#
#
Просмотров: 1515
Тема дня

"Погибло 18 человек, умерло в больнице 9"

Picture

Гость портала КузПресс Николай Метальников прислал свежее видео с "отвала Тулеева" и интересную ссылку.

Просмотров: 4228
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 13762
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Загадка 21-06-2021 15:57

Ruthenium 21-06-2021 15:56

ilnikbez 21-06-2021 15:54

Norg-Norg 21-06-2021 15:44

uttkin 21-06-2021 15:39

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
добавить на Яндекс
В Куйбышевском районе Новокузнецка ликвидирована очередь в детсады детей от 3 до 7 лет

Аман Тулеев открыл в Новокузнецке новый детский сад "Капитошка"

Сегодня свои двери для юных жителей Куйбышевского района города открыл детский сад "Капитошка", расположенный на улице имени Карла Маркса. Его будут посещать 150 детей в возрасте от полутора до семи лет.

В торжественном мероприятии принял участие Аман Тулеев. Как отметил губернатор, благодаря открытию этого дошкольного учреждения очерёдность в детские сады для детей от трех до семи лет в Куйбышевском районе ликвидирована полностью. И сейчас уже решается вопрос по устройству детей ясельного возраста. В новом садике будут открыты три группы специально для малышей от полутора до трех лет.

Это четвертый новый детский сад, введенный в строй в этом году в Новокузнецке. Аман Тулеев напомнил, что совсем недавно, ко Дню Шахтёра, в городе открыли сразу три новых дошкольных учреждения в целом на 650 мест.

Сейчас завершается строительство ещё трёх детских садов, которые введут в эксплуатацию до конца 2014 года: это детский сад №175 на 100 мест в Центральном районе города на улице Циолковского, детский сад №65 также на 100 мест в Заводском районе на улице Тореза и детский сад №124 на 70 мест в Орджоникидзевском районе на переулке Шахтостроителей.

"Таким образом, к 2015 году мы полностью снимем проблему очередности для детей старше трёх лет и в Новокузнецке", — подчеркнул губернатор.

"Капитошка" — это уже четвертый детский сад в Новокузнецке, который построен по системе "билдинг сад" (когда при строительстве многоэтажных жилых домов первые этажи специально проектируют под детские сады).

Среди плюсов такого решения – сокращение сроков строительства, так как садик строится и запускается вместе жильем. Также это серьезная экономия бюджетных средств: примерно вдвое уменьшаются расходы и на строительство детского сада, и на его содержание.

"Самое главное, такой "домашний" садик — мечта родителей. Теперь им не надо вставать ни свет ни заря, чтобы везти сонного ребёнка в детский сад, а потом лететь на работу. Сейчас всё будет под рукой, всё рядом: и детям хорошо, и родителям спокойно", — отметил Аман Тулеев.

В открывшемся сегодня дошкольном учреждении всё сделано грамотно, продуманно, с большой любовью и заботой о физическом и духовном развитии детей: светлые, уютные комнаты, отдельный зал для занятий спортом с тренажёрами и беговыми дорожками, танцевальный зал и театральная студия; усиленный медицинский блок. Большой пищеблок оснащен самым современным оборудованием.

Изюминкой детского сада является собственная мастерская керамики, где детям будет прививаться любовь к созиданию и творчеству. Как в настоящей мастерской здесь есть гончарный круг, печь для обжига готовых изделий, все инструменты для лепки и росписи изделий.

Во дворе дома специально для детского сада оборудована отдельная площадка для прогулок, с комплексом спортивных сооружений для бега, прыжков, спортивных игр. Есть даже хоккейная коробка: зимой здесь будет каток, а летом – беговые дорожки.

Особо важно, что детский сад полностью отвечает самым строгим требованиям безопасности: установлена автоматическая пожарная сигнализация, система видеонаблюдения, есть "тревожная кнопка", в каждой группе установлены домофоны. Строители в своей работе использовали новейшие, качественные, экологически чистые строительные и отделочные материалы.

В целом на строительство и оснащение садика было направлено 90 млн рублей.

В заключение губернатор поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве. Особая благодарность прозвучала в адрес директора детского сада Ольги Раковой и коллектива за помощь в подготовке учреждения к открытию.

14.10.2014
Просмотров: 4374 | Комментариев: 35
Айл Би Бэк 14.10.2014 14:40
Мечта родителей не чтобы рядом детсад был, а чтобы в детсаде все было удобно и безопасно, территория своя. А в общем доме как изолировать от каких нибудь наркоманов?
0
0
=
0
Жаннеточка 14.10.2014 14:52
Поверьте, на "изолированных" территориях детских садов наркоманов не меньше. Напротив - им там самое оно.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 14.10.2014 14:57
Если в детсаде есть охрана, то близко никого не подпустит. А когда в доме сад встроен, не сможет. И зараза всякая может быть
0
0
=
0
Жаннеточка 14.10.2014 15:00
Я Вас умоляю!!! Какая охрана в детском саду?!!! Сторож или сторожиха в лучшем случае!!!!
0
0
=
0
арбуз 14.10.2014 15:11
В нашем садике охраны нет. Есть две видеокамеры- одна на здании, другая на ходе.
Но если пройти по стеночке- они и не заметят- обзора нет. так шта...
0
0
=
0
арбуз 14.10.2014 15:11
на Входе
0
0
=
0
Жаннеточка 14.10.2014 15:14
Видеокамеры наркоту по территории не гоняют. Они их снимают тупо. А потом даже лиц не разобрать. Да и кто их будет разыскивать, за то, что они там сидели и кололись?
0
0
=
0
арбуз 14.10.2014 15:14
В школе то охраны нет- сидит женщина, лет 60-ти.
не скажу, какая школа.
0
0
=
0
Kotafey 14.10.2014 16:43
Любая школа...в десятке только есть ЧОП...и то ночью обычно.
0
0
=
0
арбуз 14.10.2014 15:08
Феросплавный построил садик за 200 лямов. или 220...
а тут- 90. с оснащением.
но- первый этаж жилого дома. Детям спать, а на втором-
музыка играет. да и как ты площадку детскую огородишь-
а за ребятнёй глаз да глаз нужен
0
0
=
0
Православный 14.10.2014 16:35
Лучше конечно отдельное здание со своим участком, но если изначально проектируют билдинг-сад, то все нормы выдерживают и по участку и по звукоизоляции и по всему прочему...
0
0
=
0
Kotafey 14.10.2014 16:45
Если опять будет "демографическая яма" то...билдинг садик проще будет интегрировать...в клуб питейный какой или 10001-й маркет...
0
0
=
0
Фандорин 14.10.2014 16:47
Надо переименовать садик из капитошки в Тулеевский
Пусть попробуют потом денех не дать
0
0
=
0
UVG 14.10.2014 17:28
Каких денех? АКО уже столько ДСК должно.
0
0
=
0
Kotafey 14.10.2014 16:47
Имхо.."капитошка" садик есть на ильинке уже...и еще где то... Проблема с креативными названиями? Ну кроме "капитошки" есть "Лошарик","кракокот","Страшила", "Чипполино"-борец за права Тыкв в конце концов...
0
0
=
0
Alexei1950 14.10.2014 17:20
УРАААА!ПОБЕДА!)))))все детки будут при няньках)))
0
0
=
0
арбуз 14.10.2014 21:18
Почитал про этот садик на другом сайте.
нелицеприятные высказывания. может, пишет тот, кто там проживает
0
0
=
0
ИПешник 14.10.2014 23:11
Роль Деда Мороза это то, что остается изображать "под занавес" своей деятельности!... сентиментальный стал... грехи замаливает!
0
0
=
0
Чалдон 14.10.2014 23:14
Да где ж замаливает? Пиаразм на пиаразме.
0
0
=
0
ИПешник 14.10.2014 23:25
Дк его это ужо не спасет... на пенсию пора бы!... а там глядишь и будем с ним встречаться в трамвае или в очередях поликлиники... или ещё круче встретиться с ним на Кузпрессе в рядах ярых комментаторов ругающих новую региональную власть!

...и узнаем мы его по нику Самизнаетекто!!!
0
0
=
0
Чалдон 14.10.2014 23:28
А он компом вообще владеет? Я как-то не уверен.
Как и на счёт трамвая с поликлиникой. )
0
0
=
0
ИПешник 14.10.2014 23:32
С нашими депутатами из Госдуры Скоро и у нас примут закон о люстрации... так что... кто знает... кто знает
0
0
=
0
Папа 15.10.2014 13:55
ИПешник: Дк его это ужо не спасет... на пенсию пора бы!... а там глядишь и будем с ним встречаться в трамвае или в очередях поликлиники... или ещё круче встретиться с ним на Кузпрессе в рядах ярых комментаторов ругающих новую региональную власть!

...и узнаем мы его по нику Самизнаетекто!!!


Почти никто из боссов не остается жить там где "наследил", думаю что и Аман рванет в другие края если успеет.
0
0
=
0
aga off on 14.10.2014 23:40
Садик назвали в честь всеякузбаси?
0
0
=
0