
23 марта президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым.

Блогера Варламова*, юриста Чикова* и еще трех человек и одну организацию включили в реестр иноагентов.

В начале этой недели в нашем городе наблюдался всплеск массового психоза.
Как вы относитесь к бородатым чиновникам?
Хватает ли вам зарплаты (и других доходов) на жизнь?
Кто, по-вашему, мог взорвать "Северный поток"?
...


Гришковец предложил освободить школьников от "Евгения Онегина"
Писатель Евгений Гришковец в эфире радиостанции "Говорит Москва" предложил "не мучить" школьников "Евгением Онегиным". Также он считает, что в младших классах школьники должны читать больше зарубежной литературы.
"Зарубежной литературы должно быть больше в младших классах, потому что есть замечательные произведения: английская литературная сказка, немецкая сказка, романтические произведения. Джека Лондона нужно классе в 7-м давать детям читать. Не мучить детей "Евгением Онегиным", который совершенно им непонятен в том возрасте, в котором им его дают", — поделился своим взглядом Гришковец.
Ранее, 29 января, депутат Госдумы Ирина Яровая заявила, что составители одной из школьных программ заменили изучение "Евгения Онегина" Александра Пушкина на "Повелителя мух" Уильяма Голдинга. "Последняя считается бестселлером, но это — чудовищное произведение", — прокомментировала Яровая.
Также депутат раскритиковала систему изучения языков в российской школе. "Министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу — второй обязательный иностранный язык. Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?" — сказала она.
В 2013 году Яровая предложила написать для российских школ единые учебники по литературе и русскому языку.
Также по инициативе президента Владимира Путина в 2013 году началась разработка единого учебника истории. Позднее Министерство образования предложило вместо единого учебника создать "единый историко-культурный стандарт, на основе которого уже будут разработаны учебники".

Впрочем образовательные программы весьма странные... Думаю Литературу вообще можно стихами ограничить...они универсальные для каждого возраста свое можно найти.А за "классиков" прозы давать ученикам просто бонусы...Типа спец курсов.
Нужда в литературе как предмете- закрепить знание письменного русского языка. Про иностранные языки...это конечно замечательно...но у нас уже итак кругом всякие омбудсмены,шопинги,лизинги,сале-распродажи, корпоративы и прочее чему есть отечественные аналоги ...



...Ну, где-то "его пример - другим наука!"

Не самая мудрая учительница такие оценки (отметки) за четверть ставит, ибо литература, это не только и не столько механическая память. Полагаю.

Не самая мудрая учительница такие оценки (отметки) за четверть ставит, ибо литература, это не только и не столько механическая память. Полагаю.
Поддерживаю. Учительница не далеко глядела. Была байка в институте про то как один мальчик конституцию выучил и поступил на юрфак.
А вообще считаю, Гришковец прав такие произведения как Онегин и Война и мир не для школьников. И кроме отвращения к "непонятной" и глубочайшей русской классике от них (у большинства школьников) не добьешься. Пусть попробуют хотябы советский период про сверстников осилить. Приключение Кроша хотя бы.


С другой стороны, ранее 19 века Пушкин в образовательных программах не мог быть в принципе, как и Гоголь, Достоевский, Толстой. И ничё, страна жила, развивалась и без этого. Всё-таки, вечные ценности и русская литература/поэзия 19 века - понятия нетождественные.


Сами не догадываетесь, какая книга в России уже за много веков до названных фамилий была главной?

Вспомнил кстати прикол, в 70-х годах прошлого века.Советские Писатели фантасты требовали признать их Литературой достойной наград и премий и тиражей. Когда советские класики сказали- "ну вы молодой жанр". Им кто то ответил.."Да ну! А как же Библия? Все самые древние книги -это Фантастика!"




Действительно, нафига Сове
От её невпопадных выкриков рассуждизмами лит.классиков 19 в. не веет.



Жозефина Мутценбахер. История жизни венской проститутки, рассказанная ею самой» и «Жозефина Мутценбахер. Мои триста шестьдесят пять любовников»


- И не говори, Петровна. А вот у их в Японии как все красиво: гейши,
сакэ, харакири...




С апреля 1985 года запомнил? :)

, чтобы Бивеза с Батхедом преподовать!!!!!!!!!!!!!



Я "Преступление и наказание" с "Войной и миром" в армии читал на печке в кочегарке! Счастливое время было! А ныне армией пугают!?

Я "Преступление и наказание" с "Войной и миром" в армии читал на печке в кочегарке! Счастливое время было! А ныне армией пугают!?
не исключено, что всё вернётся. Кто у кочегарки, тот - счастлив

Видно Г. поднадоел и на Пушкина покусился, но он не первый!
Были Абрам Т., Даниил Х. и иже с ними...

Неужели мало иностранщины в телевизоре и интернете?
Из наших детей делают манкуртов - "Иванов, непомнящих родства"
Цель этого прозрачна.
Народ без своей религии, культуры и истории - атомизированное быдло...
Вместо единого национального организма из живых взаимосвязанных клеточек, будет мешок из мертвых песчинок...
Рассыпь его и распинай ногами эту бессвязную мертвую кучу...
и делай с Россией, что хочешь - набирай рабов, обслугу, пользуйся природными богатствами...

где же Правда Божья? Вот откуда терроризьм начало берёт- из русской литературной классики...



И вот опять.
Областной депкульт относится к земляку, как к священной корове. Но Гришковец - долго длящаяся и порядком приевшаяся культурная мистификация.
Из театральной моды Гришковец, впрочем, уже вышел. В литературной не задержался. Наконец, вообще не вошёл в кинематографическую. Но постоянно впиливается в медийную.
Пожелание об изъятии "Евгения Онегина" выглядит наивно, но это отнюдь не наивная и далеко не первая попытка самопиара.


Наша русская литературная классика по своему духу глубоко Православная, ищущая Правду Божью, сочувсвующая маленькому человеку, обличающая произвол и лицемерие власть предержащих....
дадуда 09.02.2015 10:18
Русская литература упадническая. сплошная бесовщина Достоевского и Гоголя.
И оба правы.

----
Сцыпиона зависть гложет- что не его приглашали на заграничные фестивали? А сколько премий у Гришковца-
море разливанное.

----
Сцыпиона зависть гложет- что не его приглашали на заграничные фестивали? А сколько премий у Гришковца-
море разливанное.
О Гришковце нижеподписавшийся наслышан. Правда, его поклонником не стал. Не довелось побывать в самодеятельном студенческом театре, где Гришковец некогда единовременно выступал в трёх лицах – как режиссёр, как актёр и как автор. Стало быть, его моноспектакли, в том числе самый знаменитый «Как я съел собаку» остался не увиденным и не услышанным.
Потом Гришковец уехал из Кемерова. И выступил с «Собакой» где-то в Москве, за что получил театральную премию «Триумф». Потом в Лондоне, где тоже что-то получил. А следом оказался на Венском театральном фестивале. Выпустил роман под названием «Рубашка». И ещё какую-то книгу. А также были разные интервью Гришковца – он вдруг вошёл в моду.
Впрочем, не обходилось без неудач. Провалился спектакль, посвящённый городу Калиниграду (бывшему Кёнигсбергу), куда бывший земляк перебрался на жительство. Интернет-критик из «Граней.ру» раскритиковал венский спектакль, назвав его крайне неудачным экзерзисом на тему австрийского рабочего движения 1930-х годов, о котором все забыли, даже сами австрийцы. Почему вспомнил Гришковец – вопрос. Почему изложил историю забастовки и подавленного восстания в манере «театра-кабаре» – ещё больший вопрос. Зачем поехал с на скорую руку слепленным спектаклем в Австрию – не вопрос для интернет-критика, ясное дело, зарабатывать деньги.
Нижеподписавшегося шум вокруг Гришковца подвигнул на прочтение «Как я съел собаку» (нашёл в том же интернете, где всё есть) и данный текст стал литературным разочарованием. Хотя вообще-то он временами почти мил и забавен. Ведь всегда смешны армейские (точнее для данного конкретного случая – флотские) анекдоты про толстомордых старшин (мичманов) и неизбежную воинскую дедовщину: мол, сейчас «пионерский лагерь», а вот при нас что было – ого-го! Но по форме «Как я съел собаку» просто сбивчивый поток сознания. Или ещё так бы я сказал: слабоорганизованного сознания.
Возможно, исполненное на подмостках обаятельным артистом (плюс автором и режиссёром) это, даже при полном отсутствии сценического движения (отчасти «Собака» материал для «капустника», отчасти самоинтервью, отчасти эстрадный монолог), могло казаться интересным. Возможно, было интересным. Но я-то читал текст. Видите ли, когда читаешь (просто читаешь) драмы Островского, Чехова или, возьмём ближних классиков, Розова или Володина, ощущаешь – это литература, причём большая литература. Гришковец и «Собака» явно не тот случай.
По-видимому на сцене данное явление выглядело типичным «бедным театром», у которого нет денег ни на декорации, ни на режиссуру, ни, тем более, на качественную драматургию. Но нынешняя публика, состоящая из экзальтированных дамочек, едва дыша подстерегающих всякое входящее в моду явление, сделала бедного (в смысле отсутствия денег) Гришковца богатым (в том же смысле), а также культовой фигурой, лауреатом и даже как бы знамением нового века. И чёрт знает, почему это случилось именно с Гришковцом.
Впрочем, дутых гениев у нас в отечестве полно.
Как известно, любой «писк» моды быстро меняется очередным «писком». К тому же и сам Гришковец уж пару лет назад высказался (ясно, с изрядной долей кокетства), что мода на него прошла. Он перестал быть элитарной новостью для искушённой публики. И с некоторых пор Гришковец, по его же словам, адаптирует театр для молодёжи, считающей нормальный профессиональный театр «скучным, досадным, взрослым и неинтересным».
Вернулся, значит, к истокам – к манере студенческого театра, где начинал. Однако уже за пределами Кузбасса. Ах, нет, теперь иногда заглядывает и к нам с антрепризой.
Говорят, перед отъездом Гришковец рассорился чуть не со всеми своими кемеровскими соратниками, назвавшими его уход предательством. В ответ Гришковец сообщил публике, что самодеятельный театр, в котором он начинал, умирает, что в Кемерове у него не осталось друзей, что его парни-однокурсники, учившиеся на филфаке Кемеровского университета, суть зануды, ставшие в конечном итоге плохими журналистами.
Что ж, после таких заявлений надо уезжать окончательно и бесповоротно и никогда не возвращаться, но…
Должно сказать, что тот отъезд не первый и окончательный отъезд в дальние дали. Некогда, на волне «перестройки» Гришковца вынесло в Германию, в Кёльн, где он занимался отнюдь не театром, всего лишь мыл посуду в кабаке, куда его устроил немецкий «Красный крест». Почему «Красный крест»? Потому что это была первая благотворительная контора, которой Гришковец расписал про ужасы антисемитизма, творящиеся в глубинной России (вот, пожалуй, ещё одна сыгранная им роль на «малой сцене жизни» – роль гонимого еврея). Вскоре, однако, Гришковец понял, что гонимость не профессия, надо работать. И вернулся в российское лоно.
И в конце концов в который-то уже раз помирился с друзьями-кемеровчанами. Милые ссорятся – только тешатся. А недавно вышла новая книжка его прозы. Называется «Планка». И это, собственно говоря, и есть повод, чтобы надолго (или даже навсегда) закрыть тему.
Первые три рассказа, объединённые в цикл «Другие», после попыток порассуждать на темы человеческой сущности опять попадает в старую колею тягот военно-морской службы, многословно откомментированнной в моноспектаклях про «Собаку». Опять толстомордые мичмана и иже с ними. И, само собой, дедовщина и её ужасы. И военно-морской устав, не дающий вволю поспать. И такие железные корабли. И сладкого хочется.
Возразить нечего: нежноликому еврейскому мальчику некомфортно в пахнущей соляркой, хозяйственным мылом, невкусной едой, матерящейся среде. Всё флотское окружение, от офицера до матроса, для этого мальчика – «другие». Догадываюсь, «другие» это мягкий перевод слов «гой», «гоим», обозначающих «нееврея» и «неевреев», Вполне очевидно, что Гришковец гордится своей принадлежностью к «богоизбранному народу» (да почему бы и нет, всяк своих любит, вот я белорусов сильно уважаю). Вполне нормально, что носитель «богоизбранности» при удобном случае эту свою принадлежность не преминет выпятить. Иногда для выгоды, как это было в Кёльне. Иногда бескорыстно. Да скажите, о чём писать в России, если не об её антисемитизме, даже если он только мерещится? Стало быть, вот она «фишка»: мальчик-иудей, появившись на свет, вынужден жить среди враждебных ему чужаков («других», «гоев»). А уж в армии (на флоте) тем более. Тут всё и вся неудобные в общежитии «другие». Вроде замаскированная, но легко и просто читаемая метафора.
По форме «Другие» – очередной поток сознания. Захлёбывающийся словами и эмоциями монолог, постоянные повторы, эдакая тряская езда по кругу. Может, видели на телеканале «второго ряда» (то ли «ТНТ», то ли «СТС», впрочем, какая разница?) так называемые «Настроения» Гришковца? Бессвязная, судорожная импровизация на якобы глубокую тему. Попытка донести настроение автора до зрителя. Ан, не доносится, глохнет на полпути.
Жанровое обозначение «Других» – рассказы. Но это не рассказы, они никак не выстроены, не «сделаны», не рассказаны. Это на скорую руку записанные, по-видимому внезапно пришедшие в голову и бедные на слова воспоминания о нескольких эпизодах из жизни затюканного «другими» матросика срочной службы.
В аннотации к книге Ян Шенкман (читали его рецензии в газетах?) выстраивает ряд из Чехова, Шукшина и… Гришковца. А автор предисловия Пётр Вайль находит нечто глубокомысленное даже в словесных неряшливостях: «я привык к тому, к чему привыкнуть… можно, но очень не хочется (привыкать)». Через несколько абзацев опять: «привыкнуть можно ко всему, даже если не хочется привыкать». И снова через страницу: «мой организм привык…», «тело привыкло…», «сознание привыкло». Однако этого мало: «Оказывается, я привык к этому. Я даже привык всё это ненавидеть и привык хотеть…».
Или такой «перл»: «Очень хотелось помыться, но это было терпимо и уже слишком». Чего – «слишком» и что «терпимо»? А вот: «…доносился отчётливый стук металла о металл». Не дошло? Тут же повторение «для тупых»: «Кто-то бил чем-то железным по железному».
Временами назойливо повторяется однажды найденный приём. Вот описание военных судов: «У пирса стояло пять кораблей. С правой стороны два очень больших, а с левой три больших, но не таких больших, как справа». А это про отношение мичмана к матросам: «Его сильно любил Хамовский, и меня Хамовский тоже любил, не так сильно, как Беридзе, но всё же довольно сильно».
Любая фраза любого из упомянутых выше классиков что обойма, слово без потери не выкинешь и местом не переставишь, и весь текст, словно снаряженное оружие. В текстах Гришковца запросто можно повторять и переставлять не слова, целые абзацы и выйдет только глубокомысленней.
То же самое мелкотемье, когда дело доходит до, скажем так, сверхзадачи. Читаем дальше. Рассказ «Шрам». Уже не про флот, а про жизнь в новые времена. Излагаю сюжет. Безденежный и бездельный столичный фланёр находит оброненный бумажник. Паспорт, гостиничная карточка и много денег. Не спит, мучается, стоит ли совершать честный поступок. И решается – находит хозяина и вручает ему «лопатник». Хозяин – приблатнённый «новый русский», с жуткого похмелья, в компании то ли с проституткой, то ли с подругой похожего пошиба, короче, никакой не симпатяга – принимает находку без излишних расшаркиваний. И герой рассказа начинает не спать и мучиться по другому поводу – эх, зря отдал.
Ещё один как бы сюжет. Называется «Погребение ангела». Это история, как сдохла собака, любимица семьи, и хозяин, мучимый угрызениями совести (не отвёз простуженное животное вовремя к ветеринару), таскает труп «меньшего брата» по городу, ища где б закопать. Закапывает в строительном котловане. Идёт, не выспавшийся, домой по ночному городу и вдруг видит утренние звёзды. Наверное, эдак автором обозначен катарсис. Сколько ж их у якобы трагического героя предвидится в будущем – ведь опять не утерпит и заведёт щенка, а собаки (кошки, канарейки, хомячки и прочие домашние друзья) долго не живут.
Читаем дальше. Персонаж получает отпуск, но никуда не едет, остаётся в городе: ест, спит (к этому проявлению жизни автор относится с особым пиететом), смотрит телевизор. Между тем родне и друзьям-товарищам, отбывшим в дальние края, не повезло: одним мешал дождь, другим жара, третьим, фигурально выражаясь, комары да мухи. И всё это рассказ «Спокойствие». Мораль проста, как мычание: в гостях хорошо, можно выспаться, но дома сон как-то лучше и комфортней.
А вот произведение генеральной темы. Про сон, само собой. Называется «Лечебная сила сна». Некий вечно занятой деловой человек (о характере того дела, правда, ни слова) в вечном недосыпе. Но случается командировка в Париж, где он крайне нерационально распоряжается свободным временем. Вместо того, чтобы вкусно поесть в ресторане (ему целый список гурманских мест в карман положили) – просто ложится в мягкую гостиничную постель и дрыхнет до завтрашнего самолёта. В том заключается весь конфликт и весь сюжет, который, думаю, сильно восхитит светскую публику – надо же, отважился проспать изысканную парижскую жратву!
Последний рассказ, давший название книге, «Планка». Про человека, который в детстве любил драться. Подерётся, перешагнув-перепрыгнув через некую символическую «планку», как бы не дающую распускаться, держащую эмоции в узде, и наступает просветление в душе.
Со временем, с течением жизни душа заскорузла, драться, конечно, всё равно хочется, но нельзя – надо держать себя в руках, положение обязывает. Однако же приходит момент, когда немало выпито и есть повод начистить случайному недругу «лицо» (его выражение) и «планка вот-вот упадёт». Эх, была не была, «он развернулся и быстро зашагал на голос», сейчас даст обидчику в нос и ощутит «то облегчение, которое за этим наступит».
Наверное, после мордобоя, как вследствие оргазма, сладко заснёт.
В целом ощущение от книжки, будто от торопливо и невнятно описанных бурь в стакане воды. От имитаций жизни. Которая, говорю о настоящей жизни, со всеми её действительными конфликтами, трагедиями и катарсисами не замечается автором, живущим в картонном мире светских анекдотов или воинских воспоминаний. В бедном театре других людей. Без кавычек.
Последнее, что хочу заметить – автор преуспел по части саморекламы. В предисловии пера Петра Вайля подводится (хочется сказать, подтягивается за уши) художественная база под вопиющие стилистические нелепости, которыми столь изобильны тексты Гришковца. А Ян Шенкман, сочинивший аннотацию, повторюсь, без излишних прелюдий берёт быка за рога и, ни много, ни мало, ставит автора «Планки» и «Лечебной силы сна» в ряд с гениями: Чехов, Шукшин и, гляди-ка, Гришковец.
Прямо беда…



Эх, ма...говорила мама-учись на родственника министра образования...))

Выберу приличную строфу:
Так думал за баранкой "мерса"
По жизни крученый босяк.
В натуре, масть поперла бесу:
Ему доверили общак.
Кенты "Одесского кичмана"!
С героем моего романа,
Чтоб дело было на мази,
Прошу обнюхаться вблизи:
Онегин, кореш мой хороший,
Родился в Питере, барбос,
Где, може, вы шпиляли в стос
Или сшибали с лохов гроши.
Гуляли в Питере и мы.
Но чем он лучше Колымы?

«Справочник для инженеров, техников и студентов» 1930г. издания
Почти что ничего не изменилось, вся основа годная.
Сейчас у друга сфотографировал


Суп из кошек
"Эти ящики с тысячами живых кошек ждут своего поезда в Гуанчжоу (Китай). Они - еда.Только за последние три дня было отправлено порядка 5000 кошек. Крики тысяч несчастных слышно далеко за пределами платформы. Люди пытались спасти их, но даже полиция ничего не смогла сделать, поскольку у экспедитора с документами полный порядок.
Оказывается, дело вот в чем. Существует целая промышленность, поставляющая кошек для приготовления специального блюда "Shui Zhu Hua Mao". Приготовление этого блюда заключается в том, что повар должен бросить живую кошку в кипящую воду.
После этого кошку достают, очищают, разрезают и готовят суп. И все, считают это нормальным! Типа, ну вы же едите свинину? По статистике, китайская провинция Гуандун в день потребляет порядка 100 тысяч кошек...".
http://yahooeu.ru/photo/15339-sup-iz-koshek.html


Китайцы едят детей: очень опасно для сердца! (+фото)
http://www.daaria.info/?p=4114

Ни мать, ни сестра Спесивцева, ни студенты, ни семьи, мечтающие снять жилье в центре полумиллионного Новокузнецка, – не решаются переступить порог квартиры, хозяин которой – «… тот самый людоед»
Напомним, Спесивцев, по версии следствия, убил здесь, как минимум, 19 девочек и девушек. Максимум – 82 малышей, подростков, женщин.
Именно столько комплектов чужой одежды и обуви (липкой, черной - от засохшей крови) потрясенные опера, когда тайна людоеда раскрылась в 1996-м, нашли и вынесли из квартиры.
А Спесивцева, по суду, отвезли в спецпсихбольницу, в Дворянское, на Волгу – «… до выздоровления».
Квартиру N357 – закрыли.
За 16 с лишним лет – ее «распечатывали» лишь трижды. Сначала – из-за пожара. Год назад – из-за холода (плотники ТСЖ тогда, из-за жалоб соседей, попав в квартиру, забили фанерой дыры в разбитых окнах)."
http://kem.kp.ru/daily/26024.4/2943439/




Какого?



Может, эндемичная чучхейская порода какая-нибудь, назло буржуям?

В Китае казнен основатель крупнейшей горнодобывающей компании
Следствие установило, что Лю Хань тайно возглавлял крупную преступную группировку, занимавшуюся убийствами, нелегальными казино и торговлей оружием. Приговор был приведен в исполнение в отношении предпринимателя, его младшего брата Лю Вэя, а также еще трех членов преступной группы.


Китайцы едят детей: очень опасно для сердца! (+фото)
http://www.daaria.info/?p=4114
фейк для детей

Китайцы едят детей: очень опасно для сердца! (+фото)
http://www.daaria.info/?p=4114
фейк для детей
Ага, фейк, и про кисок, и про собачек, ...

Китайцы едят детей: очень опасно для сердца! (+фото)
http://www.daaria.info/?p=4114
фейк для детей
Ага, фейк, и про кисок, и про собачек, ...
про собак и кошек может быть, а восковые младенцы - фейк...

Китайцы едят детей: очень опасно для сердца! (+фото)
http://www.daaria.info/?p=4114
фейк для детей
Ага, фейк, и про кисок, и про собачек, ...
про собак и кошек может быть, а восковые младенцы - фейк...
Восковые?
А когда натуральные?

И Сципиону, на текст, где много букв, по поводу "Планки". Букв было бы куда меньше, если бы исследовалась не национальность Гришковца, а собственно, пьесы. Мне нравится и "Как я съел собаку", и "Дредноуты", и "Одновременно". С юмором, неказённым бытовым языком, без скатывания в олбанский. И читал легко, представляя образно, например, выход школьника рано утром на зимнюю улицу. А вот "Рубашка" уже не понравилась. С Чеховым рядом ставить не стоит, это просто разная литература. К Шукшину, пожалуй, ближе

... как и Макаревич или чалдон какой-нибудь иногда что-то говорит. Надо ли столько времени этому посвящать?...
Коль сам тов.банкир столько внимания какому-то чалдону уделяет, значит надо.

И Сципиону, на текст, где много букв, по поводу "Планки". Букв было бы куда меньше, если бы исследовалась не национальность Гришковца, а собственно, пьесы. Мне нравится и "Как я съел собаку", и "Дредноуты", и "Одновременно". С юмором, неказённым бытовым языком, без скатывания в олбанский. И читал легко, представляя образно, например, выход школьника рано утром на зимнюю улицу. А вот "Рубашка" уже не понравилась. С Чеховым рядом ставить не стоит, это просто разная литература. К Шукшину, пожалуй, ближе
Мне невдомёк мода на Гришковца и характерный для него и его соплеменников факт поползновения на литературную классикуи наглый способ утверждения Гришковца в среде классиков - русских и советских.

Зато он русский классик, а не монгольский шуудан.

И Сципиону, на текст, где много букв, по поводу "Планки". Букв было бы куда меньше, если бы исследовалась не национальность Гришковца, а собственно, пьесы. Мне нравится и "Как я съел собаку", и "Дредноуты", и "Одновременно". С юмором, неказённым бытовым языком, без скатывания в олбанский. И читал легко, представляя образно, например, выход школьника рано утром на зимнюю улицу. А вот "Рубашка" уже не понравилась. С Чеховым рядом ставить не стоит, это просто разная литература. К Шукшину, пожалуй, ближе
Мне невдомёк мода на Гришковца и характерный для него и его соплеменников факт поползновения на литературную классикуи наглый способ утверждения Гришковца в среде классиков - русских и советских.
нет, не классик, видимо, но свою публику держит... Держал :)

монологи де он пишет, я бы сказала крепким словцом че он, блин, пишет
смотришь - устроился-то как - весь в шоколаде мужичишко
Шукшин так не жил, да никто из великих так не жил, как он
Мандельштама закопали, не зная кто он есть, а этот уже при жизни памятник
а ведь ни хрена-то и не сделал особливого, кроме своего собственного пиара,
оно известно кто его распиарил-то

В обновленную программу не вошли Александр Куприн, Николай Лесков, Алексей Толстой. Традиционно изучались в старших классах (хотя и не обязательно) Виктор Астафьев, Николай Рубцов, Александр Вампилов – этих писателей также нет в списке.
Теперь обязательными стали 16 писателей. Кроме Василя Быкова, Виктора Некрасов, Валентина Распутина, Василия Шукшина и Юрия Трифонова, которые и ранее изучались в школе, в программу вошли Анатолий Гладилин, Людмила Улицкая, Виктор Пелевин, Владимир Маканин, Василий Аксенов, Юрий Бондарев, Юрий Домбровский, Фазиль Искандер, Асар Эппель, Анатолий Рыбаков, Юрий Рытхэу.
---
в инете надыбал

вместо Пушкина и Достоевского...
ненуачо?

Чудны дела твои....!
Тогда уж и Донцову и Ленину Лену...
Рытхэу одобряю...








Когда Гришковец подобное сотворит, тогда пусть и блестит своим интеллектом.


я тогда просто смеялась до слез втихаря, причем я одна смеялась, так как одна понимала в чем суть, никто из студентов так и не понял
а мне между прочим в школе вдолбили почему роман Пушкина называют энциклопедией русской жизни, а им - не вдолбили, в частности этой горе-отличнице студентке, которая была на 5 лет младше меня
да я много ваще могу рассказать че им не вдолбили, я втихаря над ними всеми угарала, конечно, они моей иронии и гомерического хохота не понимали, да и поймут когда-нибудь,
а Гришковец говорит, что отменить надо этот роман в школьной программе
если в вузовской его не понимают, то хоть в школьной вдолбят им его, буде если кому вдалбливать, я захватила еще тех, кому было до этого дело - вдалбливать
по поводу английского - русский бы хоть выучили, а то ведь не знают
да и ваще о чем речь, сейчас таджиков и узбеков в русских школах - тьма, а они-то уж точно в английском ни гугу, будут летать как фанеры над Парижем
Лучше бы задумались там, в министерстве как детишек нерусских русскому бы обучить, учителя с ними мучаются не дай Боже, классы бы что ли открыли специальные для них и там по упрощенной программе учили их русскому
да и сейчас все на родителях, эт че родители вместе с детьми должны второй раз сдавать экз по английскому? неа, я свой в вузе отбацала, хоре.

Если есть возможность подтянуть английский -подтягивайте. И мозги на старости лет в порядке будут.

Если есть возможность подтянуть английский -подтягивайте. И мозги на старости лет в порядке будут.
Простота поставленной задачи будет определятся шириной этого самого «спасительного выхода». Самый простой вариант — её решение для одного человека. То есть вы можете её решить лично для себя, ведь если «нет государства» (или вы считаете что это не ваше государство), то можно попытаться как-то реализовать себя в другом. Особенно, если вы обладаете востребованной профессией. Покинув систему, вы автоматически перестаёте быть её заложником. Кстати, так, с начала 1991 года, сделало, по разным подсчётам, от 10 до 20 млн. человек. Например, дети современной российской элиты учатся в основном за границей и вполне интегрируются в западный социум — вот вам вариант спасения. Значительный процент выпускников лучших технических вузов также уезжает за границу. Для начала просто поработать, но в перспективе — остаться там навсегда. То есть те кто с деньгами и те кто со знаниями уезжают. Меня когда спрашивают каким двум главным вещам нужно научить ребёнка, я всегда отвечаю: а) научить английскому языку; б) объяснить, что государство — это его главный враг. Во всяком случае эти два знания никогда не будут лишними.
http://www.budyon.org/padenie-rossii-predislovie-2011-goda/


я-то в поряде, я щас даже те спеть могу и по-аглицки и по китайски...
хошь, могу еще и по-корейски сбрякать, надоть?
а вот народ надо образовывать-то
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь