#
#
Просмотров: 644
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3123
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11792
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Власти Новокузнецка не ищут компромисс с простыми людьми

Город компромиссов

“Новокузнецк — город компромиссов”, так любит С.Н. Кузнецов, наш мэр, высказываться на публику о каком-то компромиссе.

Компромисс между кем и кем? Когда проводили аферу с транспортной реформой, о горожанах никто не думал, вести диалог с новокузнечанами из городской администрации никто не хотел. На компромисс никто не пошел. Провели реформу в одностороннем порядке. Мэр заручился поддержкой областных властей, дескать, давай, Сергей, проводи реформу, а мы перед начальством за тебя заступимся. Если будут горожане бузить, скажем, что это недовольные местные перевозчики ставят палки в колеса местным начинаниям. Мэру не давала покоя мысль, что он ездит на личном авто до самого дома, почему остальные горожане точно так же будут хотеть ездить на маршрутках чуть ли не до своего подъезда?! Кто он и кто они, новокузнечане, ранг полагается соблюдать! Думал, думал Сергей и придумал. До сих пор расхлёбываем…

Ведь сейчас мэра назначают, а не избирают, ему не надо теперь оправдываться перед избирателями, идти на компромисс с жителями.
Ему главное выслужиться перед начальством. Сказано — сделано. Областные власти полностью поддержали транспортную реформу в Новокузнецке и весь творимый при этом беспредел. Но то, что произошло в Новокузнецке, начиная с 18 ноября 2020 года, кемеровчане почему-то решили не повторять, а для начала поэкспериментировать с новокузнечанами. Властью было взято правило: во всех ошибках и провалах винить местных перевозчиков, “Питеравто” последовал предложенной схеме. Всё во благо народа. Только и думают государственные мужи о благе народе. Утром мажут бутерброд, и сразу мысль: а как там простой народ? Надо его облагодетельствовать. И сразу нимб вокруг головы начинает светиться.

Все эксперты, разбирая плюсы и минусы новой транспортной реформы по России (такая новая напасть обрушилась на нашу страну), указывают на одну из главных проблем: отсутствие полноценного контроля по сбору и контролю за денежными поступлениями. Прежде чем проводить реформу, следует озаботиться механизмами её проведения и тем, что без кондуктора многие пассажиры отказываются платить за проезд. Надо возникающую при этом проблему каким-то способом решать. У нас чиновники, как обычно, сперва делают, а потом думают.

Например, ошибки проваленной транспортной реформы в Перми, которые отмечают блогеры в Интернете, напоминают и наши. Укажем некоторые из них: 1) введение массы новых непонятных маршрутов; 2) колоссальные убытки от неоплаты пассажирами за проезд, город даже не хочет подсчитывать финансовые потери, настолько они угрожающе выглядят для бюджета города; 3) пересадочная система; 4) ужасные остановочные павильоны в виде уродливых металлоконструкций. За целый год в приуральском городе так и не смогли отладить работу общественного транспорта. Что нас ждет в Новокузнецке?

Прошло больше трёх месяцев с начала реформы, а работа с перевозками так и не отлажена.
Кстати, интересно, в Перми автобусы тоже пасутся стадами, как в Новокузнецке или нет? Не один и не два раза наблюдал, как друг за другом следуют маршруты под № 17. О том говорили мне и мои знакомые. Как говорится, “мы с Тамарой ходим парой”. Похоже, автобусам теплее кучно держаться, заодно и ездить не страшно по городским улицам.

В 90-е годы прошлого века в Новокузнецке существовал бесплатный проезд в общественном транспорте. Итоги такого “неслыханного аттракциона щедрости” оставим в стороне, отмечу другое: кондукторы в новоявленных маршрутках приучали (и приучают) новокузнечан вот уже более двадцати лет оплачивать за проезд. Подавляющее большинство горожан волей-неволей, но расплачивалось.

После начала транспортной реформы горожане снова отвыкнут платить за проезд.

К сожалению, наш мэр этого не понимает, как не понимает много остального. Он не поймет горожан, как сытый не поймет голодного. Владелец личного авто не поймет пассажира. Пассажиру тоже хочется быстро и желательно с удобством добираться до нужного места, не усложняя себе жизнь пересадками (для многомиллионной Москвы данное обстоятельство актуально, но только не для Новокузнецка!), лишними передвижениями, особенно в морозную погоду или в гололедицу. Но “жирафы” сидят в здании на Кирова 71, им виднее. Правда, информация до них долго доходит.

И областная, и городская администрации главным достоинством проведения транспортной реформы называют прибытие новых автобусов. Создается впечатление, что в этом и состоит главное достоинство этой “недореформы”. А кто выступает против новых транспортных средств? Если уж о них говорить, то город отказался от 80 новых автобусов накануне 18 ноября, что существенно могло бы обновить городской муниципальный автопарк, но нет, принялись ломать старое, сходу собирая новое кривыми ручонками. Что мешало, например, в Центральном районе действительно сократить часть тех маршрутов, которые пересекались с другими (впрочем, здесь дело бизнеса, вопрос конкуренции, рынок сам всё расставит по своим местам), но улучшить транспортную доступность в городе? Например, пустить прямой маршрут от Абашево до Дальнего Куйбышева, помочь с выездом из Заводского района. Раньше маршрут автобуса № 16 собирал людей с Климасенко, теперь № 17 с 13-го микрорайона, первые катаются вечно в сплющенном виде на № 345, скоро их по виду можно будет определить: плоский — значит, с Климасенко. Граждане, пользуйтесь пересадками и езжайте куда хотите! Почему организаторы реформы не бросают на полпути свои автомобили и не пересаживаются в другой автомобиль на полдороге? Неудобно? Почему пассажирам должно быть удобно?

У нас забавная и в то же время печальная (и, возможно, в будущем трагическая) ситуация складывается по стране: на одиночные пикеты безоружных граждан, которые с помощью плакатов хотят выразить свое недовольство, хотят донести до власти и до общественности какую-то информацию, пригоняют десятки полицейских, которых отвлекают от работы. Так, что становится смешно смотреть на выездное шапито: против нескольких мирных протестующих собирается чуть ли не весь личный состав городской полиции. А может быть, в это время очередная 23-летняя студентка, как в Кемерове, нуждается в своевременной помощи… Но не дождется… Приведу рядовой бытовой пример. Пьяный муж бегает по общежитию с ножом за своей женой, грозясь убить её, она закрывается в комнате и звонит в полицию, говоря, что её убивают, на что в полиции с известной долей цинизма (это у них, наверное, профессиональное) отвечают: но ведь еще не убили. Ну да, проще зафиксировать преступление, нежели попытаться его предотвратить.

По моим наблюдениям, власть так обмельчала, трусливо препятствуя проведению одиночных пикетов, что вызывает у людей справедливое презрение. В начале проведения транспортной реформы власти города под предлогом соблюдения социальной дистанции отказали в согласовании всяких публичных акций против транспортной реформы, при этом непродуманные действия инициаторов реформы стали причиной транспортного коллапса, в котором люди брали “на абордаж” автобусы. Почему-то скученность народа в салоне общественного автотранспорта не вызывала никаких опасений и забот о здоровье наших граждан. Никто из представителей общественного правопорядка, здравоохранения, администрации города вида не подал. А пикеты и митинги нескольких или нескольких десятков человек вызывают опасения за наше здоровье, — аж плакать хочется от умиления за заботу о нас, маленьких людишках. И снова возникает свечение нимба… Такие они, эти “двойные стандарты”.

Никакими репрессивными методами нельзя заглушить недовольство народа, всегда должен быть зазор, через который из котла выходил бы пар, дабы котел не взорвался.

Да и любые проявления недовольства говорят, в принципе, о тех или иных проблемах в обществе, группе лиц или определенного индивидуума. Чем быстрее они будут услышаны и проблемы скорее решены (желательно, наиболее эффективным способом), тем лучше для самой же абстрактной власти. Когда вода в реакторе доходит до кипения, поздно открывать заглушки, точка невозврата в таком случае остается позади.

Лев Агни
14.03.2021
Просмотров: 5295 | Комментариев: 127
Murka 14.03.2021 08:13
У нас чиновники, как обычно, сперва делают, а потом думают.

Да не будут они думать, не способны, просто переведут стрелки на народ и свешают всех собак
50
6
=
44
кол 14.03.2021 08:31
Murka: У нас чиновники, как обычно, сперва делают, а потом думают.

Да не будут они думать, не способны, просто переведут стрелки на народ и свешают всех собак

Вот-вот, а потом эти собаки по одной начнут отсвешиваться. Самое интересное зрелище будет.
6
11
=
-5
кол 14.03.2021 08:50
Murka: У нас чиновники, как обычно, сперва делают, а потом думают.

Да не будут они думать, не способны, просто переведут стрелки на народ и свешают всех собак

А что нужно делать, чтобы стрелки не переводили?
4
10
=
-6
Alexsila 14.03.2021 11:13
Murka: У нас чиновники, как обычно, сперва делают, а потом думают.

Да не будут они думать, не способны, просто переведут стрелки на народ и свешают всех собак

Это вы верно подметили!

У олигархо-бюрократии Кузбасса нет аналитического процесса.

По выводам учёных, аналитический процесс в государстве делает интеллигенция, а интеллигенция, за 20 лет правления эксгубернатора Тулеева, была феминизирована и проституирована настолько (ВГТРК Вести-Кузбасс, газета Кузбасс, Томь..), что при всём желании, при любом финансировании, тоже неспособны к аналитическому процессу.

Отсюда непродуманные, наносящие огромный экономический и социальный ущерб, олигархо-бюрократические провальные акции,

типа День шахтёра в Гурьевском районе 2019 года, с глубоко дотационными вымирающими, деиндустриализирующимися городами - Салаир и Гурьевск - особенно Салаир, в котором, к 2019 году, закрылись все градообразующие предприятия,

было потрачено 2 миллиарда рублей

В результате этого беспрецедентного объёма финансирования - Гурьевск и Салаир СТАЛИ ЕЩЁ БОЛЕЕ ДОТАЦИОННЫМИ


Потому что администрации Гурьевска и Салаира на более 90% ЖЕНСКИЕ

ПОЭТОМУ В ВЫМИРАЮЩИХ, ДЕИНДУСТРИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ ГУРЬЕВСКЕ И САЛАИРЕ 2 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ БЫЛО ПОТРАЧЕНО НЕ НА СТРОИТЕЛЬСТИВО ЗАВОДОВ И ИННОВАЦИОННЫХ ИНКУБАТОРОВ

