#
#
Просмотров: 1076
Тема дня

"...двигаться в сторону долгожданного мира"

Picture

Токаев призвал Путина прекратить войну в Украине.

Просмотров: 2805
Тема недели

И всё-таки Испания!

Picture

Испания победила Аргентину 1:0 и стала чемпионом мира 2026.

Просмотров: 7178
Тема месяца

Украинский тупик

Picture

В. Путин: поступило предложение ограничить боевые действия (на территории Украины) четырьмя регионами.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Способно ли нынешнее руководство города изменить жизнь новокузнечан к лучшему?
  Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
  Курите ли вы?
  ...
добавить на Яндекс
"Металлург" Нк формирует команду на следующий сезон

Все мысли уже о новом сезоне

Время мчит, как ветер... Хоккей уже смотрит вперёд, в завтра и в послезавтра.

26 мая был сыгран последний матч сезона-2025/2026 ВХЛ, в котором “Югра” оформила чемпионский титул.

А уже 1 июня открылся трансферный рынок, где команды принялись вовсю комплектовать составы на следующий сезон, при этом учитывая уроки прошедшего.
Наш “Металлург” в итоговой табели о рангах минувшего сезона расположился третьим. Вроде бы “бронза” вкупе с Кубком ВХЛ (две подряд победы в регулярном чемпионате) — более чем неплохой результат. Но некоторая оскомина всё-таки осталась, ведь болельщики надеялись на Кубок чемпиона России.

Даниил Апальков

Хотя генеральный директор ХК “Металлург” Андрей Денякин говорит, что такой результат в 2026м соответствует плану развития на три года. Однако были шансы в полуфинале обыграть “Химик”.

Что же помешало?

— “Металлург” по своему сезону, по игре мог спокойно проходить “Химик”, — мнение гендиректора ХК “Металлург” Андрея Денякина (здесь и далее его цитаты из передачи “Седьмой день” телеканала ТВН). — В домашней серии должны были цеплять либо одну игру, либо обе. Первый матч мы просто отдали, а дальше уже там оно покатилось. Но были определённые нюансы, которые сыграли и не дали нам пройти дальше…

Перед тем как мы вышли на “Химик”, я зашёл в тренерскую, и один из тренеров сказал: “Ну, там 15 человек со “Спартака”. На что Александров ответил, что мы всё равно сильнее и должны выигрывать. Вот, к сожалению, эта неуверенность, которая была ещё до серии, с тренерского штаба передалась пацанам…

Судейство? Если ты не забиваешь и пропускаешь в большинстве, если не забиваешь вообще в целом, то давайте о судьях просто говорить не будем. Можно говорить — судьи засчитали, не засчитали. Ты должен быть выше этого. Судья — человек, он может свистеть в любую сторону. Но ты должен выходить и выигрывать.

Как подчеркнул Андрей Денякин, рекорды, установленные “Металлургом” в победной “регулярке”, сыграли с командой очень плохую шутку.

Волна эйфории, переоценка своих возможностей, а ведь плей-офф — совсем другая история. И второй год подряд в плей-офф наступили на те же грабли (отсылка к прошлогоднему поражению в первом раунде от “Магнитки”).

Тем не менее он считает главным достижением в минувшем сезоне не Кубок ВХЛ и не “бронзу”, а то, что команда привлекла на трибуны болельщиков (Арена кузнецких металлургов имени Олега Короленко стала самой посещаемой в лиге), в том числе и в других городах. Это очень важно.

…Жаль, что гендиректор не раскрыл причины расставания с защитником Максимом Минеевым и нападающим Михаилом Шалагиным.

Оба переписали рекорды результативности ВХЛ в “регулярке”: первый среди защитников, второй — бомбардиров. Но в ходе серии первого раунда плей-офф с ЦСК ВВС с ними попрощались. Поводом наверняка стала неуверенная игра с самарцами. А причина? Об этом никто так и не сказал, но, по слухам, хоккеисты любили нарушать режим (повторюсь: по слухам).

Как бы то ни было, а без Минеева и Шалагина пришлось перекраивать бригады большинства. Просадка получилась значительная. В “регулярке” у новокузнечан было 31,2 процента реализации “лишнего” (лучший в лиге), а в плей-офф скатились до 17,1 процента. И вот эта “имба”, которая частенько выручала в гладком чемпионате, перестала работать в матчах на выбывание.

Что касается вратарской линии, то Никита Подскребалин отыграл действительно хорошо. Это подписание получилось однозначно в плюс. Без него, возможно, не было бы и полуфинала.

Дмитрий Шешин

Из форвардов в плей-офф можно выделить моторных Дмитрия Шешина и Егора Сердюка, вошедших в бомбардирский ТОП10, молодых Фёдора Храпова и Александра Перевалова, боевитого Марка Вербу, полезного Захара Шабловского. Гораздо большего ждали от опытных Александра Горшкова и Дмитрия Соколова. Разочаровал Дмитрий Овчинников, показавший хорошую статистику в “регулярке”.

Все матчи на выбывание отыграли пять защитников, среди которых выделим результативных Владислава Наумова и Андрея Виноградова, основательных Льва Старикова и Максима Березина. Болельщики частенько тянулись к валидолу, когда на льду появлялся Игорь Чибриков.

Кстати, болельщик “Металлурга” и наш читатель Андрей считает, что в плей-офф была короткая скамейка после отчисления Минеева и Шалагина, поэтому силёнок и не хватило на полуфинал. Удивляет его и расставание с молодёжью: почему не дали шанс проявить себя Петру Пискунову или Никите Щеглову? Да и из “Медведей” можно было подтянуть кого-нибудь из форвардов для ротации.

Трансферная карусель в лиге официально закрутилась 1 июня.

Причём при комплектовании необходимо учитывать некоторые нюансы, которые немного раскрыл Андрей Денякин: “У нас есть игроки, которых мы взяли с других клубов в сезоне и договорились, что их вернём. Я не буду называть фамилии. Есть договорённости с определёнными игроками — им предлагают КХЛ, они могут пойти там и играть либо вернуться”.

Неограниченно свободными агентами стали шесть хоккеистов.

Защитник Андрей Виноградов будет выступать за “Омские Крылья” после заключения одностороннего контракта ВХЛ на один сезон с “Авангардом”. Нападающий Владислав Курбатов (помните его обмен с тольяттинской “Ладой” на Александра Государева и Петра Михальченко?) подписался с “Бураном”. Форвардов Александра Горшкова и Владислава Кодолу “сватают” в АКМ, ищут новые команды также вратарь Никита Богданов и защитник Максим Березин.

Квалификационные предложения по новым контрактам от “Металлурга” получили: вратари Валерий Кондюков и Лев Хашин, защитники Данил Белов, Тимофей Крюков, Лев Стариков, Савелий Ткач, Владислав Чуркин, нападающие Марк Гржелецкий, Захар Шабловский и Дмитрий Шешин.
А вот защитник Владислав Наумов и форвард Даниил Апальков уже получили новые соглашения с новокузнечанами. Так что мало сомнений, что Апальков будет капитаном “Металлурга” и в следующем сезоне.

Дмитрий Лозебников

Есть и первый новичок. Им оказался хорошо знакомый нашим болельщикам голкипер, который с “Металлургом” вышел в финал Кубка Петрова-2021 и завоевал “серебро”. 28-летнего Дмитрия Лозебникова изрядно помотало по городам и весям, КХЛ (“Амур”, “Сибирь”, “Трактор” — 40 матчей, 1 шатаут, 90,7% отражённых бросков, коэффициент надёжности 2,86) и ВХЛ (“Звезда”, “Хумо”, “Металлург”, “Сокол”, “Зауралье”, “Динамо-Алтай”, “Рубин” — 178, 17, 3 (0+3) очка, 92,5%, 2,18).

В минувшем сезоне сначала провёл в Барнауле (командировка из “Сибири”) 5 встреч (одна на “ноль”), отражая 93,8% бросков при надёжности 2,23, а потом играл в родной Тюмени в “регулярке” (8 матчей, один шатаут, 93,8%, 1,60) и плей-офф (6, 91,6%, 2,44). Статистика неплохая, так что Лозебников постарается составить конкуренцию Подскребалину за первый номер в воротах новокузнечан.
Естественно, это не последний новичок нашей команды. Обязательно будут и другие.

Виктор Александров и Фёдор Полищук

Также 1 июня “Металлург” официально возглавил 40-летний Виктор Александров, сменивший на этом посту Андрея Лунёва. С 2022 года он, как помощник главного тренера, отработал по два сезона в “Кузнецких Медведях” и “Металлурге”. И вот повышение.

В тренерском штабе остались 41-летний Дмитрий Мегалинский (работа с защитниками), 34-летний Павел Яценков (физическая подготовка) и 45-летний Фёдор Полищук (работа с нападающими), который два сезона руководил “Медведями”, а в плей-офф был одним из помощников Андрея Лунёва. Видеооператором-аналитиком вместо Ивана Тортунова будет 28-летний Павел Десятков, за плечами которого семь сезонов защитником в ВХЛ (6+23 в 215-ти, “серебро”-2023 с “Соколом”) и два видеотренером в ЦСК ВВС. Ещё идёт поиск специалиста по работе с вратарями вместо ушедшего Дмитрия Ячанова.

Интересно, каким же предстанет “Металлург” в сезоне-2026/2027?

В любом случае, гендиректор клуба уверяет, что никакой другой задачи, кроме первого места, не может быть: “Ждите обновлённую команду и тренерский штаб, ждите совершенно другую игру. А самое главное — приходите на хоккей.

Первое место по гладкому чемпионату и “бронза” — это сделали тоже вы вместе с командой. Мы вас ждём и надеемся на вашу поддержку. Критикуйте, ругайте. А самое главное — любите хоккей. Встретимся на хоккее!”

Владимир Германский. ХК “Металлург” (фото).
07.06.2026
Просмотров: 2042 | Комментариев: 6
rob 07.06.2026 12:49
Оле, Металлург!
0
1
=
-1
Mr. Nemo 08.06.2026 01:03
Хотелось бы возвращения в КХЛ вообще то
0
1
=
-1
Mr. Nemo 08.06.2026 01:04
У Металлурга славная история, достойная КХЛ
0
0
=
0
Клещ 08.06.2026 07:28
Mr. Nemo: Хотелось бы возвращения в КХЛ вообще то

А кто оплатит ваши хотелки?
0
0
=
0
valicova 08.06.2026 10:48
Клещ:
Mr. Nemo: Хотелось бы возвращения в КХЛ вообще то

А кто оплатит ваши хотелки?

Деньги даст вам ФСБ, потому что фсесебе.
0
0
=
0
Franz 08.06.2026 11:50
Клещ:
Mr. Nemo: Хотелось бы возвращения в КХЛ вообще то

А кто оплатит ваши хотелки?

Ты, олобамь России-матушке лет 500 ясак платить будет. Странный ты, и глупый. Хохотаю на тебя...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь