#
#
Просмотров: 168
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2944
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11922
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Борьба за власть": в "школе Оршанского" разразился скандал

Гимназия преткновения (+6)

В 70-й гимназии, более известной как "школа Оршанского", разразился скандал.

Сегодня здесь прошло собрание, на котором родителям объявили о том, что директору Ирине Болдыревой предложили покинуть свою должность.

Гражданам предложили подписать письмо в поддержку директора.

Сбор подписей будет продолжаться и в пятницу.

Ранее мы сообщали:

Многим родителям пришло приглашение на общее собрание, которое намечено на сегодня на 18 часов. Темой заявляется "смещение руководства гимназии".
Нужно пояснить, что известный в Новокузнецке педагог и руководитель Илья Оршанский уже больше трех лет не является директором учебного заведения, которое возглавлял с прошлого века. Нынешний директор гимназии №70 - Ирина Болдырева.
К нам обратились родители учащихся, заинтересованные в сохранении нынешнего руководства.

Передали подписанное несколькими десятками педагогов письмо (внизу).

Оставляем на совести составителей и подписантов обличительный стиль и сделанные заявления.
Перед опубликованием мы связались с И. М. Оршанским с просьбой прокомментировать письмо.
"Стопроцентная лажа! Никаких финансовых нарушений нет, и по остальному все не так", - сообщил свое мнение Илья Михайлович, отметив, что некоторые позитивные моменты, о которых говорится в письме, за последние годы имели место, в частности, отремонтирован концертный зал.
"Я не знаю, кто собирает это собрание, меня на него не приглашали", - отметил Оршанский. Но не исключил, что может принять в нем участие.
Со слов Ильи Оршанского, 70-я гимназия – учебное заведение, где две школы, общеобразовательная и музыкальная, существуют в единстве. "Нужно взаимопонимание, нужно сотрудничество. Болдырева это признает, но у нее не получается", - говорит Оршанский.
Но при этом он категорически отрицает, что он предпринимает какие-то попытки сместить Болдыреву.

18.20. Собрание началось.
Один из родителей, Владимир Батманов, сообщил, что в городскую администрацию с письмом от родителей обратился он по своей инициативе, предварительно письмо обсуждалось в кругу родителей учеников.

Он передал нам то письмо, публикуем его тоже:

Собрание продолжается. Илья Оршанский участия в нем не принимает.

20.00. Завершилось собрание, участие в котором принимало несколько десятков родителей. И. А. Болдырева отсутствовала. Завуч Наталья Студенова сообщила, что сегодня из комитета образования и науки администрации Новокузнецка позвонили Ирине Болдыревой и предложили ей уволиться. Поводом стало письмо, которое инициаторы направили в городскую администрацию. Собравшиеся в зале в целом критично оценили попытку "смены власти". Есть некое письмо, под которым расписалось, со слов одного из родителей, 66 человек. Называлась фамилия Ольги Сумбатянц как возможного нового директора 70-й гимназии.

РАЗВИТИЕ КОНФЛИКТА:

"А тандемом надо управлять: это же процесс!"

"Держать и не пущать!"

"Чем наше слово отзовётся"...

"Все остаются на своих местах и работают"

Конфликт в 70-й гимназии. Эпилог


10.05.2018
Просмотров: 18029 | Комментариев: 133
Пришёл я в 97 году к Оршанскому и предложил литкружок! Он пригласил на репетицию хора, строил учениц почти матом, а потом меня заставил читать своё стихотворение перед сотней учеников. Прочитал. А он говорит, да ты поэт, но у нас музыкальная школа! А я ему говорю, одно другому не мешает, ибо музыка в слове самое проникновенное!
15
19
=
-4
крэг 10.05.2018 19:16
Хорошо, 44-ю, соседнюю, окончил. А то к семитам бы попал).
14
16
=
-2
Айл Би Бэк 10.05.2018 20:09
Оршанский очень авторитетен был раньше, во всяком случае. Его детишки сильно любили, это я точно знаю
27
7
=
20
elena6442 10.05.2018 20:10
Быть директором школы - это лакомый кусочек, многие на много идут, чтобы получить этот лакомый в финансовом плане кусок!!!
17
9
=
8
Жвик 10.05.2018 20:12
уверенны?
школа школе рознь, зависливая вы наша..
7
14
=
-7
elena6442 10.05.2018 20:17
Жвик: уверенны?
школа школе рознь, зависливая вы наша..
Простите не знаю вашей гендерной принадлежности, но вы не знаете обстановку в образовании)) Какие старперы были и есть директорами школ)) уже к 70 годам и фиг их выгонишь, цепляются все чем можно и еще привлекают весь свой блат , чтобы удержаться директором..
17
4
=
13
Жвик 10.05.2018 20:24
я про школы -" в городах и весях" имел ввиду..

0
4
=
-4
Жвик 10.05.2018 20:26
а что касается гендерной принадлежности- елена6442-вы лапочка...
хотя сейчас это ...не факт
0
6
=
-6
elena6442 10.05.2018 20:30
Жвик: а что касается гендерной принадлежности- елена6442-вы лапочка...
хотя сейчас это ...не факт
Я уже далеко не лапочка, а старая корова и это надо признать!!
13
0
=
13
Жвик 10.05.2018 20:34
зачем мне такой шок?
вы лапочка..
7
5
=
2
Жвик 10.05.2018 20:36
как первый учитель у Первоклашек..
1
4
=
-3
Murka 10.05.2018 21:52
elena6442:
Жвик: а что касается гендерной принадлежности- елена6442-вы лапочка...
хотя сейчас это ...не факт
Я уже далеко не лапочка, а старая корова и это надо признать!!


Жвик прав)))),никакой коровы,лапочка- она всегда ЛАПОЧКА
8
0
=
8
elena6442 10.05.2018 20:29
Жвик: я про школы -" в городах и весях" имел ввиду..

Любая школа, в любом регионе, это лакомый кусок. А если эта школа находится в "Голпупенске", где нет работы, тем более директор будет держаться за нее руками и ногами, потому,что это лакомый кусок.
15
2
=
13
Жвик 10.05.2018 20:32
ага, особенно когда учеников нет...
держитесь за куст ФИКУСА, одинноко стоящего в учительской..
1
4
=
-3
Айл Би Бэк 10.05.2018 20:10
Сколько ему сейчас лет? Все работает, что ли? Странно даже
6
6
=
0
Ded-60 10.05.2018 20:24
Айл Би Бэк: Сколько ему сейчас лет? Все работает, что ли? Странно даже

Вспомните 62 гимназию, сколько ей лет было, наконец-то упросили покинуть должность)) а 97- ему уже 72 года и держат. И если пройтись по директорам, там многим уже давно за..
13
3
=
10
Фегединг еще ого-го была, возраст вообще не показатель.

А вот то, что Оршанский мутный тип, это так и есть. Хотя говорят, в 90-е. когда учителям не платили зп, его школа единственная выплачивала вовремя и Оршанский умудрялся найти на это средства какими-то немыслимыми способами.
14
7
=
7
Добрый эльф 10.05.2018 21:09
капитан Врунгель: Фегединг еще ого-го была, возраст вообще не показатель.

А вот то, что Оршанский мутный тип, это так и есть. Хотя говорят, в 90-е. когда учителям не платили зп, его школа единственная выплачивала вовремя и Оршанский умудрялся найти на это средства какими-то немыслимыми способами.

Вот и не врунгели! Не было такого! Спросите у современных учителей на правах, картинка будет явно не как в первом письме.
4
2
=
2
Русин 10.05.2018 23:19
капитан Врунгель: Фегединг еще ого-го была, возраст вообще не показатель.

А вот то, что Оршанский мутный тип, это так и есть. Хотя говорят, в 90-е. когда учителям не платили зп, его школа единственная выплачивала вовремя и Оршанский умудрялся найти на это средства какими-то немыслимыми способами.


Когда директор хам и наглец, то будь он хоть тысячу раз талантлив в подаче материала по своему предмету, но его хамство и наглость, в таком случае, безусловно, воспринимаются детьми, как норма и естественное поведение, а такая школа превращается в производство хамов и наглецов. Таких руководятлов нельзя к детям подпускать на пушечный выстрел.
14
16
=
-2
Мартышка 11.05.2018 01:30
Категорически не согласна!!! мой сын закончил эту школу, когда директором был Илья Михайлович. И не курит, не пьет, не матерится. И все дети из класса достаточно успешны. Илья Михайлович научил их главному - уважать себя, уважать других и трудиться. Никаких поборов в школе никогда не было, кормили детей отлично, подарки учителям были категорически запрещены, с любым вопросом можно было прийти, все и всегда решалось исключительно в интересах детей, их знаний и воспитания, проблем никогда не было встретится с директором, разве только что он был всегда в окружении детей. Родители всего нашего класса ему очень благодарны за все. Он не сделал из них моральных уродов, они выросли свободными людьми, без комплексов, с пониманием, что для хорошей жизни и уважения других нужно постоянно работать над собой. При этом он не скрывал от них настоящей жизни, ее сложностей и проблем. Они вышли из школы с пониманием, что любой вопрос можно решить, если подойти честно и конструктивно. При этом наши дети через музыку получили лучшие душевные качества. Читая Ваши посты, я все больше прихожу к выводу, что в Вас слишком много юношеского максимализма. иногда даже смешно- про президента трезвенника. А реальная жизнь она не такая. Она жестче, циничнее, сложнее и многограннее. Ольга Сумбатянц отличный педагог и человек.
27
10
=
17
Вроткомпот 11.05.2018 11:12
Только почему-то на этом хаме и наглеце дети висли как на новогодней елке. Он только рукой погладит по голове и глаза ребенка -сияют. А ругаются все педагоги когда дети ведут себя вызывающе.
19
5
=
14
Русин 11.05.2018 11:53
Вроткомпот: Только почему-то на этом хаме и наглеце дети висли как на новогодней елке. Он только рукой погладит по голове и глаза ребенка -сияют. А ругаются все педагоги когда дети ведут себя вызывающе.


А, вы сами то не пробовали погладить ребёнка по голове? Уверяю вас, что эффект будет тот же. Однако, у детей можно завоевать и дешёвый авторитет, тем, что при детях отругать, а может быть и обматерить женщину-педагога, как бы защищая ребёнка. Да, к такому защитнику несмышлёныши будут благоговеть, а что из них получится в итоге? Какую модель поведения в общении с женщиной, с матерью эти дети впитают в себя? Я не хочу здесь пересказывать всё то, что пришлось слышать от близких людей, но и того, что уже было перечислено в плане хамства этого вполне достаточно для того, чтобы защитить нынешнего директора. Только что ко мне пришёл приятель. У него дети учатся в этой школе. Они рассказывают, что в школе идёт "война Министерства (в терминологии детей) против директора". Дети сочувствуют директору. Думаю, что верна поговорка "Устами младенца глаголит истина" и вся эта возня против нынешнего диретора инициирована сверху. Вы, мол, нам напишите коллективное письмо, а мы уж отреагируем, как надо.
9
8
=
1
Мартышка 11.05.2018 12:10
Неправда. Оршанский никогда не завоевывал дешевый авторитет. Он и ребенка мог отругать и заставить думать. Все наши школы построены по принципу: "Я учитель - ты дурак". У Ильи Михайловича по-другому. Если ты педагог- ты обязан завоевать у ребенка авторитет и сделать так, чтобы дети хотели учить твой предмет. Иначе ты не учитель, а гражданин с дипломом пединститута. Женщины тоже бывают разные, а женщины учителя - особо сложная категория, деспотизм рулит.
18
6
=
12
Мартышка 11.05.2018 12:02
+100
4
2
=
2
Мартышка 11.05.2018 12:03
+100 это для Вроткомпот 11:12
1
2
=
-1
all 12.05.2018 01:38
Действительно просто избавьте своих детей от этого и оставьте место тем кому это нужно . У меня там двое сейчас )
5
0
=
5
Добрый эльф 10.05.2018 21:11
Ded-60:
Айл Би Бэк: Сколько ему сейчас лет? Все работает, что ли? Странно даже

Вспомните 62 гимназию, сколько ей лет было, наконец-то упросили покинуть должность)) а 97- ему уже 72 года и держат. И если пройтись по директорам, там многим уже давно за..

А вы думаете, что многие желают? Или так просто найти специалиста в одном лице: педагога, психолога, экономиста, юриста, политолога?
8
4
=
4
Жвик 10.05.2018 21:18
активнее надо быть, посмотрите на нашего будущего мэра...он и кузпрессом не брезгует
пправда иногда, кузпресс брезгует будующим мэром , ну так, часов на 20-30
5
2
=
3
Ded-60 10.05.2018 23:09
Добрый эльф:
Ded-60:

Вы даже не представляете как многие желают быть директорами, в каждой школе есть список кандидатов на эту должность, и они молодые и умные и амбициозные, но сидят страперы 70-летние..мало того они еще и держат эти должности и готовят их для своих тупорылых детей..которые пили,кололись, а потом вдруг взялись за "остатки ума", и потом этот старпер поставит его, своего сынка, на должность директора, когда сам уйдет лет 76. Маразматическая ситуация, но она имеет месту быть.
10
8
=
2
Жвик 10.05.2018 23:14
Вы даже не представляете как многие желают быть мэром, взять хотя бы ВВВВ-недомэрок, а вот ЭКСЛАБДУР0-МЭР
Я НЕ ВРУ, лично спрашивал и Экслибур мне ответил..вот-так..
2
0
=
2
Жвик 10.05.2018 23:15
истинный ПАТРИОТ,голосуй , а то проиграешь..
1
0
=
1
Добрый эльф 10.05.2018 23:42
Ded-60:
Добрый эльф:
Ded-60:

Ну это вы зря. Не знаю ни одного примера такого "престолонаследия", если только в одном набившем оскомину детдоме...
6
0
=
6
Добрый эльф:
Ded-60:
Добрый эльф:
Ded-60:

Да, как грязи.
По достоверным источникам, в Н. дир школы может стать только сын-дочь дир. школы.
Не обязательно в рамках наследования.
2
5
=
-3
Вроткомпот 11.05.2018 11:06
Я "за" династии в профессиях, но только если это не во вред делу.
4
0
=
4
Вроткомпот 11.05.2018 11:07
Пример престолонаследия, которое сразу пришло в голову: гимназия № 17, ул Кутузова
0
0
=
0
Незабудка 10.05.2018 22:45
Вот так и идёт смена власти, кому-то ещё понадобился лакомый кусок- гимназия 70, а комитет образования либо под шумок либо просто,чтобы в проблеме не разбираться,решил директора и сместить,видать свой давно есть,они ж последнее время на такие места своих только ставят,далеко не профессионалов
7
4
=
3
NewSmithTown 10.05.2018 23:13
Мне кажетса неплохо когда с музыкой учатся люди
17
1
=
16
Kotafey 10.05.2018 23:42
Когда бы они играли бы как азиятки...у них бы было бы больше спонсоров :)))))))))))))и меньше проблем. все проблемы в Голове,а точнее в неспособности отринуть замшелое и выбрать красивое :)
https://www.youtube.com/watch?v=Y7JodnSsCJ4
4
2
=
2
Mr. Nemo 11.05.2018 11:17
NewSmithTown: Мне кажетса неплохо когда с музыкой учатся люди

Музыка и культуру развивает, и уму пищу дает
7
0
=
7
SBPopov 11.05.2018 23:42
Mr. Nemo:
NewSmithTown: Мне кажетса неплохо когда с музыкой учатся люди

Музыка и культуру развивает, и уму пищу дает


Музыка - здорово! То, что взамен физкультуры - плохо :(
1
0
=
1
Русин 10.05.2018 23:28
Что наша жизнь? Игра.....
6
1
=
5
Жвик 10.05.2018 23:35
..когда вып1ешь, а так ..скучная борьба с пьянствов-вот наша жизнь..
0
3
=
-3
Хоттабыч 11.05.2018 01:43
Оршанского голыми руками не возьмешь
13
1
=
12
Мартышка 11.05.2018 02:05
Написала сыну о том, что происходит в школе. Он передал одноклассникам. Ребята тут же активизировались и просят передать Илье Михайловичу и Ольге Томасовне (Сумбатянц)огромное спасибо от выпускников 2010 года.
Я была тронута их реакцией, эмоциями, хотя это уже взрослые люди, у многих есть дети, многие живут в других городах, а некоторые и заграницей.
От себя добавлю. Я не знаю нынешнего директора, но в школе действительно нет той атмосферы и отношения в которых учились наши дети. Об этом говорят родители тех, кто привел в школу своих младших детей, и с кем мы продолжаем общаться. Эта школа была уникальной во всем. Действительно, она не всем подходила, как ученикам, так и учителям, но "школа Оршанского" НУЖНА городу. И естественно, что лучшего директора чем Ольга Томасовна найти невозможно.
23
12
=
11
Плюсую!
Оршанский форева
18
9
=
9
753357 11.05.2018 08:40
"Школа Оршанского"! Сколько пафоса! Школа, которую он развалил! За все время его правления в школу не вложено ни копейки! Сгнило и развалилось все - от крыши до подвала! Болдырева пришла к пустому месту с финансированием "0". И начала поднимать школу из руин! Кстати, всем орущим про авторскую школу и ее особый статус: ознакомьтесь с лицензией этого учреждения! Ну нет там ни песен, ни плясок, ни прочего сольфеджио! Это ОБЫЧНАЯ гимназия! И почему детям навязывают всю эту "музыку", если они пришли сюда по прописке? А моральный облик "г-на" Оршанского - это отдельная тема. Бесконечный мат, курение и рукоприкладство - давно уже норма его поведения! Каждый день на глазах у всех детей! Может для кого-то он и герой...
14
23
=
-9
Мартышка 11.05.2018 10:33
Ну если для Вас главное в школе - это крыша и подвал (обратите внимание, с этого начали Вы), то говорить не о чем. Духовное дно.
21
11
=
10
Товарищ 11.05.2018 10:50
753357: "Школа Оршанского"! Сколько пафоса! Школа, которую он развалил! За все время его правления в школу не вложено ни копейки! Сгнило и развалилось все - от крыши до подвала! Болдырева пришла к пустому месту с финансированием "0". И начала поднимать школу из руин! Кстати, всем орущим про авторскую школу и ее особый статус: ознакомьтесь с лицензией этого учреждения! Ну нет там ни песен, ни плясок, ни прочего сольфеджио! Это ОБЫЧНАЯ гимназия! И почему детям навязывают всю эту "музыку", если они пришли сюда по прописке? А моральный облик "г-на" Оршанского - это отдельная тема. Бесконечный мат, курение и рукоприкладство - давно уже норма его поведения! Каждый день на глазах у всех детей! Может для кого-то он и герой...

Удивляют такие комментаторы.
Рыбка ищет где глубже, а человек где лучше.
Если все так плохо для вас в этой школе, да и судя по видео многих присутствующих, почему бы вам просто не сменить школу в таком случае. Не будет желающих учиться в этой школе, тогда и обратят на нее внимание вышестоящее руководство, а так это больше похоже на капризных родителей у которых дети либо ленивые, либо бездарные.
22
10
=
12
Mr. Nemo 11.05.2018 11:11
Судя по тону, камент написала сама г-жа Болдырева или кто-то из ее приближенных, полагаю
12
7
=
5
Да-да. Уже все по-моему поняли, что Болдырева зарегилась под разными никами тут и строчит писульки
5
0
=
5
Mr. Nemo 11.05.2018 11:10
753357: "Школа Оршанского"! Сколько пафоса! Школа, которую он развалил! За все время его правления в школу не вложено ни копейки! Сгнило и развалилось все - от крыши до подвала! Болдырева пришла к пустому месту с финансированием "0". И начала поднимать школу из руин! Кстати, всем орущим про авторскую школу и ее особый статус: ознакомьтесь с лицензией этого учреждения! Ну нет там ни песен, ни плясок, ни прочего сольфеджио! Это ОБЫЧНАЯ гимназия! И почему детям навязывают всю эту "музыку", если они пришли сюда по прописке? А моральный облик "г-на" Оршанского - это отдельная тема. Бесконечный мат, курение и рукоприкладство - давно уже норма его поведения! Каждый день на глазах у всех детей! Может для кого-то он и герой...

Полагаю, Вы это не серьезно.
"Сгнило и развалилось все - от крыши до подвала"
"поднимать школу из руин"
"к пустому месту с финансированием "0"

Это все вот Вы зачем пишете? Думаете глупее себя найти
18
9
=
9
all 12.05.2018 01:42
Болдырева в стенах школы сможет сказать то что ты здесь пишешь ?!!!)))
1
2
=
-1
Valery_ar 13.05.2018 15:07
753357: "Школа Оршанского"! Сколько пафоса! Школа, которую он развалил! За все время его правления в школу не вложено ни копейки! Сгнило и развалилось все - от крыши до подвала! Болдырева пришла к пустому месту с финансированием "0". И начала поднимать школу из руин! Кстати, всем орущим про авторскую школу и ее особый статус: ознакомьтесь с лицензией этого учреждения! Ну нет там ни песен, ни плясок, ни прочего сольфеджио! Это ОБЫЧНАЯ гимназия! И почему детям навязывают всю эту "музыку", если они пришли сюда по прописке? А моральный облик "г-на" Оршанского - это отдельная тема. Бесконечный мат, курение и рукоприкладство - давно уже норма его поведения! Каждый день на глазах у всех детей! Может для кого-то он и герой...

2
4
=
-2
Valery_ar 13.05.2018 15:11
Похоже писал либо идиот, который не знает о чем пишет, либо подлец. Потому как ложь настолько грубая, что купится на нее сможет только человек, который ни разу не был школе.
10
1
=
9
ariandell 15.12.2018 09:08
Я не знаю, что там творится сейчас, я из выпуска 2004-го. Но когда я училась, в школе активно делался ремонт, создавалась хорошая студия, у нас было чисто, аккуратно. Про ремонт вообще отдельная песня - я помню как моя подруга из другой школы удивлялась тому что такое может быть. Что могут быть чистые, отремонтированные туалеты, в которых не курят, которые не исписаны и (пардон) не изгажены сверху до низу. А насчет обычной - не смешите меня! Живу сейчас в Петербурге, рассказываю местным что проходили и как было в школе, все удивляются, в обычных школах и близко не было. Не скажу за всех, но из моего выпуска про кого знаю - у тех все в жизни хорошо сложилось. Каждый нашел свое место, некоторые в том числе и в музыкальной сфере.
0
0
=
0
Dtkbirj 11.05.2018 10:10
Что так просто можно уволить человека? И за что интересно? И как Ирина Александровна может повлиять на творческий дух? Думаю это не её задача. Мне наш директор очень нравится, это очень добрый отзывчивый человек. И вообще школа очень хорошая, и педагоги все замечательные.
9
10
=
-1
Dtkbirj 11.05.2018 10:13
Думаю, директора нам не сменят. Все это происки завистников.
8
7
=
1
Mr. Nemo 11.05.2018 11:14
Вы, очевидно, из педагогов-авторов второго письма?
4
3
=
1
ЖЖЖ 11.05.2018 13:03
Mr. Nemo: Вы, очевидно, из педагогов-авторов второго письма?

Ну не первого ж
2
0
=
2
Вроткомпот 11.05.2018 10:59
Не знаю, что случилось с подвалами, но "дух" действительно изменился. Раньше в школу заходили и слюнки текли от запаха домашней кухни. Это, конечно-же в порядке шутки, для разрядки разговора. Но замечу на полном серьезе: В школе, где директор ходил по коридорам "постоянно куря и матерясь"(о чем я узнала из комментария), в этой единственной, наверное, школе города ни один ученик не был замечен курящим за школой или матерящимся.Поверьте, есть с какими школами сравнить. Эта единственная, где ученик мог сделать замечание другому ученику о неподобающем поведении и был бы услышан. При Оршанском авторитет ученика соответствовал его вкладу в общий процесс обучения в классе, в школе, а не сумме оплаченных "благотворительных" взносов.
25
6
=
19
Мартышка 11.05.2018 12:47
Совершенно верно, дети не курят и не матерятся. Оршанский всегда учит их думать своей головой, независимо от того, кто перед тобой. Действительно он мог закурить и сказать жестко. Обижались только те учителя, кто явно только называется учителем, согласно полученного диплома, но таковым по факту и духу не является. И что удивительно, дети тонко чувствуют грань справедливости и истинного отношения. И даже был случай, когда Оршанский не совсем справедливо наказал учителя, и надо было видеть сколько было у детей сочувствия и понимания, что человек пострадал из-за них несправедливо. Как они отзывчиво старались исправить ситуацию. Школа Оршанского это не только ЕГЭ, это воспитание, в полном смысле этого слова.
18
5
=
13
Саваж 11.05.2018 14:34
Почитаешь вот таких мартышек и понимаешь почему у нас все так в стране, да потому что от мартышки могут народится только мартышки. У меня дочь проучилась там три последних года и закончила в 1999 году эту школу, ну школа как школа ни чего особенного, так что Мартышка не рвите лифчик на грудях вы за этого Оршанского.
7
16
=
-9
Вроткомпот 11.05.2018 11:18
Статистика, как ни странно, в этой ситуации лучший показатель- рейтинг школы упал многократно за столь короткое время! Вопрос: способен ли действующий директор вернуть гимназии хотя бы потерянное место в рейтинге школ, не говоря уже о том, чтобы поднять его еще выше?
18
4
=
14
Mr. Nemo 11.05.2018 11:18
Печально, что организовывается такое противостояние, но главное, чтобы дети в итоге не остались пострадавшей стороной
14
1
=
13
Xrom 11.05.2018 15:15
На счет детей - дошли последние сплетни: достаточно большое количество учителей собирает чемоданы (не учителей музыки,а предметники. Так что про пострадавшую сторону - их вероятно будет две.
7
2
=
5
Miss 11.05.2018 16:12
Уважаемые родители, которые так хвалят Оршанского и его приближенных педагогов по музыке, скажите где и когда (городские конкурсы не считаются) наши дети участвовали.
Когда был последний раз капустник музыкальный, спектакли интересные музыкальные, концерты и другие мероприятия.
Проводят лишь отчетные концерты, которые положено отвести ,чтобы отчитаться о проделанной работе опять же педагогов.
Только лишь малая часть музыкальных педагогов отдается полностью своей работе.
Вспомните 4 года назад, какой был актовый зал(если он любил свою работу , то актовый зал не был бы в таком состоянии) и полюбуетесь сейчас.
А столовая , страшно было зайти.
Конечно хорошо было получать
500руб в месяц за каждого ученика отдавал родитель,
начальная школа 20 классов по 25 человек= 250000 В МЕСЯЦ и это то только началка…..
И ушел он с должности не по своей инициативе, а в следствии проверки.
9
14
=
-5
Galina_D 13.05.2018 18:19
дети участвуют в новогодних представлениях, на последних звонках.. все эти мероприятия и сценарии придумывают как раз преподаватели по фортепиано... и это нигде не отражается. это не для галочки. просто уже сложилась такая традиция, что за определенными педагогами закрепляется определенная параллель классов и они для них придумывают сценарии, репетируют...
8
0
=
8
Лапоть 11.05.2018 17:25
Объективно, в школе страшное запустение. Сын учился в Школе №6 в Куйбышевском районе, так она выглядит достойней. И запустение настало значительно раньше, чем был назначен новый директор. Это повсеместно прослеживается от территории до внутренней отделки помещения. Свободный доступ на территорию и наличие гаражей меня изумил. Антитеррор? Не, не знаем. Сама территория вообще никак не обозначена. Такой экскурс в прошлое лет так на 20 . Это только беглый взгляд.Директор по сути это менеджер, а за учебный процесс отвечает зам - завуч.
А новый директор школы похоже допустила очень распространенную среди демократичных руководителей - не избавилась от старого руководящего костяка. И не надо говорить про ценность кадров, традиции. Замена найдется всем.
6
13
=
-7
ЖЖЖ 11.05.2018 19:56
Объективно школа хорошая. Не знаю что там в 6-й, а зайди в 4, 101-ю и другие, все грустнее. Оршанский в нулевые ее хорошо вытянул, а сейчас там другие рулят
14
5
=
9
ЖЖЖ 11.05.2018 19:54
Письмо от училок составлено совершенно отвратно.
Это и училка по русскому и литературе тоже подписала?
10
6
=
4
Очень неприятно читать некоторые комментарии. «Мутный тип,хам и т.п.».
И пока не ясно,что ещё добавить. Почитаем дальше (

Интересно было бы продолжить общение под своими именами,не «никами».
О,сколько нам открытий чудных преподнесло бы общение в комментариях.
Посмотрим друг на друга,ребята? А?

и может потом просто помолчим?
ведь по-настоящему причастных их ну крайне мало.


9
4
=
5
Айл Би Бэк 11.05.2018 23:28
К чему вообще весь этот прессинг? Убрать вообще Оршанского?
9
2
=
7
Айл Би Бэк 11.05.2018 23:30
Сегодня разговаривал с одним родителем, по этому вопросу. Он сказал, "Если Илью выдавят, я ребенка оттуда вообще заберу"
16
4
=
12
Айл Би Бэк 11.05.2018 23:31
А то, что при Оршанском школа хорошая была, мне доказывать не надо, я это сам знаю
16
4
=
12
С трудом нашел в себе силы принять участие в этой, с позволения сказать, полемике. Уважаемые, не ищите, пожалуйста, отражения своей алчности в окружающих - не существует никакой борьбы за место директора. С чего вы так уверены, что Илье Михайловичу, или Ольге Томасовне нужен этот пост? Я более чем уверен, что они оба в гробу его видели, и вовсе не имеют намерения таким образом поправить своё материальное положение. Какие-то финансовые проверки, придирки, отсутствие ремонта в течение 15 лет (это я сейчас цитирую письмо) - вы вообще о чем? Я учился в 70-й гимназии как раз в то время, когда там строилась новая хоровая студия, когда был полностью перестроен вестибюль, преобразились коридоры, лестницы, многие кабинеты, актовый зал, туалеты. Всё это происходило при И.М. Оршанском, и продолжалось и после моего выпуска. Что там ремонтировать-то после этого надо было? Школа выглядела как конфетка.
Но за всеми этими надуманными обвинениями ускользает из виду главное - при нынешнем руководстве уникальная школа неуклонно превращается в обычную, рядовую, тысячи их. Зачем это допускать, если можно этого не делать, если можно сохранить всё то, что возводилось десятилетиями? Лично мне мой здравый смысл подсказывает, что если есть возможность сохранить и уберечь нечто хорошее - это нужно обязательно сделать.
22
6
=
16
Гоша,привет!
хорошо что ты тут!✊
6
1
=
5
Привет, Алексей! Рад тебе, взаимно ))
5
1
=
4
тоня 11.05.2018 23:52
Рядом с нами эта гимназия, после 4-го класса сына хотела туда отдать. Не судьба, соседнюю закончил. И хорошо, как выясняется, в этой дурдом. Кто прав, кто виноват, не ясно. Бедные дети.
3
3
=
0
all 12.05.2018 00:18
Бросается в глаза разница между двумя ряжеными родительницами из видео с собрания , одна из которых ни шатко ни валко учила математику , а вторая где-то музыке обучалась и ее не тыкали микрофоном в лицо , как бедных детишек из 70 школы и лицами выпускников на отчётных концертах и тех кто приехал со всей страны и заграницы к директору , который материл их и гнобил 11 лет . Просто сравните !!! Все есть на Ютюбе, в открытом доступе . Так же непонятна озлобленность учителей , которые работали в этих нечеловеческих условиях по 15-20 лет, вдумайтесь в эти цифры, сколько бедненькие терпели и продолжали работать именно с ним .....в общем какого хрена вы тогда именно там работали ??? Одна учительница поплакалась что он ее имя пять лет не мог запомнить и воспринимал как пустое место - так я скажу, что и дети тебя так и не запомнили до сих пор ! Что вы все там делали все эти годы тирании !? Здесь лучше принимать во внимание мнение большинства выпускников !!! И вопрос лично к Ирине Александровне , вы лично можете встать и сказать , что Оршанский терроризировал и разворовывал школу долгие годы , а вы сейчас начали поднимать ее с колен , как кричат активисты ?! Сможете ?!
19
5
=
14
all 12.05.2018 00:21
Ещё раз попрошу просто вглядеться в лица , поносящих Оршанскогос родительниц и сравнить с лицами большинства выпускников на постоянных встречах в стенах школы !!!
16
4
=
12
Kotafey 12.05.2018 00:27
ИМХО...все эти интриги мне напомнили "передел" домов между УК и ТСЖ, рейдерства и махинации с собраниями собственников... обычные склоки из за кормушки и копеек... Увы... как всегда в таких случаях вместе с грязной водой выплескивают младенцев.
8
1
=
7
bellasska 12.05.2018 10:09
В случае с Оршанским и Сумбатянц не может быть копеек. Так могут рассуждать только люди, которые их не знают, не в курсе, что эти люди всегда говорят искренне. Это понятно, мало кто может сказать правду, мало кто действительно переживает за детей. Но вот это факт. Илья Михайлович не будет врать, не будет гнаться за властью, не станет он заниматься подковерными играми, а скажет все в глаза.
18
5
=
13
ДаУж 12.05.2018 01:39
Странно, зачем родителю и ребёнку отчетность, лицензия? Разве мы не про воспитание человека? Творческого, инициативного, позитивного... Вот, почитайте, хорошо все описано - и какой директор должен быть, и какой родитель, и какая школа : http://www.pravmir.ru/kogda-roditelyam-pora-idti-v-shkolu/
13
0
=
13
ДаУж 12.05.2018 01:41
Когда родителям на самом деле пора идти к ребенку в школу
ФЕДОР ШЕБЕРСТОВ | 10 АПРЕЛЯ 2017 Г.
Вернувшийся с конференции TEDx в Воронеже учитель Федор Шеберстов поделился в фейсбуке текстом своего выступления на конференции.
Когда родителям на самом деле пора идти к ребенку в школу
Мамы и папы!

Скажите пожалуйста, а вы своего ребенка в школу отдадите? А зачем?

Почему – я понимаю. А где же ещё ему быть, пока родители на работе – дома скучно, во дворе страшно. Да и как без школы (ГИА, ЕГЭ) он сможет дальше – вуз, колледж, работа…

Мой вопрос – когда вы его туда отдаёте на 9 или 11 лет, вы чего от школы хотите, кроме аттестата?

Не знаний, случаем? Поднимите, пожалуйста, руку, кому из вас пригодился в жизни школьный курс химии? А физики? А, пардон, математики (кроме арифметики)?

Есть ещё мнение, что школа – это подготовка к миру взрослых. Мол, как тут с нами такими выжить, если не потренироваться. Социализация, мол.

Мой опыт это не подтверждает. 8 лет за партой в обычной школе – и я усвоил твердо: человек человеку бревно. Если повезло. Да и как там социализироваться – на переменках? В туалете? После уроков? Не сидя же за партой… Сейчас у меня шестеро детей, все пацаны, старшему 28, младшему 4. Двое из старших в школу не ходили, и проблем с социализацией у них нет – людей не боятся потому что.

Так вот, у меня было время подумать, и я точно знаю, чего хочу от школы.

Во-первых, я хочу, чтобы моему ребенку там было хорошо, то есть интересно и не страшно. Прямо сейчас чтобы было хорошо, не откладывая на 9 лет.

А во-вторых я хочу, чтобы после школы мой ребенок верил в свои силы, был любознательный и упорный. Точка. Китайский выучит сам, если будет нужно. Это формула успеха в мире, где не будет половины сегодняшних профессий. В мире, где рутинные операции будут делать роботы. Все работодатели ищут и не могут найти одного и того же – инициативности и самостоятельности.

Вы когда последний раз были в школе? Два последних года я работаю в программе Учитель для России (УДР – это отважные выпускники лучших вузов страны, работающие учителями в обычных школах). Сейчас у нас 40 школ, из них 7 в Воронеже и области, я в некоторых побывал. А вы знаете, что в школах дети не задают вопросов? Нет задачи такой. Да и боятся многие учителя детских вопросов – а вдруг нет ответа? Не может же учитель ошибиться. Любознательности мы ждем? Креативности? И у ребенка вашего в школе нет права на ошибку. За ошибку карают. Ошибка – двойка. Девять лет в поисках единственно правильного ответа на чужой вопрос. Инициативность говорите? Критическое мышление?

Так вот, именно мы с вами сделаем так, чтобы школа была интересной и полезной. Кроме нас никто этого не сделает, сверху эти изменения не придут. Нельзя сделать интересно по приказу. Мы только что начали, и все козыри у нас на руках. Школа же для этого – там взрослые, которым платят зарплату за то, чтобы вашему ребенку было интересно и полезно. Это нужно нам, нужно нашим детям, закон об образовании говорит ровно об этом, почитайте. Нам с вами осталось всего лишь разогнать морок.

А для этого сходите, пожалуйста, в школу. Вы были на уроке у своего ребёнка? Нет? Вы сходите. Вот послушайте.

Мои знакомые отдали недавно сына в престижную московскую школу. Рейтинг, чистота, порядок. И попал тот мальчик в класс к заслуженной учительнице России. И чего-то мальчик этот в школу ходить не хотел совсем, а потом родители обнаружили, что по утрам кроватка у него мокрая, начал их сын писаться по ночам. Начали разбираться и выяснили, что у заслуженной учительницы был авторский педагогический прием – «стул позора». Провинившийся ученик встает на стул этот, а остальные по очереди его позорят, каждый должен высказаться. Выгнали училку, конечно, хоть и непросто заслуженную выгнать.
Так вот, в школу или садик к своему ребенку. Нельзя? А почему? Законодательных ограничений про это нет. Представьте себя на месте учителя. Приходит к нему родитель, не ругаться и не просить – предложить помощь. Давайте, говорит, посижу на вашем уроке, помогу чем-то, материалы раздать, буйного утихомирить, непонятливому объясню что-нибудь. Во многих школах, а в некоторых странах – и во всех это безусловно приветствуется. Какие могут быть аргументы против?

А ещё предложите учителю повесить видеокамеру в классе. Не позволят? А вы скажите, что это важно ребенку – урок дома пересмотреть. Скажите так: Вам, Мариванна, это тоже должно быть полезно, в знаменитой Сингапурской школе Раффлз во всех классах камеры, там все учителя пересматривают свои уроки и обсуждают их потом с коллегами и наставниками. А если заграница не указ, расскажите про нашего великого педагога и соотечественника Шалву Амонишвили – во всех открытых им школах в классах есть камеры. А чего вы опасаетесь, Мариванна? Родители будут против? А я с ними поговорил уже. А можно еще сделать защищенный канал. А можно записывать видео на флэшку, и мы с Вами вдвоем потом запись посмотрим. Директору не покажем, ругать не будет, это для нас только с Вами.

Если вы это сделаете, сдвиг будет тектонический. Но это ещё не всё. Мы знаем, чего хотим, мы поняли, что там происходит, и теперь мы идем к директору школы свериться по целям. Если директор не хочет сделать школу интересной и полезной, дело труба. А если хочет, без нашей помощи ему не обойтись.

Сходите? Или боитесь, что директор вас не пустит на порог? Так, секундочку, вы заказчик: за вашего ребенка государство переводит в школу от 50 до 150 тысяч рублей в год (от региона к региону). И если вы ребенка оттуда заберете, у школы будет на 100 тысяч рублей меньше. У директора нет времени? А я знаком с Ефимом Лазаревичем Рачевским, директором образовательного комплекса Царицыно, 5000 учеников, 400 учителей, тонны общественной нагрузки. Так вот, у него хватает времени на диалог со ВСЕМИ родителями. Он сам отвечает на их вопросы в интернет-форуме, каждую субботу два часа принимает всех желающих. Я к нему ходил. Без записи. Очереди не было, мы поговорили сколько было нужно.

Идём к директору и спрашиваем: Иван Петрович, а ваша школа сейчас чего полезного даёт детям, и что вам хотелось бы, чтобы давала? Простыми словами, пожалуйста, чтобы я понял? Если хотелка директора вам понятна, спросите, как он этого добивается (есть ли в школе культура уважения, имеют ли дети право на ошибку, задают ли вопросы, что именно дети в школе делают вместе) и спросите, чем ему можно помочь, и деньги здесь, поверьте, не главное.

Я ставлю пять к одному, что если вы захотите поговорить с директором, вы сможете это сделать. А еще пять – что вы будете первым для директора собеседником, который пришел спросить, чего ему надо и чем помочь. А ему очень нужна Ваша помощь. Потому что помощи ему ждать больше неоткуда. Вы спросите его, учителей спросите – когда Система со всеми своими РАНО, методобъединениями, министерствами и рособрнадзором им помогла в последний раз делать детям интересно и полезно? Вот эти все миллиарды ему чем помогают?

Система не помогает, система требует и контролирует. И даже если придумал министр образования хорошего чего-нибудь, например, чтобы детям в школе интересно было и полезно, замминистра получит приказ обеспечить и отчитаться о:

«формировании ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде».

Это министр замминистра так попросил. А к учителю представляете, что приехало? Вы не смейтесь, это с вашими детьми закон велит так поступать. То, что я прочел – это ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт), если перевести, там написано, что школа должна помочь ребенку стать любознательным, самостоятельным и упорным.

В общем, надо директору помочь. Чем? Вы, случаем, не чиновник? Помогите тогда директору добыть из Системы пользы или хотя бы от нее защититься. Система состоит из людей, и они тоже хотят хорошего, только так же, как и мы, привыкли к этому напрочь абсурдному порядку вещей. Вы финансист? Эта компетенция в школе точно хромает. Можно оптимизировать бюджет, можно подумать о возможностях экономии и пр. Вы айтишник? Вам тогда просто цены нет. У вас экзотическая профессия? Вы можете рассказать о ней старшеклассникам. Вы консультант, коуч, фасилитатор? Любому директору нужна ваша помощь. Вам 20 лет и Вы нигде ещё не работали? Можете приходить раз в неделю как ассистент сверхзагруженного учителя и помогать ему в работе. Есть сотни способов помочь школе. Позвоните мне, если не знаете как.

Директор, конечно, может вас заболтать, задавить сразу по привычке своим авторитетом и опытом. Я вам помогу, у меня для вас проверочный вопрос.

Спросите директора, зачем в его школе учителя ставят оценки. Почему – мы знаем. И приведите ему такой пример: сейчас многие учителя пользуются программой uchi.ru. Это интерактивный курс по математике для начальных классов, интересный, удобный, умный. Так вот, у них есть статистика: дети, которые попадают в школу, базовый курс первого класса проходят очень по-разному. Некоторые дети проходят его за 40 часов, другие за 30, за 20. Много таких, что за 4 часа справляются. Статистика прошлого года на ста тысячах российских первоклашек. Спросите, за что у Вас в школе оценки моему ребенку будут ставить? За прогресс? За усилия? За абсолютный результат? А ещё спросите, как быть с тем, что все дети такие разные?
А они по всем предметам настолько же разные, не только по математике. И если задумался директор, это хороший знак. Нет очевидного ответа на этот вопрос. Над этим думают сейчас во всех странах.

А если директор говорит, что у него всё хорошо, это плохой директор. Он не будет ничего менять в своей школе. А школы обязаны меняться. Их создавали по единому образцу в позапрошлом веке, и они до сих пор такие. Задача той школы – «заточить» ребенка под заказ, как детальку. Нашим детям повезло, им можно быть разными, а поэтому лучшими на свете. Школа будущего – это школа, где у каждого ученика своя образовательная траектория, где всё способствует развитию Личности. ФГОС так говорит, помните? Но школ таких пока очень мало, во всем мире процент небольшой совсем. Потому что Система не умеет делать разное. Система может производить только измеримый результат, а все человеческое, живое, творческое не меряется. Так что дело за нами.

Забирайте ребенка из плохой школы. А если у вас нет такой возможности, давайте ее менять. Ищите соратников, читайте книги, врубитесь во ФГОС. Помогайте директору и учителям. Они хорошие, просто очень усталые и не верят уже, что можно иначе. А главное – не предавайте своего ребенка, оставайтесь на его стороне, помогите ему пережить этот опыт с минимальными потерями. Пусть ошибается. Пусть станет автором своей собственной, неповторимой и красивой истории. Поговорите с ним сегодня, а в понедельник в школу. Задавать вопросы и разгонять морок. У нас получится, я уверен.
10
1
=
9
wormer 13.05.2018 01:03
Великолепный текст!

(если вы читаете этот короткий комментарий и поленились почитать длинный текст выше, пожалуйста, прочтите его!)
7
1
=
6
bellasska 12.05.2018 10:56
Не понимаю вообще нападок на Оршанского в данном вопросе. Он на директорство не претендует. Ремонты тут вообще не при чем. Их все делали в меру возможностей. Но на минуточку: при последнем ремонте актового зала хотели закрасить стену за сценой, а по новому линолеуму на сцене вообще ходить нельзя кроме как в обуви с белой подошвой. Танцы не нужны, ага! А то, что осанка у детей при этом не как у всех школьников со сколиозом? А слух? Голос? Причем голос в широком смысле слова.
Мой брат ходил в 44. Деректор-менеджер, как кто то писал, именно такой, какой он должен быть, предоставлял образовательные услуги. В 70 дети обучались тому, чему хотели. Нам формировали вкус к учебе, такой, чтобы уметь получать от этого кайф. Да, не все предметы нравились всем поголовно. Но это же тогда, а спустя годы ребята могут сказать точно: он все правильно сделал (это про Оршанского и всю его школьную систему). Понимаете? Не здесь и сейчас, но с перспективой во время.
К сожалению Болдырева не стремится сохранить данное ей необычное учебное заведение в исходном виде. Отсутствие директора на встрече выпускников-поздравлении Оршанского многое говорит об уважении к предшественнику, которого ей не затмить. В таком случае самым интересным поступком,самым заметным поступком со было бы сохранить школу Оршанского. Вот за это можно было бы дать медаль! Это мое мнение и моих родителей, которые имели возможность сравнить разные виды образования. Всё
19
6
=
13
that_gal 12.05.2018 11:13
Читаю комментарии и я в ШОКЕ! Воистину, не делай добра, не получишь и г.. Запущенная школа?вы в школах то давно были?? На момент моей учебы там было уютно и по-домашнему, как нигде. Вся школьная среда была продумана для детей, и все крутилось вокруг нас. Какие поборы? По моим личным обстоятельствам я посещала уроки музыки (кроме знаменитого хора) в музыкальной школе, и с нас за все годы обучения не было взято ни копейки, так как в то время (2005-6) годы оплата за школу шла только за занятия на инструменте. О качестве предметного образования в то время, думаю, говорит то, что я поступила в вуз по результатам профильной олимпиады без доп.репетиторов. Всегда буду благодарна, что научили думать своей головой, учиться не ради оценок, быть искренними и искать нестандартный подход во всем. За хор И.М. особое уважение. Никакая это была не ОБЫЧНАЯ школа. За сегодняшнее состояние дел ничего сказать не могу, живу в другом городе.
22
5
=
17
Ir_burdukova 13.05.2018 17:01
полностью согласна, за время моего обучения в школе 70 (1997-2007) было столько сделано (весь третий этаж, арки). в январе 2018г. была на встречи выпускников, посвященной дню рождения И.М. Оршанского, попала в школу, очень удивилась, что почти ничего не изменилось (кроме актового зала), зато окунулась в атмосферу как будто снова семнадцать.... Ощущения не передать, полный восторг! ....а сейчас что происходит.... кошмар! верните учителей и школу Оршанского!!!
18
2
=
16
Кто не хочет работать и учиться у Оршанского? В чем проблема? ВАЛИТЕ ! Через дорогу 44 и 72, в чем проблема. Освободите место тем детям, которые стоят в очередь, чтобы попасть именно к Оршанскому. У них там учились родители
19
7
=
12
Я училась с 1998 года в этой школе. Что за враньё про поборы, про то, что не было ремонта? Ни копейки с нас не брали тогда. В отличие, от других школ. Столовка самая лучшая всегда была. В общем, врут и не краснеют
18
6
=
12
Болдырева директор? Вела у нас ин.яз в старших классах. Ну как вела, постоянно прогуливала, была в декретах или на «больничном» (а класс сидел один бумажками кидался). А когда приходила - несла такую чушь. Родители ужаснулись, как она опустила наше знание английского до нуля. Она не педагог, техничка в лучшем случае. А тут- «дирехтор» Это я еще мягко выражаюсь, про её умственные способности. Я свое имя не скрываю. А эти дамочки- «педагоги» , кроме диплома и лицензий ничего не имеющие, за КЛЕВЕТУ должны ответить
16
9
=
7
olja_markusha 13.05.2018 19:46
Читать противно. Да, к сожалению, учителя тоже иногда болеют. И в декрет, бывает, тоже уходят. Ну не могут они размножаться почкованием! То, что класс "кидался бумажками" во время отсутствия учителя - это к администрации школы, она должна организовать замещения. Если, как Вы говорите, учитель "прогуливала" - её должны были уволить. Это опять вопрос к бывшей администрации школы. Или же Вы сама клевещете. Уж если комитет образования утвердил кандидатуру Болдыревой на пост директора гимназии в 2014 году, значит решили, что так и должно быть.
0
6
=
-6
Конечно было замещение (Потемкина), и выше описала как это выглядело. Могу подробнее для вас: прибегала Потемкина после звонка, давала задание и исчезала на 40 минут, а чаще всего с концами. Такое вот «замещение» Прогулы прикрывались так же. Я не одна, в нашем классе 20 человек, спросите любого
5
1
=
4
Если вы не поняли, я писала про низкий уровень преподавания. В болезнях человека не обвиняют. На фоне сильнейших и талантливейших преподавателей (Старикова, Гольцова, Ведутина, Аюшинова, если вам о сем-то говорят все эти фамилии) резко выбивался нулевой уровень англ.языка. (Болдырева) Который мне нужен был затем в ВУЗЕ. И в 9 классе родители перевели меня в другую школу именно из-за ин.яза!!!! Поэтому мне прекрасно знаком тандем Болдырева-Потемкина
3
2
=
1
Вообще в интернетовских срачах, я люблю отвечать людям в их же манере. (Хамят-хамлю, топят - я в ответ) Как правило им это не нравится. И они пишут свою реакцию. В данном случае: «ПРОТИВНО» . Именно это и является самым точным комментарием о них самих. В данном случае об этом собрании - ПРОТИВНО. Вот точная характеристика
2
1
=
1
Специально для вас olja_markusha могу вспомнить, как в 2004 году мои родители стояли в кабинете у зам. директора и поднимали вопрос об увольнении Болдыревой
4
1
=
3
Оооо.. Смотрю и Потёмкина подписалась, в первых рядах. Подружка её. Приходила в 90-е к моей маме, в другую школу устраиваться учителем английского. Конечно, никто «это» туда не взял, курила на лестнице в школе, опозорилась на собеседовании. Моралистка. Еще одна Оршанским недовольная, на себя посмотреть не пробовала
14
10
=
4
Bad Girl 12.05.2018 15:34
Сначала возрожу, милая Арина! Вот никогда, никогда Ирина Потемкина не курила! Маленькая ложь рождает большое недоверие! Если вы учились в этой школе,то вполне понятно ваше отношение к педагогам, вас так воспитывали мастера художественного творчества: все училки-именно так называет учителей маэстро-Дуры!
7
9
=
-2
Потёмкина курила в туалете, потом может и перестала. К педагогам я отношусь прекрасно! Они педагоги от Бога! У нас был прекрасный педагогический состав
10
1
=
9
Я лично знаю директора той школы, куда она ходила устраиваться до 70. И тут нет смысла врать. И да, она ей сделала замечание, чтобы она не курила
9
2
=
7
Хотя что мы обсуждаем, речь вообще не об этом. Мне вот без разницы кто курит, а кто нет. Это уже личные привычки. А вот письмо коллективное бездоказательно обвиняет Оршанского в том, чего в те годы не было. И вот тут надо было подумать, что написать. И под чем подписываться. И не куда-то в тырнет, а в АДМИНИСТРАЦИЮ! Потому что, повторюсь, есть статья УК РФ 128.1 клевета
12
4
=
8
Bad Girl 12.05.2018 15:37
Мама ваша тоже педагог, а если о ней так говорить будут? Поуважительней, пожалуйста!!! Маме будет стыдно за такую невоспитанность!
9
8
=
1
Моей маме не стыдно ни за меня, ни за мою воспитанность. Заметьте, «дура» сказали Вы, а не я. И мои родители прекрасно знают, как никто другой, что из всех предметов, именно английский был никакой. Много гонора, мало толку, знаний вообще 0. Извините, но есть с чем сравнить. Это объективно моё мнение. Сейчас в школах и в вузах проводят открытое анкетирование, где студенты пишут своё мнение о преподавателях. Все уже привыкли. И не поверите, есть преподаватели о которых ни разу, никто ничего плохого не написал
11
2
=
9
Bad Girl 12.05.2018 15:43
РS опечатка умышленная
0
6
=
-6
b-km.ivanov 12.05.2018 21:50
Много комментариев. Но для сего, думаю можно было бы поразмышлять над словами педагога по музыки, из к-фма, "Приходите завтра", где он сказал, "что из всего курса, именно в интересах педагогики, я бы оставил именно вот эту четверку. Вот это было бы, в интересах педагогики".
Родители, не "насилуйте" детей, если он не оправдал ваши надежды.
2
0
=
2
Товарищ 13.05.2018 20:47
b-km.ivanov: Много комментариев. Но для сего, думаю можно было бы поразмышлять над словами педагога по музыки, из к-фма, "Приходите завтра", где он сказал, "что из всего курса, именно в интересах педагогики, я бы оставил именно вот эту четверку. Вот это было бы, в интересах педагогики".
Родители, не "насилуйте" детей, если он не оправдал ваши надежды.

Интересно в каком возрасте становится понятно, что ребенок не оправдывает надежд родителей?
Есть пример личного опыта?
0
0
=
0
Dara N 13.05.2018 14:44
Даже не знаю с чего начать...
Вероятно с того, что Илья Михайлович был прекрасным директором.

Ну а далее по параграфам.
1) Сложившаяся ситуация:
Было написано письмо родителям и отдано в администрацию.

Никакая это не "анонимка".
Вержицкий знает, кто именно это письмо писал и кто под ним подписался.
Предложили в этом письме на должность директора Ольгу Томасовну.
Ни Ольга Томасовна, ни Илья Михайлович этот пост занять не желают, потому что этот пост почти полностью исключает непосредственный контакт с детьми, а детей, проверьте мне, эти двое любят больше, чем бумаги.
Далее после письма было создано собрание в поддержку Ирины Александровны. Что вполне нормальное явление.
Так объясните мне, дамы и господа, как вообще данное мероприятие переросло в поливание грязью человека, который эту школу создавал?
(Да, именно он ее создал, об этом будет ниже).
Он не стремится забрать власть, а грязью поливают его...
Это уже должно о многом Вам говорить, если Вы люди думающие.

Как вообще ситуация переросла в такое болото?
Конечно, есть родители, которым больше нравилось то, что происходило в школе при Илье Михайловиче, есть те, которым больше нравится Ирина Александровна, это нормально.

"Без меня меня женили"...

2) раз уж особо умные позволяют себе поливать грязью Оршанского... я позволю себе оппонировать.

Я тот человек, который учился и при нем и при ней.

Во-первых, почему я считаю, что школу создавал Оршанский?
(Разумеется, я не про здание)
Во-первых, этот человек создал детский садик для детей педагогов (туда, к слову, ходили дети и тех, кто сейчас льет помои на этого человека), он создал общежитие при школе для учителей, у которых не было своего жилья, оно было бесплатным, никаких поборов он за это не делал.
Во-вторых, этот человек очень долго собирал команду, одних техничек 5 лет искал (чтобы не воровали), были прекрасные педагоги, которые, к слову, хоть и не работают сейчас, тепло вспоминают о нём.
В-третьих, атмосферу создал тоже он (и сейчас ее уже нет).
Атмосферу любви к детям, в которой они чувствовали себя комфортно и безопасно.
Из чего это состояло?
Я могла в любой момент придти к Илье Михайловичу за советом, и не важно в какой области. Много Вы директоров видели, которые так легко общаются с детьми?
Если была конфликтная ситуация с учителем, он действительно разбирал эту ситуацию. Бывало и так, что мне доставалось. Но и учителям доставалось.
У Илья Михайловича Оршанского дети всегда на первом месте...
Он кормил тех, кто голодный. Серьёзно, давал денег, приносил бутерброды, и его не надо было об этом просить, он по глазам всё видел.
И самое главное, для него ребёнок был главным. Он никогда, в отличие от подавляющего количества учителей, не общался с ребенком по средством силы, он всегда был на равных.
И знаете среди его выпускников очень много достойных людей, которые до сих пор его любят и называют "папа".

3) не хотелось бы ничего плохого говорить в адрес действующего руководства...
Просто поймите дорогие друзья, раньше никто ни на кого докладные не писал-сейчас это норма. Ученики на учителей, учителя на учеников...
Раньше если половина класса не понимала математику-значит училка и правда дура, сейчас дети идиоты, а она не при чём.
Раньше нельзя было говорить ребенку, что он дебил и ничего не добьется, сейчас можно.
(Родители, а вы вообще основные постулаты педагогики знаете?)
Илья Михайлович создавал личностей, нынешняя администрация болеет только за егэ...а как там ребенок по жизни пойдет и, главное, с чем, это их не касается.
И в конце концов всю эту грязь развели именно представители нынешней администрации...
Можно было решить всё между родителями, а не поливать на собрании грязью человека, который занимается своей музыкой и переживает за среду обитания детей.
Что уже говорит многое об этих выдающихся личностях.

Завтра в школе хоровой концерт, сегодня администрация школы не пускает педагогов именно студии "Вита" и учеников тоже. Остальных пускают. Ольга Томасовна вчера оставила там свои вещи, в своем кабинете, ей не позволили даже пройти их забрать...
Этот факт очень ярко говорит о нравственных качествах администрации.
Вам за детей не страшно?
24
1
=
23
Дон Корлеоне 13.05.2018 14:56
Эти бабы мне втирают какую-то дичь!
11
0
=
11
Valery_ar 13.05.2018 15:21
Посмотрел на подписи учителей в поддержку Болдыревой и стало очень грустно. Подписать такое....!!! Я думал, что учителя нашей школы особенные, а они оказались обыкновенными. Кто у власти, тому и лижут.....
23
2
=
21
Alina 13.05.2018 18:01
Да, согласна, это позорище. От некоторых вообще не ожидала. Столько лет при Илье Михайловиче отработали, предатели.
20
1
=
19
ПРАЙД 14.05.2018 00:55
ОХ КАК ЛИЖУТ!!!
НОВЫЙ ЗАД К ЯЗЫКУ ВЕРНОПОДДАННЫХ БЛИЖЕ!
(А. Градский)
9
0
=
9
Mel 14.05.2018 01:17
Сегодня мне написали, об этой ужасной трагедии, которая происходит в моем родном городе, в моей Любимой школе!!!
Я не хочу говорить о том, что и как было когда мы учились...
есть неоспоримо 2 Момента:
1. Раньше в эту школу возили детей из разных районов города, действительно тех, кто хотел учиться и заниматься музыкой! Чьи родители могли быть спокойны процентов на 200%, что с их детьми ничего не случится!!!
2. Я думаю каждый выпускник этой школы да и просто ученик, не может выразить в словах той благодарности ИЛЬЕ МИХАЙЛОВИЧУ ОРШАНСКОМУ, которую он испытывает, он Человек с Большой буквы! Илья Михайлович научил нас думать, быть независимыми и свободными! Для нас он не только педагог, но и Отец, к которому каждый мог подойти в любое время с любым вопросом!

Родители, если Вы хотите, чтобы Ваши дети были личностями, а не "стадом" ОПОМНИТЕСЬ!!!
18
0
=
18
Анастасия94 14.05.2018 23:34
Студенова Наталья, выступающая на видео, была моим классным руководителем и сама она никогда не стеснялась в выражениях. В том числе многие подписавшиеся преподавателя не однократно в адрес учеников высказывались матом ( это самый не любимый мой классный руководитель). Илья Михайлович очень мягко относился всегда к детям, он всегда выслушивал всех. Все выпускники его очень любят и до сих пор благодарны ему за прекрасные школьные годы. Я всегда помню какие прекрасные мысли он закладывал в головы школьников, весь хор (а это свыше 100 человек), могли слушать его без единого шороха.
Самое неприятное, что все пытаются сделать себя «бедными, несчастными, которых обижает злой Оршанский», а поливают грязью именно Илью Михайловича.
12
0
=
12
И я про то же. Студенову не знаю лично, лицо знакомо. Но знаю, что половина учителей курили в туалетах, не стеснялись в выражениях. Кто-то ломал указки об головы мальчишек. Но демонизируют образ Оршанского, искажают факты, утрируют, преувеличивают (хотя, если называть вещи своими именами - это тупо враньё)
9
0
=
9
тоня 14.05.2018 23:58
Директор Оршанский создал чудный и чуткий в кавычках коллектив, все матерятся, курят в туалетах, не стесняясь. А те, кто посмел это или подобнле вынести на суд общественности преувеличивают, тупо врут. Высокие отношения, сложились там у вас, и главное что, Оршанский ни при чем.
Ну такая замечальная свита, они крепче монолита. Они не кололись в туалете, и то, ладно.
Когда в Японии, при Фукусиме..премьер-министр ушел в отставку...
0
8
=
-8
Анастасия94 15.05.2018 00:07
Тоня, комментарий был о том, что нечего из себя строить невинных овечек и выставлять в непристойном свете человека, который 25 лет руководил гимназией. Ни у кого из выпускников нет плохих воспоминаний о Илье Михайловиче, зато вот лично у меня от Натальи остались)) я до сих пор очень рада, что училась именно в этой школе и именно под руководством Оршанского.
7
1
=
6
Qwerty1234 15.05.2018 03:33
Не знаю как за последние четыре года , но при директоре Оршанском туалеты были шикарно отремонтированы и использовались, простите, исключительно по целевому назначению .
9
0
=
9
Да, иногда учителя кричат на детей, иногда дети выводят учителей, иногда родители ругаются на собраниях и тд. Ключевое слово ИНОГДА.
Тут же, в обращении, какой-то монстр Оршанский, который сутками только и делает, что дымит, матерится, избивает учителей и пьет кровь младенцев. А еще не делает ремонт. И ненавидит детей и плохой пример им подает. Но откуда-то столько талантливых выпускников и все дети, которые сейчас там учатся, его обожают. И откуда-то в школе при нем взялись красные кожаные диваны, зеркальный потолок, колонны, бра, фонарики, дорогая рельефная штукатурка, 35 музыкальных классов, рояли, хореографические залы, своя костюмерная... Список длинный
7
0
=
7
Если бы деньги уходили не туда, как написано в обращении, ничего бы этого не было.
7
0
=
7
тоня: Директор Оршанский создал чудный и чуткий в кавычках коллектив, все матерятся, курят в туалетах, не стесняясь. А те, кто посмел это или подобнле вынести на суд общественности преувеличивают, тупо врут. Высокие отношения, сложились там у вас, и главное что, Оршанский ни при чем.
Ну такая замечальная свита, они крепче монолита. Они не кололись в туалете, и то, ладно.
Когда в Японии, при Фукусиме..премьер-министр ушел в отставку...


Конечно «Оршанский ни при чем». Он уже 4 года не директор в этой школе. Там другой директор
6
0
=
6
irina123 15.05.2018 18:28
Студенова - вроде завуч, но после того, что устроила просто ПРОФ НЕ ПРИГОДНА! и чему такой человек может научить детей? сплетница! любит капаться в чужом белье!
6
0
=
6
irina123 15.05.2018 18:45
сплелись в клубок англичанки! пригрелись! серпентарий!
6
0
=
6