"Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
Где вы проведете лето 2025 года?
В чём вы видите величие России?
...


За больничным порогом
Поликлиническое отделение № 3 городской больницы № 5 занимает один подъезд в жилом доме по улице Циолковсого. Обслуживает Куйбышевский район, в том числе и разбросанный по холмам поселок Точилино - головную боль участковых врачей. Раннее утро. У регистратуры - толпа.
"Девушка, мне талончик к невропатологу", - наклоняется к окошечку мужчина. "На следующей неделе будут, - быстро говорит она и добавляет, - за ними люди с шести часов утра очередь занимают. Следующий...". Очередь рассасывается довольно быстро, образуя живые ручейки в кабинеты. Самая большая из них - на электрокардиограмму. Толпа "сердечников" очередь советует не занимать, прием идет всего два часа.
Рядом другая сипяще - хрипящая очередь к терапевту с насморком, кашлем, отдышкой... В ней сидит человек шесть, на час - полтора ожидания. Пожилой мужчина надрывно кашляет, в перерывах рассказывает своей соседке историю болезни. К нему врачиха по вызову приехала не сразу, оказывается машину им дают не каждый день, а пешком по Точилино не набегаешься. К тому же дед оказался "чужим" больным, на его участке давно нет терапевта. Повторным вызовом он врача беспокоить не стал, пожалел, не молоденькая. И как выяснилось позднее, зря. Подозревают у него воспаление легких, отправили на рентген. На снимок у мужчины ушло полдня: нужно было проехать с улицы Циалковского на Воробьева, в поликлинику № 2. Когда диагноз подтвердился, прием в своей больнице окончился. Вот теперь опять пришел, больно плохо, видно придется ложится в стационар.
Поднимаемся вверх, на прием анализов. Десятый час утра, прием уже завершен. Полупустой коридор, в кабинете лаборанты, что-то взбалтывают в пробирках, записывают... Возле двери стоит дед: "Дочка, пока с первого на пятый этаж поднялся, отдышка замучила, опоздал. Пожалуйста, возьми с меня кровь, - просит он, - ей богу бутылку поставлю". "Нынче мы берем колбасой", - рассмеялась женщина, и обслужила деда. Шутки шутками, а попробуй выжить на ставку около двух с половиной тысяч рублей. В рамках национального проекта "Здоровье" зарплата выросла лишь у участковых терапевтов на десять тысяч рублей и медсестер, которые работают с ними на пять тысяч рублей.
Завершаем посещение поликлиники кабинетом заведующей Тамары Васильевны Гудковой. Узнаем, что прибавление к зарплате увеличило штат на одного участкового врача и двух медицинских сестер. Теперь на десять участков уже работает семь терапевтов, двое из них - фельдшера. Последним, тоже прибавили зарплату, но не по федеральной программе, а из областного бюджета. Средний возраст участковых врачей в отделении от предпенсионного до шестидесяти пяти лет. На самых трудных Точилинских участках "бегают" бабушки. Своей машины в отделении нет, присылают её три раза в неделю из больницы № 5. А за каждым участковым врачом закреплено как минимум 1700 - 1900 человек. "На участки может и придет смена, - говорит Тамара Васильевна, - а вот как быть с узкими специалистами?".
Ответ на этот вопрос мы нашли в одном из официальных источников. По данныи ИТАР-ТАСС С 1 мая 2006 года должны получить прибавку к зарплате узкие специалисты. Об этом на пресс-конференции сообщил замминистра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов. Кроме повышения зарплаты, предусмотренного национальным проектом "Здоровье", муниципальные поликлиники должны быть оснащены необходимым оборудованием. Это на бумаге. На деле больных по-прежнему ждет рентген за тридевять земель, старенький кардиограф с лаборантом на полставки и "полу пешие" бабушки-врачихи.
Ольга Садовская
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь