#
#
Просмотров: 1759
Тема дня

Тендер плюс тендер

Picture

Определен подрядчик, который должен снести... уже снесенный дом в Новокузнецке.

Просмотров: 4096
Тема недели

Треть Новокузнецка останется без холодной воды... (+)

Picture

...на сутки - с 8.00 30 сентября по 6.00 1 октября.

Просмотров: 10105
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

сам я не местный 19-09-2021 04:38

Norg-Norg 19-09-2021 04:25

LeninVI 19-09-2021 01:06

Конь Людоед 19-09-2021 00:29

Упс 18-09-2021 23:43

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
добавить на Яндекс
Экс-начальник  "туберкулёзной зоны" (ЛИУ-16) уселся на скамью подсудимых

Растрата, пособничество и палочка Коха

Уголовное дело в отношении бывшего начальника "туберкулёзной зоны" передано в суд.

45-летнего бывшего начальника ФКУ ЛИУ-16 ГУФСИН России по Кемеровской области обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере), а его подельника, 51-летнего бывшего директора коммерческой фирмы - по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с мая 2017-го по май 2019 года между ФКУ ЛИУ-16 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу и фирмой обвиняемого были заключены государственные контракты на откачку жидких бытовых отходов, так как в исправительном учреждении отсутствовала централизованная система канализации. Фактически работы выполнялись в меньших объемах, чем отражалось в актах выполненных работ. Оплата производилась по фиктивным актам и счетам-фактурам, содержащим недостоверные сведения.

В общей сложности на счет организации из бюджета исправительного учреждения перечислено более 4,5 млн рублей.
О преступной деятельности начальника колонии стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу, материалы были переданы в следственные органы. Со следствием обвиняемые не сотрудничали, вину не признали.

Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Кемеровской области, в ходе предварительного следствия проведен комплекс судебных экспертиз, в числе которых экономическая и бухгалтерская.

Заключения экспертов позволили установить, что оплаченные услуги на сумму более 3 млн рублей фактически оказаны не были.
Следователем изучались за 10 месяцев записи с камер видеонаблюдения, установленных около территории исправительного учреждения. После чего проводились следственные эксперименты по установлению фактически необходимого времени на закачку отходов в ассенизаторскую машину. Проверялось, соответствовало ли это тому времени, в течение которого специализированная техника производила работы. Также в рамках расследования уголовного дела были доказаны приятельские взаимоотношения между обвиняемыми. В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму порядка 1,6 млн рублей.

Напомним,

что еще полтора года назад мы публиковали расследование депутата новокузнецкого Горсовета Евгения Смехнова, который сам не только лично видел и снимал ручей вонючей канализационной жижи, вытекающий с территории лечебно-исправительного учреждения, но и обращался в различные инстанции с требованием навести порядок и разобраться, почему неочищенные канализационные стоки выбрасываются через озеро Малиновое в Кондому, Томь и далее по течению.

В результате дело бывшего начальника ЛИУ дошло до суда. Правда, туберкулез в Новокузнецке по-прежнему бьет рекорды: в 2020 году показатель заболеваемости составляет более 90 человек на 100 тысяч населения (благополучной ситуация является при заболеваемости не более 50 человек на 100 тысяч населения).

Фото: fsin-mag.ru
22.09.2020
Просмотров: 1635 | Комментариев: 7
lis0chca 22.09.2020 16:06
Ну, вот как мы будем жить хорошо, если где живут, там и гадят..
4
1
=
3
Папа 22.09.2020 16:50
Даже на отходах бизнес строят. Ой воруют.
3
1
=
2
конформист 22.09.2020 17:55
...ненуачё..."обвиняемый вину признает, со следствием сотрудничает, ущерб возместит..." и получит пять лет условно...Правда начальником ИТК уже не будет. Тёплое место его ждать не будет...
0
0
=
0
конформист 22.09.2020 17:57
...кстати надо бы Смехнову награду дать!!! Нехорошо как-то получается - депутат шум поднял, а про него нигде ничего.
2
0
=
2
UVG 22.09.2020 19:30
Инкриминируемые статьи УК сплошь связаны с растратой, а о причинённом вреде здоровью простым жителям ни слова.
5
1
=
4
888 22.09.2020 20:42
Блин, вроде ж уже год назад разоблачили. Он до сих пор не на родной зоне?
2
0
=
2
Джентльмен 23.09.2020 14:39
А что с туберкулезными сбросами?
1
0
=
1