#
#
Просмотров: 1272
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2882
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11862
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Оптимизм в проекте

Доплаты участковым терапевтам и медицинским сестрам амбулаторно-поликлинической службы, в размере 10 и 5 тысяч рублей соответственно, вызвали неоднозначную реакцию их коллег. Нам звонят узкие специалисты, которые работают бок о бок с участковыми терапевтами, имеют не меньшую нагрузку, но их труд теперь оценивается дешевле.

Из городского противотуберкулезного диспансера пришла медицинская сестра, имеющая высшую квалификационную категорию. Принесла несколько "ракушек" в подтверждение мизерной заработной платы. "Наши медсестры тоже работают на участке, обслуживают туберкулезных больных, почему же нам не положена прибавка?". Не изменилась зарплата у фельдшеров и врачей "Скорой помощи", врачей стационаров и диспансеров. "Повысив зарплату одним, и оставив без изменения другим, нас провоцируют на конфликты",- считают работники лечебных учреждений. Чтобы снять напряженность, главный терапевт города Л.Я.Вдовина провела несколько совещаний с заведующими поликлиниками, которые, в свою очередь, начали заниматься разъяснительной работой на местах. Глухое недовольство медиков в регионах заставили представителей власти предоставить средствам массовой информации более подробные сведения о реализации национального проекта "Здоровье". В частности, сразу с несколькими интервью выступил председатель комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Волнения, вызванные избирательным повышением зарплат, можно было предугадать. Социальное самочувствие медицинских работников в стране тяжелое. По данным Федеральной службы государственной статистики и Минздравсоцразвития РФ, средняя ставка российского врача едва достигает 5 тысяч, а медсестры 2 тысячи рублей. Зарплаты разнятся в зависимости от региона. В Москве с учетом столичных доплат доктор может получать 13 тысяч рублей, в Перми он получает в среднем 4980 рублей, в Самаре - 3,5 тысячи. Жалование молодых специалистов 1900 рублей. Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, все медики трудятся на полторы-две ставки, порою по 12 часов в день. Отсюда низкое качество медицинских услуг - не из-за недостатка квалификации, а из-за обычной усталости и задерганности.

Мы не раз рассказывали о том бедственном положении, в котором оказались поликлиники Новокузнецка. Главный терапевт города Л.Я.Вдовина оценивает его как критическое: укомплектованность кадрами чуть более 50 процентов, средний возраст участковых далеко за 50 лет, за последние пять лет в участковую сеть не пришел ни один молодой специалист. Работать за идею, как это делают доктора старшего поколения, выпускники медицинских вузов и училищ не хотят. Если в стационарах есть хотя бы платные услуги, которые позволяют зарабатывать какие-никакие деньги, то в поликлиниках их практически нет. Зарплата маленькая, нагрузка большая - какого молодого врача соблазнит такая перспектива? Кадровый дефицит привел к дефициту медицинских услуг: попасть на прием к участковому врачу стало проблемой. "Такая ситуация не только в Новокузнецке, а почти в каждом российском городе,- говорит Лидия Яковлевна. - Понятно, почему реализация проекта "Здоровье" началась с первичного звена - служба на грани развала".

Не все согласны с таким подходом. В частности, председатель профсоюза работников здравоохранения Михаил Кузьменко считает, что сначала нужно было поднять зарплату в целом по отрасли, а затем отдельным категориям медицинских работников. "Если не менять организацию труда и принципы подготовки медиков, а просто повышать им зарплату, то мы все равно придем в тупик,- полагает профессор Московского областного научно-исследовательского клинического института Владимир Быстровский. - Сегодняшняя ситуация такова, что доход врача никак не зависит от пациента, поэтому к нему можно как угодно относиться".

Реализация проекта "Здоровье" только начинается. Будут у него и сторонники и критики. Как бы там ни было, но первый шаг сделан, значит, будут последующие. Не останутся в обиде и все остальные врачи - дело времени, утверждает Андрей Исаев. В интервью "Парламентской газете" он сообщил, что в текущем году сумма расходов на нужды медицинской отрасли будет увеличена на 80 процентов по сравнению с прошлым годом. С 1 июля 2006 года предполагается поднять до уровня медиков первичного звена доходы врачей, фельдшеров и сестер "Скорой помощи". За счет грядущей диспансеризации примерно в 1,8 раза будут повышены доходы узких специалистов в поликлиниках. "Мы пока ждем дополнительных разъяснений, - объясняет Лидия Яковлевна Вдовина, - но предположительно за диспансеризацию каждого конкретного человека лечебное учреждение будет получать 500 рублей".

Реформирование здравоохранения не ограничится только повышением зарплат. А.К.Исаев в одном из последних интервью "Медицинскому вестнику" назвал проект "Здоровье" наиболее проработанным: "Государство реально поворачивается к человеку, инвестирует средства в его здоровье и развитие".

Оптимизм пока в проекте. В штате участковых терапевтов Новокузнецка еще не появилось ни одного нового специалиста...

Татьяна Минеева.

20.02.2006
Просмотров: 694 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь