#
#
Просмотров: 612
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2998
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11976
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс

Кому что положено

Правительство Кузбасса наконец-то утвердило “Положение о предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан”.

И это спустя почти три месяца после начала действия областного закона, установившего выплату компенсаций за капитальный ремонт пенсионерам старше 70 и 80 лет.

Напрашивается вопрос: а что мешало разработать это положение раньше? Ведь между принятием закона и вступлением его в силу было три месяца — достаточно времени, чтобы определить четкую схему действий для получателей компенсаций, уполномоченных органов, организаций ЖКХ и прочих участников процесса. На деле же получилось совсем нехорошо — множество вопросов, непонимание и даже паника у пенсионеров.

Итак, обратимся к новому документу. Скажу сразу: чтобы разобраться в нем, надо потратить прилично времени — вероятно, даже больше, чем потратили авторы, ведь во многом это положение перекликается с “Положением о предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в форме компенсационных выплат”, утвержденным Постановлением коллегии администрации Кемеровской области № 571 (на него мы ссылались в публикации “Не отправляйте пенсионеров в Интернет!” в “КР” № 20 от 20 марта 2020 года). Тем не менее только здесь удалось найти ответы на вопросы, которые особенно тревожили получателей компенсаций.

Прежде всего — зачем требуются оригинал и копия трудовой книжки.
В новом положении трудовая книжка присутствует в перечне документов, которые необходимо представить в органы соцзащиты при оформлении заявления на предоставление компенсации. С отдельной оговоркой: “Независимо от наличия или отсутствия документов, указанных в абзаце первом настоящего подпункта (имеется в виду как раз трудовая книжка или трудовой договор. — Авт.), в заявлении гражданин указывает сведения о том, что он не работает по трудовой книжке, трудовому договору, гражданско-правовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, а также не относится к физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с законодательством подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию”. То же относится и к членам семьи, проживающим с ним.

Теперь все встало на свои места. Трудовая книжка должна подтвердить, что получатель компенсации не работает, ведь компенсация предоставляется только неработающим пенсионерам.

Сомнительно, что в городе много все еще работающих людей старше 80 лет: все-таки почтенный возраст и связанные с ним заболевания этого не позволяют. Но, возможно, такие есть. И вздумай они обмануть государство, претендуя на компенсацию своих расходов на капремонт, им придется нести за это ответственность. Согласно положению, непредставление или представление не в полном объеме необходимых документов грозит отказом в назначении компенсации, равно как и представление гражданином неполных или заведомо недостоверных сведений.

Основанием для отказа может быть и наличие в документах исправлений, ошибок, противоречий, “которые не позволяют однозначно истолковать их содержание”. Или несогласие предоставить свои персональные данные.

Обратите внимание, что второй экземпляр решения об отказе направляется гражданину в течение пяти рабочих дней со дня его принятия. Отмолчаться о том, почему пенсионер не получит компенсацию, нельзя!

Компенсация назначается на срок, в течение которого гражданин имеет право на компенсацию, но не более двух лет, в случае если в организациях ЖКХ отсутствуют сведения о членах семей граждан, проживающих с ними совместно. Под “организациями ЖКХ” понимаются — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области, владельцы специального счета средств Фонда капитального ремонта, организации, производящие расчет платы взноса на капремонт.

Это к вопросу о том, что сведения о получателях компенсаций должны обновляться своевременно. И обязанность извещать обо всех изменениях возложена на самих пенсионеров: “Граждане, имеющие право на получение компенсации, обязаны сообщить уполномоченному органу о наступлении следующих обстоятельств: об изменении правового основания владения жилым помещением; об изменении состава семьи; о трудоустройстве, в том числе совместно проживающего члена семьи; о вынесении в отношении совместно проживающего члена семьи по истечении установленного у него срока инвалидности решения об отказе в признании его инвалидом или решения о признании его инвалидом III группы; о факте неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления о взыскании задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме или соглашения о погашении задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт; об изменении места жительства; о назначении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг по иному месту жительства (месту пребывания). Сведения об указанных обстоятельствах представляются гражданином в уполномоченный орган не позднее 10 рабочих дней со дня их наступления”. Как видим, никаких “поблажек” из-за возраста и состояния здоровья не предусмотрено.

И, кстати, излишне выплаченные суммы могут быть удержаны, в том числе если при расчете компенсации была допущена ошибка.

С учетом грядущего с 1 апреля повышения минимального размера взноса на капремонт размер компенсации тоже должен быть пересчитан — без обращения гражданина. Обращаться в органы соцзащиты также не требуется, если получатель достиг 80-летнего возраста и теперь имеет право на более существенную компенсацию: ее должны пересчитать автоматически с 1-го числа месяца, следующего за месяцем достижения гражданином 80-ти лет.

Зато выплату компенсации могут приостановить, если от организации ЖКХ поступят сведения о факте задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт — и случится это уже со следующего месяца после того, как эти сведения поступили.

Будем надеяться, что эта информация окажется полезной для пенсионеров, имеющих право на компенсацию за капремонт. Однако в постановлении, которым утверждено это положение, органам местного самоуправления рекомендуется провести разъяснительную работу с населением о его реализации. Но каким образом эта “разъяснительная работа” будет проводиться? Или снова в Интернете?

Ольга Осипова
03.04.2020
Просмотров: 3500 | Комментариев: 9
Alexei1950 03.04.2020 09:33
на каком основании повысили тариф на капремонт с первого апреля ?
14
0
=
14
uttkin 03.04.2020 09:38
Так, жадность человеческая беспредельная! А тут такая халява, однако?
9
1
=
8
так - то 03.04.2020 10:19
всех с добрым утром...серая погода за окном
1
1
=
0
так - то 03.04.2020 10:32
чо варежку-то раскрыл
10
1
=
9
Завальный 03.04.2020 15:47
а что мешало разработать это положение раньше?

Надо отнестись с пониманием: это ж не возраст выхода на пенсию повышать -- тут торопиться не надо, чё.
5
0
=
5
RoyRobson 03.04.2020 20:09
Бред с капитальный ремонтом нужно категорически ПРЕКРАТИТЬ!
7
0
=
7
villi225 03.04.2020 21:20
Этот побор вы никогда не увидите!
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь