#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2968
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11948
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Обсуждения

ARIEL 24-04-2024 12:28

Айл Би Бэк 24-04-2024 12:21

арбуз 24-04-2024 12:16

Клещ 24-04-2024 12:11

lis0chca 24-04-2024 11:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Замгубернатора Вячеслав Телегин не переубедил голодающих в Черемзе

Точка кипения

В воскресенье к голодовке в Черемзе присоединилось еще двое активистов. Теперь их шестеро.

Алина Морозова и Юрий Недорезов держат голодовку со среды, о начале их акции протеста мы сообщали в материале "Потому что жизнь - борьба" от 26 июня. В пятницу от приема пищи отказались Вячеслав Кречетов и Надежда Широкова. В воскресенье - Светлана Рыжова и Роман Колабухов.
Лагерь "ополченцев", как иногда называют экоактивистов, борющихся с засильем угольщиков, привлекает внимание, сюда наведываются и депутаты, и рядовые партийцы из оппозиционных частей политического спектра, и представители богемы, и просто любопытствующие. Бывают и провокаторы.
Угольщики и чиновники после жесткого обострения на прошлой и позапрошлой неделе нынче предпочли отступить.
Но не уступить, конечно. В пятницу 26 июня представители разреза "Кузнецкий Южный" погрузили и увезли технику с площадки у Черемзы. Одним раздражающим фактором стало меньше. Но акция протеста продолжается. От угольщиков требуют отказа от планов строительства углепогрузки в Черемзе. От властей - поддержки населения, страдающего от засилья угольщиков, а заодно и отставки главы района Андрея Шарнина. Который, по мнению граждан, не только всецело поддерживает разрезы, но и пытается шантажировать мятежные Черемзу и Апанас прекращением финансирования. Еще одно видеообращение в поддержку черемзинцев распространили жители поселка Тальжино. С непрозрачным намеком: если вместо Черемзы углепогрузку будут строить все-таки "у них под носом" (а такие планы были изначально), то в Тальжино может случиться то же, что и в Черемзе. Наконец, с "превентивным" видеообращением выступила одна из участниц "движения сопротивления", журналистка из Новокузнецка. Сообщила, что по ее информации против нее и ее коллег планируются провокации с дискредитацией. Якобы некий "пиар-десант" из Москвы высадился в Кузбассе и продумывает варианты очернения защитников Черемзы и обеления угольного бизнеса и всего местного чиновничества. Заявление любопытное, официального подтверждения оному пока нет и вряд ли будет. Но по ближайшим действиям можно будет понять, есть ли под ним основания. ...В воскресенье к протестующим активистам прибыл первый заместитель губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин в сопровождении главы района Андрея Шарнина и исполнительного директора "Кузнецкого Южного" Петра Фролова. Телегин признал наличие нарушений в документации разреза и обоснованность претензий в этой части. Предложение закрыть предприятие, чтобы вопрос ни о погрузке, ни о разрезе больше не стоял, вице-губернатор сходу отмел: "Я такого решения принять не могу. Если прокуратура вынесет решение, суд примет, тогда...". Люди же говорили о колоссальном уроне региону от безудержного роста добычи в угольной отрасли - при снижении мирового спроса на уголь, сокращении рынков сбыта и бесперспективности движения по тому же курсу. Вячеслав Николаевич вяло соглашался с доводами, но пытался добиться главного - отказа людей от протеста и переноса конфликта "в правовую плоскость". С его слов, пока ситуация "замораживается", готовится более тщательным образом документация, осуществляется перевод земель и прочие процедуры, согласования. При этом граждане получают всю информацию. Подразумевается, что после документального оформления, "подчистки огрехов", угольщики все-таки приступят к возведению углепогрузочной станции и технологической дороги. С этим защитники Черемзы не согласны в принципе. По их мнению, углепогрузки рядом с поселком быть не должно, право на проживание в благоприятной природной среде у них никто отнять не вправе - ни без документов, ни с документальным оформлением, подписями и печатями.
"Кто-то там наверху решил, что мы здесь должны только добывать уголь, вы у людей местных спросили?.. Вот мы тут местные. Вам говорим: перестаньте добывать уголь!!! В Киселевске шахты позакрывали, вытащили наружу. Я там один час постояла, меня всю обсыпало", - апеллировала активистка к вице-губернатору.
Тот соглашался с тем, что проблема есть, но стоял на своем...
...Уголь - и богатство, и беда Кузбасса.
Но почему-то богатство, принадлежащее всему народу, конвертируясь в валютный эквивалент, уплывает в чьи-то карманы, особо даже не оседая в местных бюджетах, а беда остается с простыми людьми в простых кузбасских городах и селах. Более того, часть предприятий, роющих наш уголь, являются банкротами. Но это никак не снижает аппетиты их владельцев-"небожителей". "Социализм - это равное распределение убожества, а капитализм - это неравное распределение блаженства", - сообщил в свое время остроумное наблюдение Уинстон Черчилль. Полагаю, нынешнее положение в Кузбассе не подходит ни под одно из этих определений. У нас блаженство в предельной концентрации для единиц (совсем не обязательно проживающих в нашем регионе) сочетается с убожеством для большинства. И сие положение поддерживается чиновничьим аппаратом и силовиками. При том, что по Конституции, которую в настоящее время подвергают метаморфозам, единственным источником государственной власти в стране провозглашен многонациональный народ Российской Федерации (ч. 1 ст. 3). Тот самый народ, которому вместо блаженства, по моим наблюдениям, почему-то достается одно убожество.
В Черемзе сошлась вся обида местных жителей за варварское отношение "денежных мешков" к природе Кузбасса, за нахрапистое стремление рыть и обогащаться, невзирая ни на что, За порушенные леса, поля и дороги, за отсутствие рекультивации, за беззубость и соглашательство властных и контролирующих структур.
Не думаю, что проблема может иметь силовое решение, даже если всех активных попересажают, а пассивных обнесут колючей проволокой.
Нужно менять отношение к земле и к людям.
Это непросто. Но уже давно пора.
Сергей Бабиков.
30.06.2020
Просмотров: 3499 | Комментариев: 84
ленкин 30.06.2020 08:11
Все верно, с маленькой поправкой. В Тальжино планируется углепогрузка не вместо Черемзы, а параллельно Черемзе. В Черемзе для разреза Кузнецкий Южный, в Тальжино для Чернокалтанского. Не перебор ли для такой территории сразу две углепогрузки? Каждая из них, может быть, и не сильно пакостная, но при наложении на уже имеющееся негативное воздействие промпредприятий на юге Кемеровской области складывается полный капец
27
2
=
25
Никодим 30.06.2020 08:21
С его слов (В.Телегина), пока ситуация "замораживается", готовится более тщательным образом документация, осуществляется перевод земель и прочие процедуры, согласования. При этом граждане получают всю информацию.Подразумевается, что после документального оформления, "подчистки огрехов", угольщики все-таки приступят к возведению углепогрузочной станции и технологической дороги. Все что и требовалось знать об "отступлении" угольщиков, отвоза техники и прекращении работ. ЩаЗ, только Конституцию поправим и заживем, красиво и боХато!
19
5
=
14
Завальный 30.06.2020 13:56
переноса конфликта "в правовую плоскость"

