#
#
Просмотров: 355
Тема дня

Рабы и истязания

Picture

Бомжи, которых держали в рабстве в Новокузнецке, дали показания против своих мучителей

Просмотров: 2248
Тема недели

Время обвинителей и право на жизнь.

Picture

"В действительности я в этом судебном зале – Российская Федерация, которую посадили в клетку и хотят заставить замолчать".

Просмотров: 4880
Тема месяца

Быть войне или быть миру?

Picture

Путин отреагировал на предложение Токаева прекратить СВО.

Обсуждения

Загадка 20-08-2026 11:42

valicova 20-08-2026 11:30

Franz 20-08-2026 11:21

Клещ 20-08-2026 11:16

петросян-месный 20-08-2026 11:12

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к застройке центра города объектами А. Н. Говора?
  За какую из партий вы бы проголосовали, если бы "выборы" проводились сегодня?
  За кого проголосовали бы вы, если бы голосование было сегодня?
  ...
добавить на Яндекс
М. Фёдоров призвал срочно провести президентские выборы в Украине

Михаил сместит Владимира?

Михаил Фёдоров, бывший глава Минобороны Украины, стал политиком и намерен заменить Владимира Зеленского.

Популярный чиновник, не скрывающий политических амбиций, призвал провести президентские выборы в текущем году - даже в условиях военного положения. Он резко раскритиковал власти за коррупцию, заявив, что деньги должны идти на оборону, а не на чьи‑то схемы, и обвинил Владимира Зеленского в подборе кадров по принципу личной преданности.

Михаил Фёдоров был уволен спустя полгода после назначения — по данным источников BBC, из‑за конфликта с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским: Фёдоров добивался отставки Сырского, но в итоге уволили его самого.

Picture background

После этого в Киеве и других городах начались протесты с требованием вернуть Фёдорова на пост; позднее Сырский всё же был отправлен в отставку, но волнения не утихли.

О коррупции Михаил Федоров открыто заговорил и сам в своем видеообращении, опубликованном 18 августа, за день до голосования в Верховной раде по кандидатуре его преемника. По словам Федорова, в условиях боевых действий деньги должны идти на оборону, "а не в частный карман, для достижения политического влияния или поддержания чьих-то схем". Конкретные персоналии он не упомянул, ограничившись общими словами о "системном кризисе управления", отмечает "Коммерсант".


19 августа Верховная рада утвердила новым министром обороны Евгения Хмару (ранее — врио главы СБУ), кандидатуру поддержали 312 депутатов. При этом у здания парламента собрались протестующие — их недовольство связано прежде всего с историей увольнения Фёдорова.

Популярность Фёдорова, между тем, растёт: по августовскому опросу КМИС, ему доверяют 63 % респондентов — это второй результат после Валерия Залужного (66 %), рейтинг Зеленского — 56 %.


Picture background

Срок полномочий Зеленского истёк в мае 2024 года, но из‑за военного положения выборы, согласно украинскому законодательству, проводить нельзя.


Впрочем, ранее президент Владимир Зеленский допускал возможность создать правовую основу для голосования — при условии получения гарантий безопасности от США и Европы. То есть, непреодолимых препятствий для проведения президентских выборов нет.

Picture backgroundОднако продолжающийся четыре с половиной года вооруженный конфликт предельно усложняет задачу их проведения.

Вхождение Фёдорова во власть состоялось вскоре после избрания В. Зеленского президентом:

Вице‑премьер‑министр — министр цифровой трансформации Украины: 29 августа 2019 г. — 20 марта 2023 г.
Вице‑премьер‑министр — министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Украины: 21 марта 2023 г. — 16 июля 2025 г.
Первый вице‑премьер‑министр — министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий Украины: 17 июля 2025 г. — 13 января 2026 г.
Министр обороны Украины: 14 января 2026 г. — 15 июля 2026 г.


Последнее заявление Фёдорова усилило дискуссии о его политических амбициях. Весьма похоже, что молодой успешный управленец, сумевший многого добиться за время пребывания во власти, рассчитывает на высшую должность.

И этот расчет не лишён оснований.
Фото: dzen.ru
20.08.2026
Просмотров: 313 | Комментариев: 8
григорий 20.08.2026 10:35
Я за Федорова!!!!
0
1
=
-1
григорий 20.08.2026 10:35
Зеленский конечно молодец, не бздит как наш обнуленец. Но власть надо время от времени менять как и подгузники
0
1
=
-1
григорий 20.08.2026 10:36
Обнуленца надо было уже после 2008 года не пускать обратно, тогда бы Россия действительно успешной и великой страной стала, наверно.
0
1
=
-1
григорий 20.08.2026 10:38
А так обнуленец превратился в диктатора и морит Россию войной и прочими проблемами только чтобы за власть еще немного скрюченными пальцами подержаться!!!!
0
1
=
-1
Деловой 20.08.2026 11:23
Мужик явно неглупый

И шансов у него поболе чем у Залужного

Тот просто вояка, этот же - реальный политик
0
1
=
-1
Деловой 20.08.2026 11:23
Но у Зеленского - административные рычаги
0
0
=
0
Деловой 20.08.2026 11:24
В общем "будем посмотреть"
0
0
=
0
Franz 20.08.2026 11:54
Я за Вить, хоть Медведчука хоть Януковича, Башар Ассад без дела сидит, можно Мадуро у Трампа на Шлоссберга сменять неглядя. Хотя если смотреть трезво федеральным округом Малороссия должен управлять человек которому Великий Путин доверит.
0
0
=
0