#
#
Просмотров: 152
Тема дня

Кому положено, а кому нет

Picture

Путин пообещал не допустить обретения Украиной ядерного оружия.

Просмотров: 1918
Тема недели

Не дают-с!

Picture

Администрация Новокузнецка в шестой раз не смогла получить денег для финансирования бюджетного дефицита

Просмотров: 9975
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Обсуждения

Norg-Norg 19-10-2024 10:31

UVG 19-10-2024 10:01

valicova 19-10-2024 09:49

арбуз 19-10-2024 09:26

lis0chca 19-10-2024 09:07

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Следует ли расценивать всерьез угрозу обретения Украиной ядерного оружия?
  Как вы относитесь к идее строительства 30-50-этажных зданий на самом берегу Томи?
  Выиграв 100000000 рублей, я использую их так (полностью или частично):
  ...
добавить на Яндекс
Гарантированные Конституцией РФ права граждан не соблюдаются

Об Основном законе и неработающих автобусах

Гарантированные Основным законом права граждан в изрядной степени не соблюдаются, а апелляции к Конституции "не работают".

Сегодня, 12 декабря, в России отмечается День Конституции - Основного закона страны.
Об этом вчера нам заботливо напомнила городская администрация. Не забыв упомянуть, что "в этот день во всех школах Новокузнецка состоятся внеклассные уроки "Разговоры о важном", где ребятам расскажут о важности Конституции РФ, ее значимости для каждого из нас". Кроме того, мэрия напомнила о Всероссийской акции "Я - гражданин России", в рамках которой 14-летним подросткам в Новокузнецке будут торжественно вручены паспорта РФ. И о приеме граждан в формате мероприятия "Открытый муниципалитет" в этот день, с привлечением представителей муниципальной, законодательной властей, силовых структур, медицины, ресурсоснабжающих организаций.

Конституция - это важно.

На самом деле важно, как говорится, "без дураков". Это основа основ правовой системы нашей державы. Принятая на референдуме в 1993 году - ровно тридцать лет тому назад - Конституция России закрепила права и обязанности граждан, должностных лиц и властных структур, при этом неоднократно подчеркивалось, что она - "прямого действия", то есть, суды, властные структуры, должностные лица на любом из "этажей" государственной пирамиды должны в самую-пресамую первую очередь руководствоваться положениями Конституции, а затем уже кодексами, законами, постановлениями, нормативными актами. А сами эти кодексы с законами и прочим нормотворчеством не должны противоречить Конституции, идти вразрез с ее положениями.

"Опять Конституцию переписать хотят?.. Или проигнорировать?"


Но то теория. На практике гарантированные Основным законом права граждан в изрядной степени не соблюдаются, а апелляции к Конституции "не работают".

Я насчитал не менее десятка нарушаемых конституционных статей... Да и любой из читателей, почитав, в частности, вторую главу, обнаружит явные несоответствия между тем "как надо" и "как есть".

Собственно, сама Конституция РФ уже неоднократно переписывалась - в связи, скажем так, с особенностями текущих моментов. За исключением особо защищенных от пересмотра 1-й и 2-й глав, в которых сконцентрированы базовые положения - "Основы конституционного строя", "Права и свободы человека и гражданина", а также 9-й главы, определяющий порядок пересмотра Конституции. Если в двух словах, то легче принять новую Конституцию, чем переписать первые две ее главы.

"Голосование с поправками на Конституцию"


Главы с 3 по 8 "подрихтовать" несколько проще, хоть и тоже требует заметных усилий. Как мы, наверное, помним, изрядная такая "рихтовка" и случилась в 2020-м, когда "под соусом" улучшения конституционных положений во благо всех россиян в Основной закон и было внесено положение, позволяющее президенту страны снова и снова баллотироваться на высший государственный пост, "обнулив" ранее отработанные сроки.

...Как раз на прошлой неделе, 7 декабря, Совет Федерации РФ объявил о назначении президентских выборов на 17 марта 2024 года - дату, к которой истекает срок президентских полномочий Владимира Путина, избранного главой государства в марте 2018-го. Тем самым поставлена точка в дискуссии о возможной отмене выборов в связи с введением военного положения в отдельных территориях страны. Глава Центризбиркома Элла Памфилова на заседании уточнила, что "рассматривается возможность проведения трехдневного голосования". Чуть позже ЦИК подтвердил, что голосование будет проведено в течение трех дней, с 15 по 17 марта.
На следующий день, 8 декабря, после церемонии вручения звезд Героям России Владимир Путин объявил о своем участии в выборах главы государства в 2024 году, то есть, согласии на своё выдвижение на новый президентский срок.

Еще ранее была анонсирована "прямая линия" президента, совмещенная с "Большой пресс-конференцией". Общение Путина с народом запланировано на послезавтра, 14 декабря. Начало в 12 часов по московскому времени (16 часов по местному).

И вопросы на эту линию уже начинают поступать.

Наши люди в стороне не остались.

Изрядный резонанс вызвало появившееся в воскресенье видеообращение жителей села Кругленькое в связи с прекращением функционирования единственного автобусного маршрута №109 из города в их село (находящееся, если кто не знает, внутри Новокузнецка - Заводской, Кузнецкий и Орджоникидзевский районы "обнимают" Кругленькое с трех сторон. Чиновники, со слов сельчан, на их жалобы не реагируют, многие таксисты отказывают в поездке, и добраться до дому зачастую людям весьма непросто.

Сигнал "сработал" практически сразу.

Как заявило в тот же день, 10 декабря, Управление по транспорту и связи администрации Новокузнецка, "на основании обращений граждан заказчиком услуг по обслуживанию указанного маршрута в лице Администрации города Новокузнецка был собран экстренный штаб под руководством Главы города С.Н. Кузнецова. По данным МКУ ЦДС, в период с 15 ноября перевозчик "ГК Профи" оказал услуги без нарушений и срывов только 12 дней. 10 декабря 2023 г. закончился срок действия контракта на оказание услуг по межмуниципальным перевозкам по маршруту 109. Решением Главы города Новокузнецка, регулярные пассажирские перевозки по межмуниципальному маршруту 109, с 11 декабря 2023 г. будет осуществлять АО "ПАТП Новокузнецка".

Оно, конечно, хорошо, когда следует оперативная реакция на жалобу, но почему надо было доводить людей до крайности?

Разве у муниципалитета нет возможности контроля и рычагов давления на подрядную организацию? Получающую, между прочим, изрядные суммы по контрактам, не будучи никак заинтересованной в результатах своей деятельности (числе перевезенных пассажиров и взиманию с них оплаты) благодаря так называемой "транспортной реформе"...

И еще о реформе и о местных перевозчиках.

Администрация Новокузнецка в настоящее время объявила о перезаключении контрактов по четырем автобусным маршрутам - 7, 22, 82 и 345. Но если по первым трем и стоимость контрактов скромная, и срок их действия относительно небольшой - в пределах одного года, - то на 345-й маршрут заключается "большой и длинный" контракт, на 5 лет (начало - с 1 февраля 2024 года), стартовая сумма которого, согласно информации на Госзакупках, составляет 1,2 миллиарда рублей, или по 240 миллионов в год.
Этот маршрут изначально достался ООО "Питеравто", как и абсолютное большинство объемов перевозок в нашем городе в связи с внедрением "транспортной реформы" в ноябре 2020 года.

Однако, как все видят, "питерцы" не справляются, нехватка как действующих единиц транспорта (около пятидесяти), так и персонала, водителей с ремонтниками (около двухсот) не дают предприятию полноценно обслуживать маршруты, согласно контрактным обязательствам.


Можно предположить, что 345-й достанется подконтрольному администрации Новокузнецка АО "ПАТП" - о такой возможности нам сообщали ранее источники на предприятии. "Семерка", которую ПАТП в данное время и так обслуживает, также, по всей видимости, останется "за муниципалами". Вероятнее всего АО "ПАТП" возьмет на себя и "маленькие" 22-й и 82-й маршруты - во всяком случае, на данный момент муниципальное автопредприятие выглядит предпочтительнее "питерцев". Хотя давайте дождемся официального завершения конкурсов и оглашения результатов.

Сергей Бабиков.
12.12.2023
Просмотров: 8120 | Комментариев: 54
Мороз против уроков по Конституции?!
2
1
=
1
GoodWin 12.12.2023 10:35
Сова во-зле Олим: Мороз против уроков по Конституции?!

Мороз вообще против всего и всех
1
1
=
0
GoodWin 12.12.2023 10:36
Думаете, медведям в мороз кайфово в берлоге лежать?
Тоже кряхтя, думают, что ж эти синоптики чертовы себе позволяют?

;)
0
1
=
-1
григорий 12.12.2023 11:57
Кто ее знает что медведи думают
0
0
=
0
так - то 12.12.2023 12:44
Вот бы медку хапнуть
1
1
=
0
Близнец 13.12.2023 12:17
так - то: Вот бы медку хапнуть

Зимой в берлоге мёд может только во сне явиться ...
0
1
=
-1
Ruthenium 12.12.2023 20:06
григорий: Кто ее знает что медведи думают

Дрыхнут они.
0
0
=
0
valicova 12.12.2023 09:41
Так опять вместо гаранта пенек хотят поставить.
0
1
=
-1
Айл Би Бэк 12.12.2023 10:43
valicova: Так опять вместо гаранта пенек хотят поставить.

Пенёк он и есть пенёк!
0
1
=
-1
valicova 12.12.2023 09:46
Пень-пенек, белая метелица говорит "по плану" - только мне не верится.
0
1
=
-1
GoodWin 12.12.2023 10:19
"Экстренный штаб"?
Что-то новенькое
3
1
=
2
Хищник 12.12.2023 12:37
GoodWin: "Экстренный штаб"?
Что-то новенькое

Нуууууу, кузькин-штап сродни анапскому!
2
1
=
1
Близнец 13.12.2023 10:39
Хищник:
GoodWin: "Экстренный штаб"?
Что-то новенькое

Нуууууу, кузькин-штап сродни анапскому!

А ваш штаб в " Голубая даль " — это нормально ?
0
2
=
-2
GoodWin 12.12.2023 10:37
По транспорту

Когда ПАЗики мадам Корюковой работали, всегда на замену что-то находилось
7
1
=
6
GoodWin 12.12.2023 10:38
Тут же Профи кафьяновское забило на село, и все!
6
1
=
5
Айл Би Бэк 12.12.2023 10:42
Конституция то хорошая, это правда. Но применение ее ни в ___, ни в красную армию!
6
1
=
5
Айл Би Бэк: Конституция то хорошая, это правда. Но применение ее ни в ___, ни в красную армию!



Конституция жена Константина. Зачем вы ее применяете не по назначению? Это печально.
1
3
=
-2
григорий 12.12.2023 11:57
Конституцией Пу утерся просто!!!!
3
2
=
1
me1 13.12.2023 00:50
григорий: Конституцией Пу утерся просто!!!!

+++++
1
1
=
0
me1 13.12.2023 00:50
Как это мерзко!
2
1
=
1
me1 13.12.2023 00:51
Путин мелкий жулик, пролезший во власть в связи с ошибкой Ельцина.
1
2
=
-1
me1 13.12.2023 00:51
И превративший мою Родину, Великую Россию, в воровскую малину
2
1
=
1
Близнец 13.12.2023 10:54
me1: И превративший мою Родину, Великую Россию, в воровскую малину

Ты разве не в курсе , что воровали в России всегда . И даже во времена Петра первого . И воруют не только в России , воруют во всех странах мира .
Другой вопрос — в каких странах больше ловят таких " воров " ?
А чё там в мерикании с сынком ?
0
1
=
-1
Ruthenium 13.12.2023 01:22
me1: Путин мелкий жулик, пролезший во власть в связи с ошибкой Ельцина.

Не было ошибки, ЕБН долго искал сменщика, перебрал много кандидатов, остановился на этом.
1
1
=
0
Близнец 13.12.2023 10:45
me1: Путин мелкий жулик, пролезший во власть в связи с ошибкой Ельцина.

Если бы эльцын не обшибся , то президентом стал бы ходор или ему подобный ? И ты думаешь , что стал бы в этом случае владельцем каких - нибудь киосков ?
Ну ты ваще отмороже ...
0
4
=
-4
Близнец 13.12.2023 10:48
григорий: Конституцией Пу утерся просто!!!!

" Какие есть ваши доказательства?"
0
2
=
-2
так - то 12.12.2023 12:46
Сейчас решаю спорный вопрос по жилищу...Дело, конечно, не в конституции тут...Но вопрос повис в воздухе. Юристы ничем не могут помочь.
1
0
=
1
так - то 12.12.2023 12:48
Одна надежда - на Бога...Законно не решаемо.
1
0
=
1
так - то 12.12.2023 12:49
Мои личные интересы не поддаются конституционному управлению.
1
1
=
0
так - то: Мои личные интересы не поддаются конституционному управлению.



Гражданка, мы заставим вас поголодать пару недель. Тогда вы станете ручной. Конституцию скушаете за милую душу.
1
3
=
-2
Близнец 13.12.2023 10:58
так - то: Мои личные интересы не поддаются конституционному управлению.

Царицей есть желание стать ?
0
2
=
-2
me1 13.12.2023 00:51
так - то: Одна надежда - на Бога...Законно не решаемо.

На Бога, как говорят, надейся, а сам не плошай!
1
1
=
0
me1 13.12.2023 00:52
Желаю благополучного исхода. Но сделать это можно только самому, и конечно с помощью ХОРОШЕГО юриста
3
1
=
2
me1 13.12.2023 00:53
Бывает так, что вроде бы всё против, но юрист находит зацепочку, противная сторона нервничает и ошибается - и решение выворачивается ну пусть не совсем в пользу, но хотя б частично!

У меня не так давно такое было
2
1
=
1
так - то 13.12.2023 12:22
Спасибо за поддержку)
0
0
=
0
Близнец 13.12.2023 10:56
так - то: Одна надежда - на Бога...Законно не решаемо.

Петицию к Богу отправила ?
0
2
=
-2
Папа 12.12.2023 14:55
Президент сам закон.

Володин.
1
1
=
0
me1 13.12.2023 00:54
Папа: Президент сам закон.

Володин.

Какой бред!!!
1
1
=
0
me1 13.12.2023 00:54
me1:
Папа: Президент сам закон.

Володин.

Какой бред!!!
И ведь это говорит глава законодательной ветви власти!!!
1
1
=
0
так - то 12.12.2023 15:41
Ставим вопрос в сегодняшнем дне Портала 12.12...перед могучим кузпоессиянским разумом -"чему меня лично научила Конституция РФ? что ещё для Вселенной и Человечества можно запротоколировать важного в Основном Законе для страны? каким образом активировать Реактор Эволюции для россиян?"
3
1
=
2
me1 13.12.2023 00:55
Полагаю, надо просто оставаться самим собой, не изменять своим убеждениям.

Как говорится
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖНО - И БУДЬ ЧТО БУДЕТ!!!
1
1
=
0
me1 13.12.2023 00:56
И как пел Андрей Макаревич,
"Однажды он прогнется под нас!!!"
1
1
=
0
Близнец 13.12.2023 11:02
me1: И как пел Андрей Макаревич,
"Однажды он прогнется под нас!!!"

Ты ещё на еврейском языке его не слышал ...
Обалдеешь !
0
3
=
-3
так - то 12.12.2023 15:44
Слушаю челленгеров на одном канале...Говорят только про израильско-палестинский конфликт и ничего и никак не упоминается русско-украинский. как бы на Тонком плане про него не знают...
0
1
=
-1
так - то 12.12.2023 15:45
У меня двое сыновей,,,,,,, пора прописать, что агрессия не норма, а патология...в основном законе...
0
1
=
-1
valicova 12.12.2023 17:22
так - то: У меня двое сыновей,,,,,,, пора прописать, что агрессия не норма, а патология...в основном законе...

В законе есть статья за развязывание войны. Но у нас-то сексуальная операция.
1
1
=
0
Близнец 13.12.2023 11:07
так - то: У меня двое сыновей,,,,,,, пора прописать, что агрессия не норма, а патология...в основном законе...

Один из сыновей работает на угольную промышленность . И это против которой ты протестуешь .
Как вас понимать , мадам ?
0
4
=
-4
так - то 13.12.2023 12:14
Это ты живёшь от методички до методички...сын давно сменил работу...у тебя ничего не меняется. У нас есть динамика.
0
1
=
-1
Близнец 13.12.2023 12:23
так - то: Это ты живёшь от методички до методички...сын давно сменил работу...у тебя ничего не меняется. У нас есть динамика.

Стал бизнесменом по продажам угля ?
0
2
=
-2
Папа 12.12.2023 18:33
Да уж.
Конституция и автобус в одном флаконе.
4
1
=
3
Хищник 12.12.2023 23:43
Этот День мы приближали как могли,
Пеньковать и каруселить! - отожгли.
3
1
=
2
Близнец 13.12.2023 11:09
Хищник: Этот День мы приближали как могли,
Пеньковать и каруселить! - отожгли.

Не Пушкин ... Однозначно ...
0
3
=
-3
Oldmen 13.12.2023 11:15
Гарант незыблемости Конституции, переписывающий эту самую Конституцию под себя. Что может быть смешнее.
Что сторожим, то и имеем
6
1
=
5
Близнец 13.12.2023 12:25
Oldmen: Гарант незыблемости Конституции, переписывающий эту самую Конституцию под себя. Что может быть смешнее.
Что сторожим, то и имеем

Здря вы так ! " Так-то " может на вас пожаловаться .. За клевету ..
0
2
=
-2