#
#
Просмотров: 1206
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4007
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10352
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
Открытие театра кукол "Сказ" в "Коммунар" откладывается на весну-2022

Вот тебе, бабушка и Новый год!

Открытия театра кукол "Сказ" в помещении бывшего кинотеатра "Коммунар" к концу декабря не состоится.

Сроки в очередной раз сдвинуты - теперь губернатор Сергей Цивилев сообщением в своем телеграм-канале обещает открыть учреждение культуры лишь весной 2022 года - к началу марта. "В связи с задержкой поставок оборудования, в том числе и зарубежного". На данный момент, со слов главы региона, реконструкция выполнена на 85%, отделка выполнена на 70%.

Это уже даже не смешно.
"Коммунар" должен был быть открыт после двадцатилетнего "простоя" к лету 2018 года - 400-летию образования Кузнецкого острога и, соответственно, четырехвекового юбилея нашего города. Последним, "железным", сроком назывался декабрь 2021 года: на Новый год были уже назначены праздничные представления для мальчишек, девчонок, а также их родителей.

Однако, как это принято в Новокузнецке при нынешнем руководстве, сроки многократно сдвигались под различными предлогами и обоснованиями.

Теперь вот - март 2022-го. Точно 22-го, а не 23-го или 24-го?..

Кирилл Донцов

16.12.2021
Просмотров: 2733 | Комментариев: 53
Добрый эльф 16.12.2021 16:14
Негоже в Новокузнецке открывать такой объект раньше областного культурненького кластера! Не по-губернаторски это!)))
26
6
=
20
Добрый эльф 16.12.2021 16:17
Надеюсь, в следующий четверг утром кто-нибудь из родителей мальчишек и девчонок, не дождавшихся чуда, зададут вопрос в эти бесстыжие глаза напротив?
22
3
=
19
Kotafey 16.12.2021 16:35
Пока строят...дети вырастут)))) А следующим поколениям не нужны будут куклы...они будут в костюмах хим защиты бегать с пулеметами,отстреливать мутантов по ядерному пепелищу...ну или жить в виртуальных мирах ,с нейрочипами в голове и роботехническими инплантами управлять космическими кораблями сражаясь с ящероподами с планеты Нибиру...
21
11
=
10
Папа 16.12.2021 16:19
Все по лекалам наших вождей.
Один обещал коммунизм, другой развитый социализм.
Меченный предатель квартиры всем. Алкоголик по две волги на ваучер и рынок все разруливающий.
Сегонешний вождь по обещаниям всех превзошел: ренту от полезных ископаемых; зарплату в пару тысяч $, сохранить пенсионную систему, 25 млн высокотехнологичных рабочих мест. Вершиной конечно было всем пообещать попасть в рай.
33
4
=
29
Папа: Все по лекалам наших вождей.
Один обещал коммунизм, другой развитый социализм.
Меченный предатель квартиры всем. Алкоголик по две волги на ваучер и рынок все разруливающий.
Сегонешний вождь по обещаниям всех превзошел: ренту от полезных ископаемых; зарплату в пару тысяч $, сохранить пенсионную систему, 25 млн высокотехнологичных рабочих мест. Вершиной конечно было всем пообещать попасть в рай.

А, што вы хотели от простого питерского бомбилы?
23
3
=
20
Быстро сказка сказывается, а умирать в один день и час никто не спешит.
5
6
=
-1
Когда у нас там юбилей Чёрта?!
4
7
=
-3
арбуз 16.12.2021 16:36
Юбилей каво? Чёрта?
Сова, ты опеть мышку отравленную сьела?
6
4
=
2
Андерсен 16.12.2021 17:24
Сова во-зле Олим: Когда у нас там юбилей Чёрта?!

Ты про себя, пташка?
6
12
=
-6
Андерсен :
Сова во-зле Олим: Когда у нас там юбилей Чёрта?!

Ты про себя, пташка?

Вот и покупай после этого сказки Андерсена
7
0
=
7
арбуз 16.12.2021 16:39
Вам жк сказали-откроют. Завтра. Или не завтра.
Но откроют. Может быть. Половину театра. И всё!
6
4
=
2
арбуз: Вам жк сказали-откроют. Завтра. Или не завтра.
Но откроют. Может быть. Половину театра. И всё!

Так открыли банку, теперь пока не вылакают не закроют?!
7
1
=
6
Близнец 17.12.2021 10:14
арбуз: Вам жк сказали-откроют. Завтра. Или не завтра.
Но откроют. Может быть. Половину театра. И всё!

А потом закроют .Временно . Ибо перестраивают за счёт областного бюджета . А после окончания " перестройки" содержать " театр" придётся ,однако ,на муниципальные деньги . А это проблематично ..
2
2
=
0
GoodWin 16.12.2021 16:39
Этому явлению есть имя - НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ, да еще плюс коррупция, полагаю. Когда хотят еще и свой навар поиметь. А умишка-то не хватает
22
2
=
20
арбуз 16.12.2021 16:40
А чё нам Нюронька не похвалится- как она в мед.институте учиться. Всё таки наша подшефная. Кузпрес т.с. в ответе за неё
3
11
=
-8
GoodWin 16.12.2021 16:41
"В связи с задержкой поставок оборудования, в том числе и зарубежного"

Что ж там за зарубежное оборудование то не позволяет отделку закончить? 70% это две трети от ста процентов. Возможно, тоже натяжка, на самом деле процентов 40-45
17
2
=
15
GoodWin 16.12.2021 16:42
Если б реально на 85% было готово, не стали бы на март переносить, открыли б в декабре "с недоделками". Похоже, там всё грустно.
20
2
=
18
арбуз 16.12.2021 16:43
Хоспиидя, какие ща куклы? Об чём вы? Детки в дет.садике и те пилюют на куклы. Кто пойдёт смотреть их? Покажите этого, как он, ну, кто по стенам лазит типа паука. Мультик Машеньку-то не смотрют детки совремённые...
4
10
=
-6
Строители Ларионов и Кутько, используя слабые места и встречный план, а также голимый порожняк, взяли на себя допол...нительные обязательства и приказали театру долго жить.
15
3
=
12
ARIEL 16.12.2021 19:37
сам я не местный: Строители Ларионов и Кутько, используя слабые места и встречный план, а также голимый порожняк, взяли на себя допол...нительные обязательства и приказали театру долго жить.
Эти да, возьмут!
5
2
=
3
ARIEL 16.12.2021 19:37
Из одного штуцера поддона прямо в гараже предбаннике
6
2
=
4
Эредин 16.12.2021 16:52
Это как с 4-й поликлиникой что в абашево - откладывали ремонт, откладывали, и ... на кирпичи разобрали.
30
3
=
27
Андерсен 16.12.2021 17:25
Тут судя по картинкам на кирпичи разбирать не будут
4
12
=
-8
Андерсен 16.12.2021 17:26
Фигово конечно что тянут. Но хотя бы делают. А вы, языкастые каментаторы, что в своей жизни сделали?
5
17
=
-12
Андерсен 16.12.2021 17:26
Хоть кто-то дом своими руками построил, хотя б небольшую дачку? Чтобы сам, без чужой помощи?
4
12
=
-8
Папа 16.12.2021 18:41
Андерсен : Хоть кто-то дом своими руками построил, хотя б небольшую дачку? Чтобы сам, без чужой помощи?


Ну я построил и что?
Зачем болтунов оправдываешь?
16
2
=
14
Norg-Norg 17.12.2021 03:07
Андерсен -это та самая тётка ,которая едру нарисовала 70 на 90 и вместе с ни разу неграмотной Цивилёвой собралась продавать транспортный техникум.

За такие дела по закону меньше червонца не полагается.
2
11
=
-9
виктор 16.12.2021 18:48
сказочник. походу главный кукловод в новом театре. за 100 дней в 1931 году коммунар построили. из материалов сэкономленных на кузнецкстрое. первое звуковое кино за уралом. при сталине директора бы уже расстреляли два раза и забыли. кто там нынче в директорах? вроде жена юрьева бывшего директора запсиба. у которого 400 лямов доходов в год. сколько лет она будет строить без профильного образования? писал уже пару раз повторюсь к 1оо летию в 2031 откроют. для правнуков.
18
2
=
16
Хищник 17.12.2021 01:52
Андерсен просто Карабас-тридварасст.
4
3
=
1
lis0chca 16.12.2021 18:44
Сентябрь 2022. И ни днём раньше.
12
5
=
7
ARIEL 16.12.2021 19:36
Кузнецов позорник
10
2
=
8
ТОТ 16.12.2021 20:49
ARIEL: Кузнецов позорник

Просто здабол....
7
3
=
4
Хищник 17.12.2021 01:53
ТОТ:
ARIEL: Кузнецов позорник

Просто здабол....

Не простт здабол, а уууу-какой здаболище!
4
2
=
2
К Дню города летом реально сдадут. Территория не доделана, в горящих окнах видно, что работы ещё хватает, плюс время на переезд.
4
2
=
2
Кемеровчанин 16.12.2021 23:08
вот и план по открытию новых обьектов в 2022 в Новокузнецке выполнен.. ничего больше придумывать не надо
3
11
=
-8
Конь Людоед 17.12.2021 00:08
"В связи с задержкой поставок оборудования, в том числе и зарубежного"
_________________________________
А как же импортозамещение? Вот кто поверит после такого в миллионники?))) Театр не могут отремонтировать)))
10
1
=
9
Папа 17.12.2021 16:59
Тяжелая судьба кинотеатра сразу началась.
Строительство шло трудно, с приключениями, сначала всячески затягивалось, а затем упущенное наверстывалось в спешке, при этом в ходе строительства не раз и не два отступали от проекта в сторону его упрощения. Например, вместо двух прогонов над фойе был поставлен один, причем отнюдь не из лиственницы, как планировалось, что привело очень быстро к печальным последствиям.
Гвоздей на различные работы тратилось зачастую намного меньше необходимого.
К тому же активная фаза строительства пришлась на зиму 1932-1933 годов, которая выдалась довольно суровой. В результате кирпичная кладка стен здания в процессе работ промерзала, а опоры для будущего пола ставились на мерзлый грунт. В общем, делалось все довольно спешно, что и сказалось в итоге на результате. Крыша вообще первое время у кинотеатра была не капитальная...
Приемная комиссия, конечно же, все видела, но не открывать кинотеатр уже было никак нельзя. Поэтому его открыли... временно =))
Первоначальное здание было выполнено в стиле конструктивизма. Ничего лишнего, никакого особого декора... Цвет - красно-белый. Темная часть на фото - это красный. А в области окон - белый.
1
0
=
1
Папа 17.12.2021 17:02
В июле "Коммунар" закрывают на достройку. Нужно было заменить временную крышу (которая в дожди протекала) на капитальную, заново провести отделку, заново построить главный вход и т.д. и т.п.
Работы велись в авральном порядке, с надрывом, что вновь сказалось на качестве, но зато успели сдать кинотеатр к праздничной дате - дню Октябрьской Революции.
5 ноября 1933 года состоялось официальное открытие кинотеатра "Коммунар", в зале провели собрание строителей Соцгорода, посвященное годовщине Революции, а затем показали фильм "Путевка в жизнь".
На этом злоключения кинотеатра, вызванные авральным строительством не закончились...
Менее, чем через год после открытия, 19 июня 1934 года, в фойе кинотеатра обрушился потолок. Никто не пострадал, но шум поднялся большой.Дело дошло до суда, руководителей строительства приговорили к исправительно-трудовым работам с вычетом 25% зарплаты. А могли и посадить, за вредительство-то...

Делать нечего, город без кинотеатра оставлять было никак нельзя, пришлось снова проводить капитальный ремонт, в результате которого впервые частично изменился и внешний вид кинотеатра. Стены снаружи были украшены постконструктивистским декором (напоминает нынешнее оформление домов Соцгорода, похожим образом в 1936-м был оформлен ДК КМК). Фасад здания украсили выступающие карнизы. А к главному входу был пристроен небольшой подиум с декоративными столбиками и двумя широкими лестницами.
Этот ремонт не стали подгонять ни к какой дате, просто сделали.
22 ноября 1934 года "Коммунар" вновь открылся показом героической киноленты "Челюскинцы".
Сразу после войны "Коммунар" снова обновили. Над окнами второго этажа добавили кокошники =)
Пока еще первоначальный вариант здания вполне узнаваем...
1
0
=
1
Папа 17.12.2021 17:04
Следующая крупная реконструкция "Коммунара" (1952-1957, архитекторы П.Отурин и В.Таранов) придала ему привычный для современного новокузнечанина вид...
Здание приобрело неоклассические формы. Фасад, интерьер были кардинальным образом изменены.
Появилась внушительная, в 2 этажа, колоннада из 9 колон, боковые крылья были надстроены, появился и характерный для неоклассицизма декор, лепнина. Стены были выкрашены в желто-белые цвета, хотя позже была еще одна попытка вернуться к красному...
Внутри тоже произошли заметные изменения. Увеличили высоту вестибюля, зал декорировали, а количество мест сократили с 1200 до 1000.

В 1950-е годы в кинотеатре ежедневно было по 7-8 сеансов. Каждый день он принимал от 6 до 9 тысяч зрителей.
2
0
=
2
Папа 17.12.2021 17:06
Последняя при СССР реконструкция была проведена накануне перестройки... 24 января 1985-го кинотеатр в очередной раз открылся. Внешне мало что изменилось. Внутри... Количество мест в очередной раз сократили, с 1000 до 800, обновили аппаратуру, интерьеры...
До середины 1990-х "Коммунар" оставался еще вполне конкурентноспособным, насколько я помню... Хотя там было не очень комфортно...
Несколько раз я туда заглядывал, в основном из-за дешевизны билетов и близости к дому =))
Последнее, что помню из увиденного именно там, - это первый "Властелин колец")))
К началу 2000-х конкурент из "Коммунара" был уже вообще никакой, и в 2004-м году его продали... В общем, его постигла та же грустная судьба, что и другие городские кинотеатры: Шахтер, Сибирь, Пламя, Березку... Только "Октябрь" смог выжить из муниципальных...
В основном в "Коммунаре" торговали всяким разным, ну или сдавали помещения под что-то еще...
Был план очередной глобальной реконструкции, да кризис 2008-го сильно все подпортил...
А здание постепенно приобретало просто удручающий вид...
1
0
=
1
Папа 17.12.2021 17:09
В 2014-м году на волне большого ремонта ко Дню Шахтера власти города вернули "Коммунар" в муниципальную собственность и быстро-быстро провели ремонт фасада, чтоб не портил вид праздничного проспекта Металлургов =))
Получилось очень даже ничего, по сравнению с тем, что было...

Дальше фасада в 2014-м по сути дело особо не пошло.
Весной 2017-го "Коммунар" в очередной раз уходит на реставрацию, едва ли не самую масштабную со времен строительства.
...............

Полностью тут.

https://nemologos.livejournal.com/89901.html
1
0
=
1