#
#
Просмотров: 1460
Тема дня

Кемерово выбирает Новокузнецку главу (+6)

Picture

На сегодняшний день назначен конкурс в областной администрации на должность нашего градоначальника.

Просмотров: 3731
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 12959
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  ...
добавить на Яндекс

По следам Петра Чихачева

В Кузбассе откроют детский туристический маршрут.

Власти Кузбасса к 300-летию с начала промышленного освоения региона запустят уникальный туристско-краеведческий маршрут для школьников - по следам известного геолога Петра Чихачева, который в середине XIX века первым оценил запасы Кузнецкого каменноугольного бассейна. Планируется, что в экспедиции примут участие около 500 детей в возрасте от 10 лет, сообщили ТАСС в министерстве образования и науки региона.

"Начало туристической эстафеты запланировано на июль 2021 года. Сейчас ведется работа по переводу оригинального текста-описания экспедиции Петра Чихачева, изданного на французском языке, для определения точных координат [маршрута] и деталей. Ведется работа с научным сообществом по формированию краеведческих заданий участникам. Планируется к участию около 500 школьников, но все будет зависеть от эпидемиологической ситуации", - сказали в министерстве.

Протяженность маршрута составит примерно 800 км, часть его школьники преодолеют пешком, будет оцениваться их физическая подготовка и походный опыт. Туристическая эстафета продлится около двух месяцев. Школьники смогут больше узнать об истории открытия угля и начале его промышленного освоения в Кузбассе. Для этого будут организованы тематические занятия и исследовательско-краеведческая конференция.

Русский ученый Петр Чихачев по итогам экспедиции 1842 года первым оценил запасы угля Кузнецкой котловины, определил ее границы и ввел в мировое научное обращение термин "Кузнецкий угольный бассейн", Кузбасс. Первые месторождения угля на территории Кемеровской области были открыты раньше, в 1721 году, рудознатцем Михайло Волковым. Российская академия наук подтвердила, что именно тот год можно считать датой начала промышленного освоения Кузнецкого угольного бассейна. Президент Владимир Путин в августе 2018 года подписал указ "О праздновании 300-летия образования Кузбасса". Основные праздничные мероприятия в регионе запланированы на 6 июля 2021 года.

21.12.2020
Просмотров: 2333 | Комментариев: 21
ilnikbez 21.12.2020 12:46
В принципе логично.. уголь зарубеж, прибыль в оффшоры, школьникам историко-туристический маршрут.
13
0
=
13
Второй справа 21.12.2020 12:48
Забавно. Зачем переводить, если есть перевод Цибульского, "Путешествие в Восточный Алтай", издательство "Наука", 1974 год.
По его следам предпринимались разные экспедиции. В частности, по пути Чихачёва в пределах нынешней Кемеровской области прошли ребята из ГТРК "Кузбасс".
2
8
=
-6
Александр О 21.12.2020 13:27
Если организуют действительно доступные походы, от школ, если государство всю организацию возьмёт на себя - это было бы классно. А кинуть маршрут, перевести текст и сказать граждане пользуйтесь - такого нам не надо
3
8
=
-5
Эредин 21.12.2020 13:45
А поводок на вас с ошейником не надеть.
7
3
=
4
Второй справа 21.12.2020 14:15
Если буквально повторять поход Чихачёва от Тисуля горами и болотами до Томи в районе села Баннова, а потом вдоль Томи до Кузнецка, это похоже на многодневный поход по бездорожью, вполне категорийный.
А если прокатиться по, тыкскыть, реперным точкам: Тисульские прииски - Кундат - Кузнецк - Томский железоделательный завод - Бачаты, это в общем довольно простая поездка на авто.

Чихачёв пробивался тропами, верхом на лошади, иногда на лодках.
Кстати, Аба была тогда почти что судоходной - по ней от Кузхнецка и до села Монастырского чихачёвская экспедиция поднялась на лодках.
2
7
=
-5
Kotafey 21.12.2020 16:08
Это будет поход по разрезам...похоже...
8
1
=
7
Второй справа 21.12.2020 16:14
В изрядной степени - да. Где-то от Каракана до Ерунакова сплошь угольные разработки.
0
7
=
-7
Какой М. Волков знатец? Грамотный холоп, строчил в Томск закладные. Уже 4 года фейковая легенда щеглов почила в бозе. Миссершмидт открыл горящую гору в Абашево, и первым о ней доложил.
6
0
=
6
Kotafey 21.12.2020 16:29
Михайло Волков это Кузбасский Лара КРофт-расхитительгробниц.Он раскапывал курганы в хакассии.
Золото скифов искал. "Бугровщик"был известный.

В 1720-1727 годы по поручению Петра I в Сибири побывал доктор Мессершмидт, который воочию увидел масштабы деятельности бугровщиков. По его наблюдениям, русские, жившие по верхнему течению Оби, регулярно отправлялись на промысел — «за откапыванием золота и серебра, находимого в могилах.
5
1
=
4
Второй справа 21.12.2020 16:59
Бугровщики были, да. Но рудознатцы искали и находили золото и серебро. На разведанных ими месторождениях на Урале, Алтае, Салаирском кряже, Мартайге, Шории и дальше на восток открывались прииски и закладывались шахты.
Волкова отправили на поиски серебра, а уголь - попутный минерал, им в ту пору, в 1721-м, даже деревенские печки не топили.
0
7
=
-7
Kotafey 21.12.2020 17:29
И кому на Кузбассе от этого стало лучше? Новые города,прогресс?
4
0
=
4
Второй справа 21.12.2020 17:37
Да просто Кузбасс появился. И ты в нём живёшь.
0
9
=
-9
А до Кузбасси была Мамонтия! Как младенчика Кузбассю увидела, так и клыки откинула?!
3
0
=
3
Шестерки для Цивиля и Историю вывернут и подгонят, типа русские пришли на Томь 1598 году и век ждали, когда загорится гора.
4
0
=
4
Чихачев отрыл Кузбасс 1842, а угольная промышленность с 1721-ого. Чё Чихач открывал? Похоже в бочке затычку?!
3
0
=
3
Второй справа 21.12.2020 16:07
Действительно, не открывал. Он всего лишь определил границы залегания угля. Где путём наблюдений, где предположительно. Но в целом правильно.
По его следам пришёл Копикуз, геологическая экспедиция Лутугина, детально разведавшая Кузбасс. Работу лутугинцев завершил Василий Яворский, за объёмный труд "Кузбасс" получивший Сталинскую премию 1-й степени и звание Героя социалистического труда.

Твоя наглость, ОЗЕРОВ, от невежества.
0
8
=
-8
А твоё жлобство Попок от маразма и холуйства, щегловский миф давно развенчали, а вы по офисному канону так и будете попугаить?!
5
0
=
5
Сова во-зле Олим: А твоё жлобство Попок от маразма и холуйства, щегловский миф давно развенчали, а вы по офисному канону так и будете попугаить?!

Щеглы по наглости Москву уже переплюнули, если бы не наш Белан КМКовский, вашу Кемку никто бы и не узнал, зачахла от кокса?!
4
0
=
4
Второй справа 21.12.2020 19:13
Как вы борзы на мерзкие определения. Видимо, если хам, то навсегда.
0
7
=
-7
Второй справа: Как вы борзы на мерзкие определения. Видимо, если хам, то навсегда.

ВАся, Озеров критиковал текст, вроде комменты и созданы для высказывания мнения, а у тебя если мысль не совпадает с твоей банальностью, то она хамская! А м. б. с твоей Филармонией что не так: где ты, там склока?!
3
0
=
3
Сова во-зле Олим:
Второй справа: Как вы борзы на мерзкие определения. Видимо, если хам, то навсегда.

ВАся, Озеров критиковал текст, вроде комменты и созданы для высказывания мнения, а у тебя если мысль не совпадает с твоей банальностью, то она хамская! А м. б. с твоей Филармонией что не так: где ты, там склока?!

Пора бы вам в Кемке Билану мавзолей поставить, если бы не он, ни Тулея, ни бульвара Строителей, ни какой-то так Отхожей Поляны не было?!
4
1
=
3