#
#
Просмотров: 960
Тема дня

БПЛА атаковали объекты в Казани (+4)

Picture

После утреннего налёта в столице Татарстана слышатся взрывы.

Просмотров: 2836
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11511
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Обсуждения

КузПресс 22-12-2024 00:06

zzz 21-12-2024 23:41

виктор 21-12-2024 23:31

эксперт 21-12-2024 22:32

так - то 21-12-2024 22:16

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  Сможет ли В. Путин нас удивить?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецким педагогам разрешили быть без масок

Новокузнецким учителям разрешили быть без масок

Однако рекомендовали ими пользоваться.

Учебный год 2021/22 в школах Новокузнецка начнется в очном формате. Дистанционный не исключен, но специалисты надеются, что до ограничений в посещении дело не дойдет, как в двух предшествующих сезонах.

Заместитель главы города по социальным вопросам Егор Сазанович отметил, что школы города последнее время "были вынуждены считаться с новыми реалиями, связанными с непростой эпидемиологической обстановкой".

"Ношение маски для учителя имеет рекомендательный характер, однако следует учитывать эпидемиологическую обстановку в конкретном учебном заведении – бывают ситуации, когда делать это просто целесообразно. Впрочем, решение об этом принимается опять же в конкретном учебном заведении индивидуально, исходя из ситуации".

При подготовке к новому учебному году отремонтирована крыша детского сада №246 и обновлена кровля школы №71. Комплексная работа проведена в лицее №104. Здесь полностью отремонтирован фасад, здание облачилось в металлокассету, стало более эстетичным. Были сделаны работы по благоустройству территории: заменено асфальтовое покрытие, проведено озеленение. В середине августа строители зашли на ремонт крыши школы №27. До конца сентября работы по контракту должны быть выполнены.

Идет замена розлива отопления в школе №29 – здесь специалисты увеличивают диаметр трубы для улучшения проходящей способности теплоносителя.
Завершены работы по замене окон начальных классов в №77.
В целом ряде учебных заведений отремонтированы или частично заменены заборы. Ведется работа по валке деревьев.

"Практически на 100 процентов школы готовы к отопительному сезону", подчеркнул Сазанович.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов дал поручение провести независимую экспертизу эффективности работы МБУ "Комбинат питания" Новокузнецка и подготовить экономическое обоснование назревших изменений.


Председатель комитета образования и науки администрации города Новокузнецка Юлия Соловьева напомнила, что обязанность по обеспечению образовательного процесса учебной литературой лежит на образовательном учреждении путем расходования региональных и местных средств на подобные цели. В то же время "родители на добровольной основе могут делать взносы через специально созданные фонды развития, из которых тратятся средства на учебную литературу для детей. Отчет о работе таких фондов производится минимум дважды в год на родительских собраниях. Здесь же проходит согласование списка литературы для приобретения для нужд учебного процесса".

Питание школьников – неотъемлемая часть процесса обучения.

На данный момент все конкурсы с поставщиками продуктов отыграны, продукты закуплены. Появилось новое осеннее меню, особое меню для первоклассников. В начале сентября у родителей появится возможность принять участие в дегустациях этого меню, которые будет проходить на родительских собраниях в начале сентября.

Юлия Соловьева также рассказала о том, какие специалисты наиболее востребованы в педагогической среде нашего города. Прежде всего, это педагоги начальной школы. И это неудивительно, ведь образовательный процесс в Новокузнецке 1 сентября начнут 7000 первоклассников. Это 324 класса. Востребованы также педагоги технической направленности – учителя физики, химии, информатики.

1 сентября в каждом учебном заведении пройдет линейка.

Она будет проходить на открытом воздухе и коснется 1, 9 и 11 классов по разному графику, что связано с ограничительными мерами.

Фото: ВВ
31.08.2021
Просмотров: 2616 | Комментариев: 18
Kotafey 31.08.2021 20:49
Класно,че...27 школа в НБ (в которой я учился кстати) ...крышу ремонтировать начали...в середине августа...щя как разберут и ливни начнутся...все остальное чинить придется... Ляпота!
5
2
=
3
888 31.08.2021 20:51
Разве Кузнецов по-другому умеет?
5
5
=
0
888 31.08.2021 20:52
Это ж не указания важно давать, это головой думать и за город болеть надо. Киселевское трепло на это не способно
5
5
=
0
Kotafey 31.08.2021 21:09
Да там хоть Македонский,Хоть Суворов,хоть барклай де Толли будет.Пока фееричный ФЗ 44 о закупках действует такая шляпа вечно будет.Конкурс идет пол года.Финансирование выделяется (по другому закону в марте и до ноября надо освоить.Вот и получается все стройки перед снегом.Все! Такие законы нам дума нашвыряла.Благодетели.
10
3
=
7
Ameno 31.08.2021 20:53
Детям тоже рекомендовано?
2
3
=
-1
Basil 31.08.2021 20:56
Детям рекомендовано задыхаться. Я когда маску надеваю, то сразу по всему лицу пот. Куда не приду, сижу, терплю, но зато в маске.
5
6
=
-1
Kotafey 31.08.2021 21:15
Вообщето Роспотребнадзор писал,мол дети могут быть преносчиками ковидлы...посему начиная с 7 лет рекомендовано пользоваться маской при невозможности соблюдать социальную дистанцию в общ местах.Но менять каждые 3 часа.При физ нагрузках -чаще.
6
3
=
3
Basil 01.09.2021 09:53
Всё правильно, дети и есть переносчики. Моя бывшая работает с детьми в садиках. Могла заразиться только от них. Уже три теста положительно показывают. Месяц на больничном.
1
6
=
-5
Близнец 01.09.2021 11:12
Basil: Всё правильно, дети и есть переносчики. Моя бывшая работает с детьми в садиках. Могла заразиться только от них. Уже три теста положительно показывают. Месяц на больничном.

Она в садике живёт ? В автобусах не ездит , по магазинам не ходит ?
3
4
=
-1
Ameno 31.08.2021 20:53
На фотке все в масках.
3
3
=
0
Basil 31.08.2021 20:59
Ну так для этого фотки и делают. Сделай другую фотку, а мы посмотрим, что с тобой будет.
2
6
=
-4
Kotafey 01.09.2021 08:05
Ну там какая то московская школа судя по одиночным партам...А вы вообще знаете почему в СССР были парты на 2 человека? Потому как это позволяло использовать 1-н комплект учебников на двоих...Так в циркулярах прям и было написано...Мама рассказывала так и было до 60х...1н комплект на двоих.А вообще были времена что учились до обеда а после обеда работать... (это в войну так было и лет 10 после). Не везде конечно но в сельской местности точно.
2
1
=
1
Basil 01.09.2021 09:56
Котофей, не на надо про войну. Я столько наслушался от своих родителей, мама не горюй.
0
2
=
-2
Basil 01.09.2021 10:03
Наверное все видели фильм "Хозяин морей". И там произносится фраза: "Мы живём в удивительное время!" Так вот, мы тоже живём в удивительное время. :)
0
2
=
-2
Basil 01.09.2021 14:15
Респект тому, кто успел поставить минус. :) Так держать!
0
1
=
-1
Cthutq 01.09.2021 14:51
Я не знаю, что стало с людьми... Или тотальное оглупление, или никогда не слышали не про технику безопасности, не про охрану труда. Ведь маска является средством индивидуальной защиты (СИЗ)! Т.н. гигиенические или медицинские маски помогают защититься от вируса также, как сетка-рабица от комаров, т.е. никак, то же и с распространением вируса. Защищают только маски, сертифицированные по классу защиты FPP3 (типа Алины-310 или Алины-316), частично FPP2 (FFP2 обеспечивают фильтрацию 94% твёрдых и жидких частиц в ходе проведения испытаний, FPP3 - 99%), аналогичные классы защиты по американской классификации N95 и N99 (у них есть ещё N100). Поскольку такие маски имеют очень толстый слой фильтрующего материала (не продохнёшь), они изготавливаются обычно с клапаном выдоха (клапан снабжён специальной мембраной, закрывающейся при вдохе и открывающейся при выдохе), выдох не фильтруется, т.е. маска защищает исключительно её носителя.
Чтобы уж совсем понятно было, проведу аналогию с защитной каской и падающим на голову кирпичем. Гигиеническая маска тут будет бумажной шапочкой (в советские времена такие из газеты делали) с соответствующей защитой от кирпича. А нормальная защитная каска от кирпича убережет надевшего её человека, но никак не соседа в шапочке из газеты.
Мне странно, что люди не знают элементарных вещей, в т.ч. по охране труда. Носить гигиеническую маску в целях защиты от вируса или от его распространения абсолютно бессмысленно, просто дико!
4
1
=
3
Cthutq 01.09.2021 15:16
Прошу прощения, допустил ошибку в названии класса защиты, а корректировать нельзя...
Аббревиатура FFP – сокращение от Filtering Face Piece – фильтрующая полумаска (одноразовый респиратор). Данная классификация отражает фильтрующую способность респираторов согласно определениям стандарта EN 149:2001 + A1:2009:
• класс FFP1 обеспечивает фильтрацию 80% твёрдых и жидких частиц в ходе проведения испытаний;
• класс FFP2 обеспечивает фильтрацию 94% твёрдых и жидких частиц в ходе проведения испытаний;
• класса FFP3 обеспечивает фильтрацию 99% твёрдых и жидких частиц в ходе проведения испытаний.
Кстати, недавно прочитал жалобу врачей, работающих в "красных зонах", о том, что их не обеспечивают масками нужного класса (дают второй вместо третьего), да и те не проходят положенной сертификации.
4
2
=
2