#
#
Просмотров: 478
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2763
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11748
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Двадцать миллионов в год

Ликвидирована ОПГ кредитных мошенников, которая целый год орудовала в Новокузнецке и других городах.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области выявили группу лиц, занимавшуюся систематическими хищениями средств кредитных организаций на юге Кемеровской области.

Полицейские выяснили, что в начале 2012 года местная жительница объединила вокруг себя устойчивую преступную группу из трех подельников, распределив между ними роли. Возглавляемые женщиной, злоумышленники орудовали в городах Прокопьевск, Новокузнецк и Киселевск с весны 2012 по апрель 2013 года. Сотрудники полиции также установили, что мошенники заранее планировали и тщательно готовились к каждому хищению. В качестве заемщиков они вовлекали в совершение преступлений местных жителей, не имеющих постоянного источника дохода. Члены преступной группы обеспечивали их фальшивыми документами, необходимыми для получения кредита. Заемщики предоставляли в кредитные финансовые организации заведомо ложные и недостоверные сведения и таким образом совершали хищения денежных средств.

От действий членов ОПГ пострадали, по меньшей мере, три банковских организации и торговые точки, реализующие товары и услуги в кредит – это туристические агентства, магазины бытовой и оргтехники, салоны меховых изделий, мебельные и автомагазины. Предварительная сумма ущерба, причиненного мошенническими действиями, составила более 20 000 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что приобретенные кузбассовцами в кредит товары (шубы, бытовая техника, мебель, квадроциклы и другие) поступали в распоряжение членов преступной группы. Они же, как правило, пользовались приобретенными услугами турфирм. При этом кредитные обязательства заемщики не выполняли. Следователями также собраны доказательства того, что в ряде эпизодов преступной деятельности злоумышленники вносили изменения в анкетные данные заемщиков-неплательщиков, чтобы исключить возможность их установления.

По местам жительства, а также в офисах и автомобилях подозреваемых следственно-оперативная группа из числа следователей, оперуполномоченных, экспертов, сотрудников отдела "К" ГУ МВД России по Кемеровской области провели 10 обысков. В результате сотрудники полиции собрали доказательства, изобличающие преступную деятельность организованной группы мошенников. Полицейские обнаружили и изъяли большое количество паспортов и их копий на имя различных граждан, заявления на получение кредитов, графики платежей и оригиналы кредитных документов, несколько десятков сим-карт различных операторов сотовой связи, мобильные телефоны, банковские кредитные карты, ежедневники с черновыми записями, компьютеры, печати различных организаций и клише штампов, а также оформленные в кредит меховые и ювелирные изделия, более 60 наименований незаконно добытых бытовой техники, мебели и других материальных ценностей общей стоимостью свыше 5 000 000 рублей.

В результате лидер и два активных участника организованной преступной группы были заключены под стражу. В отношении них следователи главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой". В качестве наказания фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время полицейские выявляют дополнительные эпизоды преступной деятельности организованной группы, продолжают работу по изъятию добытого преступным путем имущества, а также устанавливают всех соучастников преступлений.

26.04.2013
Просмотров: 2060 | Комментариев: 3
SBPopov 26.04.2013 22:18
Не очень корректно ссылаться на http://www.kuzpress.ru/economy/24-04-2013/27032.html, но именно об этом Буланов и пишет. Ущерб в 20 млн. банкам, кредитующим под 30% по единственному документу - хоть по трамвайному билету- кто-то должен покрыть. Это - добросовестные плательщики.
0
0
=
0
AMR-718 26.04.2013 22:21
SBPopov: Не очень корректно ссылаться на http://www.kuzpress.ru/economy/24-04-2013/27032.html, но именно об этом Буланов и пишет. Ущерб в 20 млн. банкам, кредитующим под 30% по единственному документу - хоть по трамвайному билету- кто-то должен покрыть. Это - добросовестные плательщики.


А что, собственных коллекторов содержать слабО?
взятые токсичные кредиты просто так же не растворяются - аккумулируются же в чем то, превращаются же в какие то активы.
вот бы коллекторы бы и занялись их изъятием в счет долгов.
0
0
=
0
SBPopov 27.04.2013 02:47
AMR-718:
SBPopov: Не очень корректно ссылаться на http://www.kuzpress.ru/economy/24-04-2013/27032.html, но именно об этом Буланов и пишет. Ущерб в 20 млн. банкам, кредитующим под 30% по единственному документу - хоть по трамвайному билету- кто-то должен покрыть. Это - добросовестные плательщики.


А что, собственных коллекторов содержать слабО?
взятые токсичные кредиты просто так же не растворяются - аккумулируются же в чем то, превращаются же в какие то активы.
вот бы коллекторы бы и занялись их изъятием в счет долгов.


давайте посмотрим из статьи "токсичные активы" - "товары и услуги в кредит – это туристические агентства, магазины бытовой и оргтехники, салоны меховых изделий, мебельные и автомагазины." Все эти активы, ставшие б/у резко теряют в ликвидной стоимости А путёвки из турагентств вообще не вернёшь. "Мебель, ювелирные изделия, симки..." Каким барыгам это реализовать?
Потом, коллекторов держать тоже нужны деньги и себестоимость кредита так же растёт. Да и возможности коллекторов явно преувеличены
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь