# #
Просмотров: 739
Тема дня

"Ложь, наглая ложь и статистика"

Picture

Число умерших в Кузбассе в 2,36 раза превысило число родившихся.

Просмотров: 2289
Тема недели

"Мы живём во лжи над пропастью правды"

Picture

Сегодня Валерии Новодворской исполнилось бы 75 лет.

Просмотров: 22859
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс
Дело о хищении миллиарда рублей из новокузнецкого филиала банка "ВТБ-24" передано в суд

Как украсть миллиард

Дело о хищении миллиарда рублей из новокузнецкого филиала банка "ВТБ-24" передано в суд. Обвиняемыми по нему проходят девять человек

Кузбасские полицейские закончили расследование уголовного дела о хищении более миллиарда рублей из филиала банка "ВТБ-24" в Новокузнецке.

Напомним, следствие было начато в 2009-м году. По версии следствия, новокузнечанин Константин Чередниченко вместе со своей супругой Олесей, работавшей в этом банке, создали группировку из девяти человек. Задачи каждого члена были определены. Одни искали компании, которые могли бы стать заемщиками и людей, которые могли бы стать учредителями этих фирм. Другие готовили документы, согласно которым все эти компании были платежеспособными, а третьи и выдавали кредиты без проверки бумаг.

Благодаря этой схеме с сентября 2007 года по сентябрь 2008-го на 44 фирмы-однодневки было оформлено 44 кредита на общую сумму 500 миллионов 750 тысяч рублей, а с сентября 2008-го по июль 2009 года было выдано кредитов еще на 607 миллионов 300 тысяч рублей. Также сам Константин Чередниченко в этом время смошенничал еще с 12-ю автокредитами.

Похищения вскрылись только тогда, когда более 90% компаний, бравших брали деньги в кредит, просрочили свои платежи.

Таким образом, общая сумма похищенных средств составила более 1,1 миллиарда рублей!

Часть этих денег шла на погашение ранее взятых кредитов, а другие деньги мошенники тратили на себя. Они покупали дорогие иномарки, квартиры и драгоценности.

Константина и Олесю Чередниченко задержали в 2009 году в Москве и этапировали в Новокузнецк.

- По уголовному делу допрошены более 300 свидетелей, проведены 323 экспертизы (в том числе, 1 бухгалтерская, 12 компьютерных, 1 комиссионная психологическая), 33 обыска, 81 выемка, 105 осмотров предметов и документов, к делу приобщено большое количество вещественных доказательств, включая 228 томов документов, более 100 печатей коммерческих организаций, налоговых органов, подразделений кредитных учреждений, поддельные паспорта транспортных средств, самоходных машин, свидетельства о регистрации залога, страховые полисы на приобретенные на похищенные средства дорогостоящие автомобили, - рассказал заместитель начальника ГУ МВД России по Кемеровской области Владимир Шепель.

В отношении всех девяти членов группировки возбуждены уголовные дела по статье "Мошенничество". Кстати, сам Константин Чередниченко сейчас сидит в колонии, отбывая наказание за похожее предступление, совершенное в Новосибирске.

- Уголовное дело направлено на рассмотрение в Кемеровский областной суд, — сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области. Материалы дела составили более 1000 томов.

(По информации kp.ru)

08.07.2013
Просмотров: 3932 | Комментариев: 4
Фандорин 08.07.2013 18:18
Чота за банк такой дырявистый, лимонард у них скоммуниздили, а те и не чешутся.
0
0
=
0
AMR-718 08.07.2013 18:20
отпустят. амнистия.
0
0
=
0
ИПешник 08.07.2013 19:10
А хде деньги? или опять дадут условно или максимум по годику, два... А ЗАТЕМ ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА!!!(если поделятся)
0
0
=
0
ИПешник 08.07.2013 19:21
...расследование о воровстве миллиарда... обошлось государству миллиард;)
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь