О ковиде и победе, о любви к животным и к деньгам

В Кузбассе судят женщину за то, что она силой забрала своих собак, похищенных у неё службой отлова.
Возможно ли установление мира в российско-украинском конфликте?
Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
Куда бы вы хотели слетать?
...


"Сами натаскали - теперь мучаемся"
Этот мусорный курган находится прямо на берегу водохранилища Кузнецкой ТЭЦ - на границе частного сектора, называемого "пятой фермой", и двух садовых обществ.
Когда-то тут располагался аккуратный пляж с удобным дном, но сегодня сюда и близко подходить не хочется - отпугивает запах.
"Все началось в 2003 году с того, что кто-то срубил у себя в огороде вишню и вынес ее на берег, - вспоминает местный житель Владимир Казаков. - Потом к ней прислонили один пакет с мусором, другой, третий... " За восемь лет свалка на площади около десяти квадратных метров выросла в человеческий рост.
Жители пятой фермы проявили инициативу - стали собирать деньги на вывоз свалки. С двух прилегающих к ней улиц - Насосной и Сенокосной - удалось собрать 5 тысяч 400 рублей. "Садоводы скидываться не хотят: мы, мол, сюда не валим. Врут, конечно, - сетует Владимир Казаков. - А вот если бы и они сбросились, да Кузнецкая ТЭЦ помогла техникой, мы б от этого безобразия в два счета избавились".
По словам сотрудников Новокузнецкого отдела Роспотребнадзора, Кузнецкая ТЭЦ использует это водохранилище для подготовки воды населению. Понятно, что дождевая вода и тающий снег, которые стекают в него с мусорной кучи, явно не добавляют чистоты и свежести...
Природоохранный прокурор Новокузнецка Дмитрий Григорьев сообщил: "Если факт наличия свалки подтвердится, будут реализованы меры прокурорского реагирования - обяжем администрацию Орджоникидзевского района ликвидировать несанкционированную свалку и обеспечить надлежащий сбор и утилизацию отходов".
Впрочем, районные власти уже в курсе проблемы. "Инициатива жителей, безусловно, похвальна, но 5,4 тысячи рублей - очень маленькая сумма, - говорит первый заместитель руководителя администрации Орджоникидзевского района Евгений Бедарев. - Только чтобы вывезти эту свалку, надо около 50 тысяч рублей. Руководство Кузнецкой ТЭЦ, куда мы обратились с просьбой посодействовать, не пошло нам навстречу. Поэтому сейчас мы ищем другие варианты. В любом случае, мы эту свалку вывезем. Но когда именно, сказать трудно".
А вот поставить в этом месте контейнер, по словам Бедарева, проблематично. "Мы не имеем права ставить контейнеры в глубине частного сектора и организовывать оттуда вывоз мусора. Согласно действующему законодательству, это нецелевое расходование бюджетных средств, - объясняет Евгений Александрович. - Мы ставим контейнеры для частного сектора рядом с дорогами, и их обслуживание входит в муниципальный заказ. В данном же случае, жители должны сами купить контейнер и заключить договор с перевозчиком".
Вряд ли жители пятой фермы поступят именно так. Но и появления новой свалки на месте старой обещают не допустить. "Если нам вывезут этот курган, мы все тут приберем, траву посадим и будем, как раньше, отдыхать, рыбачить", - мечтает Владимир Казаков. И вздыхая, добавляет: "Сами натаскали - теперь мучаемся".


8 лет вываливали.
и тут проснулись.
как вытаскивали мусор, так пускай сами и разбирают.
люди - хуже свиней.

Власть?
Дык они уже готовы винить власть - за то, что не разбирает ихний срач.

Власть?
Дык они уже готовы винить власть - за то, что не разбирает ихний срач.
да стоило их только пару раз оштрафовать.
ситуация бы сразу изменилась.
воспитывать этих животных можно только через боль, лишения.

На фоне борьбы против высоких мусорных тарифов - очень говорящая информация
А при чем тут эколендовские тарифы? Что если их сделать выше, то куча сама собой рассосется?
Наоборот вон люди собрали деньги, а их не хватает, потому что тарифы задраны! 50 тыщ надо, чтобы вывезти кучу
ЗА ЧТО???



Хоть одна здравая мысль за сезон!
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь