Как лететь Фицо, чтоб не терять лицо?
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо намерен полететь на парад Победы 9 мая в Москву.
"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."
"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.
Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги
Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.
Работает ли у вас Telegram?
Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
Что бы это значило?
...
Погадаем на "Ромашке"?!!
Каким должен быть символ Новокузнецка?
В каждом регионе, в каждом городе есть какой-то свой символ, и часто он становится центром рекламных кампаний, работающих на имидж города, области, края. Всю жизнь живу в Новокузнецке, но так и не знаю, какой у нас символ.

Она больше 30 лет прожила на севере, в Ямало-Ненецком автономном округе. А теперь живёт в Екатеринбурге. В Новокузнецке бывает редко, может быть, раз в пять лет.
В этот раз мы с ней погуляли по городу, съездили на Кузнецкую крепость, где посмотрели постоянную экспозицию. Понравилось.
И конечно, она зашла в сувенирную лавку при музее. Накупила сувениров, собственно, с крепостью — магнитиков, ложку, ещё какую-то мелочь на подарки. Хотела ещё привезти домой что-то особенное, новокузнецкое.
Мы пошли в сувенирный магазин в одном из торговых центров. Но что-то такое истинно наше нам не встретилось. Разве что магнит на холодильник с куском “угля”. Нет, не приглянулось. Пошли в другой магазин, где продают сибирские товары — чай, орехи, сладости.
Хотели купить конфеты, но в ближайшей доступности, в торговых сетях — только московские, откуда-то из европейской части страны, и, опять же, томские. До фирменного магазина нашей “кондитерки” не дошли.

Скажу честно, я и сама давно не покупала ничего из того, что производится на местной фабрике, и с ассортиментом не знакома. Вроде квас раньше был неплохой, и того, слышала, больше не выпускают.
Вот где её душа развернулась “на полную”. Она полезла в Интернет и нашла кучу сувенирных магазинов в центре, заодно ознакомилась с местными символами. Так вот, животное — символ Томска — это лошадь. Она изображена на гербе города. Мы, разумеется, зашли в три или четыре магазина и нашли лошадей на любой вкус. Заметьте, не дешёвых. И сделаны они были не в Китае, а местными мастерами! Хватало, конечно, и китайского барахла (а где его нет?), но было видно, что в приоритете всё же томские изделия. Там же были в изобилии блокноты с Томском, календари и магниты — с Томском, сумки-шопперы — с Томском, Чеховым и лошадьми в разных вариантах!
Если честно, мне стало обидно. Я представить себе не могу, что мы, новокузнечане, можем предложить в качестве “тотемного” животного гостям.
Волка, который у нас на гербе — с кузницей на спине?
Коня “с языком”?
Да вроде нигде и никак эти символы больше не фигурируют.
Почему у нас нет никакого постоянного атрибута, который бы был узнаваемой визитной карточкой города и широко использовался в сувенирной символике?
Помню, бывший губернатор Аман Тулеев предложил главе Таштагольского района Макуте закатывать в банки воздух Горной Шории и продавать в качестве сувениров.
Сделали! И продавали в аэропорту.
Даже не знаю, покупались ли эти банки. С точки зрения маркетинга, может, и забавно. Даже носки сейчас в банках продают, на 23 февраля. А с точки зрения здравого смысла — полная чушь. Сувениры — это, конечно, безделушки, но и они могут быть полезны. Открывалки для бутылок, коврики для компьютерных мышек, полотенца, шарфы, футболки, календари — можно придумать множество вариантов! Было бы что на них печатать. А что — это другой вопрос.

Красиво, оригинально и, самое главное, ни у кого больше такого нет. Уверена, автор, Александр Иванович Выпов, был бы не против, если бы его детище представляло Новокузнецк на просторах страны. Да и мира.
Такое впечатление, что в Новокузнецке не производится ничего своего — такого, что можно было бы предложить гостям в качестве подарка на память.
Знаю, есть кондитеры-предприниматели, которые делают имбирные пряники на заказ, шоколадные подковы, трюфели, ирис, цукаты и прочие сладости. Качественные, вкусные и подарить не стыдно.
С кедровыми орехами, с семечками или кусочками малины? Или производить под маркой “Новокузнецкий” полезный чай — уж трав у нас вокруг города растёт множество!
Продают такой с иван-чаем, шиповником, смородиной — покупала родственникам в подарок. Упаковка стильная, фасовка рациональная, но сделано в Кемерове.
А мы чем хуже?
Напраслину наводьит. Есть фирминые конфеты птичка с картинкой Любы Арбачаковой.
Теперь на коробке конфет «Птичка Новокузнецкая» красуется произведение сибирской художницы Любови Арбачаковой, которая родилась в самом сердце Горной Шории. Её оригинальные картины отражают красочность природы сибирской земли и древний, духовный мир проживающих здесь народов. «На коробке мы изобразили одну из ее работ - Посиделки. Мифологичный рисунок в ярких и теплых цветах пропитан тихим, добрым и мудрым духом Горной Шории. Сказочная проекция сибирской природы, воплощённая в рисунке ее коренной жительницы - лучший сувенир из Кузбасса на все времена», - сообщили в пресс-службе ООО «Новокузнецкая кондитерская фабрика». Фото:
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь

