#
#
Просмотров: 975
Тема дня

Минобороны утвердило Лазарева

Picture

Главным режиссером театра Российской армии стал Александр Лазарев. Об этом сообщило Минобороны РФ.

Просмотров: 1854
Тема недели

А вы думали, с вами шутки шутить будут?.. (+2)

Picture

Телеканал в Санкт-Петербурге оштрафовали за ЛГБТ-пропаганду в клипе Лазарева.

Просмотров: 7819
Тема месяца

Конец света… (+3)

Picture

…а также воды, интернета и всего остального случился сегодня в Новокузнецке.

Обсуждения

Айл Би Бэк 08-12-2023 00:03

Franz 07-12-2023 22:56

Ruthenium 07-12-2023 22:54

888 07-12-2023 22:05

lis0chca 07-12-2023 21:50

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Какова главная причина того, что "Металлург" до сих пор не играет на Арене?
  "Работает" ли Основной Закон в России?
  Справедлива ли, по-вашему, передача скифского золота Украине?
  ...
добавить на Яндекс
10 декабря - Международный день прав животных

Право быть любимыми

10 декабря - Международный день прав животных.

Зимой я всегда болела. Лежала на самом дне горячей темноты-тишины, обиженно прислушиваясь, как ходит по дому мама. Кипятит на кухне чайник. Смотрит телевизор. Разговаривает с моим младшим братом непонятным гулким голосом, будто доносящимся с солнечной поверхности воды.

А я совсем одна.

Никому не нужная, всеми позабытая… Если б у меня была собака, она наверняка прижалась бы холодным мокрым носом к моему пылающему лбу (лучше компресса и не придумаешь). Но собаки у меня не было. А я её так хотела!

Сколько себя помню, я всегда намекала маме на бесперспективность собственного существования без собаки.
Да что там!

За долгие безысходные годы без щенка я не однажды демонстративно притаскивала в дом бесхозных собачек. Мыла, кормила, лечила: надеясь пробудить кое у кого совесть. А потом пристраивала найдёнышей, стучась в калитки частного сектора, расположенного через тополянник от нашей пятиэтажки.

Однажды в наш двор приблудилась миниатюрная дворняжка.
Рыжая. Гладкая.

У неё были короткие бархатные реснички и нежно тыкающийся розовато-коричневый нос. Почему-то она выбрала своей хозяйкой меня, – и я назвала её Рыжкой. Мама была категорически против собаки и поэтому запрещала подкармливать Рыжку (чтобы не приучать). Но та добудет что-нибудь поесть – и снова к нашей двери.

Она не отличалась умом, моя Рыжка, и доверчиво шла на любой кусочек хлеба.

Как-то её подманили соседские мальчишки: они облили беззащитную собаку бензином, хотели поджечь. Я потом оттирала бедняжку фланелевыми тряпками. Было холодно, и мокрая Рыжка простыла. Лежала, беспомощная, на коврике возле нашей квартиры. Кашляла. Ничего не ела. Тогда мама сунула в пирожное антибиотики, скормила Рыжке, и та поправилась.

А весной у неё появился жених!
Весь чёрный: шерсть, нос, глаза. В общем, Черныш. В визгливые собачьи драки он не лез, но честь любимой защищал неустрашимо. Стоял, маленький, насмерть против своры, – и огромные псы отступали.

Людям он не доверял и даже не заходил в подъезд, где Рыжка ночевала на своём законном месте. Каждое утро он дожидался её неподалёку, и они куда-то деловито трусили. Вечером возвращались. Рыжка ластилась ко мне, сворачивалась у двери сонным рыжим колечком. Черныш спал под большой дворовой берёзой, с подозрением вздрагивая мягкими кончиками ушей.

И вдруг Рыжка исчезла!

Я нашла её в подвале, где соседи хранили картошку, – она вылизывала копошащихся крошечных щенков. Ми-ми-ми! А Черныш рычал и бросался на стоящих вокруг ребят, которым хотелось потискать слепую мелюзгу. Только меня к щенятам подпустил!

Слепые рыжие и чёрные щенки тянули головки, водили носами и неуклюже, но неотвратимо и очень старательно – как тюлени по льду – ползли к своей мамке. Находили её и присасывались со специфичным чпокающим звуком – как банки, которые мама ставила нам с братом от простуды. Попробуй оторви!

Когда какой-нибудь хитрый хомяк с недовольным и возмущённым видом нечаянно отчпокивался от соска, на его место тут же сладостно всасывался другой, пока просто не отваливался, насосавшись. Особо жадные щенята засыпали, продолжая перекачивать в себя молоко во сне. Даже когда Рыжка вставала – они висели и сосали её прямо в воздухе, пока сила тяготения не делала своё злое дело. А когда щенята подросли, я их отмыла и вычесала, потом долго ходила по частному сектору, спрашивая, кому нужны «собачки». Всех пристроила!

И зажили мы по-прежнему. Утром Рыжка и Черныш куда-то убегали. Вечером прибегали и устраивались спать – она на нашем коврике, он под берёзой. Но как-то раз глупенькая Рыжка увязалась за нами в цирк, ехать до которого надо было около часа в другой город.

Я тогда несколько раз выносила её из электрички, а она, дурочка, пробиралась обратно. На чужой остановке Рыжка потерялась – слишком много людей, голосов, запахов, сумок, ног. Мы с мамой звали её, кричали-кричали, да всё без толку!
С тех пор я возненавидела цирк.

Вернулись домой. Черныш, как обычно, ждал Рыжку у подъезда. Больше месяца ещё ждал. Потом куда-то убежал. Но всегда возвращался. Отыскивал меня и заглядывал в глаза, будто выспрашивал. Что я могла ему сказать? Только слёзы наворачивались – пропала наша Рыжка!

Это продолжалось года два, а потом Черныш исчез. Что с ним случилось – я не знаю. Только цепляюсь за мечту, что он всё-таки нашёл пропавшую Рыжку. Может, где-то на улицах города – или на небесах. И теперь они навеки вечные вместе. Потому что просто не может быть иначе. Потому что иначе нет никакого смысла ни в какой любви.

… Все дети мечтают о собаке, а собаки – когда они появляются в доме – приучают наших детей к главному. Нет, не к ответственности и порядку, хотя это тоже хорошо. Но важнее, что четвероногие друзья учат двуногих любви. Они – наши собаки и кошки – делают нас счастливым и этим счастливы сами. А ещё тем, что у них есть дом, а главное – хозяева, которые тебя чешут, кормят, гуляют.

Бездомные шарики отчаянно жмутся к людям, заглядывают в глаза, машут преданными хвостами, надеясь на чудо.

Иногда такие чудеса происходят, и дворняжки оказываются в приюте «Шанс на жизнь» или на передержке «Усатые ангелы» – обычно искалеченные и умирающие. Волонтёры буквально вытаскивают бедняг с того света, а иногда и хозяев для них находят – это настоящее счастье!

Сотни собак и кошек терпеливо ждут, когда же за ними придут любимые «мамы» и «папы».

А пока они идут, ласковые животинки что-то должны есть, прививаться, лечиться… В общем, котам и псам, живущим за счёт доброты добровольцев и небольших пожертвований горожан, – всё время нужна человеческая помощь. Деньги – даже самые скромные. Корм. Медикаменты. Транспорт для перевозки животных. Сфотографировать и распостить по соцсетям четверолапых… И, конечно, новые волонтёры – ведь бездомных животных много, и даже временных «приёмных родителей» и опекунов для всех катастрофически не хватает!

А ещё лучше – чтобы всё-таки кто-то за этой милотой пришёл – если есть собачий и кошачий Дед Мороз, то мокроносые и грустноглазые, готовые нараспашку любить, мечтающие быть любимыми, стопроцентно в него верят и загадывают себе «под ёлочку» новогоднее счастье стать чьими-то!

Если есть желание помочь и хоть чем-нибудь поучаствовать – все подробности в официальных пабликах:

 https://vk.com/club4819465

https://vk.com/priut_nvkz

https://ok.ru/group/59653600051282.

Здесь будут рады любому посильному участию.

Ну а сегодня – по случаю Международного дня прав животных – давайте просто скинемся хотя бы по стольнику!

Отправляйте деньги смело – всё до копеечки будет потрачено исключительно на собак и кошек!

Реквизиты для отправки помощи здесь:

Инна Ким

NK-TV.COM

10.12.2021
Просмотров: 1543 | Комментариев: 19
UVG 10.12.2021 13:46
Котофей, с праздничком!
2
5
=
-3
арбуз 10.12.2021 14:16
Братело, шо за празник? Ибо мож и я Котофея проздравлю
0
7
=
-7
UVG 10.12.2021 14:22
Дык подзаголовок читай: 10 декабря - Международный день прав животных.
2
4
=
-2
арбуз 10.12.2021 14:27
Поверишь- а я уже допетрил. Ну, позднее зажигание.
Естесно проздравляю Котофея
1
7
=
-6
UVG 10.12.2021 13:49
Вчера вечером в районе школы №4 стадо, с десяток собак среднего размера, паслось без хозяев.
2
5
=
-3
ворчун 10.12.2021 14:40
— Я волк пёс! Я волк пёс свободного племени! ©

2
4
=
-2
арбуз 10.12.2021 14:19
Закрывать вот такие "собачники".
Собак усыплять, хозяев приютов пороть. За антисанитарию, поберушничество.
Ишь ты- сотню ей отправь. А ещё чё?
0
7
=
-7
арбуз 10.12.2021 14:37
Заберите кто нить собак с ост. Школа.
И от Уюта заберите.
И с Мурманской заберите.
И с Братьев Сизых заберите (две здоровенных псины появилось. Типа овчарок. Ни ошейника, ни каких опозновательных номерков)
2
8
=
-6
ворчун 10.12.2021 14:38
10 декабря, День прав животных и День прав человека
два в одном флаконе
где моя гармонь?
эх, Фёдор, запевай

Человек и кошка плачут у окошка,
Серый дождик каплет
Прямо на стекло.
К человеку с кошкой едет неотложка,
Человеку бедному
Мозг больной свело.

Доктор едет, едет
Сквозь снежную равнину,
Порошок целебный
Людям он везёт.
Человек и кошка
Порошок тот примут –
И печаль отступит,
И тоска пройдёт.
© Фёдор Чистяков "Ноль"
https://www.youtube.com/watch?v=0m2LXBgrEOg
3
5
=
-2
ilnikbez 10.12.2021 15:03
Инна продолжает наступать на те же грабли.
Ну неужели нельзя пару месяцев потратить на образование и вникнуть в культуру помощи животным, и способам адаптации домашних животных в современное общество?
1
3
=
-2
А за птиц до апреля ждать?
3
3
=
0
Вот не люблю я собак, дуры преданные?! Хотя Люсю кормлю:
3
3
=
0
10 декабря 1866 года Федор Тютчев написал стихотворение "Умом Россию не понять" https://club.kuzpress.ru/news/detail/8918/




Через два года это стихотворение опубликовал.
5
3
=
2
Сова во-зле Олим: 10 декабря 1866 года Федор Тютчев написал стихотворение "Умом Россию не понять" https://club.kuzpress.ru/news/detail/8918/




Через два года это стихотворение опубликовал.
Ну да! Собаки милей России?!
3
3
=
0
Я людей делю на собак и кошек,
бяк и бук,
паскуд и зануд!
4
4
=
0
Завидую Инне! Любовь к собакам ещё и копеечку за писанину дают, а моя любовь к Тэбе, только выговоры, упрёки и отчуждение аборигенов?!
5
5
=
0
арбуз 10.12.2021 18:10
Не горюй Сова.
Зато ты на Кузпресе пользуешься почётом и уважением. (токо стихи не вывешивай)
А паметник тебе поставют. Но нерукотворный естесно.
3
3
=
0
арбуз: Не горюй Сова.
Зато ты на Кузпресе пользуешься почётом и уважением. (токо стихи не вывешивай)
А паметник тебе поставют. Но нерукотворный естесно.

Чучело моё вместо шарика голубого?!
2
2
=
0
Сова во-зле Олим:
арбуз: Не горюй Сова.
Зато ты на Кузпресе пользуешься почётом и уважением. (токо стихи не вывешивай)
А паметник тебе поставют. Но нерукотворный естесно.

Чучело моё вместо шарика голубого?!

Антипосьба Арбузу:
Чёрно-полосатый Буз
эмблемой не будет КузПресса!
А чучелосовиный хруст
на шарике (КП) находит место!
4
3
=
1