# #
Просмотров: 766
Тема дня

"Грандиозная сделка"

Picture

Земной шар может быть разделен на сферы влияния сверхдержав.

Просмотров: 3019
Тема недели

Ход "оСВОбождения"

Picture

Стало известно, сколько лет потребуется воевать России с Украиной при условии продвижения нынешними темпами.

Просмотров: 7710
Тема месяца

Президента США "отворачивают от России"

Picture

Смену риторики Дональда Трампа отмечает ряд ведущих российских СМИ.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как, по-вашему, получится у Трампа разделить мир между США, Россией и Китаем?
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  ...
добавить на Яндекс

Это сладкое слово "амнистия"

Госдума проголосовала за объявление амнистии в связи с 60-летием победы в Великой Отечественной войне единогласно. Но "обширной" амнистия не будет.

Она коснется (данные по России) 55 участников войны, 112 тружеников тыла, почти 30 жителей блокадного Ленинграда, 20 узников гетто, концлагерей и 10 инвалидов, которые не были участниками Великой Отечественной войны, но контузии или ранения получили в результате боевых действий. В общей сложности выйдут на свободу и будут освобождены от уголовного преследования не 2 и не 30 тысяч, а немногим более 200 человек старше 77 лет - правда, вне зависимости от тяжести совершенных ими преступлений..

Левая оппозиция настаивала на расширении круга лиц, для которых должна быть объявлена амнистия. Но один из авторов постановления, глава думского комитета по гражданскому, уголовному, административному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников пояснил, что за последние годы законодательство стало очень либеральным, что в тюрьму люди попадают только за серьезные нарушения, поэтому целесообразность амнистирования десятков тысяч осужденных под вопросом.

Видимо, не забыт и опыт амнистии в связи с 55-летием Победы, когда депутаты своим майским постановлением объявили амнистию, а июньским отменили ее для нескольких категорий граждан. Объяснили, что ошиблись, решив освободить десятки тысяч людей, включая опасных преступников.

К слову, за последние десять лет было семь амнистий. Три из них коснулись осужденных участников боевых действий в Чечне и на Северном Кавказе. Причем, как с той, так и с другой стороны. Предыдущая амнистия осенью-зимой 2001 года была объявлена для женщин и несовершеннолетних.

Ну а на юге Кузбасса под амнистию, объявленную в связи с 60-летием Победы, похоже, попадает только один человек - Кузьма Колкин 1920-го года рождения. Прокурор, надзирающий за соблюдением законности в местах лишения свободы на юге Кузбасса Аркадий Карманов сообщил, что Кузьма Трофимович - участник Великой Отечественной войны, инвалид войны П группы, имеет награды. Жил в Мысках. В шерегешской колонии не пробыл и года. Шесть лет лишения свободы он получил за убийство свой дочери. Убил в состоянии опьянения "на почве личных неприязненных отношений".

Но теперь у Кузьмы Трофимовича появилась надежда встретить 9 Мая за столом - помянуть боевых товарищей, а заодно и свою дочь...

Ирина Лавренова.

27.04.2005
Просмотров: 818 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь