
Стало известно, сколько лет потребуется воевать России с Украиной при условии продвижения нынешними темпами.
"Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
Где вы проведете лето 2025 года?
В чём вы видите величие России?
...

"Пришелец" из Новокузнецка
В прошлую субботу в Москве на 66-ом году жизни скончался Юрий Моисеев, игрок "Металлурга" славной команды романтической поры начала 60-х годов, потом ЦСКА великого Анатолия Тарасова, сборной СССР, в составе которой он стал чемпионом мира и Олимпийских игр 1968 года в Гренобле.
После окончания карьеры хоккеисты (в 400-ах матчах первенства СССР он забил около двухсот голов) Моисеев был помощником Виктора Тихонова в ЦСКА, тренировал "Динамо", в 1998 году привел "Ак Барс" к первому и пока единственному "золоту" в чемпионатах России.
В Москве его назвали "пришельцем из Новокузнецка", хотя, строго говоря, он воспитанник пензенского хоккея. Пригласил его в команду первый тренер "Металлурга" Алексей Ветров, приметивший взрывного пензяка на финальной пульке команд класса "Б" весной 1960 года. А 2 декабря этого же года "Металлург" одержал свою первую победу в классе "А" над новосибирским "Динамо" - 1:0. Автором единственного гола был Юрий Моисеев. Блестящая стартовая скорость, завидный дриблинг и отменное мужество вкупе с голевым чутьем отличали нападающего "Металлурга". Во втором своем сезоне за Кузню Юрий Моисеев забросил 17 шайб и был взят на заметку Анатолием Тарасовым.
Вячеслав Старшинов в своей книге, вспоминая о знаменитых противостояниях "Спартака" с армейцами, пишет, что он мечтал, чтобы Моисеев к нему "не клеился".
Между прочим, именно Юрия Моисеева видел Тарасов на месте "полузащитника", в упорно разрабатываемой им системе современного хоккея, игрока, который являлся бы связующим звеном между нападением и обороной и выполняя огромную черновую работу.
Но, кроме игровых качеств, Моисеев был личностью, что помогло ему стать большим тренером. К слову, Вячеслав Фетисов и Игорь Ларионов оценивают заслуги Моисеева в своем становлении как значительно более важные, чем, скажем, Виктора Тихонова.
Не забывал Юрий Иванович и о "своем" Новокузнецке, давшей ему путевку в большой хоккей: был здесь часто, работал тренером-методистом.
В последние годы, слышали мы, он часто и тяжело болел. Увы, сегодня мы скорбим по поводу утраты.
Светлая память о замечательном человеке.
Валерий Немиров.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь