Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Члены СПЧ раскритиковали фетву о многоженстве мусульман

Курьеры создают "угрозу" для экономики России

"Что-то давно наши власти не жаловались на безбилетников…" - читатели КР

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
                1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    13.11.2023 | "На истощение" просмотров: 2610 | комментариев: 168
    WSJ: конфликт на Украине входит в затяжную фазу
    Новый этап конфликта на Украине становится неблагоприятным для Киева из-за наращивания Россией боевой мощи и производства военной техники, пишет The Wall Street Journal.
    Точку зрения западного СМИ приводит РИА Новости:

    "Следующая фаза военных действий выглядит все более опасной для Украины. <…> Украинские официальные лица признают, что длительная война, скорее всего, будет успешной для России, которая перевела свою экономику на военные рельсы", — указали в статье.


    Как отметило издание, Москва наладила производство большого количества ударных дронов, ракет и танков. Кроме того, она обладает огромными запасами оружия, в то время как Киев, который сильно зависит от поставок западных союзников, уже испытывает нехватку боеприпасов и военной техники.

    Плохо обстоят дела у ВСУ и с живой силой.

    Солдаты элитной 47-й механизированной бригады заявили, что у них, помимо истощения запасов оружия, гибнет личный состав. Из-за этого подразделению приходится отправлять на передовую операторов дронов и экипажи танков и другой бронетехники.

    Ранее главком ВСУ Валерий Залужный заявил в интервью The Economist, что украинская армия зашла в тупик" и, "скорее всего, не осуществит глубокого и красивого прорыва".

    Позже Владимир Зеленский выразил несогласие со словами Залужного.

    В Кремле отмечают, что сейчас нет никаких предпосылок для перехода ситуации в мирное русло, тогда как "достижение целей спецоперации остается абсолютным приоритетом для Москвы".


    Напомним,
    24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении "специальной военной операции" в Донбассе.

    Российский лидер также заявил о "денацификации и демилитаризации" Украины.

    Глава государства подчеркнул, что "в планы России не входит оккупация Украины". Он добавил, что в случае вмешательства в ситуацию в Украине извне Россия "ответит незамедлительно".

    После этого на территории Украины начались активные боевые действия.

    Страны Запада после этого ввели санкции в отношении экономики РФ и отдельных граждан. Также началась поставка Украине вооружений и боеприпасов.

    1 сентября 2022 года Владимир Путин заявил, что целью "спецоперации" в Украине является "ликвидация антироссийского анклава".

    21 сентября 2022 года президент РФ подписал указ о "частичной мобилизации". И заявил о том, что Россия поддержит решение граждан ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые будут голосовать за вхождение в состав России на референдумах, тут же последовали мероприятия по привлечению мужчин, ранее служивших в ВС РФ, к выполнению боевых задач..

    30 сентября 2022 года в Кремлёвском Дворце прошла церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых территорий.

    19 октября 2022 года президент РФ В. Путин ввел в новых регионах России военное положение, Отдельным указом Путин ввел "особые режимы" военного положения в субъектах федерации.

    В январе 2023 года депутат Госдумы Дмитрий Гусев на вопрос о сроках возвращения в семьи призванных в рамках "частичной мобилизации" граждан ответил, что мобилизованные россияне вернутся домой только "после окончания спецоперации" , в связи с "соответствующим приказом верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина".

    21 февраля 2023 года Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию РФ заявил, что Россия "приостанавливает своё участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях" (ДСНВ). А также поручил Минобороны и Росатому "обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия.

    3 мая 2023 года двумя беспилотниками был атакован сам Кремль. В результате взрывов поврежден купол Сенатского дворца, под которым располагается резиденция российского президента Владимира Путина. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что "за атакой беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Киева на здания Кремля, без сомнения, стоит Вашингтон". Украинские и американские власти отвергли обвинения.

    20 мая 2023 года Евгений Пригожин объявил о полном взятии под контроль города Бахмута (Артемовска).

    22 мая 2023 года в Белгородскую область с территории Украины зашла диверсионно-разведывательная группа (ДРГ), сформированная, по информации ТАСС, из граждан России, решивших принять участие в конфликте на стороне Украины. На следующий день министр обороны РФ Сергей Шойгу пообещал "предельно жесткий" ответ на атаку диверсантов.

    4 июня 2023 года украинские войска с "режима тишины" начали контрнаступление на занятые войсками России позиции в направлении Бахмута, Донецка и Мелитополя.

    Ночью 6 июня 2023 года была разрушена плотина Каховской ГЭС, резко поднялся уровень воды в Днепре ниже по течению, что привело к затоплению значительных территорий, разрушениям и гибели людей.

    6 сентября 2023 года российские власти официально подтвердили информацию об отступлении войск РФ на Запорожском направлении и полном отходе российских военных из населенного пункта Работино, что открывает войскам Украины перспективу наступления на Токмак.

    Комментарии читателей:

    13.11.2023 09:40 так - то
    Миру - МИР!
    13.11.2023 09:43 так - то
    Держите своё радостное состояние, посылайте любовь в зону боестолкновений. Агрессия, война должны быть порицаемы и неприемлемы.

    Воспитание детей надо приветствовать и практиковать в мирном разрешении конфликтов.
    13.11.2023 09:45 так - то
    Посмертный опыт не даёт развиваться талантам, если смерть была насильственная. Умирая естественной смертью, человек новый этап начинает с лучших позиций.
    13.11.2023 10:52 ARIEL
    так - то сказал(а):
    Миру - МИР!

    +++
    13.11.2023 10:53 ARIEL
    МИР, ТРУД, МАЙ!!!
    13.11.2023 11:02 Джентльмен
    Что имел в виду Залужный говоря о тупике? Мне кажется, общество неправильно считало месседж. Чуть ли не как капитуляцию.
    А ведь Украина добилась потрясающих результатов - она освободила около половины оккупированных РФ земель!
    13.11.2023 11:03 Джентльмен
    Всю Киевскую, Черниговскую, Сумскую области, половину Херсонщины, значительную часть Харьковской области!!!
    13.11.2023 11:05 Джентльмен
    При этом войско С. Шойгу в течение последнего года смогло неимоверными потерями захватить только Бахмут из значимых населенных пунктов. Ну, и Авдеевку, может, захватят к новому году, "но это не точно"!
    13.11.2023 11:06 Джентльмен
    Другое дело, что шапкозакидательство Украины не оправдалось.
    13.11.2023 11:08 Джентльмен
    Джентльмен сказал(а):
    Другое дело, что шапкозакидательство Украины не оправдалось.

    Как они надеялись на контрнаступление!
    Вроде бы, раз два - и в дамки. И на Азовское побережье к осени выйдем, и Крым возьмем...
    13.11.2023 11:32 me1
    Желаю победы силы света над силой тьмы
    13.11.2023 11:32 me1
    me1 сказал(а):
    Желаю победы силы света над силой тьмы

    И не только в братской Украине, но и в Израиле!!!
    13.11.2023 11:33 me1
    me1 сказал(а):
    me1 сказал(а):
    Желаю победы силы света над силой тьмы

    И не только в братской Украине, но и в Израиле!!!

    Силы тьмы сконцентрированы в Тегеране, в Пхеньяне, в Пекине, в Москве
    13.11.2023 11:34 me1
    me1 сказал(а):
    me1 сказал(а):
    me1 сказал(а):
    Желаю победы силы света над силой тьмы

    И не только в братской Украине, но и в Израиле!!!

    Силы тьмы сконцентрированы в Тегеране, в Пхеньяне, в Пекине, в Москве

    ПОЛАГАЮ!!!
    13.11.2023 13:04 press
    me1 сказал(а):
    me1 сказал(а):
    Желаю победы силы света над силой тьмы

    И не только в братской Украине, но и в Израиле!!!


    Григораш 2.0
    13.11.2023 13:06 Консуэло
    me1 сказал(а):
    me1 сказал(а):
    me1 сказал(а):
    me1 сказал(а):
    Желаю победы силы света над силой тьмы

    И не только в братской Украине, но и в Израиле!!!

    Силы тьмы сконцентрированы в Тегеране, в Пхеньяне, в Пекине, в Москве

    ПОЛАГАЮ!!!

    Ну не хотелось бы наверное так плохо думать про своих правителей
    13.11.2023 13:06 Консуэло
    Может быть они все же возьмутся за ум
    13.11.2023 13:07 Консуэло
    Но то что тварят по стране, пугают и забирают в мобелезацию и потом не возврощают это конечно безпредел!!!
    13.11.2023 13:07 Консуэло
    У моей знакомой сестра без мужа осталась! А зачем? Не понятно
    13.11.2023 13:08 Консуэло
    Я своему супругу сказала, не смей даже думать об этом, он вроде понел.
    13.11.2023 13:08 press
    Джентльмен сказал(а):
    Всю Киевскую, Черниговскую, Сумскую области, половину Херсонщины, значительную часть Харьковской области!!!


    Может быть, назовете хотя бы один город, который был занят украинской армией в результате боев?
    13.11.2023 13:09 Консуэло
    press сказал(а):
    me1 сказал(а):
    me1 сказал(а):
    Желаю победы силы света над силой тьмы

    И не только в братской Украине, но и в Израиле!!!


    Григораш 2.0
    Это зачем тут?
    13.11.2023 13:09 Консуэло
    Вас так зовут? Молдаванин?
    13.11.2023 13:11 press
    Кто в теме, тот понял
    13.11.2023 13:13 Айл Би Бэк
    Консуэло сказал(а):
    Вас так зовут? Молдаванин?

    кремлебот его зовут
    13.11.2023 13:13 Айл Би Бэк
    Херсон, Ирпень, Буча, Купянск.
    13.11.2023 13:14 Айл Би Бэк
    Это навскидку. Лениво что-то специально гуглить

    Так-то, кремлеботик!
    13.11.2023 13:15 Айл Би Бэк
    Ну скажи, что это доблестная шойгуорда благородно подарила Украине населенные пункты
    13.11.2023 13:16 Айл Би Бэк
    Данные OSInt-аналитиков проекта Defmon:

    "ВСУ освободили уже 37% территории Украины, находившейся под российской оккупацией (считая оккупированными в 2014 году Крымом и ОРДЛО), или 50% от того, что РФ оккупировала после 24 февраля 2022 года", – говорится в сообщении.

    https://dzen.ru/a/Y2jdsEWyfT5CVYLY
    13.11.2023 13:17 Айл Би Бэк
    УТРИСЬ

    Айл Би Бэк сказал(а):
    Данные OSInt-аналитиков проекта Defmon:

    "ВСУ освободили уже 37% территории Украины, находившейся под российской оккупацией (считая оккупированными в 2014 году Крымом и ОРДЛО), или 50% от того, что РФ оккупировала после 24 февраля 2022 года", – говорится в сообщении.

    https://dzen.ru/a/Y2jdsEWyfT5CVYLY
    13.11.2023 13:34 press
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Это навскидку. Лениво что-то специально гуглить

    Так-то, кремлеботик!



    И ведь они это всерьёз
    13.11.2023 13:36 press
    И сколько, например, длилось сражение за Херсон?
    13.11.2023 13:49 press
    Артем Шейнин:

    - Дорогие друзья, прошу простить, что три дня в канале пусто.
    Вечером в четверг после эфира убыл в зону СВО с очередной партией приборов и снаряжения, закупленных с помощью участников нашего сбора. Завтра начну с подробного отчета на эту тему.

    По уже сложившейся традиции не пишу о поездке за ленту до момента пересечения ленты в обратном направлении:) Докладываю - пересёк:)

    И по традиции же - стараюсь донести самые первые ощущения и впечатления от увиденного еще по пути домой. Часто они самые точные и полные. Потому что эмоциями ты еще там.

    Поездка получилась невероятно насыщенная. Побывал в нескольких подразделениях, ставших уже родными:) Десантники, мотострелки, морпехи - парни, которые тянут самую тяжкую ношу этой высокотехнологичной окопной войны 'а-ля Первая Мировая'...

    Собственно, вторая важнейшая цель этого насыщенного марш броска - постараться 'на земле' увидеть и хоть немного прочувствовать на себе то, что звучит в эфире такой простой и 'звонкой' фразой 'наши бойцы успешно отражают попытки противника контратаковать на Запорожском направлении в районе Работино - наступление ВСУ захлебнулось'... Да, отражают. Да, не достигло ни одной из громко заявленных весной цели...

    Но как сильно отличается 'наполнение' этой фразы, когда пусть лишь несколько дней проживаешь ее 'на местности'. Когда спускаешься в блиндажи и окопы, в которых бойцы и офицеры проводят часы, дни недели. Когда ложишься спать в этом блиндаже и уже через полчаса понимаешь, что нужно либо не спать вообще, отгоняя мышей, либо просто смириться, что они бегают вокруг тебя или по тебе:) А для тысяч ребят в лесополосах на передовой этот хруст и шуршание - ежедневный и неизменный фон КАЖДОЙ ночи недели и месяцы...

    Когда пару дней ездишь по дорогам неподалеку от ЛБС, где никогда не знаешь, когда и что прилетит с неба. А парни ездят по этим дорогам ежедневно. И каждый день пополняется примерами того, как изобретательно и изощренно порой работают fpv-операторы противника.

    Когда замерзаешь внутри уже даже спускаясь в очередной подвал под разрушенным обстрелами домом в вымершем селе... а им в этом подвале зимовать. И печку топить нельзя - на тепло сразу тоже 'прилетит' с неба.

    Когда слушаешь рассказ за рассказом и смотришь бесконечные видео с коптеров о бесконечных битвах за укрепы и лесополосы. Расстояние между которыми иногда 100-150 метров от наших до вражеских... И которые уже превратились в лысые остатки 'лесополос'..., за которые продолжается ежедневное рубилово. Рубилово лоб в лоб, часто практически полностью 'на ногах' ибо каждая дорога пристреляна и технику жгут и жгут, и жгут... а противник всё лезет и лезет уже пешком...

    Когда выслушиваешь горькие и обоснованные вопросы и недоумения мобилизованных, которые на войне уже второй год и многие на самом-самом передке. И в отпуске не все пока побывали даже раз. Когда видишь и слышишь, как устали офицеры и контрактники, многие из которых на войне безвылазно уже больше 20 месяцев. С коротким перерывом на отпуск. Хорошо, если дважды.

    Когда при всём этом узнаешь от командиров, как эти парни рвутся назад после ранений, чтобы быть рядом со своими. И переходит с командирской машины в разведроту 40-летний мобилизованный контрактник - потому что 'НАДО ПОМОЧЬ ПАЦАНАМ'... И ходит с несколькими осколками в ноге от кассетного боеприпаса замкомандира десантного полка - потому что НАДО БЫТЬ СО СВОИМ ПОЛКОМ.

    ... и вот когда даже всего лишь три дня ты всем этим живешь, пропитываешься, проникаешься, слушаешь, смотришь, переживаешь, ужасаешься, восхищаешься, пересиливаешь свой страх, потому что стыдно перед пацанами и стараешься ответить на их справедливые, жесткие и порой обезоруживающие вопросы - вот тогда приходит некое подобие хоть небольшого РЕАЛЬНОГО понимания, как оно там и каково там им.

    И уже точно не сможешь да и не захочешь слишком 'звонко' вещать про безусловные достижения и еще лучше поймешь истинную цену неудач.
    И снова на какое то время заслужишь право говорить им с экрана 'Работайте, братья!'.
    13.11.2023 13:51 valicova
    press сказал(а):
    И сколько, например, длилось сражение за Херсон?

    Вы ретировались доброй молью, а терь жалеете?
    13.11.2023 13:51 Зорька
    Ага...а силы добра в Украине запрещают Православие и просят не хоронить в черноземье:))
    13.11.2023 14:00 valicova
    press сказал(а):
    Артем Шейнин:


    Надо было Артеше у нас побывать в части! Таких товарищей учить надо, чтобы язык берегли. От таких вся вонь на земле - недоразвитых.
    13.11.2023 14:07 valicova
    Но самое главное вы продолжаете вестись на злобу и агрессию, которую создал для вас плешивый!
    13.11.2023 14:15 press
    valicova сказал(а):
    Надо было Артеше у нас побывать в части! Таких товарищей учить надо, чтобы язык берегли. От таких вся вонь на земле - недоразвитых.


    Слушай, Колышек, все понимаю, но называть свою палату частью - перебор, согласись.
    13.11.2023 14:17 Franz
    Да, щедро тебе Шейнин из своего ведра отложил. Работай, Ростик.
    13.11.2023 14:29 NATO
    press сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Надо было Артеше у нас побывать в части! Таких товарищей учить надо, чтобы язык берегли. От таких вся вонь на земле - недоразвитых.


    Слушай, Колышек, все понимаю, но называть свою палату частью - перебор, согласись.




    В цивилизованных странах к кошачьему корму относятся с большей бережливостью, чем генералы РФ к солдатам.

    Результат очередного мясного штурма Авдеевки. Все поля завалены трупами российских военных и подбитой техникой.

    Непостижимое безумие. В цивилизованных странах к кошачьему корму относятся с большей бережливостью, чем российские генералы к своим солдатам.

    И главное, все это продолжается – без какой-либо необходимости и смысла. Нет никакой рациональной причины в том, чтобы вот так убиваться о руины разрушенной Авдеевки. А они едут в чужую страну, чтобы просто сдохнуть и сгнить в поле.
    13.11.2023 14:30 NATO
    Григораш 2.0


    России некуда деваться.

    Странное впечатление производит идеология и практика кремлевских властей.

    С одной стороны, вроде бы, считается, что путинская Россия – это продолжение России прежней, императорской.

    Но с другой - существует Кадыров, только что открывший в Гудермесе базу батальона имени Шейха Мансура, который с Российской империей при «матушке Екатерине» сражался.

    Кадыров на открытии базы в Гудермесе называет Шейха Мансура «настоящим лидером народов Кавказа», который «хотел только добиться справедливости, чтобы все жили в мире и... чтобы люди могли спокойно исповедовать свою религию».

    Депутат Госдумы Затулин успокаивает: «На данном этапе развития России стоит идти на определенные уступки и допускать какие-то компромиссы».

    Наверное, Затулин прав в том смысле, что некуда деваться. Пожелай что-то верхушка в Кремле сделать - и не сможет. Но она и не пожелает. В том числе, по той причине, что в ее головах исторический винегрет. Так что, «все идет по плану».
    13.11.2023 14:32 valicova
    Джентльмен сказал(а):
    Джентльмен сказал(а):
    Другое дело, что шапкозакидательство Украины не оправдалось.

    Как они надеялись на контрнаступление!
    Вроде бы, раз два - и в дамки. И на Азовское побережье к осени выйдем, и Крым возьмем...

    А может они подумали, что "мы делаем: из-за карлика ж.. рвем"?
    13.11.2023 14:32 NATO
    Может быть, назовете хотя бы один город, который был занят украинской армией в результате боев?


    Путин реабилитировал уже не только Сталина, но и ордынское иго. Его слова о преимуществах ордынского рабства над ориентацией на Запад - не просто перепев давно прокисших бредней Льва Гумилева. Путин провозгласил новый курс России: вперед в Орду! Нам нужен желтый хозяин, который защитит от западного влияния, спасет наше уютное рабство от чужой и растленной свободы. Это не о прошлом, а о будущем. Новой Золотой Ордой для России становится Китай.

    В 90-е годы была популярна партия «Демократический выбор России». Сейчас ее название звучит как оксюморон. Путин стал лидером партии «Ордынско-китайский выбор России» или «Выбор ордынской России», сокращенно - ВОР.

    Путинский режим может выжить только в качестве вассала Китая. Пропаганда уже начала оправдывать это ссылками на историю. Мол, деды пресмыкались, ползали на коленях перед восточными ханами, и нам завещали.

    Правитель Орды, хан, на Руси именовался «царем» — это был титул более высокий, чем у кого-либо из русских князей.

    Новый царь России - Си Цзиньпин. Путин обречен стать его вассалом. Это единственный шанс на его политическое, а, возможно, и физическое выживание.
    13.11.2023 14:34 valicova
    Зорька сказал(а):
    Ага...а силы добра в Украине запрещают Православие и просят не хоронить в черноземье:))

    Простипома. Хурьмы не неси!
    13.11.2023 14:38 NATO
    Так-то, кремлеботик!


    Российские оккупанты все чаще гибнут в тылу, украинские военные усиливают атаки на российские военные и другие важные объекты на в тыловых районах оккупированной территории Украины и в стране-агрессоре РФ. Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны.

    Как отмечают аналитики ISW, Главное управление военной разведки Украины сообщило 12 ноября, что 11 ноября украинские партизаны атаковали российский военный штаб в оккупированном Мелитополе Запорожской области, ликвидировав по меньшей мере трех офицеров ФСБ и Росгвардии.

    Аналитики напоминают, что заявление ГУР от 12 ноября появилось после нападения украинских партизан на бывшего главу «Народной милиции» так называемой Луганской Народной Республики («ЛНР») 8 ноября; ударов по российской военной базе в оккупированном Скадовске Херсонской области и объектам Черноморского флота в Крыму 9 ноября, а также трех ударов в тылу и партизанских нападений в России 11 ноября.

    Кроме того, отмечают эксперты, украинские войска проводят ударную кампанию, направленную на оккупированный Крым, с лета 2023 года.



    И ведь они это всерьёз
    13.11.2023 14:39 NATO
    'Работайте, братья!'.


    Европа и США должны отреагировать на призыв Зеленского и предоставить Украине больше оружия.

    Россия готовится к продолжительной войне против украинцев. Однако победа Украины – сохранит мир в Европе. Об этом заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в интервью Associated Press.

    Для Запада важно поддерживать как Украину, так и Израиль, отметил латвийский лидер.

    «Я также считаю, что нам будет гораздо легче сохранить мир в Европе, если Украина добьется успеха, чем если мы подведем Украину, или, если уж на то пошло, разрешим ситуации на Ближнем Востоке выйти из-под контроля», - добавил он.

    Ринкевичс отметил, что Запад обязан отреагировать на призыв президента Владимира Зеленского и предоставить Украине больше оружия, поскольку «мы не предоставили столько, сколько должны были».

    По его словам, Россия сейчас мобилизует экономику, ресурсы и военную технику для длительной войны, чтобы попытаться «задушить» Украину.

    По словам президента, если мир увидит, что Европа и США не могут оказать поддержку Украине, это также повлияет на давление в Израиле.

    Президент Латвии отметил, что Россия превращается из автократии в тоталитарный режим, в связи с чем прибегает к пропаганде, которая стала еще хуже со времен холодной войны.
    13.11.2023 14:40 valicova
    press сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Надо было Артеше у нас побывать в части! Таких товарищей учить надо, чтобы язык берегли. От таких вся вонь на земле - недоразвитых.


    Слушай, Колышек, все понимаю, но называть свою палату частью - перебор, согласись.

    Да с вами давно ясно - слово против слова - бакланы. Иди в корабль, матрос Путкин.
    13.11.2023 14:42 NATO
    Да с вами давно ясно - слово против слова - бакланы. Иди в корабль, матрос Путкин.


    Министр обороны Германии Борис Писториус косвенно подтвердил, что Берлин удвоит военную помощь Украине на 2024 год до 8 миллиардов евро.

    В эфире немецкого телеканала ARD он заявил, что запланированное увеличение военной помощи является "сильным сигналом для Украины, что мы не оставим ее". По данным источника Deutsche Welle, решение должны принять уже в четверг, 16 ноября, на заседании бюджетного комитета бундестага.

    "Мы не хотим оказаться в следующем году в ситуации, когда нам придется выдвигать дополнительные требования, когда это будет важно. Именно поэтому увеличение является важным сигналом - особенно сейчас, кстати, когда Украина должна продолжать свою борьбу, и в то же время часть внимания общественности во всем мире больше сосредоточена на Израиле", - заявил минстр.

    Увеличение помощи Германии для Украины: что известно
    Напомним, 11 ноября немецкая газета Bild сообщила, что Министерство финансов Германии решило удвоить военную помощь Украине на следующий год. Изначально планировалось выделить на нее 4 миллиарда евро.

    Уже на следующий день Reuters сообщил, что коалиция немецкого канцлера Олафа Шольца согласилась на удвоение этой суммы до 8 миллиардов евро. Официального подтверждения этой информации еще не было.
    13.11.2023 14:43 valicova
    valicova сказал(а):
    press сказал(а):
    valicova сказал(а):

    Где я про часть говорил? Часть это в армии единица такая.
    13.11.2023 14:45 press
    Корявые попытки ципсы выдать желаемое за действительное после знаменитого контрнахрюка (в котором и родился термин "мясной штурм"), угробившего более сотни тысяч украинских военных.

    После первой дней начавшейся операции по охвату Авдеевки, характеризовавшихся высокими темпами продвижения, но сопровождавшихся, действительно, серьезными потерями, российским командованием были сделаны радикальные изменения в тактике, полностью изменившие соотношение потерь на поле боя. Да, темпы существенно снизились, т.к. прежде, чем занять очередные позиции ВСУ, наши войска выносят их буквально под ноль с помощью авиации, ракет и артиллерии. Но и соотношение потерь изменилось радикально, теперь это примерно 1 к 8.
    13.11.2023 14:47 NATO
    Общие боевые потери рф c начала войны - около 312 550 человек (+800 за сутки), 5354 танка, 7569 артсистем, 10079 бронированных машин.
    13.11.2023 14:47 valicova
    Короче с этими п... разговор один - изоляция на долгие годы, ничего не знают о мире, но берутся за его судьбы.
    13.11.2023 14:49 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    13.11.2023 14:58 Лом
    Консуэло сказал(а):
    Я своему супругу сказала, не смей даже думать об этом, он вроде понел.

    +++
    Поддерживаю.
    Пусть не пачкается, лучше детей воспитывайте вместе
    13.11.2023 15:02 Лом
    press сказал(а):
    И сколько, например, длилось сражение за Херсон?
    Месяца полтора.
    На правобережьи.

    Не для тебя, убогого, а для нормальных людей.

    В современных войнах побеждают не "мясными штурмами", а грамотной тактикой.

    Запиши себе, за умного сойдешь, может
    13.11.2023 15:07 Лом
    press сказал(а):
    Артем Шейнин:
    ...

    И чо?

    Какого хрена они там делают вообще, на чужой земле, где им никто не рад?

    Какого хрена за поганого ввп и свои жизни гробят, и чужие - ты ответь на это, ростик или не ростик, мне пофиг
    13.11.2023 15:09 press
    Хохлопропагандисты, которые знают, конечно же, истинное соотношение потерь (в среднем, это примерно 1 к 6), чтобы не особо заморачиваться, меняют цифры наиборот. И обязательно добавят, как в известном анекдоте: "то ж на бурячкиии!!!".
    13.11.2023 15:09 Лом
    Дергать пацанам оттуда надо. И лучше б прямо на Москву, как Пригожин, но не забздеть а дойти
    13.11.2023 15:12 Лом
    Если даже так, если допустить, что защитников Украины больше гибнет, чем орков, вот лично тебе в чем кайф?
    Ты людоед, садист, мразь? Ну признайся хоть сам себе!
    13.11.2023 15:12 Лом
    Для модеров, это не обзывательство, а вопрос
    13.11.2023 15:14 Лом
    Пусть ответит, что не садист и не людоед, не мразь. Но как-то объяснит радость от толь, что невинные люди, защищающие свою землю от вражеского нашествия, становятся калеками и главное гибнут в огромных количествах

    В чем счастье от гибели других людей?
    13.11.2023 15:16 press
    Пофиг? Ну и нафиг.
    13.11.2023 15:19 press
    Лом сказал(а):
    Если даже так, если допустить, что защитников Украины больше гибнет, чем орков, вот лично тебе в чем кайф?
    Ты людоед, садист, мразь? Ну признайся хоть сам себе!



    Может быть ты где-то еще, кроме как в своем сумеречном сознании, увидел мою радость от того, что гибнут украинцы? Удивительное свойство идиотов: фантазировать и свято верить в свои фантазии.
    13.11.2023 15:20 press
    Очень удивительное.
    13.11.2023 15:26 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    13.11.2023 15:28 NATO
    press сказал(а):
    Хохлопропагандисты, которые знают, конечно же, истинное соотношение потерь (в среднем, это примерно 1 к 6), чтобы не особо заморачиваться, меняют цифры наиборот. И обязательно добавят, как в известном анекдоте: "то ж на бурячкиии!!!".



    "Основная цель вторжения Путина - захват Киева, "денацификация" и "демилитаризация" Украины - провалилась… ВСУ потопили Черноморский флот в достаточной степени, чтобы маргинализировать его, и сформировали национальную идентичность, которая до первого нападения России в 2014 году ощущалась только в некоторых частях страны", - пишет издание.

    Отмечается, что любое возможное урегулирование станет кульминацией многовековой борьбы Украины за государственность и независимость от России. Украина также должна сделать необходимый шаг для того, чтобы Россия смирилась со своей потерей. Но достичь этих целей не будет ни легко, ни дешево, ни мирно, подытоживает Bloomberg.
    13.11.2023 15:41 press
    Эка корежит пропагандона
    13.11.2023 15:42 Лом
    press сказал(а):
    Пофиг? Ну и нафиг.

    Обиделся?
    Ну ладно. Ростик так Ростик
    13.11.2023 15:42 NATO
    press сказал(а):
    Очень удивительное.



    «Что изначально хотел Путин? Чтобы Украина не вступала в ЕС. Украина кандидат и в январе начинаются переговоры. Мало того. Молдова идет в ЕС. Грузия идет в ЕС. Армения идет в ЕС. А скоро и Казастан. Полный провал.

    Путин требовал от НАТО забирать манатки и валить на границы 1997 г. И чтобы Украину не принимали в ЕС. Швеция и Финляндия в НАТО. Балтийское море перекрыто. 50 тыс. войск НАТО в Прибалтике. Польша бешенно перевооружается. 400 РСЗС Хаймарс до 2028 г. Самолеты Ф35. Танки Абрамс и К1. Численность войск выросла вдвое. Германия перевооружается. Самолеты Ф35. Новые эсминцы, танки, ракеты. Бундесвер развертывается с 6 бригад до 28. Переворужаются Болгария, Румыния, Македония, Греция. Украина будет через год приглашена в НАТО. Никто не испугался шантажа Путина. Полный провал.

    Путин хотел "денацифицировать" Украину. Иначе говоря, свергнуть законное правительство и поставить марионеток. Зеленский не испугался и не убежал. Украинцы сорвали планы Путина. Полный провал.

    Демилитаризаця. Украина нарастила выпуск собственного оружия на 100%. Собственные дроны, ПЗРК, ПТРК, БТР, самоходные гаубицы, снаряды, мины, патроны. Появились новые ракеты. Нептуны потопили Москву. Гром ударил по самолетам в Крыму. Буки переделали под штатовские ракеты. Два фрегата с новыми ракетами строятся в Турции. Вот вот придут самолеты. Патриоты, М777, Хаймерсы, Атакамс, Штормы, Скальпы, Насамс, Абрамсы, Леопарды, Мардеры, Страйкеры, Брэдли, Браунинги, АС80, Цезари, Арчеры, Джавелины. Это называется "демилитаризация"? По авторитетному мнению, Пригожина Украина, наоборот, крайне милитаризовалась. Полный провал.

    Поняв что изначальные цели не достигнуты, Путин приказал взять Донбасс. Под Бахмутом потери 60 тыс. Под Авдеевкой, Угледаром, Марьинкой еще столько же. Тысячи танков, БМП, БТР, артиллерия, сотни самолетов и вертолетов. А от Марьинки и Авдеевки как было до центра Донецка 10 км. по прямой так и осталось. На луганском направлении и на купянском провал. На херсонском образовался огромный плацдарм, куда уже зашла украинская бронетехника. Это zканалы пишут. Ежедневно бомбят Крым. Уничтожена подводная лодка и БДК. Вот уничтожен новый эсминец. Вот два патрульных корабля, два десантных катера, военный буксир, крейсер Москва, потерян остров Змениный. Уничтожено 15 вертолетов, 7 самолетов всего за неделю. Пригожин иронизировал, что Донбасс мы, конечно, возьмем, но за 3 года и до Днепра дойдем, но за 5 лет. Полный провал.

    Итак, в чем состоит теперь победа Путина? А в том чтобы удержать сухопутный коридор в Крым. Цели скукожились на глазах. Дождаться победы Трампа. Спровоцировать войну на Ближнем Востоке и отвлечь внимание от Украины. Когда-то орали Киев наш! Одесса наша! Николаев наш! Херсон наш! Харьков наш! Получился облом. Как сказал Пригожин «обосрались». Теперь бьемся за Мелитополь и Токмак. Гениальная стратегия! Правильно Пригожин про русских дедушек сказал. Сказочные дол****** и м******. Пригожин, Гиркин, Губарев, Калашников открыто говорят - не надо было начинать».


    Кох
    13.11.2023 15:43 press
    Нацистское государство - прямая аналогия с гитлеровской Германией, тоже сплоченной до некоторых пор.
    13.11.2023 15:43 Лом
    press сказал(а):
    Лом сказал(а):
    Если даже так, если допустить, что защитников Украины больше гибнет, чем орков, вот лично тебе в чем кайф?
    Ты людоед, садист, мразь? Ну признайся хоть сам себе!



    Может быть ты где-то еще, кроме как в своем сумеречном сознании, увидел мою радость от того, что гибнут украинцы? Удивительное свойство идиотов: фантазировать и свято верить в свои фантазии.



    А это радостное не ты писал?

    press сказал(а):
    Хохлопропагандисты, которые знают, конечно же, истинное соотношение потерь (в среднем, это примерно 1 к 6), чтобы не особо заморачиваться, меняют цифры наиборот. И обязательно добавят, как в известном анекдоте: "то ж на бурячкиии!!!".


    Ась?

    Кто - искусственный интеллект за тебя радовался?
    13.11.2023 15:45 Лом
    Ты сам не пропагандист что ли?
    Упиваешься счастьем, что люди сотнями тысяч гибнут НИЗАЧТО
    13.11.2023 15:45 Лом
    Если я типа что не прав и неправильно тебя понял, напиши прямым текстом: братоубийственную войну осуждаю, штык в землю, миру мир
    13.11.2023 15:46 Лом
    press сказал(а):
    Нацистское государство - прямая аналогия с гитлеровской Германией, тоже сплоченной до некоторых пор.

    Вот именно. А ты в этом нацистском государстве под Геббельса косишь, хоть и не сильно удачно
    13.11.2023 15:47 press
    Ната седня не на шутку разошлась. Не обделайся с натуги-то.
    13.11.2023 15:48 NATO
    press сказал(а):
    Нацистское государство - прямая аналогия с гитлеровской Германией, тоже сплоченной до некоторых пор.



    Война за независимость США (Американская война за независимость, англ. American War of Independence; Американская революционная война, англ. American Revolutionary War), 1775—1783 — война Великобритании и американских лоялистов (лояльных правительству британской короны) против сплотившихся революционеров (патриотов) Тринадцати британских колоний, провозгласивших независимость от Великобритании в 1776 году. После 1778 года к войне на стороне колонистов присоединились Франция, Испания и Голландия. Восьмилетняя война закончилась поражением могучей Британской империи и провозглашением САСШ.
    13.11.2023 15:53 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    13.11.2023 15:53 NATO
    press сказал(а):
    Эка корежит пропагандона



    М*****!
    13.11.2023 15:54 press
    Чудак человек. Если тебе в моих словах о жертвах украинцев радость мерещится, я бессилен что-либо сделать, поэтому, даже реагировать на этот идиотизм больше не буду.

    Прямым текстом пишу: братоубийственная война - это ужасно, нацизм, как ее первопричину, осуждаю. Штык - в землю, миру - мир. Упоротых в хлам нацистов - под суд, не совсем упоротые - сами исправятся.
    13.11.2023 15:56 NATO
    press сказал(а):
    Хохлопропагандисты, которые знают, конечно же, истинное соотношение потерь (в среднем, это примерно 1 к 6), чтобы не особо заморачиваться, меняют цифры наиборот. И обязательно добавят, как в известном анекдоте: "то ж на бурячкиии!!!".



    В Рязанской области в России с рельсов сошел поезд. Очевидно, что ему помогли.

    Военный эксперт, полковник запаса ВСУ, летчик-инструктор Роман Свитан в ежедневном обзоре боевых действий на «24 Канале» рассказал, что, судя по повреждениям поезда, по нему сработали извне. Момент взрыва на железной дороге попал на видео.

    Свитан отметил, что по поезду, похоже, поработали партизаны, но, конечно, под руководством Главного управления разведки Минобороны Украины. В России есть национально-освободительные группы, партизаны, которые помогают Украине в уничтожении военных грузов и вражеской логистики.

    «Кроме того, они могут работать по российским военным заводам, по энергообъектам, поставляющим электроэнергию на военные объекты оккупантов. Это очень важная работа. Очень важно уничтожать такие цели на территории России, особенно перед зимой», — сказал Свитан. Руские партизаны должны активизировать свою работу на Транссибе! Вперед к победе над диктатурой Путлера!
    13.11.2023 15:57 NATO
    press сказал(а):
    Лом сказал(а):
    Если даже так, если допустить, что защитников Украины больше гибнет, чем орков, вот лично тебе в чем кайф?
    Ты людоед, садист, мразь? Ну признайся хоть сам себе!



    Может быть ты где-то еще, кроме как в своем сумеречном сознании, увидел мою радость от того, что гибнут украинцы? Удивительное свойство идиотов: фантазировать и свято верить в свои фантазии.



    Telegram-канал «Генерал СВР», связанный с политологом Валерием Соловьем, настаивает на том, что «Путин умер», а Россией управляет двойник главы Кремля, контролируемый главой Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

    Telegram-канал пишет, что якобы Патрушев отчитал двойника Путина:

    — На выходных, кураторы двойника президента России повели с ним нравоучительную беседу с попыткой объяснить, как и в каких обстоятельствах необходимо себя вести и, что можно говорить, а что нельзя. Это мероприятие длилось более двух часов, после чего дублера по видеосвязи соединили с Николаем Патрушевым. Двойник сразу перешёл к извинениям и обещаниям впредь себя вести в рамках отведенных ему кураторами, и говорить, на встречах и мероприятиях, исключительно то, что оговорено заранее, не допуская самодеятельности. Патрушев выступил в роли «доброго полицейского», разрешив дублеру отступления от текста, но только если это не касается важных тем, список которых двойник получил заранее. В целом секретарь Совета Безопасности РФ больше хвалил, чем журил дублера и тот, после общения, несколько приободрился. Двойник уже практически оклемался от ковида, он чувствует себя гораздо лучше и на этой неделе будет наращивать присутствие в информационном пространстве. Также на этой неделе возобновится участие двойника в закрытых совещаниях с представителями руководства силового и военного блоков, которое было прервано из-за болезни. Оригинал Путина пока остается в холодильнике.
    13.11.2023 16:03 NATO
    Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
    13.11.2023 16:20 NATO
    «Военкоры» и телеграм-канал Mash сообщили о попытке украинских диверсантов прорваться в Белгородскую область.

    Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков назвал «фейком» информацию российских «военкоров» и прокремлевских телеграм-каналов о попытке украинской диверсионно-разведывательной группы прорваться на территорию региона.

    Утром 13 ноября российские «военкоры», в том числе Владимир Романов, а также телеграм-канал Mash опубликовали видео, на котором горит автомобиль УАЗ с буквами «Z». На записи слышен голос мужчины, который ругается матом на «рашистов» (так в Украине называют российских военных).
    13.11.2023 16:23 NATO
    Дудя посадят?


    Прокуратура Москвы начала проверку в отношении журналиста Юрия Дудя по уголовной статье о «дискредитации» армии, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

    По словам собеседника агентства, поводом для проверки стало «поступившее обращение от общественника» по поводу публикации интервью Дудя с певицей Викой Цыгановой и ее мужем Вадимом. При этом ТАСС отмечает, что ранее донос на Дудя написал активист Виталий Бородин.

    Источник агентства добавил, что проверка продлится как минимум до начала декабря.
    13.11.2023 16:26 NATO
    До президентских выборов в РФ остается четыре месяца. В условиях войны срок достаточно серьезный, ведь горизонт планирования сейчас обозначен неделями. Если техническую сторону переизбрания ЦИК и админресурс обеспечат с лихвой, то вот народную любовь и подлинную поддержку президенту Путину неспособен гарантировать никто.

    Главными союзниками диктатора продолжают оставаться силовики и инертность населения России. Нужно отдать должное чистильщикам российской политической арены. Здесь сформировались условия идеального политического вакуума, когда отсутствуют не только реальные конкуренты в борьбе за Кремль, но даже желающие выдвигаться. Важно отметить: война сильно потрепала спонсоров политических сил, как партии власти, так и имитаторов. Соответсвенно трендом стала финансовая скромность, неготовность сжигать финансовый ресурс на фасадные мероприятия. Ведь цирк разыгрывать просто не перед кем.

    Страны Запада идут курсом дальнейшей изоляции и искоренения путинизма. Китайские кураторы Кремля вообще не знакомы с категорией «выборов», и не поддерживают всей этой кутерьмы, ведь ярлык на княжение уже выписан. Внутренняя аудитория непритязательна и совершенно отчуждена. Все живут мыслями о застойном безвременье, гротескность которого ярко подчеркивают агрессивные выпады Медведева против бесконечного списка врагов и завывания Дугина, призывающего идти до победного конца, хотя война не имеет целей.

    Все чего-то ждут, хотя какого-то явного образа будущего не просматривается. Генеральная проблема новой ходки Путина во власть – идеологическая бесплодность. Рутинизация политического процесса требует от Путина серьезных телодвижений, соответственно, если сам диктатор омолодиться не способен, то ему необходимо работать над омоложением своего окружения. Иначе у россиян не будет никаких надежд.

    Старая команда продавливает историю о важности стабильности в тяжелые времена, необходимости сберечь незыблемость курса государственного челна. Этим людям нужен старый Путин, как гарант неизменности системы, даже если она уже мертва. Они продвигают идею концентрации на процессе, а не на смысловой стороне. Декабрь 2023 года будет месяцем путинского выдвижения в антуражах съезда Единой России и годовой пресс-конференции. Можно будет и отчитаться, и заручится поддержкой партийных боссов.

    Одновременно есть опасения, что как раз под данные мероприятия произойдет серьезный разбор полетов. Состоится показательная порка лузеров, с какими-то знаковыми политическими перестановками. Здесь многое зависит от тех аналитических материалов, которые положит на стол Путина Лубянка. Из интересных поворотов следует отметить два сюжета.

    Во-первых, большие изменения произойдут в руководстве Министерства обороны и Генштабе. Кремлю необходимы послушные военные руководители нового склада, и здесь Шойгу наконец могут уйти. Больно уж он стал токсичен. Вероятна даже инсценировка гибели министра обороны с целью его дальнейшей героизации, как мученика.
    13.11.2023 17:11 Упс
    Неплохо бы посмотреть фотку с Путиным в холодильнике, и не профотошопленную
    13.11.2023 17:12 Упс
    Оно конечно заманчиво от упырька избавиться, но как то не верится
    13.11.2023 17:12 Упс
    СВР - кто его видел?
    А Соловей только повторяет, типа не он первоисточник
    13.11.2023 17:13 Близнец
    Джентльмен сказал(а):
    Джентльмен сказал(а):
    Другое дело, что шапкозакидательство Украины не оправдалось.

    Как они надеялись на контрнаступление!
    Вроде бы, раз два - и в дамки. И на Азовское побережье к осени выйдем, и Крым возьмем...

    Ну так .. Оказывается ,это был не контрнаступ , а психологическая атака . Воот .
    13.11.2023 17:13 Упс
    А Дудя за что?
    Цыгановых пусть содют, не жалко
    13.11.2023 17:15 Айл Би Бэк
    Всяко не точно
    13.11.2023 17:15 Айл Би Бэк
    Нех рвать
    13.11.2023 17:16 Айл Би Бэк
    А чо там с Гостомелем? ГосНаш?
    13.11.2023 17:16 Айл Би Бэк
    Айл Би Бэк сказал(а):
    А чо там с Гостомелем? ГосНаш?

    А ХерНаш?
    13.11.2023 17:17 Айл Би Бэк
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Айл Би Бэк сказал(а):
    А чо там с Гостомелем? ГосНаш?

    А ХерНаш?

    Херсон в смысле
    13.11.2023 17:17 Близнец
    Зорька сказал(а):
    Ага...а силы добра в Украине запрещают Православие и просят не хоронить в черноземье:))

    Это хозяева чернозёма требуют не занимать ихние земли кладбищами . Земли проданы забугорным " товарищам ".
    13.11.2023 17:18 Айл Би Бэк
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Айл Би Бэк сказал(а):
    А чо там с Гостомелем? ГосНаш?

    А ХерНаш?

    Херсон в смысле

    Кто-то в феврале 2022го мечтал послушать концерт Газманова на Крещатике. Это был не ты, близька?
    13.11.2023 17:18 Айл Би Бэк
    Консуэло сказал(а):
    Может быть они все же возьмутся за ум

    Был б за что браться!
    13.11.2023 17:19 Упс
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Консуэло сказал(а):
    Вас так зовут? Молдаванин?

    кремлебот его зовут

    кремлеврот
    13.11.2023 17:19 Упс
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Ну скажи, что это доблестная шойгуорда благородно подарила Украине населенные пункты

    Чувак задумался
    13.11.2023 17:21 Упс
    Судя по карте завоеваний то не шибко много, в основном на юге - от Мариуполя до Мелитополя
    13.11.2023 17:24 Близнец
    valicova сказал(а):
    valicova сказал(а):
    press сказал(а):
    valicova сказал(а):

    Где я про часть говорил? Часть это в армии единица такая.

    Ну так перечитай выше написанное тобой собственноручно ...
    13.11.2023 17:24 Упс
    Лом сказал(а):
    press сказал(а):
    Нацистское государство - прямая аналогия с гитлеровской Германией, тоже сплоченной до некоторых пор.

    Вот именно. А ты в этом нацистском государстве под Геббельса косишь, хоть и не сильно удачно

    +++++

    Хорошо срезал пропагандона!
    Ростик, обтекай
    13.11.2023 17:25 Упс
    Молодец. Исправляешься.
    13.11.2023 17:27 Упс
    press сказал(а):

    Прямым текстом пишу: братоубийственная война - это ужасно, нацизм, как ее первопричину, осуждаю. Штык - в землю, миру - мир. Упоротых в хлам нацистов - под суд, не совсем упоротые - сами исправятся.


    Осталось признать рашизм как разновидность нацизма.

    Тогда твердо встанешь на путь исправления!
    13.11.2023 17:28 Близнец
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Айл Би Бэк сказал(а):
    Айл Би Бэк сказал(а):
    А чо там с Гостомелем? ГосНаш?

    А ХерНаш?

    Херсон в смысле

    Кто-то в феврале 2022го мечтал послушать концерт Газманова на Крещатике. Это был не ты, близька?

    Сам себе вопрос задаёшь ?
    13.11.2023 17:30 Упс
    И кстати к тому же признать, что в Украйне так и не получилось найти армии боевых комаров и летучих мышей, сотни биолабораторий, где выращивались штаммы антирусских вирусов.

    Что в Украине не больше нацистов, чем в самой РФ. Есть конечно, трошки. Но только трошки!
    13.11.2023 17:53 григорий
    Кто его знает истинную поддержку?
    13.11.2023 17:53 григорий
    Социологии в тираниях нет и быть не может
    13.11.2023 18:05 NATO
    NATO сказал(а):
    (сообщение удалено)




    Родина это не жопа президента,а нищая бабушка которая роется на помойке в поисках пропитания.

    Шевчук
    13.11.2023 18:08 NATO
    А ведь Пугачёва точно обойдёт Путина на свободных выборах, и даже на не свободных. Взорвёт все рейтинги.
    Аллу Пугачёву в Президенты!
    13.11.2023 18:12 Патриот
    &#1605;&#1585;&#1583; &#1582;&#1608;&#1588;&#8204;&#1582;&#1740;&#1575;&#1604; &#1587;&#1575;&#1583;&#1607;...
    @IrclockM
    &#1575;&#1605;&#1585;&#1608;&#1586; &#1589;&#1576;&#1581; &#1578;&#1575; &#1587;&#1575;&#1593;&#1578; 15&#1548; 2 &#1593;&#1585;&#1575;&#1583;&#1607; &#1578;&#1575;&#1606;&#1705; &#1605;&#1585;&#1705;&#1575;&#1608;&#1575; 4 &#1608; 1 APC &#1583;&#1585; &#1588;&#1605;&#1575;&#1604; &#1594;&#1585;&#1576; &#1594;&#1586;&#1607; &#1608; &#1740;&#1705; &#1578;&#1575;&#1606;&#1705; &#1605;&#1585;&#1705;&#1575;&#1608;&#1575; 4 &#1583;&#1740;&#1711;&#1585; &#1583;&#1585; &#1576;&#1582;&#1588; &#1580;&#1606;&#1608;&#1576; &#1594;&#1585;&#1576;&#1740; &#1594;&#1586;&#1607; &#1578;&#1608;&#1587;&#1591; &#1605;&#1608;&#1588;&#1705; &#1607;&#1575;&#1740; &#1740;&#1575;&#1587;&#1740;&#1606; 105 &#1605;&#1606;&#1607;&#1583;&#1605; &#1588;&#1583;.

    105 &#1593;&#1585;&#1575;&#1583;&#1607; &#1578;&#1575;&#1606;&#1705; &#1605;&#1585;&#1705;&#1575;&#1608;&#1575; 4 &#1578;&#1608;&#1587;&#1591; &#1711;&#1585;&#1608;&#1607; &#1607;&#1575;&#1740; &#1594;&#1586;&#1607; &#1608; 18 &#1593;&#1585;&#1575;&#1583;&#1607; &#1578;&#1608;&#1587;&#1591; &#1581;&#1586;&#1576; &#1575;&#1604;&#1604;&#1607; &#1605;&#1606;&#1607;&#1583;&#1605; &#1588;&#1583; &#1705;&#1607; &#1578;&#1593;&#1583;&#1575;&#1583; &#1705;&#1604; &#1605;&#1593;&#1575;&#1583;&#1604; &#1576;&#1575; 123 &#1593;&#1585;&#1575;&#1583;&#1607; &#1578;&#1575;&#1606;&#1705; &#1605;&#1585;&#1705;&#1575;&#1608;&#1575; 4 &#1705;&#1604;&#1575; &#1605;&#1606;&#1607;&#1583;&#1605;
    Язык оригинала: персидский, переведено с помощью
    Сегодня утром к 15:00 2 танка «Меркава-4» и 1 БТР были уничтожены на северо-западе Газы, а еще один танк «Меркава-4» был уничтожен ракетами «Ясин-105» на юго-западе Газы.

    105 танков «Меркава 4» были уничтожены группировками Газы, а 18 танков были уничтожены «Хезболлой», что эквивалентно 123 уничтоженным танкам «Меркава 4».
    13.11.2023 18:13 Патриот
    Звиняйте, с персидским у Гугла проблема.
    13.11.2023 18:16 Патриот
    И нахрена Израиль арабскому миру грозит, если его танки бьют арабы в тапочках советскими птурами.
    13.11.2023 18:21 NATO
    Патриот сказал(а):
    И нахрена Израиль арабскому миру грозит, если его танки бьют арабы в тапочках советскими птурами.



    Лузеры, бездельники и неумехи.


    Кремль продолжает пытаться найти потенциального покупателя для нового истребителя Су-75 Checkmate, который был впервые представлен еще в июле 2021 года. Несмотря на то, что самолет создавался в первую очередь для экспорта, в частности в страны Африки и Азии, РФ до сих пор не удалось найти заинтересованных покупателей.

    Об этом пишет портал Defense Express. По данным издания, представители российской службы военно-технического сотрудничества заявляют о готовности к сотрудничеству с потенциальными партнерами в различных форматах, что приносит взаимный интерес.

    "В связи с тем, что в России даже визит любой зарубежной делегации на выставочный стенд рассматривают как "заинтересованность" и пытаются заключить сделки, которые часто являются иллюзорными, можно сделать вывод, что истребитель Су-75 Checkmate не вызвал общего интереса", - пишет СМИ.

    По мнению авторов материала, это означает, что первый полет состоится не ранее 2026 года, но стоит упомянуть, что в России традиционно все сроки растягиваются во времени. Нужно также учесть период испытаний, которые могут продолжаться в России не просто годами, а даже десятилетиями.

    "Например, Су-57 совершил первый полет в 2010 году, а о начале серийного производства отчитались только в 2019 году. А первые планы замены всех самолетов Су-27 и их модернизаций включая Су-30 и Су-35, сократились до заказа 76 самолетов, который неизвестно когда будет выполнен. Как и любые перспективы его продать даже на условиях широкой локализации Индии", - пишет издание.

    По мнению авторов, в такой ситуации продажа Checkmate, которая будет готова к 40-м годам, очень проблематична.
    13.11.2023 18:28 NATO
    press сказал(а):
    Ната седня не на шутку разошлась. Не обделайся с натуги-то.
    13.11.2023 18:29 Большой Брат
    press сказал(а):
    Артем Шейнин:



    press 11.11.2023 17:21
    На что-либо от себя лично, надо полагать, мозгов не хватает.
    13.11.2023 18:30 NATO
    Ну так .. Оказывается ,это был не контрнаступ , а психологическая атака . Воот .


    Город содомитов Гейсити в США где живет Саня.
    13.11.2023 18:32 Патриот
    Mohamad Safa
    @mhdks
    Two Mothers watching over their sons. Same place in the world, over 2,000 years apart.

    С персидского переводить не рискну. Две матери Палестины
    с разницей в 2000 лет.
    13.11.2023 18:32 NATO
    Патриот сказал(а):
    Звиняйте, с персидским у Гугла проблема.
    13.11.2023 18:33 NATO
    Близнец сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    Ага...а силы добра в Украине запрещают Православие и просят не хоронить в черноземье:))

    Это хозяева чернозёма требуют не занимать ихние земли кладбищами . Земли проданы забугорным " товарищам ".
    13.11.2023 18:35 NATO
    григорий сказал(а):
    Кто его знает истинную поддержку?
    13.11.2023 18:35 NATO
    Патриот сказал(а):

    Mohamad Safa
    @mhdks
    Two Mothers watching over their sons. Same place in the world, over 2,000 years apart.

    С персидского переводить не рискну. Две матери Палестины
    с разницей в 2000 лет.
    13.11.2023 18:38 NATO
    105 танков «Меркава 4» были уничтожены группировками Газы, а 18 танков были уничтожены «Хезболлой», что эквивалентно 123 уничтоженным танкам «Меркава 4».
    13.11.2023 18:39 NATO
    Зорька сказал(а):
    Ага...а силы добра в Украине запрещают Православие и просят не хоронить в черноземье:))
    13.11.2023 18:40 NATO
    press сказал(а):
    Кто в теме, тот понял
    13.11.2023 18:41 NATO
    press сказал(а):
    И сколько, например, длилось сражение за Херсон?
    13.11.2023 18:43 NATO
    press сказал(а):
    Пофиг? Ну и нафиг.



    Кажется я забыл свой чемодан. Кто же знает? Этот солдат точно знает. Может Бардокин или Саня Силин?
    13.11.2023 18:44 NATO
    press сказал(а):
    Лом сказал(а):
    Если даже так, если допустить, что защитников Украины больше гибнет, чем орков, вот лично тебе в чем кайф?
    Ты людоед, садист, мразь? Ну признайся хоть сам себе!



    Может быть ты где-то еще, кроме как в своем сумеречном сознании, увидел мою радость от того, что гибнут украинцы? Удивительное свойство идиотов: фантазировать и свято верить в свои фантазии.
    13.11.2023 19:46 Близнец
    NATO сказал(а):

    Ну так .. Оказывается ,это был не контрнаступ , а психологическая атака . Воот .



    Город содомитов Гейсити в США где живет Саня.

    Чем тебе город в сша не ндравится ?
    13.11.2023 19:48 Близнец
    Консуэло сказал(а):
    Я своему супругу сказала, не смей даже думать об этом, он вроде понел.

    Вроде ?
    13.11.2023 19:52 NATO
    Близнец сказал(а):
    NATO сказал(а):

    Ну так .. Оказывается ,это был не контрнаступ , а психологическая атака . Воот .



    Город содомитов Гейсити в США где живет Саня.

    Чем тебе город в сша не ндравится ?


    Вранье. Дом выглядит иначе. Номер 1300. Жди гостей.
    13.11.2023 19:54 Близнец
    NATO сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    Ага...а силы добра в Украине запрещают Православие и просят не хоронить в черноземье:))





    Гыы ..
    13.11.2023 19:58 Патриот
    Надо признать, что и Одесса, и Николаев, и Киев, и практически всё остальное – никакая не Украина — Дмитрий Медведев

    «Это не страна, а искусственно собранные территории», — заявил зампред совбеза РФ
    13.11.2023 19:58 Близнец
    NATO сказал(а):
    А ведь Пугачёва точно обойдёт Путина на свободных выборах, и даже на не свободных. Взорвёт все рейтинги.
    Аллу Пугачёву в Президенты!

    А алкина в кого ? В премьеры ? Заживём !!!
    13.11.2023 20:01 Близнец
    Упс сказал(а):
    И кстати к тому же признать, что в Украйне так и не получилось найти армии боевых комаров и летучих мышей, сотни биолабораторий, где выращивались штаммы антирусских вирусов.

    Что в Украине не больше нацистов, чем в самой РФ. Есть конечно, трошки. Но только трошки!

    Трошки это скильки ?
    13.11.2023 20:06 Близнец
    Близнец сказал(а):
    NATO сказал(а):

    Ну так .. Оказывается ,это был не контрнаступ , а психологическая атака . Воот .



    Город содомитов Гейсити в США где живет Саня.

    Чем тебе город в сша не ндравится ?
    Людям ндравится ...
    13.11.2023 20:10 Близнец
    NATO сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    NATO сказал(а):

    Ну так .. Оказывается ,это был не контрнаступ , а психологическая атака . Воот .



    Город содомитов Гейсити в США где живет Саня.

    Чем тебе город в сша не ндравится ?



    Вранье. Дом выглядит иначе. Номер 1300. Жди гостей.




    Поляну накрывать ?
    13.11.2023 20:13 Близнец
    Близнец сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    NATO сказал(а):

    Ну так .. Оказывается ,это был не контрнаступ , а психологическая атака . Воот .



    Город содомитов Гейсити в США где живет Саня.

    Чем тебе город в сша не ндравится ?

    Людям ндравится ...
    Не то ,что у вас во львиве ..
    13.11.2023 20:30 geese
    press сказал(а):
    Хохлопропагандисты, которые знают, конечно же, истинное соотношение потерь (в среднем, это примерно 1 к 6), чтобы не особо заморачиваться, меняют цифры наиборот. И обязательно добавят, как в известном анекдоте: "то ж на бурячкиии!!!".
    слыш пердокин - на редаковское кладбище съездь -глянь . обмылок
    13.11.2023 20:34 NATO
    Близнец сказал(а):
    NATO сказал(а):
    Близнец сказал(а):
    NATO сказал(а):

    Ну так .. Оказывается ,это был не контрнаступ , а психологическая атака . Воот .



    Город содомитов Гейсити в США где живет Саня.

    Чем тебе город в сша не ндравится ?



    Вранье. Дом выглядит иначе. Номер 1300. Жди гостей.




    Поляну накрывать ?
    13.11.2023 20:36 NATO
    Город содомитов Гейсити в США где живет Саня.

    Чем тебе город в сша не ндравится ?
    Людям ндравится ...


    Готов взять палку?
    13.11.2023 20:36 NATO
    Патриот сказал(а):
    Надо признать, что и Одесса, и Николаев, и Киев, и практически всё остальное – никакая не Украина — Дмитрий Медведев

    «Это не страна, а искусственно собранные территории», — заявил зампред совбеза РФ
    13.11.2023 20:38 NATO
    Близнец сказал(а):
    NATO сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    Ага...а силы добра в Украине запрещают Православие и просят не хоронить в черноземье:))





    Гыы ..
    13.11.2023 20:41 NATO
    geese сказал(а):
    press сказал(а):
    Хохлопропагандисты, которые знают, конечно же, истинное соотношение потерь (в среднем, это примерно 1 к 6), чтобы не особо заморачиваться, меняют цифры наиборот. И обязательно добавят, как в известном анекдоте: "то ж на бурячкиии!!!".
    слыш пердокин - на редаковское кладбище съездь -глянь . обмылок



    Неизвестные осквернили могилы бойцов СВО в Забайкалье. Правильно?
    13.11.2023 20:45 NATO
    Трошки это скильки ?
    13.11.2023 22:13 Большой Брат
    Патриот сказал(а):
    Надо признать, что и Одесса, и Николаев, и Киев, и практически всё остальное – никакая не Украина — Дмитрий Медведев

    «Это не страна, а искусственно собранные территории», — заявил зампред совбеза РФ


    Ты всем алкоголикам веришь? :)))
    13.11.2023 22:15 Папа
    Обнуленец «гениальный» стратег, профукал все что можно.
    13.11.2023 22:32 Franz
    Патриот сказал(а):
    Надо признать, что и Одесса, и Николаев, и Киев, и практически всё остальное – никакая не Украина — Дмитрий Медведев


    А бермудский треухольник не прикрытый пуп Земли. Он бы поменьше на вискарь кизлярского завода налегал, умней бы казался.
    13.11.2023 23:13 Зорька
    А чё он профукал?
    13.11.2023 23:19 Зорька
    Макрон профукал, бегает по миру в поисках урана, Дементос профукал, все что за 30 лет набомбили, в унитазе на дне, Европа в опе, сами себе ноги простреливали...относительно этих стран, в России очень все не плохо
    13.11.2023 23:49 эксперт
    Я видел точно такую же надпись на Алтае - в Куюсе! Это доказывает, что б*г - есть, ВВ - мошиах, нам всем нужно покаяться и построить в помощь людям Донбасса памятник голубцу в Авдеевке - это отпугнет евреев, которые хотят переехать на самые плодороные земли во вселенной
    13.11.2023 23:55 эксперт
    Опять фотки чужих домов, бедняга.. Ты бы хоть там офис сфоткал или как ты в рестике жареную саламандру ешь - если дом стремно.
    14.11.2023 00:05 эксперт
    Профукал тыщ триста мужиков - они калеки теперь или алкаши - их семьи за папкой судно выносят. И еще около сотни тысяч мужиков уже в земле разлагаются. в России очень все неплохо!!
    14.11.2023 00:17 Зорька
    Из окопа пишешь или в подбитом танке с гранатой в одной руке? Или уже из Израиля?
    14.11.2023 00:29 эксперт
    Ты спросила - я ответил. На данный момент поименно известно о 35780 убитых с нашей стороны. В статистику попадают не все, только 40-60 процентов. Учитывая, что соотношение убитых к раненным - константа известная и равная от 3 до 5, можешь прикинуть сколько граждан России были бы живы и здоровы. Но ты не переживай! Все нормалек! Потерь нет! Два года воюем всего!
    14.11.2023 00:46 эксперт
    Зорька сказал(а):
    в России очень все не плохо
    14.11.2023 01:41 geese
    Зорька сказал(а):
    Макрон профукал, бегает по миру в поисках урана, Дементос профукал, все что за 30 лет набомбили, в унитазе на дне, Европа в опе, сами себе ноги простреливали...относительно этих стран, в России очень все не плохо
    14.11.2023 09:05 Близнец
    эксперт сказал(а):
    Опять фотки чужих домов, бедняга.. Ты бы хоть там офис сфоткал или как ты в рестике жареную саламандру ешь - если дом стремно.

    Фотку коробки от холодильника хочешь ? Не видел никогда ?
    14.11.2023 09:10 Близнец
    NATO сказал(а):

    Трошки это скильки ?


    А где про трошки ?
    14.11.2023 09:14 Близнец
    григорий сказал(а):
    Социологии в тираниях нет и быть не может

    Верных социологических опросов нет нигде ,ни в одной стране мира . Данные будут зависеть от тех , кто проводит опросы , как проводятся опросы и кто оплачивает работу проводящих опросы . Фигня всё это ...
    14.11.2023 09:17 Близнец
    Зорька сказал(а):
    А чё он профукал?

    Наверное ," папе" при эльцыне жилось " более лучше ". Чего не скажешь о большей части граждан России . Как версия ...
    14.11.2023 09:19 Близнец
    Зорька сказал(а):
    Из окопа пишешь или в подбитом танке с гранатой в одной руке? Или уже из Израиля?

    Чё ему там делать ? Бегут оттуда все ..
    14.11.2023 09:26 Ruthenium
    Эльцин войну в Чечне развязал, его преемничек СВО против Украины, оба олигархат раскармливали за народный счёт, разницы между ними особой нет, один бухарик, другой трезвый, вот и вся разница.
    14.11.2023 12:12 Franz
    Зорька сказал(а):
    Макрон профукал, бегает по миру в поисках урана

    А что тебя Макрон беспокоит? Пусть бегает, уран он купит там же где и российскую нефть - в Индии через третьи руки. Вот самсунг из России ушел, так я стиралку через Казахстан покупал, а здесь только голимый Китай в ассортименте, импорто замещения нет и не предвидится, а тебя вссё макроны да гондурасы беспокоят.
    14.11.2023 12:47 петросян-месный
    Franz сказал(а):
    Зорька сказал(а):
    Макрон профукал, бегает по миру в поисках урана

    А что тебя Макрон беспокоит? Пусть бегает, уран он купит там же где и российскую нефть - в Индии через третьи руки. Вот самсунг из России ушел, так я стиралку через Казахстан покупал, а здесь только голимый Китай в ассортименте, импорто замещения нет и не предвидится, а тебя вссё макроны да гондурасы беспокоят.


    Ещё немного и импорто замещения попрёт...
    Вон поговаривыют шилдики Сделано в России не в Китаи а в России делаьть будут ГЫ-ГЫ
    14.11.2023 12:59 Franz
    Ага, автомобили Москвич уже возродили путем приклеивания шильдиков на китайские поделки.