#
#
Просмотров: 656
Тема дня

Новокузнецк вошёл в "Хартию..."

Picture

Новокузнецк станет пилотным городом Кузбасса по реализации "Хартии устойчивых городов России"

Просмотров: 2156
Тема недели

"Второй фронт" Евгения Пригожина

Picture

Руководитель ЧВК "Вагнер" неожиданно приехал в Новосибирск и рассказал, что надо делать.

Просмотров: 6509
Тема месяца

Этот День Победы…

Picture

…не похож на предыдущие.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Любите ли вы жаркую погоду?
  Нравится ли вам идея кольца на Привокзальной площади?
  Шерегеш - это...
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке открыта фотовыставка о коренных народах Шории

Коренные народы Шории глазами фотохудожников

В Центральной городской библиотеке имени Н.В. Гоголя в рамках гуманитарной акции состоялось открытие передвижной фотовыставки "Коренные народы Шории глазами фотохудожников".

Инициировал эту выставку, как и многие другие, прошедшие в наших стенах, коллектив филиала "Российской газеты" в Кузбассе.

В 2023 году Кузбасс отмечает 400-летие вхождения Горной Шории в состав Российского государства. Горная Шория, занимающая территории южной части Кемеровской области, Северо-Восточного Алтая, Саян и Кузнецкого Алатау, — родина самобытного шорского народа, история которого уходит корнями в глубокую древность.

Шорский народ славится своими праздниками, прекрасными и оригинальными произведениями фольклора. 21 марта, в День весеннего равноденствия, шорцы отмечают праздник — Новый год. Вера Телякова, доцент кафедры КемГУ, рассказала, почему именно в этот день отмечается Новый год, а солисты ансамбля "ЫРЫС" исполнили песню на родном языке.

Открывали фотовыставку и гости из Кемерова — журналист "Российской газеты" в Кемеровской области Юлия Потапова и инициатор выставки, представитель "Российской газеты" в Кемеровской области Тамара Ступина. Она рассказала о том, как зародилась идея создания данной экспозиции, об авторах; провела викторину со школьниками, победителям которой были вручены книги. И в заключение ребята познакомились с работами, представленными на фотовыставке.

26.03.2023
Просмотров: 1136 | Комментариев: 45
UVG 26.03.2023 10:28
Знаем мы эти шорские праздники с огненной водой и обязательным мордобоем
6
0
=
6
Патриот 26.03.2023 15:29
UVG: Знаем мы эти шорские праздники с огненной водой и обязательным мордобоем

Да ладно?! А мне говорили, что среди шорцев даже профессора встречаются, даже кафедры в универе возглавляют.
2
14
=
-12
Kotafey 26.03.2023 21:04
Ну не знаю...с профессорами шорцами я не пил, только с доцентами шорцами.
2
7
=
-5
Ruthenium 26.03.2023 23:47
Патриот:
UVG: Знаем мы эти шорские праздники с огненной водой и обязательным мордобоем

Да ладно?! А мне говорили, что среди шорцев даже профессора встречаются, даже кафедры в универе возглавляют.

Опять ты, Лахта, маху дала.
В Педе профессор Чудояков работал, умер в 1994 году, тогда НГПИ самостоятельный институт был.
2
1
=
1
Kotafey 27.03.2023 08:07
Ну тогда я не пил с доцентами, с 2000 года начал.
0
3
=
-3
Патриот 26.03.2023 15:32
А среди телеуток такие красавицы бывают, что Анжелина Джоли рядом не стояла.
2
13
=
-11
Ruthenium 26.03.2023 15:34
Анжелина ваще отдыхает, она губы так не накачивала.
2
1
=
1
Патриот 26.03.2023 15:54
Ruthenium: Анжелина ваще отдыхает, она губы так не накачивала.

Анжелина Джоли, похоже, ещё и откачивала
1
11
=
-10
Ruthenium 26.03.2023 16:09
Патриот:
Ruthenium: Анжелина ваще отдыхает, она губы так не накачивала.

Анжелина Джоли, похоже, ещё и откачивала

И правильно сделала, так естественнее.
3
1
=
2
Не любят патриоты Джоли. А все почему? Она в Украину приезжала, под обстрел попала. Не струсила. А они трусят под обстрел попасть. Они ногтя ее не стоят. Да и телеуток они готовы разрезами гнобить. Для них образец женской красоты Путин с Медведевым.
1
0
=
1
Пачка Сигарет 26.03.2023 15:38
Знаешь кто ещё оценивал внешность людей и связывал ее с этническим происхождением?
3
3
=
0
Патриот 26.03.2023 15:49
Пачка Сигарет: Знаешь кто ещё оценивал внешность людей и связывал ее с этническим происхождением?

Бандеровцы? Иначе как объяснить, что польский гражданин Стефан Попель стал героем окраины?
0
11
=
-11
Пачка Сигарет 26.03.2023 15:51
Воооот. Перечитай свой ответ и подумай с кого ты берешь пример.
5
2
=
3
Патриот 26.03.2023 15:54
Пачка Сигарет: Воооот. Перечитай свой ответ и подумай с кого ты берешь пример.

Кто твои примеры, ЦИПсО.
0
9
=
-9
Ruthenium 26.03.2023 15:52
Патриот:
Пачка Сигарет: Знаешь кто ещё оценивал внешность людей и связывал ее с этническим происхождением?

Бандеровцы? Иначе как объяснить, что польский гражданин Стефан Попель стал героем окраины?

Он при Австро-Венгрии родился, просто в Галиции иностранная власть была.
1
3
=
-2
Патриот 26.03.2023 15:55
Ruthenium:
Патриот:

И причем здесь Украина?
0
8
=
-8
Ruthenium 26.03.2023 16:07
Патриот:
Ruthenium:
Патриот:

И причем здесь Украина?

