#
#
Просмотров: 456
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2746
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11734
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

"Не феминистки ли вы?"

Общественная организация "Союз женщин Новокузнецка" в последние годы видоизменилась, но своего значения не потеряла. Что представляет собой сегодня общественное движение женщин? Какие вопросы решает и почему необходимо?

Рассказывает председатель "Союза женщин Новокузнецка" заместитель председателя комитета образования и науки администрации города Тамара Титова.

- Нам часто задают вопрос: "Не феминистки ли вы?" Нет, мы не феминистки. Но вынуждены в меру своих полномочий заниматься сугубо женскими вопросами. Нерешенные социально-экономические проблемы, социально-экономическая напряженность сильнее всего сказываются на положении женщин. По данным городского Центра занятости, 70 процентов безработных - женщины. Большинство из них - высококвалифицированные специалисты. Но вакансию, при прочих равных условиях, работодатель предложит занять скорее специалисту-мужчине, чем женщине. За одну и ту же работу женщине зачастую платят меньше, чем мужчине...

"Союз женщин Новокузнецка" сотрудничает со всеми городскими общественными организациями, назначением и областью деятельности которых являются семья и дети, а значит, женщина. Это и Детский фонд, и центр "Семья", и общественное движение "Матери против наркотиков", и многие другие.

- Есть в городе примеры положительного решения женских проблем?

- Такие примеры есть. Надо сказать, что структура женсоветов сегодня по сравнению с тем, что представляли собой эти общественные формирования лет 15 - 20 назад, конечно, изменилась. Но крупные организации и промышленные предприятия (к примеру, Новокузнецкий и Западно-Сибирский металлургические комбинаты, Новокузнецкий алюминиевый завод) сохранили свои женсоветы, и они ориентированы сегодня на социальную защиту, социальную помощь. В коллективных договорах на Запсибе, НКМК предусматривается, как правило, целый комплекс мероприятий по защите и социальной помощи работницам, в первую очередь, конечно, многодетным и малообеспеченным.

На Западно-Сибирском металлургическом комбинате, например, почти 40 процентов работающих - женщины. По инициативе женсовета, которым руководит Валентина Петровна Малофеева, для создания нормальных условий женщинам-работницам для сохранения их здоровья, для социальной защищенности делается очень многое. На Запсибе есть уникальный, единственный в Кузбассе и в России производственно-оздоровительный центр "Василиса". Здесь заботятся о репродуктивном здоровье женщин и о здоровье их будущих малышей. С момента наступления беременности женщин выводят из вредных производств и направляют на оздоровление в центр. Женщины занимаются здесь легким, посильным трудом. А их здоровье - в руках высококвалифицированного, заботливого персонала.

Еще одно направление, которое курируют женсоветы и "Союз женщин Новокузнецка", - это дети-сироты. Вторыми мамами стали для воспитанников детских домов N 5, 68, дома детства N 95 члены женсоветов, волонтеры Новокузнецкого металлургического комбината, алюминиевого завода, Западно-Сибирского металлургического комбината. А в администрации города совсем недавно создано новое управление по опеке и попечительству. Проблема социального сиротства и полного сиротства может быть решена только общими усилиями.

Семье как общественному институту была посвящена недавняя региональная конференция, организованная женсоветами металлургических предприятий. Остро стоит сегодня вопрос о насилии в семье, об этом тоже шла речь на конференции. В городе создается общественная организация "Женщины против насилия". Кроме того, на конференции было предложено рассмотреть и принять положение о городском совете отцов.

- Тамара Николаевна, а какие у вас планы?

- Мы намерены расширять сеть женсоветов в организациях и на предприятиях. Очень хотелось бы, чтобы руководители с пониманием отнеслись к этому, ведь женщины для любого руководителя первые помощники в решении социальных проблем.

Татьяна Петрова.

"Кузнецкий рабочий"

14.03.2007
Просмотров: 816 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь