#
#
Просмотров: 276
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3022
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11688
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Запорожцы не хотят видеть Новокузнецк в городах-побратимах

А мужики-то не забывают...

Если спросить новокузнечан, с каким городом побратался Новокузнецк, большинство, очевидно, пожмут плечами.

Кто-то, может, вспомнит Нижний Тагил, в котором Евраз так же, как и у нас, эксплуатирует приватизированный металлургический актив. Кому-то припомнится американский Питтсбург. И только самые памятливые, порывшись в мыслях, возможно, ответят, что когда-то побратимом Новокузнецка считался город Запорожье (УССР).

А вот в Незалежной о нас не забывают!

(18+)

У Запорожья до сих пор в побратимах - город страны-агрессора

Как вы помните, СНБО намедни предложил президенту новую военную доктрину, где РФ обозначена, как противник Украины.

Помимо этого городские советы многих украинских городов признали РФ - страной-агрессором.

Отсюда любопытство: можно ли совместить в одном флаконе военного противника и страну-агрессора с побратимством?

Или это один из элементов гибридной войны?

Судите сами. Это, чтобы не тратить ваше время, лишь небольшой список крупных украинских городов.

Может быть, есть смысл приостановить это садо-мазо?

Официально. На уровне решений местных советов. С уведомлением местных рашкинских властей. Или так и будем чавкать соплями?

А вот и списочек. Особенно хорошо смотрятся побратим Львова - гнездо Рамзана Кадырова - город Грозный. Чьи абреки пролили немало украинской крови. Или побратим Северодонецка - город Шахты. Где идет подготовка боевиков.

Хотя и все остальное тоже внушает:

Харьков - Белгород, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск

Киев - Москва, Санкт-Петербург

Львов - Грозный, Санкт-Петербург

Одесса - Ростов-на-Дону, города-партнеры: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Таганрог

Днепропетровск - Красноярск, Улан-Удэ, Екатеринбург, Самара

Полтава - Химки

Чернигов - Брянск, Мытищи, Псков, Ростов Великий

Черкассы - Пермь

Ужгород - Орел, Москва

Винница - Липецк, Невский район Санкт-Петербурга

Запорожье - Новокузнецк

Северодонецк - Серпухов, Шахты

Мариуполь - Таганрог, Нарьян-Мар

Сумы - Белгород, Северодвинск, Курск

Херсон - Смоленск, города-партнеры Сургут, Калининград

Хмельницкий - Иваново, Тверь

Ровно - Кострома

Ивано-Франковск - Орел...

Или ждем, пока в местные советы не изберут адекватных депутатов?

Андрій КАПУСТІН, г. Запорiжжя

08.09.2015
Просмотров: 3644 | Комментариев: 19
Alexei1950 08.09.2015 08:36
а что даёт это братание?)))в советские годы может и давало)разные соцсоревнования!поездка власти друг другу на торжества !но простым жителям городов ведь эта дружба не давала!какая была польза от этого?никакой!только праздничная демагогия была !а теперь тем более -пошли они на фиг все !тем более они этого хотят -укропия! по мне стоит стела и стой!только власть пусть ухаживает за ней а если не нужна -пусть убирают!облупленных памятников хватает в городе
0
1
=
-1
Дихлофос 08.09.2015 09:00
Новокузнецк побратался со ЩеглоФкой. Брат оказался хитёр, жаден и беспринципен. Всё что шлют родители из Москвы, забирает себе. Вечно хочет жрать. Сам ничего делать не умеет. Только отбирает, орёт и врёт. С таким братом врагов не надо.
18
4
=
14
Православный 08.09.2015 09:06
Дихлофос: Новокузнецк побратался со ЩеглоФкой. Брат оказался хитёр, жаден и беспринципен. Всё что шлют родители из Москвы, забирает себе. Вечно хочет жрать. Сам ничего делать не умеет. Только отбирает, орёт и врёт. С таким братом врагов не надо.


А на неделе Большой Брат велел мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а он взял селедку и ейной мордой начал меня в харю тыкать.
На Кузпрессе надо мной насмехаются, посылают к Лисичке в кабак за водкой и велят красть у Православного огурцы...
4
10
=
-6
Igor 08.09.2015 09:03
Неизвестно как будут отношения России и Украины выглядеть через 1-2 года после всего того, что произошло и происходит. Может и возникнет потребность по-новому наладить связи, общение между городскими сообществами наших стран, между молодежью и т.д. Я говорю о нормальном, равном общении, без пренебрежительного употребления слов типа "укропия" и пр. Жить все равно всем вместе и рядом на одной планете. так что может все возродится, но конечно не в том виде, как было.
2
0
=
2
Alexei1950 08.09.2015 09:09
этот вид уже возродился!*пренебрежительно* они относятся к *москалям*-тем более *агрессор*а долги требуют списать!нахватали долгов -пусть отдают!давали не для войны !
1
1
=
0
Alexei1950 08.09.2015 09:15
а *укропией*они сами уже себя признали!))и майки носят с укропом!и общество -движение какое то там создано или партия даже!))так что не мы пренебрежительно их называем а они сами уже вернулись огородной зелени!
0
0
=
0
komar 08.09.2015 09:56
Смысл в том что раньше люди дружили.
1
0
=
1
Папа 08.09.2015 11:28
Отвалилась как шелуха.
0
0
=
0
Папа 08.09.2015 11:35
В далекое советское время министерство пыталось поднять производство на Украинских заводах делегируя туда наших Сибирских руководителей.
Так вот те которые пытались там руководить как у нас: требовать; гнать вал; штурмовать; прогонять и наказывать Лентяево почему то травмировались и вскоре уезжали.
Там работали совсем по другому.
1
0
=
1
Чалдон 08.09.2015 11:42
Коммунисты любили заставлять работяг пахать всё больше и интенсивнее, "гнать вал", снижая расценки оплаты под завывания агитпропа, увеличивать эксплуатацию трудящихся. Правильно хохлы поступали, когда таких сатрапов обламывали. Защита классовых интересов это называется.
2
0
=
2
Alexei1950 08.09.2015 12:39
оно и видно сейчас классовая защита))))только чьих интересов?
1
0
=
1
Хиус 08.09.2015 13:32
Возле бывшего дома политпросвещения( не знаю, что там сейчас...вроде ПТУ))) стоит стела серебристого металла. Или уже не стоит ??
Так вот, эту стелу подарили городу Кузнецку побратимы из Запорожья. В честь, так сказать.
И чо ?
0
0
=
0
Чалдон 08.09.2015 13:42
Хиус: Возле бывшего дома политпросвещения( не знаю, что там сейчас...вроде ПТУ))) стоит стела серебристого металла. Или уже не стоит ??...

Вы так про филиал КемГУ?
0
0
=
0
Хиус 08.09.2015 13:54
КемГУ.....!! Вот оно как... )))
0
0
=
0
Kotafey 08.09.2015 16:24
Кузнецкий рабочий от
6 июля.1981 писал

У Дома политпросвещения (в настоящее время там расположен НФИ КемГУ) установлена титановая стела «Новокузнецк – Запорожье». Авторы художественного оформления стелы запорожцы: архитектор П. Н. Чаговец, скульпторы В. Д. Олейник и В. Н. Щербина.
0
0
=
0
Kotafey 08.09.2015 16:26
Собственно справа на фотографии она
2
0
=
2
Kotafey 08.09.2015 17:23
Кстати Максим Щербина -сын архитектора -известный Запорожский журналист

Из СМИ:
Снимок запорожского фотографа и журналиста Максима Щербины «300 запорожцев, не покорившихся фашистам», стал известен на весь Мир. Международное агентство «Анадолу» издало в виде антологии 200 фотографий, отражающих весь 2014 год.

Попал в их число и снимок запорожского журналиста Максима Щербины. Они стояли. Их забрасывали яйцами, пакетами с мукой и молоком, камнями. От них требовали снять георгиевские ленточки и стать не колени. Требовали петь гимн Украины и скандировать «патриотические» речевки. Они пели: «Вставай, страна огромная»! Они стояли, окруженные врагами-бандеровцами, как 300 спартанцев или 300 казаков под Берестечком. Символично. Потом их, безоружных, вывозили автозаком в ближайшее отделение милиции, где переписывали, снимали показания и отпечатки пальцев… Их, а не «правосеков», вооруженных битами, топорами, ножами, петардами и рациями, по которым раздавались приказы… Автозак, в котором через шесть часов вывозили нескольких МИРНЫХ митингующих на Аллее Славы (!), ПОДОЖГЛИ. Ожоги разной степени получили все. А еще были пробитые головы, колото-резаные раны, первая кровь перед началом крупной бойни, которая так «вдохновляет» сегодня киевскую хунту, обрекающую на уничтожение собственный народ. Вглядитесь в лица «300 запорожцев», и вы поймете, почему этот снимок вошел в сотню лучших. И еще поймете, что ТАКИХ людей победить НЕВОЗМОЖНО!
1
0
=
1
Сципион 08.09.2015 17:21
А Кемерово - побратим венгерского Нограда и, если не ошибаюсь, фрацузского Метца.
Надо тщательно выбирать друзей.
1
5
=
-4