнь!
И этот сучонок у меня с руки ел в "Золтане"...
Гы....


Седьмой спутник
02.09.2017 17:07
доцент истории: Про выгнали сам рассказывал у себя в ЖЖ. Думаешь память у всех плохая?
Не фантазируй. Я лучше знаю, что произошло.

Седьмой спутник
02.09.2017 17:10
доцент истории: Про выгнали сам рассказывал у себя в ЖЖ. Думаешь память у всех плохая?
У тебя - да. И ты её заменяешь собственным бредом.

don_carlos
02.09.2017 12:03

don_carlos
02.09.2017 12:07


Клещ
02.09.2017 13:29
АЛЕКС: В данное время мы все,народ Руси,находимся под присягой!
Ты хоть раз просто в военкомате был? Про присягу не говорю,но военный билет когда-нибудь видел?

АЛЕКС
02.09.2017 14:37
Видать луна на голову тваю очень давит раз не упала!

UVG
02.09.2017 13:35
АЛЕКС: В данное время мы все,народ Руси,находимся под присягой!
Угу, как быть на полном гособеспечении от трусов до бесплатных поездок по всей стране, получать очередные воинские звания с выслугами и пр. ништяками, так прохвессионалы, как заваруху (1-я чеченская) разруливать, так все под присягой, а в первую очередь пацаны сразу после карантина.

Сирик
02.09.2017 13:32

Православный
02.09.2017 15:53

Папа
02.09.2017 21:14
Православный: то он про святую землю кузнецкую, то он на православных кадетов батон крошит...лицемерию доцента нет границ...
Ты опять приплетаешь мягкое и соленое.
Вот в восхвалении воров настойчив и постоянен.

Православный
02.09.2017 19:25

арбуз
02.09.2017 20:08
А если кто уедет из кемской волости-будет клятвопреступником?

Kotafey
02.09.2017 21:28
Смекалка помогает ему выжить...
У нас в Кузбассе уголь под ногами,
У нас в Кузбассе делают металл...
Мы веселить себя умеем сами:
Талантов - тьма, никто и не считал.
Песня о Кузбассе О.А.Логачева.
http://samlib.ru/l/logachewa_o_a/tekst-43.shtml

Kotafey
02.09.2017 21:30
У нас всегда погода хороша.
Кузбассовец не плачет - он смеётся,
Из песни (выше) "А что для нас Кузбасс?" слов не выкинешь...

Kotafey
02.09.2017 21:36
Вот ешо:
У города в марте потрёпанный вид,
И снег тёмно-серый изъеден капелью.
Мой город устало на небо глядит
И ждёт не дождётся начала апреля,
Когда превратится в ручьи тот снежок,
Когда зажурчит по дороге водицей,
Когда из-под снега пробьётся цветок -
Мой город крылами взмахнёт, словно птица!
И с городом вместе надежду лелею,
И вместе с ним что-то хорошее жду,
Лишь время бежит, никого не жалея,
И криком вороньим пророчит беду.
Но всё же в хорошее хочется верить,
И город хохочет неоном витрин,
От грая вороньего словно растерян,
Огнями подмигивает автомашин.
http://samlib.ru/l/logachewa_o_a/text-18.shtml

сам я не местный
03.09.2017 18:07
Kotafey: У нас в Кузбассе весело живётся,
У нас всегда погода хороша.
Кузбассовец не плачет - он смеётся,
У нас всегда погода хороша.
Кузбассовец не плачет - он смеётся,
Растёт ещё в Кузбассе анаша......

Добрый эльф
03.09.2017 02:42