Это ты Ленена со Сталеном спроси.
1
2
=
-1
Ruthenium:
Патриот:
Ruthenium:
Патриот:

И причем здесь Украина?

Это ты Ленена со Сталеном спроси.



Я спросил у путина, я спросил у Сухова
где моя любимая
путин забросал меня какуюто фигней...
5
1
=
4
ЖЖЖ 26.03.2023 18:22
Поаккуратнее с фигней!

Она из сральничка чемоданчика
3
1
=
2
geese 27.03.2023 02:08
Патриот: А среди телеуток такие красавицы бывают, что Анжелина Джоли рядом не стояла.
и чё ты тут фотки выложило ? ты ж - патикус - иди на клык у пригожина прими и успокойся . с лизуном на пару - дауны лахтинские
5
1
=
4
Чиновники галочки ставят, а школьников под надзором веду, которые из гаджетов все равно не вылазит и никак не воспринимают эту офиозкультуру?!
4
2
=
2
Ruthenium 26.03.2023 11:38
Почему "Коренные народЫ Шории", кроме шорцев там есть какие-то другие коренные жители?
3
0
=
3
Ruthenium: Почему "Коренные народЫ Шории", кроме шорцев там есть какие-то другие коренные жители?
Шорцы такие же коренные, как корни у зубов, остатки тюркского нашествия 12 века. Коренная и центровая тут одна сова, ибо из самодийцев и самоедов?!
4
2
=
2
Ruthenium 26.03.2023 12:05
Сова во-зле Олим: Коренная и центровая тут одна сова, ибо из самодийцев и самоедов?!

Сова сама себя от голода жрёт?
1
0
=
1
Самоеды это видно русские?
3
1
=
2
Ruthenium 26.03.2023 14:44
Мобилизованный: Самоеды это видно русские?

Изголодавшиеся русские, типа Совы.
1
1
=
0
Мобилизованный: Самоеды это видно русские?
самоеды не платят налоги царю
1
1
=
0
Ruthenium 26.03.2023 16:08
Сова во-зле Олим:
Мобилизованный: Самоеды это видно русские?
самоеды не платят налоги царю

Самим жрать нечего?
1
0
=
1
Oldmen 26.03.2023 12:23
Ruthenium: Почему "Коренные народЫ Шории", кроме шорцев там есть какие-то другие коренные жители?

Да
3
0
=
3
Русские - коренные народы всей России и Украины. Да и туркмении тоже.
7
1
=
6
Ruthenium 26.03.2023 14:44
Мобилизованный: Русские - коренные народы всей России и Украины. Да и туркмении тоже.

России и Украины - так и есть, а с чего Туркмении?
1
3
=
-2
Ruthenium:
Мобилизованный: Русские - коренные народы всей России и Украины. Да и туркмении тоже.

России и Украины - так и есть, а с чего Туркмении?



Я так понял, товарищ, что русских в туркмении вы бомбить не будете, как в Украине. Я правильно вас понял, товарищ? Оно и к лучшему. В песках, под солнцем без одежды, с голой жопой воевать не с руки. Вы согласны, товарищ?
2
3
=
-1
Ruthenium 26.03.2023 23:54
Мобилизованный:
Ruthenium:
Мобилизованный: Русские - коренные народы всей России и Украины. Да и туркмении тоже.

России и Украины - так и есть, а с чего Туркмении?

Я так понял, товарищ, что русских в туркмении вы бомбить не будете, как в Украине. Я правильно вас понял, товарищ? Оно и к лучшему. В песках, под солнцем без одежды, с голой жопой воевать не с руки. Вы согласны, товарищ?

Я вам не товарищ. Никого не бомбил и не собираюсь. Разве что Норгу с Серёгой на "Кузпрессе" троллю.
2
2
=
0
Kotafey 26.03.2023 20:31
телеуты,кумандинцы,русские))))))))))))

Вообще такое общное название шорцы с лёгкой руки антрополога Фридрих-Вильгельм Радлова .После его книги "Из Сибири" по итогам этнографической экспедиции в конце 50-х начале 60х 19 века.
https://umbloo.livejournal.com/508565.html
2
6
=
-4
Фотки, которые ни к жизни, ни к искусству никаким богом! Ряженые в Сибирской пустыне?!
4
3
=
1
Ruthenium 26.03.2023 12:06
Требование жанра.
2
0
=
2
пользователь 26.03.2023 12:41
Сова: выставку не видел, но мнение имею.
3
0
=
3
так это Русский национальный обычай....
Не Слышал,Не Читал, Не Видел....Но осуждаю....
3
1
=
2
петросян-месный: так это Русский национальный обычай....
Не Слышал,Не Читал, Не Видел....Но осуждаю....

Не осуждаю, а констатирую. Одной картинки достаточно. Да и всё творчество задавлены на корню, возможно только копирование...
2
2
=
0
Сова во-зле Олим:
петросян-месный: так это Русский национальный обычай....
Не Слышал,Не Читал, Не Видел....Но осуждаю....

Не осуждаю, а констатирую. Одной картинки достаточно. Да и всё творчество задавлены на корню, возможно только копирование...

Искусство - это то что вопреки! За 30 лет не увидел ничего нового, одно лишь дожирание сов етского...и копирование убогого...
2
2
=
0
ЖЖЖ 26.03.2023 18:21
Вопреки и всемерно!
1
1
=
0
ЖЖЖ 26.03.2023 18:21
Я поэт зовусь незнайка от меня вам балалайка
1
1
=
0
ЖЖЖ 26.03.2023 18:21
пользователь: Сова: выставку не видел, но мнение имею.

Этого у Совы не отнимешь!
1
1
=
0