# #
Просмотров: 615
Тема дня

Дальнобойная угроза

Picture

Снятие ограничений на дальность позволит Украине "кошмарить" большую часть европейской России.

Просмотров: 2594
Тема недели

Ход "оСВОбождения"

Picture

Стало известно, сколько лет потребуется воевать России с Украиной при условии продвижения нынешними темпами.

Просмотров: 9246
Тема месяца

Неравное распределение убожества

Picture

Уголь мало-помалу сдаёт позиции.

Обсуждения

петросян-месный 28-05-2025 14:50

эксперт 28-05-2025 14:09

Norg-Norg 28-05-2025 13:36

так - то 28-05-2025 13:29

виктор 28-05-2025 13:22

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс
С памятника шахтерам-воинам в Новокузнецке исчезают фамилии

Памятник без памяти

Этому памятнику больше полувека.

Открытый 9 мая 1967 года в Байдаевке, на улице Мурманской, он назывался “Погибшим шахтерам-воинам шахты “Байдаевская” в годы ВОВ 1941 — 1945 гг.”. Инициатором возведения памятника был коллектив шахты “Байдаевская”, тогда еще ударно дававшей стране уголь. Памятник истинно шахтерский: представлял собой террикон, пусть бетонный, но окрашенный в черный угольный цвет, на котором укреплены белые мраморные мемориальные доски с именами погибших шахтеров, высеченные на камне и покрытые золотом.

Со временем памятник стал общим, на нем появились имена и других жителей поселка, не вернувшихся с войны. Сменилась надпись: “Воинам, погибшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.”. К нему собираются в торжественные и скорбные дни, чтобы отдать дань памяти.

“А память стирается, — обратились в редакцию жители Орджоникидзевского района. — В полном смысле этого слова. Краска с фамилий героев осыпается, прочесть имена сложно”.

Вчера мы побывали у этого памятника. Несмотря на то, что он находится на краю поселка среди заснеженных улиц и дорог частного сектора, около мемориала снег тщательно расчищен. Видно, что памятник без внимания не остается. К тому же летом прошлого года он был отремонтирован, бетонное основание, которое со временем стало осыпаться, подштукатурено и свежеокрашено. А вот с фамилиями павших действительно беда. На многих краска полностью выкрошилась. А хочется помнить их поименно всех.

Фото: Александр Бокин
24.02.2021
Просмотров: 3823 | Комментариев: 50
Папа 24.02.2021 09:30
Баночка краски и кисть.
14
3
=
11
UVG 24.02.2021 09:37
К 9 мая, не раньше. Гвардейские ленточки наденут, букетик гвоздик принесут, торжественную речь о вечной памяти скажут и пойдут дальше "гордиться подвигами дедов"
17
5
=
12
Ruthenium 24.02.2021 10:57
Папа: Баночка краски и кисть.

Сперва гравировка на каменных досках должна быть,а красить надписи на полированный камень под открытым небом - неблагодарное дело.
8
3
=
5
UVG 24.02.2021 11:17
Очередная победа сурепного оружия.
МОСКВА, 24 фев – РИА Новости. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью изданию 1in.am о "невзорвавшихся" ракетах оперативно-тактических комплексов (ОТРК) "Искандер" во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году.
9
3
=
6
Ruthenium 24.02.2021 11:22
Ничё, это не помешает нам в 76 раз победить Гитлера!
10
5
=
5
Близнец 24.02.2021 18:21
UVG: Очередная победа сурепного оружия.
МОСКВА, 24 фев – РИА Новости. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью изданию 1in.am о "невзорвавшихся" ракетах оперативно-тактических комплексов (ОТРК) "Искандер" во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году.

Пашиняну надо как-то оправдываться .. Аборигены не смогли освоить технику . Похоже ,никто и не стрелял искандерами . От слова " вообще" .
2
8
=
-6
Папа 24.02.2021 12:25
Ruthenium:
Папа: Баночка краски и кисть.

Сперва гравировка на каменных досках должна быть,а красить надписи на полированный камень под открытым небом - неблагодарное дело.


Где ты видел краску на полировке?
Расскажи.
5
0
=
5
Ruthenium 24.02.2021 19:58
Папа:
Ruthenium:
Папа: Баночка краски и кисть.

Сперва гравировка на каменных досках должна быть,а красить надписи на полированный камень под открытым небом - неблагодарное дело.


Где ты видел краску на полировке?
Расскажи.

Если буквы вырезаны в камне, нафиг их красить?
1
3
=
-2
Олег Кузня 24.02.2021 09:35
...пусть бетонный...-скромно.в отличии от показушных столичных.Которые больше для пиара,царьков.Конечно, ведь народной памятью никто не будет холуйски манипулировать,в угоду системе...
8
4
=
4
Kotafey 24.02.2021 09:52
На верху треугольника композиции раньше была красная звезда.Лет 10 назад ее с мясом выдернули так как заржавела и видимо выкинули... зачем коммунистическая символика,в демократической России?
Да и скульптура кудато делась...

А вообще при открытии памятник выглядел так:
24
3
=
21
Kotafey: На верху треугольника композиции раньше была красная звезда.Лет 10 назад ее с мясом выдернули так как заржавела и видимо выкинули... зачем коммунистическая символика,в демократической России?
Да и скульптура кудато делась...

А вообще при открытии памятник выглядел так:

Котя, ты с демократической перебрал.
1
15
=
-14
Norg-Norg 24.02.2021 10:40
Это ирония.
6
8
=
-2
Kotafey 24.02.2021 13:50
Norg-Norg: Это ирония.

Ага ирония ...это только когда кот коммунистов опускает морально, это злобная клевета льющего на мельницу врагов бессовестного животного...
2
7
=
-5
Kotafey 24.02.2021 13:50
класть я на ваши политику и политиков хотел и буду на них класть.Тьфу!
1
8
=
-7
Восстановить бы и со скульптурой. Зинича попросите, а то городской Потехин совсем статичных истуканов лепит. У Потехина и на Бульваре Героев со стороны Октябрьского статичные фигуры стоят и трое в лодке тоже...
15
2
=
13
Михайлов 24.02.2021 11:15
местный житель: Восстановить бы и со скульптурой. Зинича попросите, а то городской Потехин совсем статичных истуканов лепит. У Потехина и на Бульваре Героев со стороны Октябрьского статичные фигуры стоят и трое в лодке тоже...


Потехин хотя бы "краснодеревщик" по стилю, пусть у него скульптуры деревяннно смотрятся, но они с душой сделаны и символьно боле мене правильно

А Зинич - ремесленник, у которого все скульптуры шаблонны и символьно ошибочны - шахтёры-манекены, одеты как в дорогом ателье, святые, в виде болванов-матрёшек.

В Салаире, в 2019 году Зинич поналепил халтур церую группу: рудознатец Попов, в виде лохматого зека-почтальона, в кирзовых сапогах.

Футболист, в виде пьяного сталевара, неспособного оторвать ни одной ноги от земли.

Волейболистка, с мужским членом в трусах.

Девушка с веслом, в виде деревянной куклы.





12
5
=
7
Хорошо, убедил. А сам сможешь нормальную скульптуру сделать или только критиковать можешь?
1
6
=
-5
Kotafey 24.02.2021 13:45
Я знаю кто нам может слепить правильную попу у женщины! Японский скульптор Asuka из Kotoha Modeling!
Даже весь процесс изготовления модели для отливки запечатлен:

https://youtu.be/uV1jWtNDfSk
1
8
=
-7
Хищник 24.02.2021 14:27
Вам мало кузнецовский лепнины в транспортной реформе?
Тыж как её не слепи - так она тем органом и останется, что есть.
6
7
=
-1
Михайлов 24.02.2021 14:38
местный житель: Хорошо, убедил. А сам сможешь нормальную скульптуру сделать или только критиковать можешь?

Ещё в 2015 году мне удалось слепить лучшую 3-хметровую статую горного инженера 19 века - в России - статую Поликарпа Залесова.

Но эту статую до 2021 года саботирует олигархо-бюрократия Кузбасса.
3
4
=
-1
Близнец 24.02.2021 18:57
местный житель: Хорошо, убедил. А сам сможешь нормальную скульптуру сделать или только критиковать можешь?

Может ,но все скульптуры у него почему-то одеты в лосины ... Странновато ..
2
6
=
-4
Близнец 24.02.2021 19:00
Неплохой мастер - самородок живёт в Топках . Режет по дереву ,углю . Игорь Суворов .
2
5
=
-3
Kotafey 24.02.2021 19:56
Резба по углю...это сейчас очень актуально!

https://youtu.be/a2CA1y8bbYc
https://youtu.be/t0423EhTlDc
(видео про народного юбилейного мастера спешите заказать портрет начальника или губернатора в виде камеи из угля!)
1
3
=
-2
Kotafey 24.02.2021 20:15
Близнец:
Может ,но все скульптуры у него почему-то одеты в лосины ... Странновато ..

Ну да Маршалу Жукову могло бы не понравится...
2
4
=
-2
Олег Кузня 24.02.2021 13:47
Соц. реализЪм.Просто вторая отработала смену асфальтоукладчицей.
6
5
=
1
Упс 24.02.2021 23:20
А третья?
0
0
=
0
Близнец 24.02.2021 18:25
местный житель: Восстановить бы и со скульптурой. Зинича попросите, а то городской Потехин совсем статичных истуканов лепит. У Потехина и на Бульваре Героев со стороны Октябрьского статичные фигуры стоят и трое в лодке тоже...

Главное ,михайлова близко не подпускать к ваянию скульптуры .
4
3
=
1
Я думал, почему в Ленинске царь Николай 2 как школьник-истукан стоит, а это наш Потехин поработал https://sibdepo.ru/news/v-leninske-kuznetskom-otkryli-pamyatnik-nikolayu-ii.html
9
2
=
7
Franz 24.02.2021 11:05
Ну само по себе размещение памятника Николаю 2.0 в городе Ленинске, на улице Кирова, на площади ДК Ярославского, это уже само по себе абсурдно. Да и с нагромождением архитектурных форм там перестарались, свалили в кучу паравоз с вагонетками, Николая и доску почёта с передовиками.
9
2
=
7
Михайлов 24.02.2021 11:21
местный житель: Я думал, почему в Ленинске царь Николай 2 как школьник-истукан стоит, а это наш Потехин поработал https://sibdepo.ru/news/v-leninske-kuznetskom-otkryli-pamyatnik-nikolayu-ii.html


Николай Второй у Потехина получился хоть и несколько в деревянной краснодеревщической манере, но именно поэтому душевно выглядит.

У Зинича его статуи выглядят халтурно и бездушно, например, его шахтёры-манекены в Прокопьевске, или рудознатец Попов в Салаире, в виде зека в кирзовых сапогах.
6
7
=
-1
Душевный статичный древнеегипетский и острова Пасхи стиль скульптора Потехина.
7
4
=
3
Ruthenium 24.02.2021 13:54
И главное, дешёвый.
- Вы хотите крабов по 5 рублей или раков по 3?
- Крабов.
- Их нету.
- Тогда раков.
- Их тоже нет. Но вы можете взять жабу за рубль.
5
3
=
2
Ruthenium: И главное, дешёвый.
- Вы хотите крабов по 5 рублей или раков по 3?
- Крабов.
- Их нету.
- Тогда раков.
- Их тоже нет. Но вы можете взять жабу за рубль.


Потом только всё это убирать придется. Срамоту эту.
5
1
=
4
Ruthenium 24.02.2021 15:09
И чём скорее, тем лучше.
3
2
=
1
Михайлов 24.02.2021 14:14
местный житель: Душевный статичный древнеегипетский и острова Пасхи стиль скульптора Потехина.

Историк Полухин, твои потуги рецензировать скульптуру и геральдику просто смешны и нелепы! Потому что ты не умеешь рисовать. Но то что ты не умеешь рисовать это ещё полбеды в области рецензирования предметов искусства; ты - фанатичного склада человек, то есть твоя оптика искажена личными аффирмациями, маниями и фобиями, типа волкобесия и кузнешизоимпериализма.

А в области рецензирования для объективности учёный должен быть неангажирован никаким своим субъективизмом, ни групповыми интересами, ни идеологиями.

Никто в области краеведения и идеологии Кузбасса и Новокузнецка не сделал вреда столько, сколько "историк" Андрей Полухин.
https://michaelson-1.livejournal.com/23792.html
6
7
=
-1
Упс 24.02.2021 23:21
Не волк - волчара!
1
0
=
1
Михайлов 24.02.2021 14:25
местный житель: Душевный статичный древнеегипетский и острова Пасхи стиль скульптора Потехина.

Ну насчёт "древнеегипетской статичности" по терминологии лжекраеведа и лжегеральдиста Полухина, то впереди в Кузбассе Костик Зинич, придворный скульптор олигархо-бюрократии Кузбасса.

Посмотри на зиничевскую статую Бога Христа в Прокопьевске, которая сама по себе - шаманско-коталическая ересь для православия.

Это что за хвост дракона у Иисуса сзади?

Это что за языческий жест у Христа - Подпитываюсь от солнца!

Это что за поза тела "скромной девушки на выданьи"?

Это что за языческая пирамида Джосера, в роли постамента идола Христа?

и т.д.
3
6
=
-3
Ameno 24.02.2021 22:55
Стороны горизонта попутал?
Михайлов, это что за мать твою так?
1
0
=
1
Упс 24.02.2021 23:21
местный житель: Душевный статичный древнеегипетский и острова Пасхи стиль скульптора Потехина.

Хамишь парниша
0
0
=
0
нехитрая лиса 24.02.2021 18:19
В первоначальном виде памятник смотрится хорошо. Надо бы вернуть не только имена, но и звезду, и скульптуру.
4
1
=
3
Ameno 24.02.2021 22:53
А в Украине зреет зрада

Харьковский горсовет вновь переименовал проспект Петра Григоренко на Маршала Жукова.

"Такой шаг направлен на увековечение исторической памяти Георгия Жукова, который изгнал нацистских оккупантов с территории Украины", – сказано в официальном сообщении Горсовета.
1
1
=
0
Ameno 24.02.2021 22:54
АПМ, что скажешь?
1
1
=
0
Упс 24.02.2021 23:40
Когнитивный диссонанс
0
1
=
-1
АПМ 25.02.2021 03:34
Ameno: АПМ, что скажешь?

по поводу чего?
2
3
=
-1