# #
Просмотров: 666
Тема дня

За арестами последуют перестановки

Picture

Кадры в администрации Кемеровской области "перетряхнут".

Просмотров: 2316
Тема недели

Запредельная нормальность

Picture

В Кузбассе не осталось рентабельных угольных предприятий.

Просмотров: 7310
Тема месяца

СВО. По плану?..

Picture

РИА Новости опубликовало очередную сводку с фронта.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
  Куда бы вы хотели слетать?
  Приходилось ли вам справлять нужду в лифте?
  ...
добавить на Яндекс
Политический террор в России "становится нормой"

Не нравится — гори

Террор не только состоялся, но и был нормализован в сознании общества

"Новая газета" - о "новой нормальности" российского бытия.

"Вечером пятницы российские журналисты узнали, что наша коллега Ирина Славина публично покончила с собой. Перед смертью основательница независимого нижегородского сайта KozaPress, самого смелого и шумного медиа города, в соцсетях попросила винить в своей смерти Российскую Федерацию. Серьезность намерений Славиной никто не осознал сразу: казалось, что это был риторический ход, мол, кровавый режим снова душит. Славина регулярно сталкивалась с исками за свои публикации, но, как говорят ее друзья, ничего не боялась.

Полицейское государство? 

К осени 2020 года мы привычно используем оборот «политический террор» для анализа событий, происходящих в стране. Этот термин подразумевает устрашение политических оппонентов при помощи физического насилия, и с этим у нас все в полном порядке.

Когда люди сидят в тюрьмах за участие в мирных митингах — это и есть политический террор.

Полиция хватает человека и тащит его в клетку за то, что у него есть разные идеи и мысли. Каждый, кто живет в крупных российских городах и не научился отводить взгляд, видел, как задерживают активистов на пикетах. Но при этом официально государство активно борется с террористами: вероятно, усматривая в них конкурентов.

Обыски у оппозиции стали рядовой вещью, так что новости об этом почти не привлекают внимания.

Когда в шесть часов утра двери в квартиры граждан ломают кувалдами — это обычная история. Террор не только состоялся, но и был нормализован в сознании общества. Никто не удивился тому, что Навального могли отравить за то, что «парень явно по краю ходил», — и теперь вся Россия ходит по краю. За журналистику в нашей стране положены в лучшем случае изматывающие суды и штрафы, а если не повезет — то уголовные дела или иные «акции прямого устрашения».

Профессионалам предоставлен выбор: идти на поклон к коллективной Маргарите Симоньян или выживать перед лицом террора.

И гореть Славина начала до того, как подожгла себя, а вот другие — заживо молчали.
 О Славиной сейчас много спорят: что же с ней было не так?
Почему она пошла на этот безумный шаг?
Кажется, у меня есть гипотеза на этот счет.
С нижегородской журналисткой все было в порядке. Ненормальными в этой ситуации можно считать всех остальных — тех, кто молча или без особого сопротивления согласился на уничтожение в России всех гражданских институтов и сползание страны в полицейщину, произвол и насилие.

Дочь Славиной на следующий день после трагедии вышла на улицу с плакатом: «Пока моя мама горела заживо, вы молчали».

В России любят смотреть кино о борьбе за справедливость.

Три года назад публика отлично встретила и полюбила «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Ирина Славина много лет занималась правозащитной журналистикой и своими публикациями выставила в Нижнем Новгороде сотни билбордов.

Ее последней публикацией стало показательное, страшное, политическое самоубийство.

Мы часто слышим фразу о том, что тем, кому не нравятся нынешние российские порядки, нужно уезжать из страны, оставить родину наедине с теми, кто грабит и уничтожает ее. Обычно эта фраза звучит грубее.

Не нравится? Вали!

Славиной очень не нравилось, но ей некуда и незачем было валить.

Кирилл Мартынов, редактор отдела политики
Фото: Петр Саруханов / «Новая газета»
Источник: Новая газета
05.10.2020
Просмотров: 3339 | Комментариев: 68
ZapsB 05.10.2020 08:15
Ненравится транспортная реформа? Вали. Вот логикк тех кто так рассуждает.
Это уже не люди, с расчеловеченные мрази и фашисты могут выдавливать людей за то, что они не хотят жить в полицейском государстве
43
2
=
41
ilnikbez 05.10.2020 09:13
Ну так за 20 лет пунятины они привыкли к молчаливому согласию толпы.
Налоги подняли - все молчат, пенсионный возраст подняли - молчат.
Так что "беспредел"... это всего лишь последствия предыдущего терпения.
---
33
6
=
27
Kuzn85 05.10.2020 10:24
Я недоволен транспортной реформой, уничтожением трамвая
Вот реально тоннель в Ильинку не могут сделать, пути на ЗСМК тоже - хотя завод под боком
Нет будет продавать все за границу и деньги тратить на скрепы и пропаганду, и тех же клятых силовиков
18
0
=
18
ZapsB 05.10.2020 08:35
Вдумайтесь, каратели отняли у человека три года жизни. А та судья, которая посадила на два года повара спокойно спит? А ведь эта дрянь ходит и ездит по одним улицам с нами, новокузнечанами.

36
2
=
34
АлексН86 05.10.2020 10:38
Такие судьи и прочие вламывальщики в жилища людей должны кончать плохо. По хорошему собирать данные о них надо, чтобы не ушли от возмездия
17
2
=
15
elena6442 05.10.2020 09:36
До какой степени нужно было довести женщину, что она пошла на такое. А что у нас прессинг в стане, на работе..причем очень серьезно!!!
21
3
=
18
АЛЕКС 05.10.2020 09:47
elena6442,вы хоть раз сталкивались с гипнозом?
1
6
=
-5
Kotafey 05.10.2020 10:02
У меня бабушка сталкивалась, отдала жуликам деньги "гробовые" за непонятную игрушку типа массажера. Золовка "прогадала" деньги и норковую шапку (причем чужую шапку), жена купила игрушку вместо видеокамеры. Везде была Циганьщина. Меня когда следователем работал по сбыту наркоты (в прошом тысячелетии) целая бригада золотозубых пыталась охмурить.Но только самая молодая за это в клетке оказвлась, за то что пыталащь вещдоки втихушку украсть. На всех он "гипноз" действует.Только некоторые могут устоять.Мне повезло, я не отрубаюсь.Сохраняю сознание. Но вообще .Просто не общайтесь с циганами.Никак не общайтесь,а тем более в глаза не смотрите и на руки. Прерывайте общение по любому основанию как только почувствуете убаюкивающий тон от них.
8
7
=
1
elena6442 05.10.2020 13:10
АЛЕКС: elena6442,вы хоть раз сталкивались с гипнозом?

Что - то у нас сразу много стало самоотравляющихся))) как навальный..литвинов..а ее выходит загипнотизировали)))а с вами , что тогда можно сделать)))
4
3
=
1
Kotafey 05.10.2020 09:48
Скажете тоже полицмейстерское государство...

Череда фатальных совпадений... уже не первый год:
случайно подкинутые наркотиики Голунова, убийца губернатор Фургал, коронавирусный Новичек Навального, самоСжигания журналистов, арест за 100 руб штрафа и так далее...

Ну и Кузбас не минула чаша совпадений.
- гибель матери оппозиционера Льва Гяммера под поездом.

-отравление (с последующей суперязвой) год назад Михаила Алферова -щегловского бунтаря (Друга Горланова, знакомца Кречетова, и автора движей против АГТ и СЕЦ)и последующая его административная травля,т.е. профилактическая с ним работа.

-пропавший без вести жертва психиатрической медицины "сирота Горланов" о котором с мая ничего не известно.
-Случайно избитый неизвестными хулиганами "бузотер" Дмитрий Миропольцев.
-Административно арестованные или оштрафованые:
--- "Защитники Черемзы", Тенензы и Бородино в том числе журналист В.Кречетов, и нахамленная лично Губернатором Кайнова и другие.

Рейды ювенальной юстиции к людям хоть как то отметившимися в протестной деятельности в Междуреченске,Мысках (да и в Новокузнецке). Это тоже совпаденя. Умершие без мед помощи авторы протестных роликов... это фатальные трагические совпадения.

-Оштрафованые прогуливающиеся под Зонтиком маршрутники

Все это совпадения! Никакой системы нет! И быть не может! Просто так сошлись звезды...100 с малым лет назад звезды нед Романовыми...Во всем виноваты знаки задиака.Например знак Козел ...
22
9
=
13
Близнец 05.10.2020 11:02
Kotafey: Скажете тоже полицмейстерское государство...

Череда фатальных совпадений... уже не первый год:

Алфёров страдалец ? На нём статей ( побои,клевета,хулиганство) ,как блох на Шарике .
Горланов пропал с мая ? Никуда он не пропал. Пасётся при штабе навального в Новосибирске. Иногда фотается с начальником штаба .
3
11
=
-8
Kotafey 05.10.2020 11:19
Вот доведете Алферова...уедет на запад как мечтается, в рамках беженца - политически репрессированного (статьей же как блох же навешено?). И будет там издавать книгу мемуаров как его уничтожали нетолерантно...

Вы понимаете есть люди шебутные, которые конечно пугаются, но когда понимают что пока их "не втопчут не успокоятся", как загнаные в угол крысы впадают в кровавое бешенство. А там чудесатое начинает происходить.

Оставьте вы "Блаженных" в покое. Был такой Василий Блаженный который голый ходил, всех крыл и разоблачал.В итоге его народ любил.А когда помер царь гроб его нес с боярами.И если бы не нес то бунтт был бы...

Пусть собаки лают, а караван идет.Зачем же вы собак брехливых убиваете.Ведь если ночьбю к каравану другие хищники подкрадуться некому будет тревогу поднять. Самим же придется потом лаять.А одному Соловьеву трудно лаять за всех.
5
5
=
0
АЛЕКС 05.10.2020 09:58
Весь террор который происходит в нашей Стране,исходит от спец-служб,фышников и эшников,ибо это истинные террористы нашей Страны,которые устроили переворот в 93 году,Украина,Беларуссия,сейчас Армения и Азербайджан.
После гос переворота в 93-м,ебн хотел ликвидировать все эти бандитско террористические структуры,(проще говаря выкинуть как использаванный през) не знаю почему Примаков его тогда отговорил.
16
2
=
14
Kuzn85 05.10.2020 10:23
Если мне ненравится политика Путина я должен валить? Путин реально не делает ничего хорошего последние лет 8-10
14
2
=
12
АЛЕКС 05.10.2020 10:31
Я считаю,что все эти государственные террористы,не глупы и догадываются что крах их неизбежен,хоть они и весь народ пресаннут.Пусть даже и от Китая или Запада,они за все ответят.А это страшней будет,чем собственный народ их будет судить.
13
3
=
10
ZapsB 05.10.2020 10:34
Реально, менты, ловите воров, гоняйте алкашей мешающих людям, патрулируйте улицы защищая нас от гопоты и воров.
Но не лезьте в политику. Народ вам спасибо скажет.
Меняйте систему.
12
3
=
9
Kotafey 05.10.2020 10:38
Это должно быть обращение к генералам... а что остальные то? Они карьеру пытаются строить и до пенсии продержаться... Личное достоинство,убеждения и прочие демократические идеалы в военизированных структурах невостребованы, там нужно соблюдать субординацию и эффективно (бегом) выполнять поставленные задачи.На 0,5% выше показателей прошлого года.
4
4
=
0
Ruthenium 05.10.2020 10:43
Kotafey: Личное достоинство,убеждения и прочие демократические идеалы в военизированных структурах невостребованы

Это в Чекистане невостребованы, о них даже понятия нет. А в Российской империи существовало и соблюдалось неизвестное совдеповцам-чекистанцам понятие офицерская часть.
5
3
=
2
uttkin 05.10.2020 10:55
именно поэтому в Российской Империи было огромное количество офицеров в отставке...ведь подрастало новое поколение молодых офицеров, которые служили с младенчества и приходили на службу молодыми генералами и выгоняли из армии стариков по любому поводу...
1
2
=
-1
Ruthenium 05.10.2020 11:07
uttkin: именно поэтому в Российской Империи было огромное количество офицеров в отставке...ведь подрастало новое поколение молодых офицеров, которые служили с младенчества и приходили на службу молодыми генералами и выгоняли из армии стариков по любому поводу...

Огромное - это какое, поконкретнее?
В Чекистоне дутых генералов несравненно больше, при этом есть ещё и генеральши.
Генеральши Шойгу.
https://zen.yandex.ru/media/id/5c92028874713300b33c5b01/generalshi-shoigu-5d637b5f92414d00ae6af87e?utm_source=serp
4
2
=
2
Kotafey 05.10.2020 11:30
Когда с Сосквы новости передают что в МВД,что с АРмии,что с СК или всякой такоей форменной шляпы.Выступают красивые дамы в форме.Все не старые и все генералы-маршалы (полковников уже не стало)... Вот как можно заслужить генерала улыбаясь губками в камеру и красиво подавая папочки Главному? Да этим красавицам вообще форма не нужна,а тем более куча медалей и лампасы... Они присягу воинскую не смогут выполнить...никак...просто подтяжки груди отпадут при попытке терориста обезвредить... зачем им Лампасы и звезды??? Вот за эти выходки в стиле Елизаветы Петровны и Екатерины 2-й усыпавших фаворитов брильянтами и титулами у меня презрение к современным главнокомандующим.

8
3
=
5
Ruthenium 05.10.2020 11:33
При Екатерине и Елизавете фавориты, в отличие от этих смазливых девиц, реально воевали и страну обустраивали, достаточно вспомнить государственных мужей Разумовского и Потёмкина. Кстати, Разумовский был Елизавете законный муж, они тайно венчались.
5
3
=
2
Kotafey 05.10.2020 11:42
Т.е. вы считаете что если прессекретарши главкомов тайно повенчаются, они законно лампасы на юбку получают?

Меня задрало эта раздача орденов и званий за красивые мордашки и лизоблюдство в стиле обнуления. Это все дается от имени Государства. А не по хотелкам няшного папика. Это ниввелирует понятие Чести. Получается что всякими местами карьеру можно делать...
12
3
=
9
Ruthenium 05.10.2020 21:29
Kotafey: Т.е. вы считаете что если прессекретарши главкомов тайно повенчаются, они законно лампасы на юбку получают?

Главное, що Разумовский много пользы принёс Родине, в отличие от ваших смазливых генеральш.
2
1
=
1
uttkin 05.10.2020 11:34
да на женщинах сейчас вся российская армия и полиция и держится, однако?
0
4
=
-4
Ruthenium 05.10.2020 11:37
Аха, держится, как и медицина с наукой..... в яме.
4
2
=
2
uttkin 05.10.2020 11:41
...ну, да! и семья твоя...
0
3
=
-3
АЛЕКС 05.10.2020 10:55
Я есче раз скажу,все эти хенералы это предатили родины из 93 года,или их внуки (яблоко от яблоньки не далеко падает)
7
2
=
5
uttkin 05.10.2020 10:48
да кто сейчас на ножи за спасибо пойдет, однако? Как мой приятель и друг Валера Дырма, мир его праху! Лишился желчного пузыря от бандитского ножа на службе в милиции...
1
1
=
0
Ruthenium 05.10.2020 11:08
Он служил в милиции бесплатно?
3
2
=
1
uttkin 05.10.2020 11:17
...за копейки! Просто Долг выполнял...как все служивые в СССР! тебе не понять, Чалдон!
0
3
=
-3
Ruthenium 05.10.2020 11:19
А из ПМ успокоить бандюгу было слабо?
1
4
=
-3
uttkin 05.10.2020 11:29
...если бы он успел вынуть пистолет...Валера же не знал, что бандит был вооружен...
0
3
=
-3
Ruthenium 05.10.2020 11:34
Скажи ещё, он не знал, что тот бандит?
3
3
=
0
uttkin 05.10.2020 11:35
а ты бы знал???
0
3
=
-3
Ruthenium 05.10.2020 11:37
Профи должен знать и бдить!
2
3
=
-1
uttkin 05.10.2020 11:43
ну и дебил же этот Чалдон...наконец-то проявился...
0
5
=
-5
Kotafey 05.10.2020 11:43
Щас в Белоруссии профи бдят.Всех водометами и палками, что девку,что пацана, что старика...Всех.Профессионально.Думаю что даже ветераны гестапо оценят профессиональное мастерство.
8
3
=
5
АПМ 05.10.2020 11:49
Дочь Славиной на следующий день после трагедии вышла на улицу с плакатом: «Пока моя мама горела заживо, вы молчали».
Не сужу... но, еще мать не похоронили... покойница на столе лежит, псалтырь читают, а дочь уже на пикет вышла..."кует, пока горячо ..."
Простите за невольный инфернальный пассаж про "горячо", но разве не так?
О,времена, о ..... ((
2
18
=
-16
UVG 05.10.2020 12:28
АПМ: Дочь Славиной на следующий день после трагедии вышла на улицу с плакатом: «Пока моя мама горела заживо, вы молчали».
Не сужу... но, еще мать не похоронили... покойница на столе лежит, псалтырь читают, а дочь уже на пикет вышла..."кует, пока горячо ..."
Простите за невольный инфернальный пассаж про "горячо", но разве не так?
О,времена, о ..... ((

Да что ж ты везде корысть то видишь, "набожненький", ты наш? А если просто стресс у девчонки и безысходность?
16
3
=
13
АПМ 05.10.2020 12:32
UVG:

Про корысть у меня не было... это тебе на ум пришло, что не удивительно...
Да и горе так тушить, только таким как ты могло прийти в голову...
2
14
=
-12
UVG 05.10.2020 12:40
Угу, про "куй железо" эт так, для связки слов в предложении. Действительно про таких говорят:"Какую рясу не напялит, а копыта бесовские всё равно торчат"
13
1
=
12
АПМ 05.10.2020 12:45
UVG: Угу, про "куй железо" эт так, для связки слов в предложении. Действительно про таких говорят:"Какую рясу не напялит, а копыта бесовские всё равно торчат"

Если ты всю свою жизнь "куешь железо" ради своей жлобской корысти, то это не значит, что и все остальные люди только этим и живут...
1
13
=
-12
UVG 05.10.2020 12:49
Ждёшь, что в след за хамством, модеры ветку потрут? Скрин для истории я сделал.
7
2
=
5
АПМ 05.10.2020 14:19
UVG: Ждёшь, что в след за хамством, модеры ветку потрут? Скрин для истории я сделал.

Скрин он сделал )) блин, детский сад...
главное, сам же первый начал хамить (UVG 05.10.2020 12:28 ""набожненький", ты наш"), а в конце сам же и заплакал:"меня-то за шо?"
1
12
=
-11
Alexei1950 05.10.2020 12:40
сегодня Антона Фургала (сына губернатора Хабаровска )арестовали как бы за участие в шествиях и митингах =хотя он ни разу в них не участвовал !а причина в том что дал интервью шведскому телевидению
9
2
=
7
Alexei1950 05.10.2020 12:42
владивостокские докеры закидали касками продажное руководство и пинками погнали с порта
4
2
=
2
АлексН86 05.10.2020 12:59
Есть мнение что Большинство патрульных, участковых нормальные пацаны. И та же гебня имеет их сильнее нас.

проблема в их начальстве, потому что его ставит гебуха вместе с опг. Ну и я бы сузил понятие "мусора" до фсб и всяких м-аков типа центра Э и омона, СК РФ


Да и судей ты как-то забыл. они своей рукой расписываются за весь беспредел. на них полная ответственность.
4
1
=
3
Alexei1950 05.10.2020 13:59
правильно --это только мнение тупого человека !вот в Хабаровске одних и тех же чморят судами арестами штрафами но *полицейские хорошие *!)))*на машине плохой ездят* ))*судья хороший вместо 10 суток дал 10 тысяч штрафа*-так он не успел начморить столько бедолаг чтоб мерседес купить!он пришёл по *закону* кулаки чесать !почки отбивать !хотя по Конституции запрещены пытки и насилия
2
1
=
1
Язва+ 05.10.2020 21:03
Белорусы разобрали водомет на ходу

и он, как кит, стал пускать струю вверх, поливая себя и ОМОНовцев
(УМОРА!)

https://www.youtube.com/watch?v=8E6a4PvmTfg

Очнулся омоновец после операции, оп! Яиц нет!
- Доктор, я же говорил, что у меня грыжа!
- Так и я говорил, что просто с работы ехал!
1
0
=
1