Идите на... эээээээээээээ в суд, во!
4
2
=
2
virusss 30.06.2020 08:29
Эту вакханалию нужно прекращать, однозначно.
Всякого рода шариков-телегиных гнать сцаными тряпками из власти, поскольку жти морды лица ходят в услудении у угольщиков-свинороев.
18
7
=
11
арбуз 30.06.2020 08:32
...единственным источником государственной власти в стране провозглашен многонациональный народ Российской Федерации...
Народ-то есть, а вот наций нет. Не, оно канешно, татарская нация есть, башкирская нация, чеченская, ингушская нации тоже есть-но русской -то нации НЕТ. Ибо презедент её отменил. Типа - нет такой нации, а есть один многонац.народ. Это оччень умный и хитрый ход с омереканской стороны. Чего не смог зделать Хитлер-зделали безпалый да миша-меченый. Сначала страну развалили-затем КГБешник (бывший носильщик чумоданов) довёл то, што осталось от страны-до ручки. Омерека радостно потирает влажные ладошки, глядя как презедент воплощает в жисть их решения...
13
8
=
5
Бывалый 30.06.2020 09:39
арбуз: ...единственным источником государственной власти в стране провозглашен многонациональный народ Российской Федерации...
Народ-то есть, а вот наций нет. Не, оно канешно, татарская нация есть, башкирская нация, чеченская, ингушская нации тоже есть-но русской -то нации НЕТ. Ибо презедент её отменил. Типа - нет такой нации, а есть один многонац.народ. Это оччень умный и хитрый ход с омереканской стороны. Чего не смог зделать Хитлер-зделали безпалый да миша-меченый. Сначала страну развалили-затем КГБешник (бывший носильщик чумоданов) довёл то, што осталось от страны-до ручки. Омерека радостно потирает влажные ладошки, глядя как презедент воплощает в жисть их решения...

0
8
=
-8
Бывалый 30.06.2020 09:43
Не соглашусь с Вами, грфа национальность в паспорте была обязательной с 1974 года, а вот в 90-х ее как раз и отменили, и при чем тут президент ??
3
14
=
-11
арбуз 30.06.2020 12:45
А где я сказал, што Путен отменил графу национальность?
Путен отменил само понятие-русский. За русского можно и срок схлопотать-разжигание ненависти. ст. назвать?
6
3
=
3
арбуз 30.06.2020 12:47
эээ...Путин: «Вот тот, кто говорит: «Россия для русских», это либо непорядочные люди, которые не понимают, что говорят, и тогда они просто придурки, либо провокаторы!».
6
3
=
3
ММЮ 30.06.2020 08:32
Если упростить высказывание Черчилля, то социализм должен быть всегда равенством, а капитализм неравенством. Но те кто помнят социализм, прекрасно знают, что равенства не было и тогда: партийная элита, директора и продавцы рынков и магазинов с "дефицитными" товарами жили гораздо лучше остальных.
С другой стороны равенство хотя бы провозглашалось. Сейчас же фразы типа "перед законом все равны", "от каждого по способностям, каждому по труду" выглядят махровым анахронизмом.
Главное у нас: прав тот, у кого больше прав, а больше прав у того, у кого больше денег.
Что касается Конституции, то на практике большинство статей - чистой воды декларация, никто их всерьёз не воспринимает уже.
Ну вот что значит народ- источник власти? Власть истекает из народа живительной влагой? Народ может контролировать власть? Ага, через выборы, которые организует сама власть? У нас нет никакого правого механизма для воплощения в жизнь этого положения.
И выбор народа на референдуме 1991 года вообще никого не остановил. Власть последние десятилетия просто откровенно манипулирует общественным сознанием через СМИ, придаёт легитимный вид своим нелегитимным действиям (вроде повышения пенсионного возраста).
И народ платит власти взаимностью: в ответ на провозглашаемую уверенность в завтрашнем дне спивается, уезжает и отказывается размножаться.
Я глубоко убеждён, что стоящие сегодня у власти, скажем мягко, недостаточно честны и квалифицированы, чтобы управлять такой большой страной как Россия. И отказ от сменяемости элит - это путь к дальнейшей деградации экономики и человеческого капитала. Этот путь рано или поздно приведёт к социальным катаклизмам и(или) крушению государственности.
8
7
=
1
арбуз 30.06.2020 09:14
Уважаемый ММЮ, я правельно понял-во всём виновата власть? Согласен. Но. По "конституции" власть это и есть народ! В смысле, народ-это и есть власть. А депутаты-это слуги народа, которые исполняют т.с. чаяния и желания народа. Но тогда што, хая власть мы хаем самих себя? Ну так выходит. Да не выходит, а так и есть. Или власть узурпировала кучка людей-члены кооператива Озеро? Почему народ прётся валом на избир.участки? Это нонсенс-хаят власть-но идут голосуют ЗА эту власть, которую потом чихвостят в хвост и гриву. Росейская душа-потёмки?...
8
4
=
4
ММЮ 30.06.2020 16:02
Это же демагогия... ставить знак равенства между народом и властью. Нигде и никогда власть не была народом и народ властью.
Даже во времена новгородского вече, где все вопросы якобы решались на вече. Там побеждали те, кто громче и увереннее заводили толпу. Каждая группа бояр или купцов нанимала крикунов, которые кричали в поддержку или против решения.
Собственно. если крикунов заменить на якобы независимые СМИ, а группы бояр на социально ответственных бизнесменов, которые совсем не то что олигархи, ничего принципиально не изменилось. Только технологии стали посовременнее. С экранов телевизоров очередной заслуженный крикун с обаятельной улыбкой или энергичным задором предлагает принять участие в самом важном событии в жизни страны (а потом другой или тот же самый крикун зовёт покупать билеты Русского лото) и народ идёт и участвует.
Но не все голосуют за. Я приду, чтобы проголосовать против. Я не верю, что это что-то изменит, но ведь если ставишь лайки или дизлайк под фотографией, тоже не веришь, что мир преобразится согласно твоим о нём представлениям. Во всяком случае любое действие лучше абсолютного бездействия.

Возвращаясь к разнице между народом и властью. Властью становятся те представители народа, которые обладают ресурсом для манипулирования большинством. Таким ресурсом не обязательно являются деньги. К власти приходили и ораторы, и полководцы... И создатели политических партий принципиально нового типа... И философы, возбудившие последователей идей мирного неповиновения... Но ресурс должен быть, как у кучера вожжи. Иначе невозможно управление и экипаж отправится под откос.

Когда ресурсы заканчиваются (Горбачев), заканчивается и управление.
В конченом счёте управление - это умение эффективно распоряжаться теми ресурсами, которые у тебя есть. Можно ли это сказать про действующую власть? Мне кажется, что нет.

Провал во внешней политике на Украине один чего стоит. До сих пор расхлёбываем... А пенсионная реформа? А вымирание населения, которое никак остановить не могут? А где отечественные смартфоны? Да ладно смартфоны - холодильники, телевизоры и велосипеды где? Что сотворили по непонятным образцам оригинально "улучшенным" с образованием и здравоохранением?
Ракеты у нас хорошие (особенно взрыв под Архангельском это показывает), и это наш единственный бесконечный источник уверенности в завтрашнем дне.
3
4
=
-1
Завальный 30.06.2020 16:12
Я приду, чтобы проголосовать против. Я не верю, что это что-то изменит, но ведь если ставишь лайки или дизлайк под фотографией, тоже не веришь, что мир преобразится согласно твоим о нём представлениям. Во всяком случае любое действие лучше абсолютного бездействия.

Они уху_ели ((
1
4
=
-3
kuztoday 30.06.2020 17:40
Вот что написал один умный человек:"Сегодня, когда мне на глаза попадаются статейки тех лет, я поражаюсь тому, как мы были жестоки и несправедливы к обществу, в котором не очень худо и не так уж бедно жили. Почему-то общество, где никто не голодает, но многого не хватает, казалось нам чудовищным.

А разве социум, где все есть, в том числе и голодные, справедливее?

В самом деле, каким бы бесполыми не выглядели граждане СССР, а население тем не менее постоянно увеличивалось. Зато в наше чрезвычайно сексуальное время народ убывает со скоростью миллион человек в год". Что имели - не сохранили.

Теперь хоть заплачься - не вернуть.
2
3
=
-1
Папа 30.06.2020 08:49
Губернатор чего спрятался?

Какбыжурналист не поет про рабочие места?
16
5
=
11
Завальный 30.06.2020 13:59
Журнализд старенький ужо: молится, чтоб бульвар Строителей не отчеремзили -- куды бечь тогда ((
4
5
=
-1
арбуз 30.06.2020 09:17
...Тот самый народ, которому вместо блаженства, почему-то достается одно убожество...
...Богу богово- убожесту убожество? Зрите в корень, Уважаемый Сергей Бабиков...
9
4
=
5
глава народа 30.06.2020 09:49
А давайте поговорим о духовно-нравственном аспекте подробней. Мы все смутировали, пережили трансформацию от природы, и мы часть этой природы. Пришли 3 технократы со службой коллабрационистам офшорным. Все это понимают. А это по существу гос преступление, кот. тянется с 1991 года, и по сей день путин стал соучастником этого преступления по гос перевороту, захвату власти, не легитимаазции общества, халатности как гаранта конституции, по ущемлению прав народа по конституции. Ден юро ООО РФ по римскому серветуту публичного Римского права с морскими границами была оформлена в учредительством конкретных лиц стоящих у гос. власти. А это что бы вы все понимали - соответствует планам и задачам коллабрационистов с 2-м гражданством счетами и имуществом за границей как управленцами в ООО РФ, по иделогоии мировых интересантов (пром.Фин.Групп Олигархов) по разорению и расчленению РОССИИ. Плебесцит - это попытка легализовать на территории этот процесс - и закрепить его под силовую публичную юрисдикцию не по конституции действующей 1993 года.
3
6
=
-3
глава народа 30.06.2020 09:52
А по Дух.-нравственности все просто в 1м предложении - или оно есть - или его нет. А блут не Разумный во имя денег и власти уже утопие и самопредательство
4
6
=
-2
Олег Кузня 30.06.2020 10:04
Голодающим пожелаю здоровья и стойкости. Угольная вакханалия (может...?) закончиться с отставкой ЦИВИЛЕВА, и полным пересмотром экономического угольного развития региона, ЭТО ПУТЬ В БЕЗДНУ..
12
5
=
7
RoyRobson 30.06.2020 11:36
Олег Кузня: Голодающим пожелаю здоровья и стойкости. Угольная вакханалия (может...?) закончиться с отставкой ЦИВИЛЕВА, и полным пересмотром экономического угольного развития региона, ЭТО ПУТЬ В БЕЗДНУ..

У нас блаженство в предельной концентрации для единиц (совсем не обязательно проживающих в нашем регионе) сочетается с убожеством для большинства. И сие положение поддерживается чиновничьим аппаратом и силовиками.
ЭТИМ всё и сказано, кто хозяйствует в субъектах, считая себя ВЛАСТЬЮ - пердячие попки и их приспешники.
5
3
=
2
kuztoday 30.06.2020 12:32
«С отставкой Цивилева угледобыча увеличится. Сегодня Колмару не нужны конкуренты на рынке угля».

Колмар добывает 3 млн тонн угля в год, а Кузбасс - 250. Колмар хоть наизнанку вывернется - он никто на фоне Кузбасса. Ноль.
5
3
=
2
kuztoday 30.06.2020 12:40
Где инвестиции не в разрезы и углепогрузки? Зачем в Кемерово строится культурный кластер за 20 млрд руб, а не обувная фабрика? Например. Кому нужны ваши культурные кластеры? Нам нужен углехимический кластер и мусороперерабатывающий завод, если что. Почему на это у государства нет денег?

Телегин, ответь? Для чего в Стратегию 2035 заложили наращивание угледобычи до 300-400 млн тонн. Зачем? Когда надо сворачивать добычу угля и постепенно уходить в другую деятельность. Где эти шаги в сторону сокращения добычи? На словах? Вот тогда и получите Черемзу и за ней другие восстанут.
9
3
=
6
арбуз 30.06.2020 12:49
Как это-кому нужны культур-мультур кластеры? А подруге евойной жены Евсе на чём бабло заколачивать?
8
2
=
6
Близнец 30.06.2020 12:53
kuztoday: Где инвестиции не в разрезы и углепогрузки? Зачем в Кемерово строится культурный кластер за 20 млрд руб, а не обувная фабрика? Например. Кому нужны ваши культурные кластеры? Нам нужен углехимический кластер и мусороперерабатывающий завод, если что. Почему на это у государства нет денег?

Телегин, ответь? Для чего в Стратегию 2035 заложили наращивание угледобычи до 300-400 млн тонн. Зачем? Когда надо сворачивать добычу угля и постепенно уходить в другую деятельность. Где эти шаги в сторону сокращения добычи? На словах? Вот тогда и получите Черемзу и за ней другие восстанут.

Если недалеко от Черемзы начнут строить мусороперерабатывающий завод — жители будут " за" или " против" строительства ? Вопрос риторический.
Или они обрадуются строительству химического завода ?
Реакция будет предсказуемая,и не только жителей Черемзы,но любого другого поселения .
Принцип один — строить надо,но только не рядом с моей деревней ,где-нибудь в другом месте ?
3
6
=
-3
ленкин 30.06.2020 13:02
Строить подобные предприятия надо на месте отработанных разрезов. Новые территории можно осваивать только под сельское хозяйство
6
3
=
3
Близнец 30.06.2020 13:28
ленкин: Строить подобные предприятия надо на месте отработанных разрезов. Новые территории можно осваивать только под сельское хозяйство

А кто не даёт осваивать территории под сельское хозяйство ? Почему на этом поле рядом с Черемзой не колосится рожь ?
2
4
=
-2
kuztoday 30.06.2020 13:34
Близнец:
ленкин: Строить подобные предприятия надо на месте отработанных разрезов. Новые территории можно осваивать только под сельское хозяйство

А кто не даёт осваивать территории под сельское хозяйство ? Почему на этом поле рядом с Черемзой не колосится рожь ?

2
4
=
-2
kuztoday 30.06.2020 13:35
«А кто не даёт осваивать территории под сельское хозяйство ? Почему на этом поле рядом с Черемзой не колосится рожь ?»

Тот, кто уничтожил колхозы и совхозы в 91-м. Вот теперь ничего нигде не колосится...
4
4
=
0
Близнец 30.06.2020 13:42
kuztoday: «А кто не даёт осваивать территории под сельское хозяйство ? Почему на этом поле рядом с Черемзой не колосится рожь ?»

Тот, кто уничтожил колхозы и совхозы в 91-м. Вот теперь ничего нигде не колосится...

" Ничего и нигде не колосится"...
Колосится там,где пашут и сеют,а не в палатках картинки рисуют. Или хлеб в России на хлебных деревьях растёт ?
2
4
=
-2
Завальный 30.06.2020 14:05
" Ничего и нигде не колосится"...

Хорош злопыхать -- "текут ручьи, работают заводы!"

https://www.youtube.com/watch?v=9LGQYJ01riY
3
3
=
0
kuztoday 30.06.2020 14:22
«Колосится там,где пашут и сеют,а не в палатках картинки рисуют. Или хлеб в России на хлебных деревьях растёт»

Люди, у которых есть деньги - уже приводился пример - покупают футбольные клубы в Англии, дома в Израиле и прочее. Они не покупают трактора - сколько стоит трактор надеюсь знаешь - не пашут землю и не выращивают хлеб на этой земле. Они инвестируют в забугорье. Начать свое дело с кредита в Сбербанке под 15 % - что-то нет желающих....
3
4
=
-1
Близнец 30.06.2020 16:57
kuztoday: «Колосится там,где пашут и сеют,а не в палатках картинки рисуют. Или хлеб в России на хлебных деревьях растёт»

Люди, у которых есть деньги - уже приводился пример - покупают футбольные клубы в Англии, дома в Израиле и прочее. Они не покупают трактора - сколько стоит трактор надеюсь знаешь - не пашут землю и не выращивают хлеб на этой земле. Они инвестируют в забугорье. Начать свое дело с кредита в Сбербанке под 15 % - что-то нет желающих....

А откуда берётся зерно в России ? Из-за бугорья ? Однако,нет. Россия экспортирует зерно.
Значит,кто-то покупает трактора,пашет землю сеет,убирает урожай в России.. Хлеб в магазинах есть. Даже просроченный . В Черемзе никто не имеет денег,чтобы купить трактор и пахать землю ? Или не хочет ?
" Домики" в Черемзе продают по разной цене. Доходит до 6-8 млн рубелей . Хозяева этих " домиков" когда- нибудь видели трактор вживую ?
2
4
=
-2
kuztoday 30.06.2020 18:03
Иди купи трактор и паши сам, деловой. Черемза без таких как ты разберется, где и кем ей работать.
3
5
=
-2
Тайга 30.06.2020 17:06
kuztoday: «Колосится там,где пашут и сеют,а не в палатках картинки рисуют. Или хлеб в России на хлебных деревьях растёт»

Люди, у которых есть деньги - уже приводился пример - покупают футбольные клубы в Англии, дома в Израиле и прочее. Они не покупают трактора - сколько стоит трактор надеюсь знаешь - не пашут землю и не выращивают хлеб на этой земле. Они инвестируют в забугорье. Начать свое дело с кредита в Сбербанке под 15 % - что-то нет желающих....



зачем владельцу английских футбольных клубов пахать?! Ему бабки с каждого жителя страны капают...и каждые полгода госдура этой страны ему привилегии расширяет))) Ему ща вообще можно только 5 мл деревяных в год платить- и он полностью свободен)))
5
3
=
2
Тайга 30.06.2020 17:09
он может спокойно инвестировать в Англии, и прос*нное страна ему возместит- зачем ему к хренам пахать?!
3
3
=
0
kuztoday 30.06.2020 18:07
«он может спокойно инвестировать в Англии, и прос*нное страна ему возместит..»

а когда людишки, покрытые угольной пылью, начинают что-то требовать, им строго говорят телегины-цивилевы-пановы: цыц. вы позорите Кузбасс...
4
4
=
0
Тайга 30.06.2020 22:11
я тут уточняю- про*ает он их в англиях, а компенсирует ему Россия
1
1
=
0
Слесарюга 30.06.2020 22:14
kuztoday: «А кто не даёт осваивать территории под сельское хозяйство ? Почему на этом поле рядом с Черемзой не колосится рожь ?»

Тот, кто уничтожил колхозы и совхозы в 91-м. Вот теперь ничего нигде не колосится...
а может просто не надо никому чтоб колосилось??? ты осилишь?? или сразу все в 91 отбили??? а пи ть в 91 не отшибли желание???
0
1
=
-1
Близнец:
ленкин: Строить подобные предприятия надо на месте отработанных разрезов. Новые территории можно осваивать только под сельское хозяйство

А кто не даёт осваивать территории под сельское хозяйство ? Почему на этом поле рядом с Черемзой не колосится рожь ?

А, где тут березы 30-ти летние и народ грибы собирает?
3
4
=
-1
kuztoday 30.06.2020 13:18
«Если недалеко от Черемзы начнут строить мусороперерабатывающий завод — жители будут " за" или " против" строительства?»

Во всем мире РАЗДЕЛЯЮТ отходы и перерабатывают. В Вене такой завод стоит в центре города и наверху ресторан работает. Когда о таком проекте говоришь в России - все усмехаются и машут руками: да вы что.ю.с дубе рухнули? Это же запад..там все по-людски, там цивилизация а у нас - не будет такого никогда. Сколько же должно еще вот такое продолжаться? Когда то надо начинать? Или мы всю жизнь будем со слезами на глазах говорить: у нас это невозможно. Все возможно, если вот такие рожи, как на фото вверху, не будут нами управлять.
4
5
=
-1
Близнец 30.06.2020 17:17
kuztoday: «Если недалеко от Черемзы начнут строить мусороперерабатывающий завод — жители будут " за" или " против" строительства?»

Во всем мире РАЗДЕЛЯЮТ отходы и перерабатывают. В Вене такой завод стоит в центре города и наверху ресторан работает. Когда о таком проекте говоришь в России - все усмехаются и машут руками: да вы что.ю.с дубе рухнули? Это же запад..там все по-людски, там цивилизация а у нас - не будет такого никогда. Сколько же должно еще вот такое продолжаться? Когда то надо начинать? Или мы всю жизнь будем со слезами на глазах говорить: у нас это невозможно. Все возможно, если вот такие рожи, как на фото вверху, не будут нами управлять.

Веру в пример ставите ? Верно,есть на что посмотреть и перенять . В остальной Австрии тоже так ? Или как ?
1
1
=
0
Близнец 30.06.2020 17:18
Близнец:

Конечно,не " Веру", а " Вену"...
0
3
=
-3
Близнец 30.06.2020 17:21
А совсем недалеко от Вены есть другие " натюрморты". Например,на улицах Германии...
0
4
=
-4
kuztoday 30.06.2020 17:23
«А совсем недалеко от Вены есть другие " натюрморты". Например,на улицах Германии...»


И что из этого? У них ест срач, но и есть порядок. А у нас только срач
6
3
=
3
Слесарюга 30.06.2020 22:17
Близнец: А совсем недалеко от Вены есть другие " натюрморты". Например,на улицах Германии...
близнец, фотка НЕ ИЗ ГЕРМАНИИ, силикатный кирпич , и металлические контейнеры, это не ГЕРМАНСКИЕ ПЕЙЗАЖИ
1
1
=
0
Близнец:

Близнец, а чё, пробовали строить? )))
А, то давайте, как свинорои - без логистики, без разрешительных документов, с выбросами - равными свиноройной погрузке.
Или углехимический завод, с теми же характеристиками?
4
5
=
-1
Папа 30.06.2020 17:32
kuztoday: Где инвестиции не в разрезы и углепогрузки? Зачем в Кемерово строится культурный кластер за 20 млрд руб, а не обувная фабрика? Например. Кому нужны ваши культурные кластеры? Нам нужен углехимический кластер и мусороперерабатывающий завод, если что. Почему на это у государства нет денег?

Телегин, ответь? Для чего в Стратегию 2035 заложили наращивание угледобычи до 300-400 млн тонн. Зачем? Когда надо сворачивать добычу угля и постепенно уходить в другую деятельность. Где эти шаги в сторону сокращения добычи? На словах? Вот тогда и получите Черемзу и за ней другие восстанут.



С нефтяной иглы слезть не можем.
Давайте на угольную подсядем.
5
5
=
0
kuztoday 30.06.2020 13:20
«Строить подобные предприятия надо на месте отработанных разрезов. Новые территории можно осваивать только под сельское хозяйство.»

Совершенно верно. Уже занятые угледобычей местности использовать новых ни в коем случае не давать в разработку. Но скажите это продажным Роснедрам.
5
3
=
2
kuztoday 30.06.2020 13:31
Есть проекту выращивания баранины. Может надо подумать сесть и посчитать. Но кто будет думать? У нас же капитализм. Какой-то бизнесмен должен идею обмозговать, просчитать выгодно-невыгодно, построить кошары и начать выращивать барашков и продавать прекрасную баранину. Но нет таких бизнесменов у нас. Почему интересно?


Зато - очередь из желающих взрывать и грузить вагоны с углем. Вот странно. Почему рынок сам себя не регулирует, как обещали нам Гайдар и прочие? Почему Абрамович продает уголь и покупает футбольные клубы? А взял бы например, отстегнул прибыль и построил ферму по выращиванию индюков или баранов. Или Штенгелов. Зарабатывает на Яшкинском производстве, а прибыль в Австралию выводит. А чтобы в Кузбассе не построить маслозаводик? Ведь раньше купцы Щегловы всю округу маслом заваливали, а молоко не знали куда деть ...но нет. Штенгелов строит поля для гольфа в Австралии. Вот над этим кто должен думать? Власть должна? Или само все отрегулируется. Рынок ведь....
6
5
=
1
Близнец 30.06.2020 17:28
kuztoday: Есть проекту выращивания баранины. Может надо подумать сесть и посчитать. Но кто будет думать? У нас же капитализм. Какой-то бизнесмен должен идею обмозговать, просчитать выгодно-невыгодно, построить кошары и начать выращивать барашков и продавать прекрасную баранину. Но нет таких бизнесменов у нас. Почему интересно?


Зато - очередь из желающих взрывать и грузить вагоны с углем. Вот странно. Почему рынок сам себя не регулирует, как обещали нам Гайдар и прочие? Почему Абрамович продает уголь и покупает футбольные клубы? А взял бы например, отстегнул прибыль и построил ферму по выращиванию индюков или баранов. Или Штенгелов. Зарабатывает на Яшкинском производстве, а прибыль в Австралию выводит. А чтобы в Кузбассе не построить маслозаводик? Ведь раньше купцы Щегловы всю округу маслом заваливали, а молоко не знали куда деть ...но нет. Штенгелов строит поля для гольфа в Австралии. Вот над этим кто должен думать? Власть должна? Или само все отрегулируется. Рынок ведь....

Баранина — весьма " спесфиское", как говорил Райкин ,мясо. Не все жители кемволости употребляют его в пищу. А те,кто употребляет,давно уже выращивают баранов .Даже в окрестностях Новокузнецка. И производство этого мяса покрывает потребности в нём .
1
2
=
-1
Слесарюга 30.06.2020 22:21
kuztoday: Есть проекту выращивания баранины. Может надо подумать сесть и посчитать. Но кто будет думать? У нас же капитализм. Какой-то бизнесмен должен идею обмозговать, просчитать выгодно-невыгодно, построить кошары и начать выращивать барашков и продавать прекрасную баранину. Но нет таких бизнесменов у нас. Почему интересно?


Зато - очередь из желающих взрывать и грузить вагоны с углем. Вот странно. Почему рынок сам себя не регулирует, как обещали нам Гайдар и прочие? Почему Абрамович продает уголь и покупает футбольные клубы? А взял бы например, отстегнул прибыль и построил ферму по выращиванию индюков или баранов. Или Штенгелов. Зарабатывает на Яшкинском производстве, а прибыль в Австралию выводит. А чтобы в Кузбассе не построить маслозаводик? Ведь раньше купцы Щегловы всю округу маслом заваливали, а молоко не знали куда деть ...но нет. Штенгелов строит поля для гольфа в Австралии. Вот над этим кто должен думать? Власть должна? Или само все отрегулируется. Рынок ведь....
А ТЫ ВООБЩЕ ХОТЬ РАЗ МЕСЯЦ БАРАНИНУ ЕЛ???? кому тут нужна баранина в таких обьемах??? переработку шерсти ты развернешь?? валенки кошма??? юрты и тенхнический войлок, ты хоть представляешь что там после овечих отар получиться может?? а можешь на этот проект ссылку показать???
0
1
=
-1
kuztoday 30.06.2020 14:37
По Черемзе. Властям надо задать вопрос. Разрез по утверждению Фролова принадлежит гражданину России Франку. Работает разрез с прибылью? Видимо да. На разрезе 500-700 человек трудится. Не больше. Значит на зарплату уходит в год меньше 1 млрд. Налоги. 2 млрд примерно. На закупку основных средств - техника и пр. Сколько в год уходит? Пусть еще пара миллиардов.

При мощности 5 млн тонн в год добычи выручка составит 15 млрд р. в год

Где остальная прибыль оседает? За бугор выводится? В Кузбасс не инвестируется ничего? Взяли бы и построили молочный комплекс на сотню голов. И деньги, заработанные на богатствах региона, не на регион потом работают - а уходят за бугор. Там инвестируются...в яхты, виллы.

Так почему же о национализации недр не поднимается вопрос властями области? Сколько можно выбирать добро и выводить деньги за рубеж? Оставляя здесь нищету и серость.
7
4
=
3
kuztoday: По Черемзе. Властям надо задать вопрос. Разрез по утверждению Фролова принадлежит гражданину России Франку. Работает разрез с прибылью? Видимо да. На разрезе 500-700 человек трудится. Не больше. Значит на зарплату уходит в год меньше 1 млрд. Налоги. 2 млрд примерно. На закупку основных средств - техника и пр. Сколько в год уходит? Пусть еще пара миллиардов.


Это по чём у вас тонна выходит? по 41-му доллару?

National Coal Corporation
Национальная Угольная Корпорация
Россия
2020

Китай традиционно в 2020 году остаётся крупнейшим в мире потребителем чёрного топлива. В КНР одна тонна энергетического угля стоила 98 долларов

К апрелю текущего года одна тонна энергетического угля в странах ЕС стоила 50 долларов


В среднем стоимость энергетического угля в России (порт Восточный) снизилась до 94 долларов

Кроме того, с января по март текущего года рост в 53,9 млн. т (+14%) показал экспорт угля.

Например, уже в 2020 году аналитики прогнозируют падение австралийских котировок примерно до 70-74 долларов за тонну.

https://ncoal.ru/posts/mirovoj-rynok-uglya-v-2020-godu
3
2
=
1
Близнец 30.06.2020 17:34

Хороший вопрос . Можно " взять и построить молочный комплекс на сотню голов", а где взять рабочих на этот комплекс ? Много желающих в поселениях работать на ферме ? Вы пойдёте в доярки ? Однако,нет.
Проще в пикете с плакатом стоять за деньги ..
1
4
=
-3
Тайга 30.06.2020 17:38
ты дебил?! Кому молочные заводы в России принадлежат, поинтересуйся...если не удается отдать иностранным инвесторам, их разоряют и банкротят
7
3
=
4
Близнец 30.06.2020 17:57
Тайга: ты дебил?! Кому молочные заводы в России принадлежат, поинтересуйся...если не удается отдать иностранным инвесторам, их разоряют и банкротят

Ты дебил ? Иностранные инвесторы ,которым по твоим словам принадлежат молочные заводы,сами навоз за коровами убирают ? Или всё-таки местных нанимают на работу ? А если местным в " лом" работать на ферме ? Проще ходить по лесу рядом с Апанасом и собирать с деревьев урожай ввиде карабинов с оптическим прицелом . Кстати,такие деревья растут только рядом с Апанасом. Но в " Красную книгу " их почему-то не вносят ..
2
7
=
-5
Тайга 30.06.2020 18:06
изя, ты кого лечишь?! ты откуда взял, что эти люди работать не хотят?!
Если люди встали за свою землю и на твои причитания наплевали, они далеко не трусы и не трутни- респект и уважуха!
7
4
=
3
Тайга 30.06.2020 18:08
опять этот таракан из под плинтуса критикует...с администрации ты штоль?! заинтересованность у тебя уж больно какая то ненормальная
6
4
=
2
Близнец 30.06.2020 18:51
Тайга: изя, ты кого лечишь?! ты откуда взял, что эти люди работать не хотят?!
Если люди встали за свою землю и на твои причитания наплевали, они далеко не трусы и не трутни- респект и уважуха!

" Голодают " в палатках те,кто хочет работать ? Но на работу не ходят... На работе,где они " работают " им прогулы ,ставят ? Или премию дают ?
2
4
=
-2
Тайга 30.06.2020 18:59
Близнец:



Изя, ты очень скоро все поймешь и ощутишь на личной шкуре...но вот именно тебя, мне почему-то не жалко
3
4
=
-1
Тайга 30.06.2020 17:38
лизнец, ты феноменальный *удак
6
4
=
2
virusss 30.06.2020 21:11
Тайга: лизнец, ты феноменальный *удак

Даде более чем, ибо его учитель Клара НЕЦелкин из Щеглоффки.
2
1
=
1
kuztoday 30.06.2020 17:22
4
3
=
1
Близнец 30.06.2020 17:47

" Так почему же о национализации недр не поднимается вопрос властями области ?"
Забавно ... А сами не догадываетесь ?
1
2
=
-1
Папа 30.06.2020 17:38
Временьшикам плевать на землю или народ, они небожители.
Местным надсмотрикам ума не хватает понять что уничтожают будущее своих потомков, да и жадность все пересиливает.

3
2
=
1
Kotafey 30.06.2020 19:37
Грустно все это читать.Как "Леопольд" призываю всех жить дружно и не делать гадости.Никакие.Об этом мое грустное видео...
Черемза. Прекрасное ДалЕко. музыкальный клип. https://youtu.be/51LReIraK9I
0
2
=
-2
Kotafey 30.06.2020 19:41
Танцев там нет.Совсем...
0
2
=
-2
Kotafey 30.06.2020 21:05
Жителям Новокузнецкого района участвовавшим в мероприятиях рекомендую глянуть это видео.Себя в музыкальном клипе увидеть, это прикольно...
1
2
=
-1
виктор 30.06.2020 21:35
врач должен дежурить постоянно. ночью немного кушать чтобы уснуть .пить много воды. шарнина в отставку.
7
2
=
5