А НА ПАРК ИМ ПОПОВА, МЕГАПОЛИСНОГО РАЗМЕРА И ЦЕНЫ, И НА ДЕУРБАНИЗАЦИЮ ЦЕНТРА ГУРЬЕВСКА, С БЕССМЫСЛЕННЫМИ КАПИТАЛЬНЫМИ ВОРОТАМИ, И НА ИДИОТСКОЕ РАСТОЧИТЕЛЬНОЕ В ДОТАЦИОННЫХ ГОРОДКАХ - КЛУМБОВОДСТВО-ГАЗОНОВОДСТВО И ФОНАРОБЕСИЕ БЕЗЛЮДНЫХ ТУПИКОВ


В Новокузнецке, доказательством отсутствия аналитического процесса в городской администрации мэра Сергея Кузнецова, стала проваленная транспортная модернизация Новокузнецка

Масштабная реформа маршрутно-транспортной системы Новокузнецка требовала соответственно, максимальной поддержки транспортников Новокузнецка, и максимального количества пользователей
28
2
=
26
Alexsila 14.03.2021 11:21
Масштабная реформа маршрутно-транспортной системы Новокузнецка требовала соответственно, максимальной поддержки транспортников Новокузнецка, и максимального количества пользователей автобусов и маршруток новокузнечан,

но при отсутствии аналитического процесса в администрации, мэр Новокузнецка - Сергей Кузнецов начал масштабную транспортную реформу с непримиримой, агрессивной войны с новокузнецкими транспортниками, и с новокузнечанами вообще, соответственно.

Что вызвало подозрения у блогеров в психической болезни мэра Новокузнецка - Сергея Кузнецова.

О чём блогеры Кузбасса предупредили губернатора Кузбасса - Сергея Цивилёва.
https://lifedd.ru/zhiteli-novokuzneczka-schitayut-chto-psihicheskoe-sostoyanie-ih-mera-granichit-s-autizmom-a-takzhe-zapodozrili-ego-v-upotreblenii-narkotikov/
25
2
=
23
Ruthenium 14.03.2021 11:54
Murka: У нас чиновники, как обычно, сперва делают, а потом думают.

Да не будут они думать, не способны, просто переведут стрелки на народ и свешают всех собак

А обязательство ежегодно отчислять 2,3 млрд. руб. из бюджета питербанде - это чиновники тоже не думали, случайно получилось?
19
2
=
17
uttkin 14.03.2021 11:55
но ведь, катаются "летучие голландцы" по городу...
0
12
=
-12
Ruthenium 14.03.2021 14:13
uttkin: но ведь, катаются "летучие голландцы" по городу...

По фантастическим маршрутам.
14
0
=
14
Олег Кузня 14.03.2021 13:56
+++ У нас чиновники,как обычно,делают не думая,а потом думают не делая...
13
0
=
13
Лев Агни 14.03.2021 17:49
Олег Кузня: +++ У нас чиновники,как обычно,делают не думая,а потом думают не делая...


Остроумно +
7
0
=
7
Лев Агни 14.03.2021 18:48
Редакция немного покромсала фрагмент (конечно, это оправданно):

"У нас чиновники, как обычно, сперва делают, а потом думают, а думают тем, откуда ноги растут, через что делают, то и получается. Самый жизненный орган человека, без него не обходится ни одно начинание в стране и городе. Такая она, ж…жизнь…"
9
0
=
9
Хищник 14.03.2021 20:28
Из этого органа близнюки-буратино-патриоты потом появляются!
3
1
=
2
Хищник 14.03.2021 08:31
Как сказывал Кот-мучОный "Всё ждут-недождутся явки спецназа ФСБ на программу" Утро с Бардокиным", вот тут бы точно оценка деятельности ФСБ была положительной у 96,69% населения.
И не только Новокузнецка.
29
6
=
23
кол 14.03.2021 08:42
Хищник: Как сказывал Кот-мучОный "Всё ждут-недождутся явки спецназа ФСБ на программу" Утро с Бардокиным", вот тут бы точно оценка деятельности ФСБ была положительной у 96,69% населения.
И не только Новокузнецка.

И переименуют зрители передачу в "Утреннее шоу с бардаком".
14
6
=
8
Близнец 14.03.2021 10:31
Хищник: Как сказывал Кот-мучОный "Всё ждут-недождутся явки спецназа ФСБ на программу" Утро с Бардокиным", вот тут бы точно оценка деятельности ФСБ была положительной у 96,69% населения.
И не только Новокузнецка.

Ты же всё написал товарищу майору ? Раз мер не принимают ,то что это значит ?
0
18
=
-18
uttkin 14.03.2021 10:40
Товарищ майор - тупой? Ну, ты и Близнец, однако?
1
9
=
-8
ТОТ 14.03.2021 12:14
Близнец:
Хищник: Как сказывал Кот-мучОный "Всё ждут-недождутся явки спецназа ФСБ на программу" Утро с Бардокиным", вот тут бы точно оценка деятельности ФСБ была положительной у 96,69% населения.
И не только Новокузнецка.

Ты же всё написал товарищу майору ? Раз мер не принимают ,то что это значит ?

Понятно дело, они в ДОЛЕ!!!!
10
1
=
9
Хищник 14.03.2021 17:23
Лизунку - написал.
И чо?
Тыж только клавку на сайте мучаешь и мамкины занавески.
3
1
=
2
виктор 14.03.2021 08:38
почему не оглашают финансовые итоги работы петя-кузя-авто за 4 месяца? сколько лярдов бесплатно накатали? если циля на компенсацию убытков дэнег из области подкинет то хорошо. а если нет то как скоро город банкротом станет? кузю к субсидиарной ответственности привлечь и забрать все личное имущество в счет созданных им долгов. и с волчьим билетом в трудовую армию напожизненно снег с городских тротуаров убирать.
48
5
=
43
кол 14.03.2021 08:44
виктор: почему не оглашают финансовые итоги работы петя-кузя-авто за 4 месяца? сколько лярдов бесплатно накатали? если циля на компенсацию убытков дэнег из области подкинет то хорошо. а если нет то как скоро город банкротом станет? кузю к субсидиарной ответственности привлечь и забрать все личное имущество в счет созданных им долгов. и с волчьим билетом в трудовую армию напожизненно снег с городских тротуаров убирать.

Также можно керосинопримусу предъяву накатить, послушает?
6
7
=
-1
Хищник 14.03.2021 08:52
Эффективнее в СпортЛОХО.
12
5
=
7
lis0chca 14.03.2021 09:24
Щас, наверное, за первый квартал подведут итоги, но засекретят.
Непонятно, зачем возрождать элементы народного хозяйства с плановыми убытками...
26
5
=
21
UVG 14.03.2021 09:30
Не элементы народного хозяйства с плановыми убыткам , а отрицательный вектор развития, нешто не видно разницы?
24
4
=
20
lis0chca 14.03.2021 09:43
Да, кажись, ваще, скоро увидим прошлое, начиная с 37. Хотя мамка моя в ссылку уже в 1934 ехала с родичами.
20
5
=
15
UVG 14.03.2021 09:49
А за услуги жкх кто платить будет?
17
4
=
13
Ruthenium 14.03.2021 11:58
lis0chca: Щас, наверное, за первый квартал подведут итоги, но засекретят.
Непонятно, зачем возрождать элементы народного хозяйства с плановыми убытками...

Убытки - это бюджету и горожанам, а кому надо - прибыль.
17
2
=
15
Конь Людоед 14.03.2021 08:55
Кстати, дети уже перестают платить за проезд) А что им сделают?
29
3
=
26
Хищник 14.03.2021 09:00
Ничего.
Высаживать запрещено.
21
4
=
17
Kotafey 14.03.2021 14:10
при отрицательной температуре или в темноте или в безлюдной местности... а впрочем водителю пофиг...
1
6
=
-5
виктор 14.03.2021 08:58
компромисс с кузей может только один. немедленная отставка . компенсация каждому горожанину ущерба от принятых им волюнтаристских решений. если расчитается то на свободу. нет -с бензопилой на лесоповал.
27
8
=
19
Хищник 14.03.2021 09:02
виктор: компромисс с кузей может только один. немедленная отставка . компенсация каждому горожанину ущерба от принятых им волюнтаристских решений. если расчитается то на свободу. нет -с бензопилой на лесоповал.

Некто-бензопилист даже своих обещаний-то выполнить не может.
Ну а чо, мужЫг слово дал, и своё слово затем и обратно взял. Его жэж слово-то!
17
6
=
11
Хищник 14.03.2021 09:04
Новаторов, 12 и Зыряновская, 74А точно устрою кардебалет перед выборами в госдурку по вопросу размещения у них под окнами бондаренковской гамнабудки.
Кстате, сей чел содрал с админки 219.500р судебных расходов)))
Сергей Николаевич, из своего кармана заплатить изволите?!
18
6
=
12
Близнец 14.03.2021 10:37
Хищник: Новаторов, 12 и Зыряновская, 74А точно устрою кардебалет перед выборами в госдурку по вопросу размещения у них под окнами бондаренковской гамнабудки.
Кстате, сей чел содрал с админки 219.500р судебных расходов)))
Сергей Николаевич, из своего кармана заплатить изволите?!

В балетной юбке и с картонкой ? Ждём ..
2
21
=
-19
Хищник 14.03.2021 17:24
Ну как тебе удобнее, лизунок, так ты и станцуешь.
4
2
=
2
Садык 14.03.2021 08:58
Ему сказали -нужно !он -сделал!думать не нужно,живи по приказу и команде .и будет у тебя домик в солнечном Сан -Франциско.
Зачем ему напрягаться за город которого нет?
25
3
=
22
Конь Людоед 14.03.2021 09:13
Горожане его не выбирают, он может делать, что пожелает, это и происходит, как я думаю.
23
4
=
19
lubababa 14.03.2021 09:27
почему за границей люди платят за проезд без всяких кондуктооров, а у нас нет ?
8
19
=
-11
Конь Людоед 14.03.2021 10:02
lubababa: почему за границей люди платят за проезд без всяких кондуктооров, а у нас нет ?

Не п****, баба (хотя, скорее всего мужЫк))), люди везде одинаковые - есть возможность, не заплатят)
15
6
=
9
ТОТ 14.03.2021 12:15
lubababa: почему за границей люди платят за проезд без всяких кондуктооров, а у нас нет ?

А ты давно приехал из за границы?
10
1
=
9
uttkin 14.03.2021 12:19
попробуй не заплатить заграницей...ведь грохнут!!!
0
7
=
-7
АЛЕКС 14.03.2021 14:06
Конь Людоед 14.03.2021 08:55
Кстати, дети уже перестают платить за проезд) А что им сделают?
lubababa 14.03.2021 09:27
почему за границей люди платят за проезд без всяких кондуктооров, а у нас нет ?

Сранные у вас замашки,типа я плачу и дети должны платить,или за границей так,а у нас не так.А если кто из вас придет в магаз,а вам скажут за приобретенные продукты что это вам беЗплатно,вы че,ся будете бить в грудь и кричать что я платил всю жизнь и буду платить.Вот от сюда и начинается воспитание,стадо еврейского.
Мне так кажется.
9
1
=
8
стрихнин 14.03.2021 19:12
Не будь бараном
4
0
=
4
Kotafey 14.03.2021 14:12
lubababa: почему за границей люди платят за проезд без всяких кондуктооров, а у нас нет ?

потому как их не повезут без оплаты.
3
5
=
-2
Второй справа 14.03.2021 09:58
Итак, как я понял, "транспортный коллапс", о котором предупреждал АГНИ несколько месяцев назад, не произошёл.
Возникла другая опасность - горожане не оплачивают проезд. Кто из вредности, кто из социального протеста. И вроде как это чревато убытками для муниципального бюджета.
АГНИ это шибко волнует вплоть до "даже кушать не могу".

Со стороны это выглядит как сущие пустяки.
6
36
=
-30
lis0chca 14.03.2021 10:04
:)
14
5
=
9
кол 14.03.2021 11:27
Второй справа: Итак, как я понял, "транспортный коллапс", о котором предупреждал АГНИ несколько месяцев назад, не произошёл.
Возникла другая опасность - горожане не оплачивают проезд. Кто из вредности, кто из социального протеста. И вроде как это чревато убытками для муниципального бюджета.
АГНИ это шибко волнует вплоть до "даже кушать не могу".

Со стороны это выглядит как сущие пустяки.

Не произошел социальный протест. Вот в чем суть. Под эвфемизмом "коллапс" скрывается именно социальный протест. Раньше власть боялась этого, а щас думает "пипл схавает". Это же до какой степени отупения надо довести свой народ, что он может только мычать? Мне стыдно за свой народ?
19
2
=
17
Ruthenium 14.03.2021 12:17
Второй справа: Итак, как я понял, "транспортный коллапс", о котором предупреждал АГНИ несколько месяцев назад, не произошёл.
Возникла другая опасность - горожане не оплачивают проезд. Кто из вредности, кто из социального протеста. И вроде как это чревато убытками для муниципального бюджета.

Опять ты врёшь, нормальное транспортное сообщение угроблено. И оплата за проезд тоже угроблена, вместо живого кондуктора висят валидаторы или плати мелочь водителю, продираясь через узкий проход.
20
1
=
19
UVG 14.03.2021 13:40
Второй справа:
Возникла другая опасность - горожане не оплачивают проезд. Кто из вредности, кто из социального протеста.
Со стороны это выглядит как сущие пустяки.
Наблюдателю из щегловской форточки, от эпизодического пользователя Волгобасами Кузни:
Едва ли не самой существенной причиной неоплаты проезда, является не работоспособность валидаторов. Для оплаты водителю наличкой, нужно протиснуться сквозь узкий межкресельный проход, но на остановке открывается передняя дверь, в которую заходят пассажиры и получается оч. не комфортная ситуация - входящие стремятся пройти в салон, а желающий оплатить стоит в проходе и дожидается билет.
17
2
=
15
Лев Агни 14.03.2021 17:52
Расскажите об этом жителям Заводского района и Абашево.
5
0
=
5
Второй справа 14.03.2021 18:37
Читал и слышал разные мнения о вашей транспортной реформе.
В том числе положительные.
На мой вкус главный плюс - устранение из транспортного обслуживания взбалмошной и политизированной МАДАМ ЧЕТВЕРТАК.
Всё остальное - отработка маршрутной сети, графиков движения, пользование валидаторами и т.д. - дело привычки для пассажиров.

Говорят, что в мире муниципальный транспорт - самая убыточная статья. Вот будете больше зарабатывать, копая и продавая уголь, и, возможно, ваш транспорт станет бесплатным, как в Люксембурге или Таллине.
3
19
=
-16
Второй справа: Читал и слышал разные мнения о вашей транспортной реформе.
В том числе положительные.

Не усложняй, селькор.
Можно одного Титаныча за вымя пощупать и транспорт станет бесплатным, как в Люксембурге или Таллине.
13
2
=
11
Второй справа 14.03.2021 19:16
Лучше Буланова - это явный денежный мешок.
1
16
=
-15
Хищник 14.03.2021 20:24
Эк ты холуйствуешь, хозяйские райские кущи защищая!
4
2
=
2
Хищник 14.03.2021 10:26
Кстате, мэрия планирует застраховаться на 1,6 ляма от .......дождя, ветра и града!
Шарите, господа, куда тот мудёр бюджетные денежки вкачивает?!
20
5
=
15
Буланов Ю 14.03.2021 10:59
Хороший и актуальный материал,молодец Лев Агни. Не повторяя здесь мной ранее уже сказанного об этой тухленькой городской "новации", поддержу автора в следующих его тезисах:

1. главная проблема: отсутствие полноценного контроля по сбору и контролю за денежными поступлениями. Прежде чем проводить реформу, следует озаботиться механизмами её проведения и тем, что без кондуктора многие пассажиры отказываются платить за проезд.

2. ошибки проваленной транспортной реформы в Перми напоминают и наши.
1) введение массы новых непонятных маршрутов;
2) колоссальные убытки от неоплаты пассажирами за проезд, город даже не хочет подсчитывать финансовые потери, настолько они угрожающе выглядят для бюджета города;
3) пересадочная система;

3.город отказался от 80 новых автобусов накануне 18 ноября, что существенно могло бы обновить городской муниципальный автопарк, но нет, принялись ломать старое,

4.В начале проведения транспортной реформы власти города под предлогом соблюдения социальной дистанции отказали в согласовании всяких публичных акций против транспортной реформы, при этом непродуманные действия инициаторов реформы стали причиной транспортного коллапса, в котором люди брали “на абордаж” автобусы. Почему-то скученность народа в салоне общественного автотранспорта не вызывала никаких опасений и забот о здоровье наших граждан.

С позиций здравой логики управления и необходимости исключения противодействия новациям со стороны общества, а в рассматриваемом случае это есть потребители-пассажиры, совершена серьезная стратегическая ошибка. До определенной поры в головах некоторой части мотивированных и простимулированных экспертов это можно пытаться выдавать за, хм... успех ... :( однако, экономика и финансы категории максимально конкретные, заложенную "транспортной реформой" финансовую дыру затыкать нечем. Кто-то там мечтал о прибыли?
Так ей неоткуда взяться, в городе вырыта финансовая яма.
45
3
=
42
ilnikbez 14.03.2021 14:09
Самое страшное, что им ни чего за это не будет.
17
1
=
16
Kotafey 14.03.2021 14:15
Буланов Ю: Хороший и актуальный материал,молодец Лев Агни.

Дык Лев с экспертами советовался)))
9
3
=
6
Лев Агни 14.03.2021 17:57
Я все никак не могу услышать от реформаторов, почему так надо было в спешке проводить реформу? Что мешало обкатать часть маршрутов с валидаторами, посмотреть на практике как это примерно будет выглядеть, послушать мнение горожан, а потом уже проводить реформу? Понятное дело, что без шероховатостей нигде не бывает, но зачем все сразу ломать никого не слушая?
10
1
=
9
Kotafey 14.03.2021 19:33
Дык все теперь по контрактам...не хотят 2 раза конкурсы устраивать,вдруг кто не надо выиграет.Поэтому все и сразу и как получится так и получится.Не им ездить же на гавнобусах.
4
1
=
3
арбуз 14.03.2021 11:02
Город компромисов? Хм...Да не, скорее город контрастов. Ибо гляньте, с какой яростью ополчились горожане на призыв привлекать к труду зэков. Нет и всё, зэка не должен работать.
Должен сидеть на шее налогоплотельщиков-кои и являются противники работы.
И тут-же костерят власть-шо суды дают малые сроки за убийство, изнасилование. Контрасты? Нудк. Из серии-они сами не знают чего хочут...
8
6
=
2
Kotafey 14.03.2021 14:16
Не положено по уголвно-исполнительному кодексу принуждать к труду. Не гуманно. А вдруг посадят депутата или судью и работать...это ж земля провалится...
3
5
=
-2
арбуз 14.03.2021 11:06
Согласен с Уважаемым Булановым- яму финансовую мер выкопал глубочайшую. Но. Почему депутаты не беспокоются об этой яме? Почему мер и ухом не ведёт? Почему наконец Цевелёв не то, штоп пристунить-отменить транс.рэволюшн-он наоборот похвалил Кузнецова за вырытую яму.
28
1
=
27
Буланов Ю 14.03.2021 11:15
"— На что жалуемся?
— На голову жалуется.
— Это хорошо. Лёгкие дышат, сердце стучит.
— А голова?
— А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит.
- Мудро.
-Откушать просим, доктор, чем Бог послал.
-Откушать можно. Коли доктор сыт, так и больному легче." (С)

Классика.
Доброе утро, коллега :)
30
2
=
28
арбуз 14.03.2021 11:21
Доброе, коллега))
Ща поедем в Мыски-контрасты смотреть. Неделю назать городок засыпан был в снегу. Посмотрим, как щас дела обстоят...
15
0
=
15
Буланов Ю 14.03.2021 11:24
Удачи!
Только "пересадочным тарифом" не пользуйтесь, иначе без МЧС не выберетесь оттуда.
21
2
=
19
арбуз 14.03.2021 11:27
Што вы-што-вы...тьфу-тьфу на мерский транспорт. У нас свои хм...колёса.
Как убрали 47а -так на такси пересели. А чё нам пенсам-нам же мер оч.хорошо зделал. Да и пензия позволяет))
8
4
=
4
Буланов Ю 14.03.2021 11:29
Счастливый (мечтательно и немного завистливо...)
:)
16
2
=
14
uttkin 14.03.2021 12:21
Шутка юмора...моей пенсии даже на 10 дней жизни моей семьи не хватает...
2
4
=
-2
Хищник 14.03.2021 17:27
Крякай громче - скоро выборы в госдурку)))
Мож чо и подадут.
4
1
=
3
Kotafey 14.03.2021 14:18
арбуз: яму финансовую мер выкопал глубочайшую. Но. Почему депутаты не беспокоются об этой яме? Почему мер и ухом не ведёт?

Ведет-Олешкову заместителем назначил.Мало зама по экономике, сделали еще и по финансам...Только Буланов сможет объяснить почему финансы к экономике не относятся...
9
1
=
8
Спасиб Серёжа, за бесплатный проезд.
Правда, мне туда на Х не нада, но 2-3 раза пересесть. Халява же.
22
2
=
20
uttkin 14.03.2021 11:11
...и чё? так до сих пор и катаешься...халявщик!!!
1
12
=
-11
uttkin 14.03.2021 11:13
...когда работать начнешь???
1
13
=
-12
uttkin: ...и чё? так до сих пор и катаешься...халявщик!!!

Сам мэр велел.
14
2
=
12
арбуз 14.03.2021 11:08
Четыре месяца прошло - а 345 пазики как ездили так и ездиют. Хотелось-бы ещё раз Панова услыхать - шо он на это скажет?
20
2
=
18
uttkin 14.03.2021 12:21
...маршрут слишком долгий...не выгодный питерщикам...
1
8
=
-7
bragjun 14.03.2021 11:10
Хорошо заработал денежку Питеравто!
4
12
=
-8
uttkin 14.03.2021 11:13
...мужик всегда прав, когда платит денежку...даже если без прав...
1
12
=
-11
uttkin: ...мужик всегда прав, когда платит денежку...даже если без прав...

В опу.
9
4
=
5
арбуз 14.03.2021 11:22
Хотелось бы Уткена с масленицей проздравить
13
7
=
6
арбуз 14.03.2021 11:25
Вот тоже перепетии контрастов городских-двести лет росеяне на столб лазили-но даже этого лишили. Страна запретов...
14
2
=
12
кол 14.03.2021 11:52
арбуз: Вот тоже перепетии контрастов городских-двести лет росеяне на столб лазили-но даже этого лишили. Страна запретов...

Потому и столба лишили, что постишь ряженного Ленина. Тебе сказали, что немецкий шпион и бомбу заложил, а ты сразу засомневался.
5
6
=
-1
Льва и Буланова не обсуждаю, а текст с точки зрения новости никакой, пространные рассуждения об автобусах и пикетах и в финале перл: абстрактная власть. А что она тогда колеса налево поворачивает?!
1
21
=
-20
uttkin 14.03.2021 11:49
...налево все недовольные ходят, однако?
0
9
=
-9
uttkin 14.03.2021 11:49
...Ходорковский, например.
0
9
=
-9
uttkin 14.03.2021 11:54
Мутит Россию слева...справа Украина...с низу - Израиль...в Сирии ракетами наших друзей-сирийцев и наших чеченцев бомбит...
0
11
=
-11
uttkin: ...Ходорковский, например.

да пи...ы.

Хоть мальчик фуфаев, хоть собчачка.
У холов РПОТ выше на 15%, у папуасовЁ пеляядь... вы дышете в опу Гандурасу!
10
2
=
8
uttkin 14.03.2021 12:00
...да ладно...финтить...мне ваши бананы по фигу...я вот сала нарезал, сто грамм накатил...и Африка мне не нужна!!!
0
10
=
-10
ТОТ 14.03.2021 12:18
uttkin: ...налево все недовольные ходят, однако?

Не только на лево еще и системная опозиция лобзает ручки бабло дающие.....
15
1
=
14
Фандорин 14.03.2021 23:52
жырик ацтой давно
1
0
=
1
lis0chca 14.03.2021 11:42
Лев Агни последовательный, не терпит вакханалии.
16
3
=
13
кол 14.03.2021 12:02
lis0chca: Лев Агни последовательный, не терпит вакханалии.

А в суть заглянуть? Чего вы так боитесь вещи своими именами называть? Потом поздно будет пить боржоми. Местное самоуправление, выборы - где? Ни Навального поддержать, ни портсигар вас же медленно уничтожают, варя в молоке лжи и лицемерия.
7
3
=
4
А в страе






В
А в стране фуфак, Ротенбеоьерг, снёс 49 гектаров реликтоваго леса... и две недели не сознаётся...

КУРИЦУ в Пятёрочки свиздите.
8
1
=
7
ТОТ 14.03.2021 12:19
Что Вы....они же радеют за нас с вами......
12
1
=
11
Борис Лебедев 14.03.2021 13:24
Льву Агни мой респект. Не зря анонсировали статью. Состоялась. Замечательная статья с фельетонным уклоном. Одна просьба: не называйте этот транспортный беспредел реформой. Не реформа это, а АФЁРА И доказательств тому полно, выше крышы. А то единственное достоинство, на которое ссылаются авторы аферы и их сторонники, а именно, что все автобусы теперь новые, это не достоинство, а страшный недостаток. Этим новым автобусам согласно заключенных контрактов предстоит служить на улицах города 10 (десять) лет. И платить город будет перевозчику все 10 лет исправно, без уменьшения размера платежей. Но через год эти автобусы будут уже не новыми, через два-три весьма подержаными, черещ 5 - уже отслужившими свой срок использования и весьма убитыми, ну а последующие 5 (пять) лет горожанам придется ездить и вовсе на полу,-, а то и полностью разрушенном старье, ибо никакой ротации, то бишь обновления, поставленного и бегающего сейчас транспорта КОНТРАКТОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Но платить питерчанам будем исправно и по итогам всех 10(десяти) лет оплатим (возместим) им стоимость автобусов дву-трёх кратно. Такие вот дела наши печальные. АФЕРИСТЫ НЕ ЗРЯ СТАРАЛИСЬ. Пока их не хлопнут, а их обязательно возьмут и привлекут. СКОРО.
24
2
=
22
uttkin 14.03.2021 13:29
красиво жить не запретишь...питерским, однако?
2
7
=
-5
Упс 14.03.2021 15:18
За твой счет, однако
7
2
=
5
Наталья 14.03.2021 14:44
10 марта мой муж решил выяснить, по каким причинам транспортная карта периодически попадает в стоп-лист, а в приложении «Мой транспорт» не отображается статистика снятия денег за поездки.
Несколько звонков в службу поддержки — операторов практически не слышно-хрипы и хрюканье.С пятого раза удалось догадаться, что консультанты отправляют на rrtp.ru в личный кабинет. Попытка зарегистрироваться на сайте окончилась неудачей, обещанное "push" сообщение так и не дошло.
11 марта снова позвонил по номеру 8-800... Консультанта в этот раз было слышно, но он не ответил толком ни на один вопрос — сказал, что сам ходит пешком, и снова направил на сайт в личный кабинет. Через некоторое время выяснилось, что в программе «Мой транспорт» вообще отсутствует зарегистрированная ранее карта, статистика поездок и текущий баланс. Карта исчезла! Есть только предложение + "Новая карта". Но попытки ввода номера карты несколько раз ничем не увенчались. В итоге отказ : "Проблема авторизации".
На колу мочало - начинай сначала : звоним в службу поддержки и т.д....
Я понимаю, что мой муж во всем разберется, дозвонится куда надо и найдет нужную информацию. В силу своего упорства и профессионального опыта. Но возможно ли это обычному человеку? Я бы точно не стала. Какие тогда ко мне претензии могут быть за бесплатную поездку? Наведите порядок сначала.
24
0
=
24
Argentum 14.03.2021 15:37
я бы и разбираться не стала. езжу бесплатно, как и 90 процентов жителей.
23
5
=
18
ilnikbez 14.03.2021 15:37
Ну так то да.
9
1
=
8
Хищник 14.03.2021 20:21
Argentum: я бы и разбираться не стала. езжу бесплатно, как и 90 процентов жителей.

Совершенно верно.
146%, как это правильно для территории ZOO-KYZBASSA.
1
1
=
0
Фандорин 14.03.2021 23:51
чойта?
0
2
=
-2
Упс 14.03.2021 15:16
По моим наблюдениям, власть так обмельчала, трусливо препятствуя проведению одиночных пикетов, что вызывает у людей справедливое презрение.

+100500
17
1
=
16
Упс 14.03.2021 15:16
А попытка убить Навального? Это ж запредел, Путин!
9
3
=
6
ilnikbez 14.03.2021 15:37
Только дошло?
11
2
=
9
Лев Агни 14.03.2021 18:15
Статья называлась "«Город компромиссов»: афера с транспортной реформой или автобусы пасутся стадами". Редакция посчитала оставить только начало заголовка.

Сколько смотрю Интернет по транспортной реформе в стране, обычно её проводят в чьих-то интересах. Так, в Твери за год до проведения реформы создали Верхневолжское АТП, теперь это основной перевозчик. Компанию создавали явно для одних целей. В Наб. Челнах несколько по-другому, там проблемы с долгами у города перед КамАЗом.

Я помню слова С.Н. Кузнецова перед реформой, когда вещал абсолютную глупость по транспорту, считая, что маршруты №14,15,16, 47, 35, 345 дублируют друг друга, они едут все с Заводского района! Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что все эти маршруты развозили жителей Запсиба по другим районам.
22
0
=
22
женщина 14.03.2021 19:08
"искусство двигать прогресс состоит в том, чтобы осуществлять перемены, сохраняя порядок" - сказал Дэвид Аллен, один из самых известных в мире теоретиков продуктивности и личной эффективности .. в Сколково таких не изучают? .. чему ж тогда наш мэр там учился?
9
1
=
8
Ruthenium 14.03.2021 19:48
Коворкинг, брейнштормин, ребрендинг?
5
1
=
4
Хищник 14.03.2021 20:22
Ruthenium: Коворкинг, брейнштормин, ребрендинг?

Клоунада, чо!!!
5
1
=
4
В пятницу угостил мужика сигареткой... и прикурил ему, у него все пальцы отрезанные. На обеих руках. Оптимист.
Человек к всему привыкает.
Российский человек привыкает к плохому...
7
1
=
6
Фандорин 14.03.2021 23:51
компра Мисс!
0
2
=
-2
глава народа 15.03.2021 10:13
НЕ будет никогда компромиса, коли вертикаль по понятиям усилилась новыми поправками КС РФ, и при этом государство не делает поместные самоуправленческие кластеры саморазвития в стране народом. Государство, это не вертикальный бизнес, контролируемый олигархами колабрационистами, "выключая" народ из этой системы общественного государственного устройства и развития, что и показала практика на примере МСП, не говоря уже о чистом самоуправлении на территориях.
2
0
=
2
Отличная статья. Добавлю, что в ноябре, я обратилась к Евгению Бедареву. И предложила обустроить всех уволенных кондукторов в МКяу ЦДС. И даже небольшой расклад дала, как городская казна выиграет от этого.
Так же предлагала, но уже Рубану, собраться и вернуть старые маршруты, просто перераспределила на них весь подвижной состав ПитерАвто.
Как видим из этого вернули 5 и 7.
Нет желания изменить ситуацию к лучшему. Агни сказал правильно. Мэру теперь нет необходимости расшаркиваться.
5
0
=
5